Способ получения кристаллов гуанина

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к производству перламутровых материалов на основе натуральных кристаллов гуанина из рыбного сырья. Свежую чешую рыбы подвергают кратковременному тепловому воздействию острым паром или горячей водой. На следующем этапе проводят обработку в моечной машине моющей средой, в качестве которой используется мыльный раствор. Далее производится центрифугование для отделения гуанина от моющей среды и последующее промывание смесью органических растворителей для отмывания гуанина от жировых и белковых загрязнений. В качестве органических растворителей для отделения кристаллов гуанина используется смесь бензина с хлороформом. Изобретение позволяет из чешуи рыб выделить кристаллы гуанина высокой чистоты.

 

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к производству натуральных кристаллов гуанина из рыбного сырья.

Известен способ получения жемчужного пата, включающий съем гуанина с чешуи рыбы с помощью керосина с последующим отмыванием бензином и водой. Освобождение от белковых загрязнений осуществляется ферментацией в водной среде в присутствии соляной кислоты и пепсина (Сборник технологических инструкций по обработке рыбы т.2 ВНИРО, М.: Колос, 1994. С.588).

Известен способ получения жемчужного пата, включающий выделение гуанина из чешуи рыб путем совмещения ферментативного гидролиза растворами щелочной протеазы соединительной ткани гуанофорных клеток и последующее извлечение гуанина водными растворами ПАВ синтамида или синтанола в соотношении 1:7 к сырой массе (SU №899611, 1982).

Основными существенными недостатками известного способа, считающегося ближайшим аналогом заявляемого технического решения, является длительность производственного процесса, выход гуанина на уровне 0,94% от массы чешуи, нарушение целостности кристаллов гуанина и потеря их перламутрового блеска в процессе щелочного ферментативного гидролиза. При этом количество загрязнений гуанина в % сухих веществ составляет 10,2-13,5%.

Задача изобретения заключается в устранении указанных недостатков и достигается за счет того, что чешую первоначально подвергают кратковременному тепловому воздействию острым паром или горячей водой, проводят обработку чешуи моющей средой, в качестве которой используют мыльный раствор, с последующим центрифугованием моющей среды, содержащей гуанин, и промыванием ее первоначально водой, а затем смесью бензина с хлороформом, с получением в результате кристаллов гуанина.

Технический результат, достигаемый вышеперечисленной совокупностью существенных признаков, заключается в том, что обеспечивается более полное выделение кристаллов гуанина из чешуи рыб, при высокой сохранности формы и целостности кристаллов гуанина. Улучшается окраска кристаллов, их физико-химические свойства, повышается дисперсия. Содержание посторонних примесей в полученном гуанине составляет не более 0,35-0,55%.

Выделение кристаллов гуанина указанным способом позволяет неоднократно использовать моющую среду и смеси органических растворителей, что благоприятно отражается на экологических аспектах производства при минимальных расходах на утилизацию. Отработанная чешуя рыб не содержит токсических инородных включений и может быть использована в рыбомучной промышленности. Таким образом производство является практически безотходным, что повышает его экономическую эффективность.

Применение указанного способа позволяет значительно сократить временные затраты на производственный цикл, повысить качество и выход годных кристаллов гуанина до 1,4% от массы чешуи.

Предлагаемое техническое решение апробировано в условиях производственного центра лаборатории «Каспрыбтестцентр». Ниже приводятся следующие конкретные примеры реализации указанного способа.

Пример 1.

Свежую чешую рыбы - балтийской кильки подвергают кратковременной тепловой обработке горячей водой, при температуре 90°С в течение 5 сек. Затем производят обработку чешуи моющей средой (раствором ПАВ), в качестве которой используют предварительно измельченное хозяйственное мыло. Для этого чешую в двухслойном марлевом мешке помещают в моечную машину с водным раствором ПАВ при температуре 45°С и соотношении чешуи и моющей среды 1:3. Обработку производят при скорости вращения ротора 2000 об/мин и продолжительности первого цикла 8 мин. Затем проверяют чешую на присутствие гуанина. При наличии гуанина на чешуе проводят второй цикл обработки в течение 3 мин. На следующем этапе центрифугованием отделяют гуанин от моющей среды и промывают водой для удаления части жира и ПАВ. Затем гуанин промывают в центрифуге смесью бензина с хлороформом. Далее гуанин подвергают сушке при температуре 18°С в вакуумном шкафу. Выход кристаллов гуанина в % к массе чешуи 1,3%.

Пример 2.

Свежую чешую рыбы - балтийской кильки подвергают кратковременной тепловой обработке горячей водой, при температуре 92°С в течение 7 сек.

Затем производят обработку чешуи моющей средой (раствором ПАВ), в качестве которой используют предварительно измельченное хозяйственное мыло. Для этого чешую в двухслойном марлевом мешке помещают в моечную машину с водным раствором ПАВ при температуре 47°С и соотношении чешуи и моющей среды 1:4. Обработку производят при скорости вращения ротора 2500 об/мин и продолжительности первого цикла 9 мин. Затем проверяют чешую на присутствие гуанина. При наличии гуанина на чешуе проводят второй цикл обработки в течение 4 мин. На следующем этапе центрифугованием отделяют гуанин от моющей среды и промывают водой для удаления части жира и ПАВ. Затем гуанин промывают в центрифуге смесью бензина с хлороформом. Далее гуанин подвергают сушке при температуре 19°С в вакуумном шкафу. Выход кристаллов гуанина в % к массе чешуи 1,35%.

Пример 3.

Свежую чешую рыбы - балтийской кильки подвергали кратковременной тепловой обработке паром, при температуре 95°С в течение 8 сек. Затем производят обработку чешуи моющей средой (раствором ПАВ), в качестве которой используют предварительно измельченное хозяйственное мыло. Для этого чешую в двухслойном марлевом мешке помещают в моечную машину с водным раствором ПАВ при температуре 50°С и соотношении чешуи и моющей среды 1:5. Обработку производят при скорости вращения ротора 3000 об/мин и продолжительности первого цикла 10 мин. Затем проверяют чешую на присутствие гуанина. При наличии гуанина на чешуе проводят второй цикл обработки в течение 5 мин. На следующем этапе центрифугованием отделяют гуанин от моющей среды и промывают водой для удаления части жира и ПАВ. Затем гуанин промывают в центрифуге смесью бензина с хлороформом. Далее гуанин подвергают сушке при температуре 20°С в вакуумном шкафу. Выход кристаллов гуанина в % к массе чешуи 1,4%.

Пример 4.

Свежую чешую рыбы - балтийской кильки подвергали кратковременной тепловой обработке паром, при температуре 98°С в течение 10 сек.

Затем производят обработку чешуи моющей средой (раствором ПАВ), в качестве которой используют предварительно измельченное хозяйственное мыло. Для этого чешую в двухслойном марлевом мешке помещают в моечную машину с водным раствором ПАВ при температуре 55°С и соотношении чешуи моющей среды 1:6. Обработку производят при скорости вращения ротора 3500 об/мин и продолжительности первого цикла 15 мин. Затем проверяют чешую на присутствие гуанина. При наличии гуанина на чешуе проводят второй цикл обработки в течение 10 мин. На следующем этапе центрифугованием отделяют гуанин от моющей среды и промывают водой для удаления части жира и ПАВ. Затем гуанин промывают в центрифуге смесью бензина с хлороформом. Далее гуанин подвергают сушке при температуре 25°С в вакуумном шкафу. Выход кристаллов гуанина в % к массе чешуи 1,29%.

Способ выделения кристаллов гуанина из чешуи рыб, характеризующийся тем, что чешую первоначально подвергают кратковременному тепловому воздействию острым паром или горячей водой, проводят обработку чешуи моющей средой, в качестве которой используют мыльный раствор, с последующим центрифугированием моющей среды, содержащей гуанин, и промыванием ее первоначально водой, а затем смесью бензина с хлороформом с получением в результате кристаллов гуанина.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к производству перламутровых и жемчужных пигментов на основе натуральных кристаллов гуанина рыбного сырья.

Изобретение относится к непылящей порошкообразной пигментной композиции, по существу свободной от связующих веществ
Изобретение относится к лакокрасочным покрытиям и касается лакокрасочных покрытий, которые имеют превосходные теплоизлучающие свойства, и способа их формирования
Изобретение относится к пигментным гранулам, которые содержат один или больше воздействующих пигментов хлопьевидной формы, а также к их применению для пигментации среды нанесения, к примеру, для порошковых покрытий и, в частности, пластмасс, а также для приготовления концентрированных красителей. Пигментные гранулы содержат один или более воздействующих пигментов хлопьевидной формы, выбранных из группы перламутровых пигментов, интерферированных пигментов, пигментов с металлическим эффектом, многослойных пигментов, имеющих прозрачные, полупрозрачные и/или непрозрачные слои, гониохроматических пигментов, голографических пигментов, покрытых или непокрытых BiOCI хлопьев и/или LCP пигментов, полимерные частицы или смеси полимерных частиц, ускоритель адгезии, антиоксидант и, необязательно, обычные добавки. Причем полимерные частицы состоят из полиолефиновых частиц и имеют размер частицы 1-5 мм. Пигментные гранулы готовят смешением указанных компонентов друг с другом одновременно или последовательно. Гранулы являются беспылевыми, они могут быть достаточно хорошо введены в среду нанесения, в частности, в полиолефиновые пластмассы, и в то же самое время не проявлять тенденцию к опасному самопроизвольному нагреванию. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к извлечению гуанина из серебристой чешуи и кожи отдельных видов рыб, используемого в получении жемчужного пата и перламутрового препарата. Способ получения гуанина включает снятие гуанина и очистку его от белковых и липидных загрязнений, в качестве сырья используют кожу с чешуей вяленой воблы, снятие гуанина осуществляют замачиванием ее в водном растворе карбамида концентрацией 10%, нагревают смесь до 45°C при соотношении 1:10, выдерживают смесь при температуре окружающей среды в течение 60-72 часов, полученную смесь фильтруют, промывают водой, затем очищают гуанин внесением фермента трипсина концентрацией 0,3%, создают слабощелочную среду добавлением 0,0125% водного раствора поверхностно-активного вещества хозяйственного мыла с pH 7,8-8, в соотношении от исходной массы гуанина 1:1,5, ферментируют смесь при температуре 37°C в течение 24 часа, промывают гуанин водой, обезжиривают ацетоном с последующим его удалением. Технический результат - увеличение выхода гуанина.

Изобретение относится к способам формирования многослойного композитного покрытия, имеющего внешний вид с эффектом «tri-coat». Способ включает (a) нанесение слоя непрозрачного покрытия поверх по меньшей мере части слоя покрытия, нанесенного методом электроосаждения и/или слоя грунт-шпаклевки путем нанесения композиции покрытия, (b) опционально, дегидратацию указанного слоя непрозрачного покрытия; (c) формирование слоя верхнего покрытия поверх указанного слоя непрозрачного покрытия нанесением отверждаемой композиции, по существу не содержащей пигмента, на по меньшей мере часть указанного слоя непрозрачного покрытия; и (d) опционально, одновременное отверждение указанного слоя верхнего покрытия и указанного слоя непрозрачного покрытия. Композиция покрытия содержит (i) связующую смолу, и (ii) пигментную композицию, содержащую (1) окрашенные частицы неорганического пигмента, (2) хлопьевидные частицы пигмента из металла и/или сплава металлов; и (3) частицы интерферированного пигмента. Причем частицы (1) выбраны из частиц синего, зеленого, коричневого, бирюзового и белого неорганического пигмента. Изобретение обеспечивает на подложках многослойное композитное покрытие с эффектом трехслойных «tri-coat» при нанесении меньшего количества слоев покрытия. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 табл.
Наверх