Средство для лечения и профилактики атеросклероза

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения или профилактики атеросклероза путем снижения уровня гомоцистеина в крови, а также для нормализации состояния миокарда при ишемической болезни сердца, которое содержит пиридоксина гидрохлорид (витамин В6), цианокобаламин (витамин В12), кислоту фолиевую (витамин Вс), отличающегося тем, что оно выполнено в виде таблетки при следующем соотношении компонентов в граммах на 1 таблетку массой 0,31-0,37 г

Пиридоксина гидрохлорид0,003-0,005Цианокобаламин0,000005-0,000007Кислота фолиевая0,004-0,006Вспомогательные веществаостальное.

Заявленная композиция обладает высоким синергетическим эффектом, нетоксична. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно, к лекарственным средствам, предназначенным для лечения и профилактики атеросклероза коронарных и церебральных сосудов, приводящего к развитию таких заболеваний сердечно-сосудистой системы как инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца (ИБС), гипертоническая болезнь.

Известно, что атеросклероз - хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы, характеризующееся уплотнением артериальной стенки за счет разрастания соединительной ткани, образованием атеросклеротических бляшек, сужением просвета сосудов и ухудшением кровоснабжения органов, которое нередко осложняется тромбозом сосудов. При преимущественной локализации процесса в венечных артериях сердца возможны стенокардия, инфаркт миокарда, кардиосклероз, аритмия сердца. При атеросклерозе сосудов мозга - нарушение мозгового кровообращения, в том числе инсульт, психические нарушения.

Атеросклероз является основной причиной инвалидизации и смертности населения индустриально развитых стран (в среднем 53% случаев от числа всех сердечно-сосудистых заболеваний, причем Россия занимает первое место в мире по смертности от атеросклеротических заболеваний).

До настоящего времени ведущую роль в образовании атеросклероза отводили холестерину. Холестерин - вещество из группы стеринов, считалось, что его избыток в крови человека приводит к жировым отложениям на стенках сосудов и другим нарушениям обмена веществ. Поэтому все лекарственные препараты для лечения и профилактики атеросклероза направлены прежде всего на снижение уровня холестерина в крови.

Известно гомеопатическое лекарственное средство для лечения атеросклероза коронарных и церебральных сосудов (патент РФ № 2162333, 6 А 61 К 35/78, 33/00, опубл. 2001 г.), выполненное в виде сахарных гранул, в состав которых введены плаун булавовидный, йодистое золото, углекислый барий, чеснок посевной. Несмотря на то, что препарат рекомендуется как в ранних стадиях атеросклероза в виде самостоятельной терапии, так и в сочетанной терапии при тяжелых поражениях сосудов сердца и головного мозга, эффективность его лечебного воздействия сомнительна.

Известно средство для профилактики атеросклероза (патент РФ № 2082427, 6 А 61 К 35/78, опубл. 1997 г.) пролонгированного действия, выполненное в воде таблетки состава, мас.%: чеснок порошкообразный сублимационной сушки - 69,77±0,7; стеариновая кислота - 24,19±0,24; аэросил 3,15±0,03; поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский 2,5±0,02; метилцеллюлоза водорастворимая 0,04±0,004. Данное средство предназначено только для профилактики атеросклероза.

В аллопатии известно достаточное количество высокоэффективных синтетических лекарственных препаратов для лечения атеросклероза. По фармакологическому действию они, в основном, являются ингибиторами эндогенного синтеза холестерина, например препарат «Холетар» производства фармацевтической компании КРКА, Novo mesto, Slovenia. Препарат назначают при повышенном содержании общего холестерина и холестерина, связанного с липопротеинами низкой плотности. Однако как и любой синтетический лекарственный препарат для лечения атеросклероза он имеет очень много противопоказаний. Ограничивают применение такого рода препаратов достаточно высокие цены, а также необходимость соблюдения при лечении соответствующей диеты.

