Стан для прокатки из лент художественных изделий с выпукло-вогнутым четким рельефом рисунка на поверхности лент

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. Стан включает рабочую клеть, привод, прокатные валки, один из которых выполнен с эластичным бандажом, а другой - с рисунком в виде выпукло-вогнутой поверхности, причем суммарная высота выпуклостей и глубина впадин должны быть меньше толщины бандажа. Бандаж выполнен двухслойным с внутренним полиуретановым и резиновым слоями. Толщина полиуретанового слоя составляет 0,5...1,0 толщины резинового, слоя. Достигается расширение технологических и технических возможностей прокатного стана за счет обеспечения прокатки различных лент с рельефным выпукло-вогнутым рисунком на поверхности на одном и том же комплекте валков, повышение производительности и облегчение обслуживания стана. 1 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для продольной прокатки лент художественных изделий с выпукло-вогнутым четким рельефом рисунка.

Известен стан для плоской прокатки лент [1].

Однако стан не позволяет получать художественные изделия с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка.

Наиболее близким по технической сущности является стан для прокатки лент с художественной выпукло-вогнутой поверхностью рисунка [2], включающий валок с резиновым бандажом и валок с рисунком.

Задача изобретения - расширение технологических и технических возможностей прокатного стана путем обеспечения прокатки различных лент с рельефным выпукло-вогнутым рисунком на поверхности на одном и том же комплекте валков, повышение производительности и облегчение обслуживания стана.

Сущность изобретения сводится к тому, что предлагаемый стан для прокатки тонких лент содержит рабочую клеть, прокатные валки, привод, при этом для получения из лент художественных изделий с выпукло-вогнутым рельефом рисунка один валок изготовлен с эластичным двухслойным резиновым и полиуретановым внутренним бандажом, второй с рисунком в виде выпукло-вогнутого рельефа поверхности.

Суммарная высота выпуклостей и глубина впадин должна быть меньше толщины эластичного бандажа.

В станине 1 на подушках 2 и 3 неприводной рабочий валок 5 (рв5) с эластичным из слоя резины и слоя полиуретана бандажом 6 и 7 (например, марки резин: МБС, 3826, 4004, 56 и марки полиуретана: СКУ-6, СКУ-7Л), толщина которого превышает суммарную высоту выступов и глубину впадин рисунка. Толщина полиуретанового слоя составляет (0,5-1,0) толщины резинового слоя. При толщине менее 0,5 жесткость бандажа снижается, ухудшается рельеф рисунка. При толщине больше единицы возрастает расход полиуретана при бандажировании валка при сохранении рельефности рисунка.

Рисунок на поверхности приводного валка 4 (пв4) выполнен выпукло-вогнутым. Зазор между валками регулируется нажимным устройством 10 и пружинами 11. Изменение зазора между рв5 и пв4 обеспечивает получение четкого рельефа выпукло-вогнутой поверхности рисунка.

Применение эластичного бандажа из резины и полиуретана обеспечивает получение более высокого качества рельефа поверхности.

Стан для прокатки художественных изделий с четким выпукло-вогнутым рельефом рисунка из тонких лент, включающий рабочую клеть, привод, прокатные валки, один из которых выполнен с эластичным бандажом, а другой - с рисунком в виде выпукло-вогнутой поверхности, при этом суммарная высота выпуклостей и глубина впадин должны быть меньше толщины бандажа.

На чертеже изображен общий вид стана для прокатки лент с несимметричным художественным рисунком.

В проемах станины на подушках 2 и 3 установлены соответственно не приводные валки 5 с полиуретановым 6 и эластичным резиновым бандажом 7, а также приводной валок 4, на поверхности которого выполнен несимметричный рисунок.

Подушки валков поджимаются нажимными винтами 10 и пружинами 11.

Между неприводным полиуретановым 6 и эластичным резиновым бандажом 7, валком 5 и рабочим валком 4 с несимметричным рисунком помещается лента 9. При прокатке на поверхности ленты формируется четкий выпукло-вогнутый художественный рисунок.

Стан работает следующим образом. Согласно чертежу заготовка-лента 9 подается между валком 5 с полиуретановым бандажом 6, а также с эластичным резиновым бандажом 7 и приводным валком 4 с определенным рельефом поверхности в виде выпукло-вогнутого рисунка.

Под действием усилия прокатки, передаваемого через слой полиуретана и резины, на ленте деформацией формируется художественный рельефный рисунок.

