Способ получения таблеток из сухого экстракта зверобоя

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения таблеток из сухого экстракта зверобоя. Способ получения таблеток из сухого экстракта зверобоя, включающий смешивание сухого экстракта с вспомогательными веществами, уплотнение, просеивание, обработку уплотненного экстракта вспомогательными веществами, включая диоксид титана и тальк, с последующим таблетированием, причем уплотнение проводят лишь с высокодисперсным диоксидом кремния при определенной доле диоксида кремния, добавляемого до уплотнения, используют частицы уплотненного экстракта с определенным распределением по размерам частиц до достижения определенной насыпной плотности частиц уплотненного экстракта и плотности после уплотнения, частицы уплотненного экстракта дополнительно покрывают комбинацией разрыхлителей, которая состоит из гидрокарбоната натрия и двух других разрыхлителей, выбранных из натрий-кроскармелозы, натрий-карбоксиметилкрахмала. Вышеуказанный способ позволяет получать таблетки с высокой долей экстракта, хорошими характеристиками разложения и освобождения биологически активных веществ. 5 з.п. ф-лы.

 

Изобретение касается способа получения таблеток из растительных экстрактов, особенно экстракта зверобоя, согласно которому сухой экстракт, смешанный со вспомогательными веществами, уплотняют и гранулируют, и частицы уплотненного экстракта, покрытые влагозащитными веществами, выравнивателями поверхности и разделительным средством, с другими вспомогательными веществами спрессовывают до получения таблеток вместе.

Лекарственные средства в форме таблеток из растительных экстрактов отличаются по сравнению с жидкими готовыми формами целенаправленным высвобождением и точной дозировкой активных лекарственных веществ и вследствие этого улучшают проведение лечения.

Однако известные до сих пор твердые готовые препаративные формы из растительных экстрактов являются необходимыми как для процесса получения, так и для быстрого разложения таблетки и быстрого высвобождения биологически активных веществ требуется высокая доля вспомогательных веществ, вследствие этого, а также из-за объема таблетки, ограниченного пригодностью для перорального приема таблетки, доля биологически активного вещества в одной таблетке сравнительно мала.

Упомянутым способом получения таблеток с экстрактом зверобоя, известным из заявки DE 19957472 А1, удалось изготовить таблетки с приемлемым для орального введения размером с долей экстракта от около 65% или приблизительно 600 мг, и в основном именно благодаря тому, что в целом гомогенные частицы, образованные из уплотненного экстракта, полученного с использованием относительно высокой доли вспомогательных веществ, покрывают диоксидом титана, тальком и высокодисперсным диоксидом кремния. С помощью покрытия гранулята вышеназванными вспомогательными веществами достигается, с одной стороны, влагозащита, требуемая для хорошей текучести и гомогенного смешивания с другими вспомогательными веществами, а также гладкая поверхность уплотненных частиц, что позволяет использовать малую долю последующих вспомогательных веществ при смешивании и нанесении покрытия, а также позволяет в отдельную таблетку вносить высокую долю экстракта. Дальнейшее желательное повышение доли экстракта при получении таблеток связано с проблемами расслоения влагочувствительных или твердых ядер или трудностями при таблетировании. Кроме того, повышенная далее доля экстракта также затрудняет соблюдение предписанного времени разложения таблетки и высвобождение биологически активных веществ в организме.

Основная проблема при получении таблеток с возможно более высокой долей экстракта и, соответственно этому, сниженной долей вспомогательных веществ состоит, следовательно, в том, чтобы обеспечивать, с одной стороны, безукоризненное таблетирование и, с другой стороны, быстрое высвобождение лекарственных биологически активных веществ.

Задачей изобретения является разработка способа, который при устранении проблем таблетирования, обусловленных влажностью, расслоением или разложением, обеспечивает получение таблетки, образованной из растительных экстрактов, с явно более высокой долей экстракта и хорошими характеристиками разложения и высвобождения по сравнению с известными твердыми препаративными формами такого рода.

Поставленная задача решается способом, характеризующимся отличительными признаками пункта 1 формулы изобретения.

Последующие отличительные признаки и конкретные формы выполнения изобретения приведены в зависимых пунктах формулы изобретения.

Сущность изобретения согласно первому отличительному признаку состоит прежде всего в том, что уплотнение, то есть прессование экстракта, высушенного предпочтительно на ленточной сушилке, проводят с высокодисперсным диоксидом кремния, действующим также в качестве разделительного средства, предохраняющего от слипания. Согласно второму отличительному признаку изобретения, частицы уплотненного экстракта используют, по сравнению с известными способами, посредством применения более крупных частиц с уменьшенной в совокупности поверхностью, чтобы доля вспомогательных веществ, необходимых для покрытия частиц уплотненного экстракта для влагозащиты, а также для улучшения поведения при прессовании и характеристик разложения, могла быть мала. Для снижения общей поверхности частиц уплотненного экстракта устанавливают предварительно заданное распределение частиц по размеру, согласно которому после сортировки на грохоте используют только определенные размеры частиц в определенных количествах для покрытия и последующего таблетирования. Чтобы при сниженной доле вспомогательных веществ все-таки соответствовать требованиям быстрого разложения таблетки, изготовленной с подобной высокой дозировкой растительных экстрактов, согласно следующему отличительному признаку изобретения используют комбинацию вспомогательных веществ из трех разрыхлителей, из которых одно состоит из гидрокарбоната натрия и многократно превосходит доли обоих других разрыхлителей.

Таким образом, сущность изобретения состоит в комбинации из малого в процентном отношении добавления высокодисперсного диоксида кремния уже перед уплотнением, сокращения общей поверхности частиц уплотненного экстракта посредством определенного распределения частиц по размерам и использования гидрокарбоната натрия в сочетании с двумя другими разрыхлителями, но добавленными в значительно меньших количествах.

Благодаря этой комбинации отличительных признаков удалось получить приемлемую по размеру таблетку с малой долей вспомогательных веществ и высокой долей экстракта около 80%, которая может быть изготовлена без проблем, возникающих при таблетировании, достаточно быстро распадается в организме и удовлетворяет требованиям быстрого высвобождения лекарственных биологически активных веществ.

В форме выполнения изобретения происходит сушка концентрированного экстракта на ленточной сушилке под вакуумом. Доля добавленного диоксида кремния в уже высушенном экстракте составляет только 1%. Для влагозащиты и гладкости поверхности частицы уплотненного экстракта обычным способом покрывают диоксидом титана и тальком.

Согласно следующему важному отличительному признаку изобретения для достижения поверхности, уменьшенной по сравнению с известным способом, которая в комбинации с используемыми согласно изобретению разрыхлителями должна обеспечивать разложение таблетки, содержащей высокую долю растительных биологически активных веществ, устанавливают распределение частиц по размерам уплотненного экстракта, согласно которому по крайней мере 99% меньше 1000 мкм, по крайней мере 90% меньше 710 мкм, 40-80% меньше 500 мкм, 30-60% меньше 250 мкм и максимально 40% меньше 125 мкм. С этим распределением частиц по размерам в совокупности предварительно задается поверхность частиц, посредством которой доля вспомогательных веществ, покрывающих частицы, далее может быть ограничена.

Согласно следующему отличительному признаку изобретения комбинация разрыхлителей при предварительно заданном распределении частиц по размерам/величине поверхности частиц уплотненного экстракта состоит на 5 до 15% из гидрокарбоната натрия и, смотря по обстоятельствам, на 0,5 до 5% из натрий-кроскармелозы и натрий-карбоксиметилкрахмала. В комбинации с гидрокарбонатом натрия в указанных концентрациях могут быть использованы также другие пригодные разрыхляющие вещества, как, например, производные крахмала, соединения целлюлозы или поливинилпирролидон. Однако желательное время разложения достигается только посредством синергического эффекта разрыхляющих веществ, используемых в заявленной комбинации, но ограниченных в доле в общем количестве вспомогательных веществ.

Согласно изобретению могут быть использованы также стадии сухого уплотнения или гранулирования в псевдоожиженном слое.

Далее подробно описан способ, воспроизведенный согласно изобретению, для получения покрытых пленкой таблеток с экстрактом зверобоя в качестве активного компонента.

Жидкий экстракт, изготовленный из бутонов и цветов зверобоя с использованием водно-этанольной смеси, после фильтрования концентрируют посредством сушки при 40-60°С при пониженном давлении приблизительно до 60%. После последующей высокотемпературной обработки (15 секунд при 140°С) для сокращения количества микробов концентрированный экстракт подвергают мягкой ленточной сушке при температуре между 30 и 60°С и при пониженном давлении.

На следующей стадии к экстракту зверобоя для последующего уплотнения добавляют высокодисперсный диоксид кремния в количестве 1%, причем частицы экстракта в процессе смешения обволакиваются диоксидом кремния. В заключение, подготовленный таким образом экстракт, прежде всего, механически спрессовывают до образования уплотненного материала и затем размельчают в барабанном смесителе. Теперь смесь из уплотненных частиц компактного экстракта просеивают, причем для дальнейшей переработки до получения таблеток для достижения общей уменьшенной поверхности используют более крупные частицы. Распределение частиц по размерам устанавливают таким образом, что по крайней мере 99% частиц меньше 1000 мкм, по крайней мере 90% меньше 710 мкм, 40-80% меньше 500 мкм, 30-50% меньше 250 мкм и максимально 40% меньше 125 мкм, в результате насыпная плотность частиц экстракта, используемых для последующей переработки, составляет от 0,63 до 0,80 г/мл и плотность после уплотнения от 0,73 до 0,85 г/мл.