Исследования, проведенные в последние годы показали, что важную роль в механизме возникновения атеросклероза принадлежит не столько холестерину, сколько гомоцистеину. Гомоцистеин - это аминокислота, содержащая тиоловую группу и не входящая в состав белка, которая образуется внутриклеточно из метионина при участии фолат- и кобаламинзависимого фермента метилентетрагидрофолатредуктазы и зависимой от пиридоксина цистион -β-синтетазы.

В норме содержание в крови гомоцистеина незначительно, однако, в случае нарушения обмена метионина (незаменимая аминокислота, входящая в состав белков и регулирующая обмен веществ) в организме концентрация гомоцистеина в крови может увеличиваться (гипергомоцистенемия). Причиной гипергомоцистеинемии могут быть и нарушения в геномах, ответственных за выработку вышеназванных ферментов, участвующих в обмене метионина (врожденная гипергомоцистеинемия).

Несмотря на огромный интерес к проблеме гипергомоцистеинемии за рубежом в отечественной практике подобные исследования были крайне редки, что возможно объясняется отчасти сложностью методик определения гомоцистеина в крови.

Технической задачей, положенной в основу настоящего изобретения, является сокращение сроков лечения, а также расширение номенклатуры лекарственных препаратов за счет создания нового лекарственного средства для профилактики и лечения атеросклероза путем снижения уровня гомоцистеина в крови.

Поставленная техническая задача решается тем, что в качестве такого лекарственного препарата предлагается средство для лечения и профилактики атеросклероза, выполненное в виде таблетки, которое содержит в граммах на одну таблетку массой 0,34 г пиридоксина гидрохлорида (витамин В6) - 0,003-0,005 г, кислоты фолиевой (витамин Вс) - 0,004-0,006 г, цианокобаламина (витамина В12) - 0,000005-0,000007 г и вспомогательных веществ - остальное.

Сущность изобретения заключается в том, что в предлагаем составе витамины В6, В12 и фолиевая кислота обеспечивают лечебное воздействие на организм человека, способствуя снижению уровня гомоцистеина в крови. Вспомогательные вещества представляют собой известные наполнители, широко применяющиеся в медицине при производстве таблетированных лекарственных форм и обеспечивающие известные технологии их изготовления.

При этом в качестве вспомогательных веществ при изготовлении таблеток - ядер массой 0,2 г используют стандартные наполнители: тальк, сахарную пудру, кальция стеарат, крахмал картофельный. Для изготовления таблетки с оболочкой используют сахар, воск, тальк, магния карбонат основной, муку пшеничную, метилцеллюлозу, поливинилпиролидон низкомолекулярный медицинский, желатин пищевой, титана двуокись и др. в количестве, достаточном для получения оболочки методом наращивания до достижения массы таблетки 0,34 г.

Пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) - ГФХ ст.566; - НД 42-4574-95; НД 42-7593-97 - водорастворимый витамин участвует в синтезе гемоглобина и нейротрансмиттеров, принимает участие более чем в ста биохимических реакциях, обеспечивает синтез и метаболизм углеводов, жиров и аминокислот; важнейший компонент шестидесяти ферментных систем.

Цианкобаламин (витамин В12) - ФС 42-2518-94; НД 42-8665-98 - водорастворимый витамин, ферментативно активизирует белковый обмен, участвует в синтезе метионина, нуклеиновых кислот, влияет на углеводный и жировой обмен, участвует в делении клетки и синтезе эритроцитов.

Фолиевая кислота (витамин Bc) - ВФС 42-2479-95 - обеспечивает функциональную целостность нервной системы, правильную работу желудочно-кишечного тракта, синтез клеток крови, метаболизм углеводов, процессы деления и роста клеток.

Полученное лекарственное средство представляет собой таблетки белого цвета.

Известно, что витамины группы В являются важными катализаторами обмена веществ. Современные исследования различают среди витаминов группы В следующие: витамин В1 (тиамин), витамин В2 (рибофлавин), витамин В5 (пантотеновая кислота), витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид), витамин В12 (цианокобаламин), витамин РР (никотинамид), витамин Вс (фолиевая кислота). Именно эти представители витаминов группы В играют наиболее важную роль в жизнедеятельности организма.

Известно также, что современный взгляд на витамины группы В подразумевает их рассмотрение и использование в комплексе. В организме человека из этих витаминов образуются конферменты (продукты биотрансформации витаминов), которые и обладают биокаталитической активностью, природа которой до конца еще не изучена. Предполагается, что конферменты, соединяясь со специфическими белками, образуют ферменты-катализаторы биохимических реакций, лежащих в основе физиологических функций организма.

Основополагающим принципом витаминопрофилактики и витаминотерапии является комбинированное применение витаминов, базирующееся на феномене синергизма между ними. Так, например, комбинация витаминов В12, В6, С и Вс оказывает антианемический эффект, нормализует и стимулирует кроветворение.

Однако синергетическое взаимодействие витаминов В6, В12, Вс, выражающееся в регулировании уровня гомоцистеина в крови, приводящее к его снижению, из уровня техники неизвестно и выявлено впервые.

Комбинация и особенно соотношения применяемых витаминов в заявляемом препарате разработаны также впервые. Хотя, как отмечалось ранее, природа влияния витаминов на организм человека неясна, очевидно, введение указанных витаминов приводит к нормализации обмена метионина в организме и, как следствие, к снижению в крови уровня гомоцистеина. Введение в состав средства компонентов в меньших соотношениях не позволяет достичь необходимого лечебного эффекта, введение же их в соотношениях, больших, чем заявляемые, нецелесообразно из-за снижения достигнутого лечебного эффекта.

Клинические испытания заявляемого средства были проведены на базе Федерального центра по диагностике и лечению гемостаза при ЦНИЛАГМУ под руководством члена-корреспондента АМНРФ, заслуженного деятеля науки РФ, д.м.н. профессора З.С.Баркагана.

В группу наблюдения были включены 44 больных (41 мужчин и 3 женщины) с атеросклеротическим документированным поражением коронарных артерий сердца. Все больные имели клинику стенокардии и находились в Алтайском кардиологическом диспансере на медикаментозной терапии и с целью подготовки к хирургическому вмешательству. Средний возраст больных составил 51±2,1 года. Контрольную группу составили 23 практически здоровых человека. Кровь для исследования забирали в охлажденную пластиковую пробирку, затем в течение 30 минут путем центрифугирования получали сыворотку крови, о которую замораживали при -20°С.

Концентрацию гомоцистеина в сыворотке крови определяли иммуноферментным методом, используя диагностические наборы фирмы AXIS (Норвегия). Чувствительность прибора составляет 1 мкмоль/л.

Для того чтобы оценить влияние испытуемого препарата на уровень гомоцистеина в сыворотке крови, в группу обследованных были включены 8 человек с нормальным исходным содержанием гомоцистеина в сыворотке крови в среднем 7,65±0,40 мкмоль/л, у остальных 36 больных уровень гомоцистеина в сыворотке крови превышал норму и составил в среднем 17,4±1,08 мкмоль/л, в контроле уровень гомоцистеина был равен 9,2±0,48 мкмоль/л.

Больные получали препарат по 1 таблетке в день 2 раза в сутки (утром и вечером) вне зависимости от приема пищи в течение 2-х месяцев. Затем у больных была взята кровь для определения концентрации гомоцистеина.

Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА НА УРОВЕНЬ ГОМОЦИСТЕИНА В КРОВИ БОЛЬНЫХ С КОРОНАРНОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА
ОбследованныеУровень гомоцистеина
исходныйпосле приема препарата
113.85,6
212.510,9
313.215,1
416.68,7
513.28,5
620.413,3
711.68,3
816.08,9
928.718,4
1012.68,0
1110.08,3
126.35,9
1315.015,6
1418.810,9
1514.510,8
1636.740,4
1715.27,9
1812.710,0
1914.616,4
2010.48,1
218.96,4
2213.410,9
236.97,2
2412.410,7
256.87,8
2621.111,3
276.65,9
2827.413,6
2911.98,4
307.87,1
3118.411,3
3214.012,5
3312.210,9
3416.711,2
3516.29,8
368.96,7
3716.29,3
389.04,0
3930.711,4
4029.711,9
4119.55,9
4227.38,5
4313.710,4
4419.411,2

Как видно из таблицы 1, в результате приема препарата уровень гомоцистеина в сыворотке крови снизился. Снижение концентрации гомоцистеина в сыворотке крови наблюдалось у 89% больных, причем нормализация его уровня была достигнута у 14 из 36 больных с исходной гипергомоцистеинемией (39%). У больных же с исходным нормальным уровнем гомоцистеина в сыворотке крови после приема препарата его концентрация достоверно не изменилась.

При оценке клинического состояния больных было отмечено улучшение общего самочувствия и возможность переносить большие физические нагрузки у 36% больных. Побочные эффекты при приеме препарата не наблюдались.

Т.о., результаты клинического исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Препарат обладает выраженной способностью к снижению концентрации гомоцистеина в сыворотке крови у больных с исходно высоким его уровнем.

2. Препарат обладает способностью улучшать общее самочувствие больных с коронарной болезнью сердца, повышать их толерантность к физическим нагрузкам.

3. Препарат не обладает побочными эффектами, препятствующими его применению.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать следующий вывод:

Пример приготовления препарата.

Для приготовления таблеток-ядер проводят взвешивание сырья (не допускается взвешивание нескольких компонентов в одной емкости). Для получения 30 кг таблеток - ядер массой 0,2 грамма каждая - необходимо:

Загрузка, кг
Фолиевая кислота- 0,750
Пиридоксина гидрохлорид- 0,600
Сахарная пудра- 19,565
Крахмал- 7,970
Увлажнение
5% ный крахмальный клейстер- 0,1281
Опудривание
Цианокобаламин- 0,0009
Стеарат кальция- 0,300
Тальк- 0,600
Сахарная пудра- 0,086

В смеситель загружают взвешенное количество фолиевой кислоты, пиридоксина гидрохлорида, сахарной пудры, крахмала и тщательно перемешивают 20 минут.

Увлажняют смесь 5%-ным раствором крахмального клейстера, влажную массу перемешивают 10 минут для равномерного распределения влаги.

Массу из смесителя подают на гранулирование в гранулятор на диск с диаметром отверстий 3 мм. Масса, попадая на лопастную головку, протирается через отверстия цилиндра и попадает в приемный бункер самотеком.

Полученный влажный гранулят сушат в кипящем слое сушилки при температуре 30-40°С до остаточной влаги не более 3%. Высушенный гранулят пропускают снова через гранулятор с диаметром отверстий 3 мм.

На аналитических весах отвешивают цианокобаламин и растирают с небольшим количеством сахарной пудры, затем вносят остальную сахарную пудру и растирают смесь до получения однородной массы. В смеситель загружают полученный гранулят, цианокобаламин, просеянные стеарат кальция и тальк. Перемешивают таблеточную массу и подают на таблетирование (диаметр пуансонов 8 мм, форма таблеток-ядер - двояковыпуклая).

Таблетки-ядра загружают в количестве 34 кг в дражировочный котел и производят накатку путем поливок сиропом состава, кг: двуокись титана - 0,047; сироп сахарный 70%-ный - 8,4; ПВП (поливинилпиролидон) - 0,093 и посыпкой порошком состава, кг: мука прожаренная - 3,400; магния карбонат - 1,740; аэросил - 0,060 по известной в фармацевтической промышленности технологии.

Затем таблетки-ядра увлажняют суспензией для наслаивания состава, кг: сироп 70%-ный - 5,300; ПВП - 0,059; двуокись титана - 0,024; магния карбонат - 0,904; аэросил - 0,031 и мука - 4,000. Наслаивание оболочки проводят путем раскатки и сушки по известной технологии, вес таблетки после наслаивания 0,31-0,32 г.

Таблетки загружают в дражировочный котел, задают вращение и увлажняют суспензией для сглаживания состава, кг: сахарный сироп 70%-ный - 3,0; желатин - 0,090; двуокись титана - 0,6, после чего для предотвращения таблеток от воздействия окружающей среды производят глянцевание тальком в течение 30-40 минут. Средняя масса таблеток в конце операции 0,34 г±10%.

Промышленная применимость. Предлагаемое средство для профилактики и лечения атеросклероза предназначено для использования в медицине при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Средство для лечения и профилактики атеросклероза путем снижения уровня гомоцистеина в крови, содержащее пиридоксина гидрохлорид (витамин В6), цианокобаламин (витамин В 12), кислоту фолиевую (витамин Вс), отличающееся тем, что оно выполнено в виде таблетки при следующем соотношении компонентов в граммах на 1 таблетку массой 0,31-0,3 7 г:

Пиридоксина гидрохлорид0,003-0,005
Цианокобаламин0,000005-0,000007
Кислота фолиевая0,004-0,006
Вспомогательные веществаОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, неврологии и может быть использовано для лечения хронической ишемии мозга и предупреждения ее осложнений. .
Изобретение относится к биофармакологии, в частности, касается получения культуры генетически немодифицированных мезенхимальных стволовых клеток, миобластов и фибробластов и способа лечения хронической ишемии нижних конечностей и осложнений данного заболевания.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения больных ишемической болезнью сердца. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для профилактики атеросклероза. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологии и хирургии для лечения больных со стойким неврологическим дефицитом после перенесенного ишемического или геморрагического инсульта.
Изобретение относится к медицине, в частности, к гинекологии и касается коррекции вегетативных проявлений климактерического синдрома у женщин с ишемическими нарушениями мозгового кровообращения.
Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации, может быть использовано в производстве твердых лекарственных форм препаратов, оказывающих антиангинальное действие, и может быть использовано для лечения коронарной болезни сердца, профилактики приступов стенокардии, лечения кохлеовестибулярных нарушений ишемической природы, таких как головокружение, шум в ушах, нарушения слуха.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу лечения церебральной ишемии на ее модели у млекопитающего. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается таблетки, содержащей цетиризин и псевдоэфедрин для лечения аллергических нарушений. .
Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано в производстве твердых лекарственных форм препаратов применяемых при лечении артериальной гипертензии и хронической сердечной недостаточности.

Изобретение относится к области фармацевтики, конкретно к муколитическому лекарственному средству. .
Изобретение относится к медицинской и фармацевтической промышленностям. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтической таблетки, содержащей лекарственное средство в терапевтически и/или профилактически эффективном количестве, которая имеет дезинтегрируемую в полости рта сердцевину и покрытие из примыкающего к ней эксципиента, где покрытие содержит геллановую камедь, при этом по существу все лекарственное средство содержится в сердцевине и не смешивается с гелановой камедью, где лекарственным средством является соединение формулы (I), где Х представляет собой О или S, или его фармацевтически приемлемая соль.

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления малых, тонких листовых изделий из пленочного действующего ингредиента (2), в котором пленочный действующий ингредиент получают методом формования пленочного материала на подложке или нанесения на подложку, хранят его на бобине вместе с подложкой или без подложки, удаляют с бобины и разрезают его.
Изобретение относится к стабильной пероральной твердой композиции рамосетрона или его фармацевтически приемлемой соли. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается антацидной и слабительной таблетки. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения алкогольных болезней печени, включающий комплексное введение тиамина бромида, цианкобаламина, тиотриазолина, легалона и панкреатина.
Наверх