Распылительное устройство установки углекислотного пожаротушения

Распылительное устройство состоит из установленного на магистрали по меньшей мере одного распылительного насадка, соединенного с дисковым дефлектором. Распылительный насадок имеет корпус, передний участок которого выполнен в виде усеченного конуса и соединен с основным участком, в котором выполнен осевой канал для подачи углекислоты. В указанном переднем участке выполнены распылительные отверстия, одно из которых - центральное, расположено на осевой линии, а другие - угловые, расположены на конической поверхности таким образом, что их оси расположены под углом к осевой линии. Угол между осями двух отверстий составляет 30-55°, а диаметр диска дефлектора составляет не менее 2,5 диаметра окружности, на которой расположены точки пересечения осей упомянутых угловых отверстий с конической поверхностью. Технический результат заключается в обеспечении большой дальности подачи огнегасительного вещества, а также в обеспечении быстрого снижения температуры в очаге возгорания. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области пожаротушения в больших объемах, а именно к средствам заполнения защищаемого пространства средой, не поддерживающей горение, в частности к установкам углекислотного пожаротушения.

Хотя изобретение относится к области пожаротушения в больших объемах огнетушащими составами для объемного тушения, заключающегося в создании в защищаемом пространстве среды, не поддерживающей горение, предусматривается также возможность его использования для локального объемного пожаротушения.

Ближайшим аналогом является выпускное устройство углекислотного огнетушителя, включающее распылительное устройство, содержащее насадок, установленный в отверстии раструба, в котором закреплена решетка с коническими отверстиями (SU, 1319869 А1, А 62 С 31/14, 30.06.87). Поскольку проходящий через упомянутые отверстия диоксид углерода затем отражается от стенок раструба, в данном устройстве не обеспечивается высокая скорость подачи огнетушащего вещества в зону возгорания и, кроме того, область огнетушащего вещества с максимально низкой температурой (т.е. имеющий максимальные возможности тушения пожара) находится на близком расстоянии от раструба, что не позволяет эффективно противодействовать пожару.

Задачей, положенной в основу предложенного технического решения, является обеспечение большой дальности подачи огнегасящего вещества и при этом обеспечение максимального снижения температуры в очаге возгорания.

Технический результат, вытекающий из указанной задачи, достигается в распылительном устройстве установки углекислотного пожаротушения, состоящем из установленного на магистрали по меньшей мере одного распылительного насадка, имеющего закрепленный на его корпусе дефлектор, при этом в корпусе насадка выполнен осевой канал для подачи углекислоты, а в переднем участке корпуса выполнены распылительные отверстия, одно из которых - центральное, расположено на осевой линии, а другие - периферийные, выполнены таким образом, что их оси расположены под углом к осевой линии, причем угол между осевыми линиями периферийных отверстий и центрального отверстия составляет 30-55°, а диаметр дефлектора превышает величину 2,5 от диаметра окружности, на которой расположены точки пересечения осей упомянутых периферийных отверстий с наружной поверхностью переднего участка корпуса распылительного насадка.

Предпочтительно дефлектор выполнен в виде диска.

Передний участок корпуса распылительного насадка может быть выполнен в виде усеченного конуса, на конической поверхности которого расположены указанные периферийные отверстия.

Часть корпуса может иметь место "под ключ" и при этом может быть выполнена в виде шестигранника.

Изобретение представлено на чертеже, на котором показан общий вид распылительного устройства.

Распылительное устройство состоит из установленного на распределительной магистрали по меньшей мере одного распылительного насадка 1, соединенного с дисковым дефлектором 2. Распылительный насадок 1 имеет корпус, передний участок которого выполнен в виде усеченного конуса 3 и в котором выполнен осевой канал 4 для подачи углекислоты. В указанном переднем участке корпуса выполнены распылительные отверстия, одно из которых - центральное, расположено на осевой линии 5 корпуса 1, а другие - периферийные, выполнены таким образом, что их оси 6 расположены под углом 45° к оси 7 периферийного отверстия линии (т.е. угол между осями 6 и 7 лежит в вышеуказанном диапазоне 30-55°). При этом необходимым условием для достижения указанной дальности потока является изолирование близко расположенных воздушных потоков, которые могли бы увлекаться за собой высокоскоростной струей углекислоты. Для этой цели перед насадком (по направлению движения струи) устанавливается дисковый дефлектор 2, диаметр диска D которого должен превышать 2,5 диаметра d окружности, на которой расположены точки пересечения осей упомянутых угловых отверстий 6 с конической поверхностью 3. Уменьшение величины диаметра диска, а также увеличение угла между осями 6 и 7 отверстий приводит к тому, что крайние участки огнетушащей струи будут тормозиться воздушными потоками, при этом снижая эффективность тушения в целом. Уменьшение указанного угла (менее 30°) не обеспечивает тушение на больших площадях и, следовательно, не целесообразно.

Корпуса насадка 1 может иметь участок 8, который выполнен в виде шестигранника с размером "под ключ".

Принцип действия предложенного распылительного устройства заключается в следующем.

При срабатывании автоматической установки углекислотного пожаротушения заряд углекислоты, находящейся в магистрали, связанной с баллоном (т.е. под давлением), поступает в насадок 1. При этом через отверстия насадка происходит выброс огнегасящей струи углекислоты в сторону источника возгорания. При этом за счет того, что угловые распылительные отверстия 6 насадка 1 расположены под оптимальным углом к оси насадка, существенно расширяется зона воздействия огнегасящего состава на очаг пожара с обеспечением высокой скорости потока и одновременно быстрого снижения температуры в зоне горения за счет приближения к ней низкотемпературной области огнегасящей струи.

Время работы устройства лимитируется запасами углекислоты в баллоне (или в магистрали), которые могут быть рассчитаны, например, исходя из времени, которое потребуется на прибытие пожарной команды.

1. Распылительное устройство установки углекислотного пожаротушения, состоящее из установленного на магистрали по меньшей мере одного распылительного насадка, имеющего закрепленный на его корпусе дефлектор, при этом в корпусе насадка выполнен осевой канал для подачи углекислоты, а в переднем участке корпуса выполнены распылительные отверстия, одно из которых - центральное расположено на осевой линии, а другие - периферийные расположены таким образом, что их оси расположены под острым углом к осевой линии, причем диаметр диска дефлектора составляет величину, превышающую 2,5 диаметров окружности, на которой расположены точки пересечения осей упомянутых угловых отверстий с наружной поверхностью переднего участка корпуса распылительного насадка.

2. Устройство по п.1, в котором дефлектор выполнен в виде диска.

3. Устройство по п.1, в котором угол между упомянутыми осевыми линиями составляет 30-55°.

4. Устройство по п.1, в котором передний участок корпуса распылительного насадка выполнен в виде усеченного конуса, на конической поверхности которого расположены выходы указанных периферийных отверстий.

5. Устройство по п.1, на корпусе которого выполнен участок с шестигранной поверхностью или шлицом под ключ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к распылителям, которые в исходном положении включают термочувствительное выпускное средство, контактирующее со шпинделем. .

Изобретение относится к разбрызгивателю, содержащему корпус, в котором установлено по меньшей мере одно сопло. .

Изобретение относится к устройствам для тушения пожаров, использование которого обеспечивает эффективное тушение пожара за счет усиления и концентрирования общего потока распыляемого огнетушащего состава.

Изобретение относится к устройствам для орошения сельскохозяйственных культур дождеванием в мобильной оросительной технике. Секторный дождеватель включает крышку с подводящей трубой, снабженную стволами-жиклерами, размещенными по окружности. Стволы-жиклеры выполнены в виде конических распылителей со спиральными направляющими левосторонней направленности. Стволы-жиклеры размещены на торцовой поверхности крышки под углом 25°…30°, друг относительно друга по дуге окружности. Конические распылители установлены в резьбовых отверстиях, имеющих гидравлическое соединение с внутренней полостью крышки через водовыпускные отверстия. Диаметр водовыпускных отверстий меньше внутреннего диаметра конических распылителей для обеспечения возможности фиксации спиральных направляющих. Во внутренней полости крышки перед каждым водовыпускным отверстием имеются полусферические выемки, размещенные по дуге окружности и образующие сопряженные входные кромки. Технический результат - повышение качества полива. 2 ил.

Изобретение относится к технике распыления жидкости. Распылитель жидкости содержит полый цилиндрический корпус с соплом, в котором выполнены дроссельные отверстия. Корпус состоит из цилиндрической части с внешней резьбой для подсоединения к штуцеру распределительного трубопровода и двух, последовательно соединенных с ним, полых цилиндро-конических поясов. В нижней части корпуса закреплено сопло, выполненное в виде стакана, в днище которого выполнены вертикальные и наклонные дроссельные отверстия под углом 45° к оси сопла. В цилиндрическом поясе корпуса выполнен ряд радиальных отверстий, оси которых лежат в плоскости, перпендикулярной оси корпуса. Корпус и сопло образуют между собой несколько соосных внутренних камер: цилиндрические, и, расположенную между ними, коническую камеру. В центральной части сопла закреплена трубка для подвода газа. К одному из концов трубки в ее нижней части прикреплен полый диск с перфорацией, обращенной в сторону выходных сечений дроссельных отверстий сопла. Технический результат - повышение эффективности мелкодисперсного распыливания жидкости. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх