Способ получения красного пищевого красителя из растительного сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает измельчение плодов бузины, экстрагирование мезги, фильтрацию экстракта и его выпаривание. Экстрагирование осуществляют при технологических параметрах, полученных при оптимизации уравнения регрессии. В результате получены следующие оптимальные режимы экстрагирования плодов бузины: ξ=1:5-1:6; τ=2,5 ч - 2,6 ч; Т=40-45°С; С=50-55% р-р этилового спирта, подкисленного 1% лимонной кислотой. Способ позволяет оптимизировать процесс и создать режимы, обеспечивающие оптимальный выход антоцианов при минимальных затратах времени, энергии и экстрагента с максимальным сохранением в них биологически активных веществ и вкусовых качеств. 1 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности способам получения антоциановых красителей из природного окрашенного растительного сырья.

Известен способ получения красного пищевого красителя из плодов бузины путем их прессования, сбраживания сока, фильтрации, сгущения сока под вакуумом и добавления кислоты и спирта в соотношении 1:1, а затем спиртованный краситель отстаивают в течение 2-3 месяцев для полного выделения осадка спиртонерастворимых веществ и фильтруют [1].

Однако при таком способе красящие вещества выделяются из массы не полностью (остаются в выжимках и остатке), кроме того, он отличается длительностью технологического процесса.

Задачей изобретения является оптимизация процесса с целью создания режимов, обеспечивающих оптимальный выход антоцианов при минимальных затратах времени, энергии и экстрагента с максимальным сохранением в них биологически активных веществ и вкусовых качеств.

Поставленная задача решалась путем проведения активного эксперимента с последующим построением математической модели процесса экстрагирования красящих веществ из плодов бузины.

Для выбора оптимального растворителя нами проводились предварительные эксперименты, которые показали, что оптимальным растворителем для красных пигментов плодов бузины является водно-спиртовый раствор, подкисленный 1% лимонной кислотой, градиент концентрации этанола в котором составляет 50-70%.

В качестве основных факторов, влияющих на процесс экстракции, были выбраны - гидромодуль растворителя ξ (Х1); время экстрагирования τ, ч (Х2); температура экстрагирования Т, °С (Х3); концентрация спирта в растворителе С, % (Х4), которые варьировались на 5 уровнях. Под гидромодулем понимается соотношение сырья к растворителю. Пределы изменения этих факторов представлены в таблице.

В качестве выходного параметра Y использовали концентрацию красящих веществ в экстракте в единицах оптической плотности.

Программа исследования была заложена в матрицу планирования экспериментов. Был использован ротатабельный план, уравнения регрессии получили по методу Бокса-Хантера [2].

Математическое описание исследуемого процесса было получено эмпирически, при этом коэффициенты, которые входят в уравнения регрессии, были рассчитаны статистическими методами.

В результате статистической обработки экспериментальных данных и преобразования безразмерных переменных в независимые переменные получено уравнение регрессии, адекватно описывающее изучаемый процесс под влиянием исследуемых факторов:

Y=-5,5739+12,038ξ+0,4394τ+0,0736Т+0,1304С+0,512ξτ-36,36ξ2-0,1025τ2-0,000921T2-0,00126С2,

где Y - концентрация красящих веществ в экстракте.

Методом нелинейного программирования [3] для заданной целевой функции была решена задача оптимизации процесса экстракции красящих веществ. Получены следующие оптимальные режимы получения красного пищевого красителя из плодов бузины:

ξ=1:5-1:6; τ=2 ч 35 мин; Т=40°С; С=52% р-р этилового спирта, подкисленного 1% лимонной кислотой.

Способ реализуется следующим образом.

Плоды черной или травянистой бузины измельчают, заливают растворителем - 52% раствором этанола, подкисленного 1% раствором лимонной кислоты - в соотношении сырья и растворителя 1:5-1:6 и экстрагируют при температуре 40°С в течение 2 ч 35 мин. После завершения экстракции экстракт отделяют от шрота одним из известных способов и концентрируют вакуум-выпариванием.

Полученные результаты были апробированы в реальных лабораторных условиях и эти испытания позволили сделать вывод:

1. Оптимальным растворителем красящих веществ плодов бузины является 50-55% раствор этанола, подкисленного 1% лимонной кислотой.

2. Оптимальными условиями экстрагирования - время τ=2, 5 ч - 2, 6 ч; температура Т=40-45°С; соотношение сырья и растворителя 1:5-1:6.

ЛИТЕРАТУРА

1. А.С. 277987, СССР. Чхеидзе З.К. «Способ получения красного пищевого красителя», 1975 г.

2. Ахназарова С.Л., Кафаров В.В. Методы оптимизации эксперимента в химической технологии. М.: Наука, 1985 г.

3. Банди Б. Основы линейного программирования. М.: Радио и связь, 1989 г.

Таблица

Пределы изменения выбранных факторов
Условия планированияX1Х2Х3Х4
ξτ, чТ°СС, %
Основной уровень3/202,54050
Интервал варьирования1/201,01010
Верхний уровень5/204,56070
Нижний уровень1/200,52030

Способ получения красного пищевого красителя, включающий измельчение плодов бузины, экстрагирование мезги, фильтрацию экстракта и его выпаривание, отличающийся тем, что экстрагирование осуществляют при технологических параметрах, полученных при оптимизации уравнения регрессии вида:

У=-5,5739+12,038ξ+0,4394τ+0,0736Т+0,1304С+0,512ξτ-36,36ξ2-0,1025τ-0,000921Т2-0,00126С2,

где У - концентрация красящих веществ в экстракте; ξ - соотношение сырья и растворителя; τ - время экстрагирования, ч; Т - температура экстрагирования, °С; С - концентрация спирта в растворителе, %, и составляющих:

ξ=1:5-1:6; τ=2,5 ч - 2,6 ч; Т=40-45°С; С=50-55% раствор этилового спирта, подкисленного 1% лимонной кислотой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению пищевых красителей. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии получения красного пищевого красителя из темноокрашенных сортов мелкоплодных яблок. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к технологии производства пищевого красителя из растительного сырья. .
Изобретение относится к технологии пищевого красителя из растительного сырья. .
Изобретение относится к технологии красного пищевого красителя из растительного сырья. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу получения натуральных пищевых красителей из растительного сырья

Изобретение относится к усовершенствованному способу выделения индивидуальных биологически активных антоцианов пигментов, применяемых в качестве природных пигментов или биологически активных компонентов лекарственных и косметических средств, из водно-спиртового экстракта жмыха красного винограда, получаемых сорбцией антоцианов на тальке с последующим элюированием водно-спиртовым раствором и хроматографическим разделением на индивидуальные антоцианы, в котором хроматографическое разделение антоцианов осуществляют пропусканием их под вакуумом через колонку или фильтр, заполненные силикагелем с размером частиц 0,040-0,063 мм при использовании в качестве элюента следующей 3-х компонентной смеси: этилацетат/уксусная кислота/вода в объемных соотношениях 0,67-4,67/1/1
Изобретение относится к технологии производства натуральных красителей, а именно антоциановых красителей, и может быть использовано в пищевой и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области исследования материалов химическими способами, а именно путем хроматографии, и может найти применение при оценке качества антоциановых красителей, полученных безкислотным способом из растительного сырья, в фармацевтической, ликероводочной и других отраслях пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой, микробиологической промышленности, а именно к способам извлечения биологических препаратов из цианобактерий, и может быть использовано для обогащения пищевых продуктов и получения биологически активных веществ
Изобретение относится к биотехнологии получения пищевых красителей и может быть рекомендовано для использования в пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу оценки биологической ценности антоциановых красителей

Изобретение относится к химической переработке древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях и в целлюлозно-бумажной промышленности для переработки коры ели с получением хвойного воска, антоцианидинового красителя, пектина и активного угля
Наверх