Способ получения гидроксиламинсульфата

Изобретение относится к способу получения гидроксиламинсульфата, применяемого в синтезе капролактама. Способ заключается в смешении при избыточном давлении в реакционной зоне смеси оксида азота (II) и водорода, смеси серной кислоты и воды и катализатора "платина на электрографите", т.е. платина, нанесенная на электродный графит. Процесс проводят с образованием в реакционной зоне пеногазового слоя (ПГС) при дополнительном введении в реакционную зону над образовавшимся ПГС раствора серной кислоты с концентрацией 18-25 мас.% и дополнительной турбулизацией смеси в реакционной зоне. Способ позволяет более чем в 3 раза снизить содержание NO в отходящих газах, что свидетельствует о более глубоком протекании процесса синтеза ГАС и увеличить выход основного продукта реакции - ГАС. 1 ил., 1 табл.

 

Настоящее изобретение относится к химической промышленности, а именно к способу получения гидроксиламинсульфата (ГАС), используемого в качестве основного реагента в производстве капролактама.

Известен способ получения ГАС, включающий приготовление реакционной смеси аммиака, кислорода и водяного пара, каталитическое парофазное окисление аммиака, смешение полученного нитрозного газа с водородом, стабилизацию нитрозного газа гидрированием избыточного кислорода в присутствии Ag-Mn катализатора, его двухстадийное концентрирование конденсацией водяных паров, смешение концентрированного монооксида азота с водородом и синтез ГАС в среде разбавленной серной кислоты. Конденсат второй стадии концентрирования нитрозного газа гидрируют водородом в присутствии платинового катализатора в жидкой фазе. Образующийся при этом чистый оксид азота (II) используют для синтеза ГАС, а продукт гидрирования с массовой долей азотной кислоты до 0,45 мас.% вместе с конденсатом первой ступени используют для разбавления концентрированной серной кислоты, обеспечивая тем самым безотходность технологии [заявка ЕВП №0945401, МПК6 С 07 В 21/14, 1999 г.]. Преимуществом данного способа является получение концентрированного оксида азота (II) и утилизация отходов производства в виде разбавленных растворов азотной кислоты. Однако недостатком данного способа является то, что при стабилизации состава нитрозного газа гидрированием избыточного кислорода на Ag-Mn катализаторе безвозвратно теряется оксид азота (II) и образуются азот и оксид азота (I), которые снижают эффективность работы стадии синтеза ГАС.

Известен также способ получения ГАС, включающий приготовление реакционной смеси аммиака, кислорода и водяного пара, каталитическое парокислородное окисление аммиака, смешение полученного нитрозного газа с водородом, стабилизацию нитрозного газа путем гидрирования на Ag-Mn катализаторе избыточного кислорода на 70-75%, его двухстадийное концентрирование конденсацией паров воды, смешение концентрированного оксида азота (II) с водородом и синтез ГАС в среде разбавленной серной кислоты. В данном способе получения ГАС на стадии стабилизации нитрозного газа избыточный кислород гидрируют на 70-75% вместо обычных 90%. В результате этого на второй стадии концентрирования нитрозного газа образуется конденсат, содержащий в 1,5-2,5 раза больше азотной кислоты по сравнению с предыдущим способом. При его жидкофазном гидрировании образуется больше чистого оксида азота (II). Кроме того, при гидрировании избыточного кислорода на 70-75% в процессе стабилизации нитрозного газа оксид азота (II) практически не теряется и не образуются дополнительно инертные примеси, а объемная доля оксида азота (II) в концентрированном нитрозном газе на 2,3-2,5% больше, чем в предыдущем способе [Патент Украины №50681А, МПК7 С 01 В 21/14, 2002 г.].

Общим недостатком обоих вышеописанных способов является сложность схемы в целом, предусматривающей как стадию стабилизации состава нитрозного газа гидрированием части избыточного кислорода, так и стадии жидкофазного гидрирования конденсата второй ступени концентрирования нитрозного газа. Кроме того, схема отличается жесткой взаимосвязью между стадиями окисления аммиака и синтеза ГАС, обусловленной необходимостью сжатия оксида азота (II), что усложняет управление процессом.

Наиболее близким решением поставленной технической задачи является способ получения ГАС по патенту Украины №14329, МПК7 С 01 В 21/14, в соответствии с которым процесс проводят при избыточном давлении путем смешения в реакционной зоне нитрозного газа, водорода, смеси серной кислоты и воды и катализатора "платина на электрографите". Процесс проводят без образования пеногазового слоя (ПГС) в верхней части реакционной зоны. Водный раствор серной кислоты вводят одним потоком в среднюю часть реакционной зоны. Перемешивание в реакционной зоне осуществляют расположенной в центральной зоне мешалкой без дополнительной турбулизации смеси в центральной части реакционной зоны. Принципиальная схема осуществления процесса по прототипу приведена на чертеже.

При реализации процесса по способу-прототипу избегают возможности образования ПГС с помощью различных приемов: установки пеногасителя, оптимизации типа и числа оборотов мешалки и др. Отрицательное действие ПГС заключается в том, что за счет флотации частиц катализатора газообразными компонентами реакционной смеси твердый катализатор концентрируется в ПГС и выходит из зоны основной реакции. Образование ПГС часто носит неуправляемый характер и приводит к пресыщению ПГС верхней части реакционной зоны, забивки ПГС технологического оборудования и выносу части катализатора из реакционной зоны. Вероятность образования ПГС накладывает жесткие ограничения на работу перемешивающего устройства. Образование ПГС может привести к увеличению доли побочных процессов с образованием сульфата аммония. В прототипе для устранения ПГС используют жалюзийную мешалку, которая способствует более эффективному перемешиванию, устраняет образование воронки в жидкой фазе и улучшает безопасность процесса за счет смывания жидкой фазой крышки реактора.

Недостатком прототипа является низкая эффективность процесса за счет уноса (флотации) части катализатора в верхнюю часть реактора и низкий выход целевого продукта.

Целью настоящего изобретения является интенсификация процесса и увеличение выхода целевого продукта.

Согласно изобретению поставленная цель достигается следующим образом. Неожиданно было установлено, что одновременное проведение процесса на катализаторе платина, нанесенная на графит, («платина на электрографите») с образованием ПГС и подачей сверху ПГС дополнительного количества серной кислоты с концентрацией 18-25 мас.% позволяют существенно интенсифицировать процесс за счет регулирования высоты ПГС и создания условий для протекания основной реакции синтеза ГАС в ПГС за счет вовлечения в этот процесс дополнительной серной кислоты и катализатора, сконцентрированного в ПГС за счет флотации газообразными компонентами реакционной системы.

Проведение реакции подобным образом привело к существенной интенсификации процесса и значительному увеличению выхода целевого продукта.

Для стабильного образования ПГС данным техническим решением предусмотрена дополнительная турбулизация реакционной смеси в реакционной зоне. Турбулизация достигается установкой специальных неподвижных устройств ("ноу-хау") в центральной части реакционной зоны.

Существенными отличительными признаками данного способа являются:

1) проведение процесса с образованием в реакционной зоне пеногазового слоя (ПГС);

2) одновременное дополнительное введение 18-25 мас.% водного раствора серной кислоты над зоной образования ПГС;

3) дополнительная турбулизация смеси в реакционной зоне.

Предлагаемый способ иллюстрируется принципиальной схемой, приведенной на чертеже. Процесс по заявленному способу осуществляют следующим образом.

Пример 1. Процесс проводят в условиях прототипа (см. чертеж, поз.А). Смесь оксида азота (II) и водорода (т.н. синтез-газ) через разпределительное устройство подают в каждый из реакторов каскада (на схеме на чертеже показан один реактор каскада; остальные реакторы каскада работают аналогичным образом). Синтез ГАС проводят при интенсивном перемешивании жалюзийной мешалкой в среде разбавленной серной кислоты, которую вводят в среднюю часть реакционной зоны. Процесс синтеза ГАС ведут при избыточном давлении 0,3-0,35 МПа. Верхняя зона реактора снабжена жалюзийным пеногасителем для ликвидации образования ПГС. Отходящие (хвостовые) газы стадии синтеза ГАС направляют на сжигание. Продукты синтеза направляют в продуктовую секцию (на схеме не показана). Результаты ведения процесса приведены в табл.1.

Примеры 2-6. Процесс проводят в условиях заявляемого способа (см. чертеж, поз.Б). Смесь оксида азота (II) и водорода (т.н. синтез-газ) через распределительное устройство подают в каждый из реакторов каскада (на схеме на чертеже показан один реактор каскада; остальные реакторы каскада работают аналогичным образом). Синтез ГАС проводят при интенсивном перемешивании с использованием клетьевой мешалки в среде разбавленной серной кислоты, которую вводят в среднюю часть реакционной зоны. Дополнительно в верхнюю часть реакционной зоны вводят водный раствор H2SO4 с концентрацией 18-25 мас.%. Процесс синтеза ГАС ведут при избыточном давлении 0,3-0,6 МПа. Процесс ведут с образованием в верхней части реакционной зоны пеногазового слоя (ПГС) за счет интенсивного перемешивания и создания в центральной части реакционной зоны дополнительной зоны турбулентного перемешивания.

Зона дополнительной турбулизации может быть создана за счет увеличения скорости вращения мешалки и наличия дополнительных отражающих перегородок (перегородки, змеевики) в центральной части реактора. Отходящие (хвостовые) газы синтеза ГАС направляют на сжигание. Продукты синтеза направляют в продуктовую секцию (на схеме не показана). Результаты ведения процесса приведены в табл.1.

Как видно из приведенных в табл.1 данных, организация процесса по заявленному способу позволяет более чем в 3 раза снизить содержание NO в отходящих газах, что свидетельствует о более глубоком протекании процесса синтеза ГАС по сравнению с прототипом. По сравнению с прототипом также увеличивается выход основного продукта реакции - ГАС. Дальнейшее увеличение концентрации кислоты и давления (см. примеры 5 и 6 табл.1) нецелесообразно, т.к. это не приводит к значительному улучшению показателей процесса. Положительные результаты ведения процесса удалось достичь за счет создания условий для протекания основной реакции синтеза ГАС в ПГС и за счет вовлечения в этот процесс дополнительной серной кислоты и катализатора, сконцентрированного в ПГС за счет флотации газообразными компонентами реакционной системы.

Таблица 1.

Результаты проведения синтеза ГАС
№ п/пСпособНаличие ПГСДополнительная подача кислоты и ее конц., мас.%Наличие зоны дополнит. турбулиз.Давление МПаNO в синтез-газе, кг/часОтходящие газы стадии синтеза ГАС, нм3Продукты синтеза, кг/ч
NOH2N2N2OСуммаГАССульфат аммонияN2O
1Прототип---0,3-0,351249,714,6121,627,510,8174,53184,2114,99,4
2Заявлен.+18,0+0,351256,38,2116,225,410,6160,43256,4113,68,7
3Заявлен.+19,0+0,351254,17,6119,423,610,7161,33241,8112,89,2
4Заявлен.+21,5+0,3-0,321252,45,2108,626,810,8151,43196,5110,49,3
5Заявлен.+23,5+0,41248,44,7107,328,510,9151,43268,6109,68,9
6Заявлен.+25,0+0,61250,74,6112,427,210,5154,73196,4108,78,7

Способ получения гидроксиламинсульфата (ГАС) при избыточном давлении путем смешения в реакционной зоне смеси оксида азота (II) и водорода, смеси серной кислоты и воды и катализатора "платина на электрографите", отличающийся тем, что процесс проводят с образованием в реакционной зоне пеногазового слоя (ПГС) при дополнительном введении в реакционную зону над образовавшимся ПГС раствора серной кислоты с концентрацией 18-25 мас.% и дополнительной турбулизацией смеси в реакционной зоне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения гидроксиламинсульфата, применяемого в синтезе капролактама. .

Изобретение относится к способу получения гидроксиламинсульфата (ГАС), применяемого в производстве капролактама. .

Изобретение относится к химической промышленности, а именно - к способу получения гидроксиламинсульфата (ГАС), применяемого в производстве капролактама. .

Изобретение относится к химической промышленности, а именно - к способу получения гидроксиламинсульфата (ГАС), применяемого в производстве капролактама. .

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способу получения гидроксиламинсульфата, применяемого в производстве капролактата. .
Изобретение относится к получению водных растворов гидроксиламина, в частности, к способам его получения нейтрализацией его солей с последующим выделением указанных растворов.
Изобретение относится к способу получения гидроксиламина взаимодействием гидроксиламин-сульфата с газообразным аммиаком, с последующим разделением раствора и солевой фракции и удалением аммиака из раствора.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно - к способу получения гидроксиламинсульфата (ГАС), применяемого в производстве капролактама. .

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к аппаратам для проведения гетерогенных процессов, и может быть использовано при проведении синтеза гидроксиламинсульфата в производстве капролактама в химической промышленности.

Изобретение относится к получению не содержащих ионов металлов водных растворов свободного гидроксиламина. .

Изобретение относится к аппаратам для проведения гетерогенных процессов и может быть использовано при проведении синтеза гидроксиламинсульфата в производстве капролактама в химической промышленности

Изобретение относится к химической промышленности, а именно - к способу управления процессом получения гидроксиламинсульфата, применяемого в синтезе капролактама

Изобретение относится к химической промышленности, а именно - к способу получения гидроксиламинсульфата (ГАС), применяемого в производстве капролактама

Изобретение относится к способу производства гидроксиламинсульфата (ГАС) методом восстановления моноокиси азота (NO) водородом (Н 2) на катализаторе в среде серной кислоты

Изобретение относится к аппаратам для проведения физико-химических процессов при наличии газа, жидкости и частиц мелкодисперсного катализатора и может быть использовано, в частности, для синтеза гидроксиламинсульфата

Изобретение относится к аппаратам для проведения физико-химических процессов при наличии газа, жидкости и катализатора, а более конкретно - к реакторам для синтеза гидроксиламинсульфата - одного из исходных компонентов производства пластмасс полиамидной группы

Изобретение относится к катализаторам для получения сульфата гидроксиламина путем селективного гидрирования оксида азота в сернокислой среде. Данный катализатор содержит платину в количестве 0,3-1 мас.%, нанесенную на непористый или пористый углеродный носитель. При этом нанесенная платина представлена в виде частиц с размерами менее 4 нм, причем более 80 мас.% платины от общего количества металла сосредоточено в форме рентгеноаморфных частиц. Изобретение также относится к способам приготовления и регенерации описанного катализатора и способу получения сульфата гидроксиламина посредством каталитического селективного гидрирования оксида азота в сернокислой среде в присутствии данного катализатора. Использование предлагаемого катализатора позволяет увеличить селективность образования сульфата гидроксиламина при каталитическом гидрировании оксида азота в растворах серной кислоты на платиновых катализаторах, нанесенных на непористые или пористые углеродные носители. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области синтеза солей гидроксиламина, в частности нитрата гидроксиламина, концентрированные водные растворы которого являются энергичными окислителями и составляют основу ряда топлив. Способ получения концентрированных растворов нитрата гидроксиламина включает взаимодействие эквивалентных количеств сульфата гидроксиламина и нитрата свинца Pb(NO3)2 при температуре 20-100°C, с последующим фазовым разделением суспензии раствора сульфата свинца в растворе нитрата гидроксиламина фильтрацией, отфильтрованный раствор нитрата гидроксиламина направляют на концентрирование, а сульфат свинца регенерируют и возвращают его на взаимодействие с сульфатом гидроксиламина. При этом сульфат свинца регенерируют, сначала обрабатывая его раствором щелочи, полученный оксид свинца отделяют и подвергают взаимодействию с азотной кислотой концентрации 20-30%, затем раствор нагревают до 100°C и вводят в него азотную кислоту концентрации 60-65%, раствор охлаждают до температуры окружающей среды и отделяют образовавшийся нитрат свинца. Изобретение позволяет создать более простой и технологичный способ получения концентрированных растворов НГА. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 пр.
Наверх