Частицы уплотненного экстракта с заданным распределением частиц по размерам покрывают диоксидом титана, тальком и стеаратом магния растительного происхождения и дополнительно покрывают комбинацией разрыхляющих веществ, состоящей из гидрокарбоната натрия, натрий-кроскармелозы и натрий-карбоксиметилкрахмала. Затем частицы уплотненного экстракта, смешанные с указанными вспомогательными веществами, прессуют в прессе для таблеток до получения ядер таблеток с общей массой 1090 мг, в которых доля экстракта зверобоя составляет 900 мг, и при этом размер таблетки с разовой дозой имеет ширину 9,5 мм, длину 20,5 мм и высоту 6,6 мм. После этого ядра таблеток еще покрывают грунтовочным слоем лака и цветным лаком.

1. Способ получения таблеток из сухого экстракта зверобоя, включающий смешивание сухого экстракта с вспомогательными веществами, уплотнение, просеивание, обработку уплотненного экстракта вспомогательными веществами, включая диоксид титана и тальк, с последующим таблетированием, отличающийся тем, что уплотнение проводят лишь с высокодисперсным диоксидом кремния, при этом доля диоксида кремния, добавляемого до уплотнения, составляет 1%, используют частицы уплотненного экстракта с определенным распределением по размерам частиц до достижения насыпной плотности частиц уплотненного экстракта от 0,63 до 0,80 г/мл и плотности после уплотнения от 0,73 до 0,85 г/мл, частицы уплотненного экстракта дополнительно покрывают комбинацией разрыхлителей, которая состоит из гидрокарбоната натрия и двух других разрыхлителей, выбранных из натрий-кроскармелозы, натрий-карбоксиметилкрахмала.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что размер частиц уплотненного экстракта, предназначенных для дальнейшей переработки, имеет значение приблизительно между 125 и 1000 мкм.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что распределение частиц по размерам выбирают так, что по крайней мере 99%<1000 мкм, по крайней мере 90%<710 мкм, 40-80%<500 мкм, 30-60%<250 мкм и максимально 40%<125 мкм.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что доля разрыхлителя гидрокарбоната натрия составляет от 5 до 15%, и двух других комбинируемых с ним разрыхлителей, каждого от 0,5 до 5%.

5. Способ по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что к частицам уплотненного экстракта в качестве другого вспомогательного вещества добавляют стеарат магния растительного происхождения.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что сушку концентрированного экстракта проводят в рамках вакуумной ленточной сушки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и описывает твердый антибактериальный препарат, содержащий эффективное количество ситафлоксацина или его соли, или его гидраты и винную кислоту в количестве от 0,1 до 1 моль на от 0,5 до 1 моль ситафлоксацина.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения или профилактики атеросклероза путем снижения уровня гомоцистеина в крови, а также для нормализации состояния миокарда при ишемической болезни сердца, которое содержит пиридоксина гидрохлорид (витамин В6), цианокобаламин (витамин В12), кислоту фолиевую (витамин Вс), отличающегося тем, что оно выполнено в виде таблетки при следующем соотношении компонентов в граммах на 1 таблетку массой 0,31-0,37 г Пиридоксина гидрохлорид 0,003-0,005Цианокобаламин 0,000005-0,000007Кислота фолиевая 0,004-0,006Вспомогательные веществаостальное.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается таблетки, содержащей цетиризин и псевдоэфедрин для лечения аллергических нарушений. .
Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано в производстве твердых лекарственных форм препаратов применяемых при лечении артериальной гипертензии и хронической сердечной недостаточности.

Изобретение относится к области фармацевтики, конкретно к муколитическому лекарственному средству. .
Изобретение относится к медицинской и фармацевтической промышленностям. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтической таблетки, содержащей лекарственное средство в терапевтически и/или профилактически эффективном количестве, которая имеет дезинтегрируемую в полости рта сердцевину и покрытие из примыкающего к ней эксципиента, где покрытие содержит геллановую камедь, при этом по существу все лекарственное средство содержится в сердцевине и не смешивается с гелановой камедью, где лекарственным средством является соединение формулы (I), где Х представляет собой О или S, или его фармацевтически приемлемая соль.

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления малых, тонких листовых изделий из пленочного действующего ингредиента (2), в котором пленочный действующий ингредиент получают методом формования пленочного материала на подложке или нанесения на подложку, хранят его на бобине вместе с подложкой или без подложки, удаляют с бобины и разрезают его.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для нормализации функционального состояния бронхолегочной системы. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для нормализации функционального состояния бронхолегочной системы. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для нормализации функционального состояния бронхолегочной системы. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для нормализации функционального состояния бронхолегочной системы. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для нормализации функционального состояния бронхолегочной системы. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для нормализации функционального состояния бронхолегочной системы. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способам лечения онкологических больных. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способам лечения онкологических больных. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способам лечения онкологических больных. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способам лечения онкологических больных. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, косметики и фармацевтики и, в частности, касается водорастворимого безводного концентрата убихинона Q10 и способа его приготовления
Наверх