Использование стана обеспечивает возможность получения на одном и том же комплекте валка лент с разной выпукло-вогнутой четкой поверхностью рисунка путем замены валка с рисунком поверхности, т.е. обеспечивает расширение технологических и технических возможностей прокатного стана.

Источники, принятые во внимание:

1. Королев А.А. «Конструкция и расчет машин и механизмов прокатных станов». - М.: Металлургия, 1985. Издание второе.

2. Патент Р.Ф. №2220806 «Стан для прокатки из лент художественных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка», Лукашкин Н.Д., Кохан Л.С., Горбылев А.Ю., Лукашкин А.Н.

Стан для прокатки художественных изделий с четким выпукло-вогнутым рельефом рисунка из тонких лент, включающий рабочую клеть, привод, прокатные валки, один из которых выполнен с эластичным бандажом, а другой - с рисунком в виде выпукло-вогнутой поверхности, при этом суммарная высота выпуклостей и глубина впадин должны быть меньше толщины бандажа, отличающийся тем, что бандаж выполнен двухслойным с внутренним полиуретановым и резиновым слоями, при этом толщина полиуретанового слоя составляет 0,5...1,0 толщины резинового слоя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки полосы с профилированными кромками, применяемой при выполнении кровельных работ в индивидуальном или промышленном строительстве, например, при сооружении ангаров или подобных арочных (цилиндрических) конструкций.

Изобретение относится к области обработки давлением волокнистых композиционных материалов (ВКМ) и применяется в аэрокосмической отрасли промышленности, а также и в других отраслях машиностроения.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для профилирования кромки полосы или ленты в рулоне, используемых при выполнении кровельных работ в индивидуальном строительстве.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве сортовых гнутых профилей проката. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству холодногнутых профилей проката специального назначения. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении холодногнутых профилей на многоклетевых профилегибочных станах. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении гнутых профилей проката. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на предприятиях машиностроения и металлообработки для подготовки полос к прокатке точных тонкостенных корытообразных профилей с различной толщиной элементов поперечного сечения.

Изобретение относится к обработке давлением, в частности к профилегибочным машинам, работающим с разными комплектами пар профилегибочных головок в зависимости от типа изготавливаемого профиля

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к изготовлению балки со шляповидным профилем, поперечное сечение которого изменяется по его длине

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к формированию изогнутого и/или скрученного профилей, поперечное сечение которых изменяется по их длине на производственной линии

Изобретения относятся к обработке металлов давлением и могут быть использованы при изготовлении высокопрочных балок, изогнутых в противоположных направлениях. Машина для роликового формования включает устройство роликового формования и гибочную станцию, Устройство роликового формования содержит ролики для формования листа стального материла в конструкционную балку. Гибочная станция используется на производственной линии с упомянутым устройством роликового формования. Станция содержит устройство образования изгибов, включающее первый и второй скользящие элементы. Способ роликового формования включает этапы роликового формования листа стального материала в конструкционную балку и гибки первого и второго участков балки в противоположных направлениях. В результате обеспечивается возможность получения балки с точными размерами и постоянным поперечным сечением. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к машинам для профилирования металлических профилей. Несколько формующих устройств постепенно формуют материал до тех пор, пока не будет получен заданный профиль с переменным сечением по его длине. Каждое формующее устройство расположено на головке, которая содержит по меньшей мере первое и второе средства для обеспечения поступательного движения по горизонтали в направлении, перпендикулярном к направлению перемещения профиля, и для обеспечения вращательного движения. Головка установлена под углом к горизонтали во избежание столкновения между формуемым материалом и роликами. Имеется также по меньшей мере одно горизонтальное колесо для поддерживания формуемого материала, выступающего с роликовой линии, и регистрации перемещения и скорости циркуляции формуемого материала. Причем указанное перемещение синхронизируется и передается соответствующему измерительному средству. Информация от измерительного средства и от первого и второго средств обеспечения движения поступает к группе управляющих средств для вычисления положения каждой головки в течение всего процесса профилирования и для регулировки положения каждого из указанных средств. Расширяются технологические возможности за счет возможности получения металлических профилей переменного сечения по длине. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается изготовления профиля гибкого ленточного листового материала. На первом этапе ленточный листовой материал по меньшей мере дважды изгибают с формированием срединного участка и двух фланцевых участков, выступающих под углом с двух противоположных концов срединного участка. На втором этапе срединный участок сжимают с помощью двух комплементарных сборок вальцов, воздействующих на обе противоположные друг другу концевые области срединного участка с формированием местного утолщения. Расширяются технологические возможности. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх