Гидромеханизированный комплекс для разгрузки сыпучего груза

Изобретение относится к гидромеханизированным комплексам для разгрузки сыпучего груза, а именно к устройствам для выгрузки песка из барж при производстве дноуглубительных работ на водоемах. Гидромеханизированный комплекс для разгрузки сыпучего груза содержит плавсредство с установленным на нем грунтовым насосом с всасывающим патрубком, нагнетательным трубопроводом, стрелой и лебедкой для подъема всасывающего патрубка. Грунтовый насос смонтирован на поворотной платформе с закрепленной на ней стрелой и противовесом. Нижняя часть всасывающего патрубка перфорирована отверстиями и снабжена герметичным кожухом, концентрично охватывающим эту часть всасывающего патрубка. Внутренняя полость этого кожуха подсоединена к трубопроводу, свободный конец которого опущен в водоем. Горизонтальные участки всасывающего патрубка и трубопровода размещены соосно и с возможностью поворота в опорах, закрепленных на стреле. Нагнетательный трубопровод с грунтовым насосом связан вертикальной вставкой с возможностью поворота относительно нее грунтового насоса, нагнетательный патрубок которого размещен по оси поворота платформы. Всасывающий патрубок и трубопровод связаны между собой перемычками, одна из которых гибким элементом через отклоняющий блок связана с барабанной лебедкой, смонтированной на стреле. Такое выполнение комплекса обеспечивает полную разгрузку песка из баржи при надежном транспортировании гидросмеси по нагнетательному трубопроводу на берег водоема. 3 ил.

 

Изобретение относится к гидромеханизированным комплексам для разгрузки сыпучего груза, а именно к устройствам для выгрузки песка из барж при произодстве дноуглобительных работ на водоемах, в частности, в акватории Финского залива.

Известен плавучий землесосный снаряд (прототип), содержащий плавсредство с размещенными на нем грунтовым насосом, всасывающим патрубком, нагнетательным трубопроводом, стрелой и лебедкой для подъема всасывающего патрубка (Подерни Р.Ю. Механическое оборудование карьеров. М., Изд. МГГУ, с.526-528, рис.27.5, 2003 г.).

Однако недостатком известного технического решения при его использовании в качестве разгрузочного устройства для разгрузки песка из барж при производстве дноуглубительных работ в водоемах является возможность забивания напорного трубопровода при недостатке воды в барже, что делает затруднительным транспортирование гидросмеси на берег водоема.

Технический результат достигается тем, что в гидромеханизированном комплексе для разгрузки сыпучего груза, содержащем плавсредство с установленным на нем грунтовым насосом, всасывающим патрубком, нагнетательным трубопроводом, стрелой и лебедкой для подъема всасывающего патрубка, согласно изобретению грунтовый насос установлен на поворотной платформе с закрепленной на ней стрелой и противовесом, а нижняя часть всасывающего патрубка перфорирована отверстиями и снабжена герметичным кожухом, концентрично охватывающим эту часть всасывающего патрубка, внутренняя полость герметичного кожуха подсоединена к трубопроводу, свободный конец которого опущен в водоем, при этом горизонтальные участки всасывающего патрубка и трубопровода размещены соосно друг относительно друга и с возможностью поворота в опорах, закрепленных на стреле, всасывающий патрубок снабжен вставкой с возможностью поворота относительно нее горизонтального участка всасывающего патрубка, а нагнетательный трубопровод с грунтовым насосом связан вертикальной вставкой с возможностью поворота относительно нее грунтового насоса, нагнетательный патрубок которого размещен по оси поворота платформы, причем всасывающий патрубок и трубопровод связаны между собой перемычками, одна из которых гибким элементом через отклоняющий блок связана с барабанной лебедкой, смонтированной на стреле.

Гидромеханизированный комплекс для разгрузки сыпучего груза представлен на фиг.1 - поперечный разрез, на фиг.2 - всасывающий патрубок грунтового насоса, на фиг.3 - механизм разворота всасывающего патрубка.

Гидромеханизированный комплекс состоит плавсредства 1, на котором установлена поворотная в горизонтальной плоскости платформа 2 со смонтированным на ней грунтовым насосом 3, стрелой 4 и противовесом 5. Грунтовый насос 3 снабжен всасывающим патрубком 6 Г-образной формы и нагнетательным трубопроводом 7 с возможностью подачи по нему гидросмеси на дренажный склад 8, расположенный на берегу 9 водоема 10. Всасывающий патрубок 6 выполнен с возможностью его размещения внутри баржи 11 с песком в виде гидросмеси 12. Нижняя часть всасывающего патрубка 6 перфорирована отверстиями 13 и снабжена герметичным кожухом 14, концентрично охватывающим эту часть всасывающего патрубка 6. Внутренняя полость герметичного кожуха 14 подсоединена к трубопроводу 15, свободный конец которого опущен в водоем 10. Горизонтальный участки всасывающего патрубка 6 и трубопровода 15 размещены соосно друг относительно друга и с возможностью поворота в опорах 16 и 17, закрепленных на стреле 4. Всасывающий патрубок 6 снабжен вставкой 18 с возможностью поворота относительно нее горизонтального участка всасывающего патрубка 6. нагнетательный трубопровод 7 с грунтовым насосом 3 связан вертикальной вставкой 19 с возможностью поворота относительно нее грунтового насоса 3, нагнетательный патрубок которого размещен по оси 20 поворота платформы 2. Всаывающий патрубок 6 и трубопровод 15 связаны между собой перемычками 21, одна из которых гибким элементом (канатом) 22 через отклоняющий блок 23 связана с барабанной лебедкой 24.

Гидромеханизированный комплекс действует следующим образом. Плавсредство 1 перемещается в зону разгрузки песка. Прибывшая с песком баржа 11 швартуется к плавсредству 1. После этого при развороте платформы 2 в горизонтальной плоскости относительно оси 20 всасывающий патрубок 6 опускают в баржу 11 и включают грунтовый насос 3. Через всасывающий патрубок 6 гидросмесь засасывается, проходит через грунтовый насос 3 и по нагнетательному трубопроводу 7 подается на дренажный склад 8, на котором происходит обезвоживание песка. Путем поворота стрелы 4 в горизонтальной плоскости и разворота всасывающего парубка 6 в опорах 16 и 17 с помощью барабанной лебедки 24 в сочетании с продвижением баржи 11 относительно плавсредства 1 обеспечивается полная разгрузка песка из баржи 11 и подача песка на склад 8.

При этом при работе грунтового насоса 3 во всасывающем патрубке 6 постоянно создается разрежение, обеспечивающее захват гидросмеси 12. За счет этого разрежения по трубопроводу 15 постоянно подсасывается забортная вода из водоема 10 и через отверстия 13 поступает во всасывающий патрубок 6, разжижая гидросмесь 12. Причем чем более густая гидросмесь, находящаяся в барже 11, тем больше разрежение внутри кожуха 14 и в трубопроводе 15 и тем больше поступает забортной воды во всасывающий патрубок 6. Благодаря этому обеспечивается надежное транспортирование песка по всему тракту, вплоть до склада 8 без забивки нагнетательного трубопровода 7. Вставки 18 и 19 обеспечивают манипулирование всасывающим патрубком 6 при разгрузке баржи 11, а противовес 5 обеспечивает уравновешивание стрелы 4 с закрепленными на ней всасывающим патрубком 6 и трубопроводом 15.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают полную разгрузку песка из баржи в необходимом месте на берегу водоема при надежном транспортировании гидросмеси по нагнетательному трубопроводу до пункта разгрузки гидросмеси на берегу водоема.

Гидромеханизированный комплекс для разгрузки сыпучего груза, содержащий плавсредство с установленным на нем грунтовым насосом с всасывающим патрубком, нагнетательным трубопроводом, стрелой и лебедкой для подъема всасывающего патрубка, отличающийся тем, что грунтовый насос смонтирован на поворотной платформе с закрепленной на ней стрелой и противовесом, а нижняя часть всасывающего патрубка перфорирована отверстиями и снабжена герметичным кожухом, концентрично охватывающим эту часть всасывающего патрубка, внутренняя полость герметичного кожуха подсоединена к трубопроводу, свободный конец которого опущен в водоем, при этом горизонтальные участки всасывающего патрубка и трубопровода размещены соосно друг относительно друга и с возможностью поворота в опорах, закрепленных на стреле, всасывающий патрубок снабжен вставкой с возможностью поворота относительно нее горизонтального участка всасывающего патрубка, а нагнетательный трубопровод с грунтовым насосом связан вертикальной вставкой с возможностью поворота относительно нее грунтового насоса, нагнетательный патрубок которого размещен по оси поворота платформы, причем всасывающий патрубок и трубопровод связаны между собой перемычками, одна из которых гибким элементом через отклоняющий блок связана с барабанной лебедкой, смонтированной на стреле.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к вибрационным конвейерам для транспортирования насыпных грузов. .

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и может найти применение для автоматической загрузки технологических машин штучными деталями, выполненными из ферромагнитного материала.

Изобретение относится к вибробункерам , предназначенным для транспортирования и ориентирования деталей в загрузочных устройствах металлорежущих станков. .

Изобретение относится к области разработки конструкции технологического аппарата для современных топливных композиций на активном полиэфируретановом связующем, содержащих высокодисперсные и мелкодисперсные трудносыпучие порошкообразные окислители и ВВ

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к инерционным конвейерам, и может быть использовано для транспортирования сыпучих материалов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для герметичного перемещения пылящих вредных для здоровья человека и окружающей среды сыпучих материалов и может быть использовано в металлургической, химической промышленности, производстве строительных материалов

Инерционный конвейер содержит лоток (3), установленный на основании (1) на роликах (2) с возможностью взаимодействия с упругими упорами (14, 26), вибропривод в виде индуктора (6) линейного асинхронного двигателя и ротора (7). На роторе жестко установлен кронштейн (10) с возможностью возвратно-поступательного перемещения параллельно транспортирующей поверхности лотка между дополнительно установленными упругими элементами (9, 11). Уменьшается энергоемкость и повышается производительность конвейера. 2 ил.
Наверх