Способ подготовки зернового сырья к сбраживанию

Изобретение относится к спиртовой промышленности, а именно к способу подготовки зернового сырья для спиртового брожения. Способ предусматривает измельчение зерна, смешивание его с водой и термообработку замеса. На стадии смешивания в замес вводят фитазу, причем смешивание осуществляют в два этапа, на первом из которых замес нагревают до температуры 45-55°С в течение 15-20 минут, а на втором этапе замес нагревают в потоке и выдерживают при температуре 60-70°С в течение 1,5-2 часов. В результате процесс подготовки зерна к сбраживанию ускоряется, повышается выход готового продукта. Кроме того, способ позволяет регулировать кислотность замесов в широком диапазоне. 1 табл.

 

Изобретение относится к спиртовой промышленности, а именно к способам подготовки зернового сырья для спиртового брожения.

Известен способ подготовки зернового сырья к сбраживанию, в котором осуществляют измельчение зерна, смешивание его с водой, термообработку замеса. Подкисление замеса осуществляют серной кислотой (см. Маринченко В.А., Технология спирта, М., «Легкая и пищевая промышленность», 1981 г., стр.63, 69-70).

К недостаткам известного способа можно отнести то обстоятельство, что данный способ не является эффективным, поскольку использование серной кислоты приводит к усложнению технологического процесса и коррозии оборудования и отражается на качестве конечного продукта.

Техническим результатом предложенного изобретения является ускорение процесса, повышение выхода и качества готовой продукции за счет проведения более глубокого гидролиза.

Это достигается тем, что в способе подготовки зернового сырья к сбраживанию, предусматривающем измельчение зерна, смешивание его с водой, термообработку замеса, на стадии смешивания в замес вводят фитазу, смешивание осуществляют в два этапа, на первом из которых замес нагревают до температуры 45-55°С в течение 15-20 минут, а на втором замес нагревают в потоке и выдерживают при температуре 60-70°С в течение 1,5-2 часов.

Известно, что изменение кислотности замесов при производстве этилового спирта влияет на весь дальнейший технологический процесс.

Оптимизация кислотности приводит к снижению расхода ферментных препаратов (например, при осахаривании).

При брожении повышенная начальная кислотность сусла приводит к подавлению развития посторонней микрофлоры.

Проведение процесса окисления за счет использования веществ, содержащихся в самом зерне, существенно отличает заявленный способ от известных и делает его более эффективным.

В зерне в связанном состоянии содержится фосфорная кислота.

В зернах злаковых культур содержится фосфор, наибольшая часть которого находится в виде сложных эфиров, среди которых количественно преобладает фитин. Фитин представляет собой смесь кальциевых и магниевых солей фитиновой кислоты, являющейся гексафосфорным сложным эфиром инозина. Фитин локализуется в основном в оболочках зерна. Фитаза при определенных условиях катализирует гидролиз фитина по уравнению

С6Н6(ОН2РО3)+6Н2O=С6Н12O6+6Н3PO4.

В результате гидролиза из одной молекулы фитина образуется инозит-циклический шестиатомный спирт циклогексана и 6 молекул фосфорной кислоты. Освободившаяся кислота обеспечивает подкисление замесов.

Пример

Зерновое сырье (пшеницу) после измельчения и пропуска через сита с 80% проходом смешивают с теплой водой и на стадии смешивания в замес добавляют водный раствор группы фосфоэстераз - фитазы. Смешивание осуществляют в два этапа, на первом из которых замес нагревают до температуры 45-55°С в течение 15-20 минут. Затем на втором этапе замес нагревают в потоке и выдерживают при температуре 60-70°С в течение 1,5-2 часов.

При добавлении фитазы длительность выдержки на втором этапе снижается в 1,5-2 раза. Кислотность замеса регулируется количеством задаваемого ферментного препарата и длительностью обработки.

Ниже приведена таблица сравнительных показателей для процессов, проводимых без фитазы и с фитазой.

Показатели сравненияПроведение процесса подготовки зернового сырья без фитазыПроведение процесса подготовки зернового сырья с фитазой
Длительность обработки, в часах41,5-2
Кислотность замеса, в 00,2-0,30,3-0,5
Температура стерилизации, в0120-125105-110
Длительность брожения, в часах60-6648-55
Выход спирта, в дкл из 1 т крахмала66,566,7

Изобретение позволит ускорить процесс подготовки зернового сырья к сбраживанию, повысить выход и качество конечного продукта и, кроме того, обеспечит возможность регулирования кислотности замесов в широком диапазоне (рН 3,0-5,8).

Способ подготовки зернового сырья к сбраживанию, предусматривающий измельчение зерна, смешивание его с водой, термообработку замеса, отличающийся тем, что на стадии смешивания в замес вводят фитазу, смешивание осуществляют в два этапа, на первом из которых замес нагревают до температуры 45-55°С в течение 15-20 мин, а на втором замес нагревают в потоке и выдерживают при температуре 60-70°С в течение 1,5-2 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой полинуклеотиды, обладающие способностью ускорять биоситнез предшественника правастатина ML-236В в микроорганизмах, вырабатывающих ML-236В, при введении в эти микроорганизмы.

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к способу превращения изофлавоновых конъюгатов в изофлавоновые агликоны путем обработки смеси, содержащей изофлавоновые конъюгаты и воду при рН примерно 6-13,5, температуре примерно 2-121oС в течение периода времени, достаточного для превращения большинства конъюгатов в изофлавоновые конъюгаты, затем контактирования с ферментом, способным расщеплять связи изофлавонового гликозида с изофлавоновыми гликонами при рН примерно 3-9 и температуре примерно 5-75oС в течение периода времени, достаточного для превращения указанных изофлавоновых гликонов в изофлавоновые агликоны, а также к способу превращения изофлавоновых конъюгатов и изофлавоновых гликонов в изофлавоновые агликоны после удаления изофлавоновых конъюгатов и изофлавоновых гликонов из материала растительного белка.

Группа изобретений относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. Предложены пестицидная композиция, включающая изолированный штамм Burkholderia sp. NRRL № В-50319, обладающий пестицидной активностью, а также выделенные пестицидные соединения, такие как темплазол B, темпламид A и B, полученные из Burkholderia sp. NRRL № В-50319. Указанную композицию используют в способе борьбы с вредителями растений, в способе борьбы с появлением и/или ростом однодольных, осоковых или двудольных сорняков, а также для покрытия семян. Также предложены способы получения и выделения соединения, выбранного из темплазола A и B, темпламида A и B, FR901465 и FR90128, путем выращивания Burkholderia sp. NRRL № В-50319 и выделения указанного соединения из супернатанта культуры. Указанные соединения применяют для получения композиции для борьбы с вредителями растений и/или борьбы с появлением и/или ростом однодольных, осоковых или двудольных сорняков. 8 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 ил., 12 табл., 13 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен промышленный способ получения компактина. Осуществляют культивирование штамма-продуцента Penicillium citrinum ВКПМ F-1099 в условиях аэрации на питательной среде, содержащей углеводы, источники азота и минеральные соли. Полученную культуральную жидкость подкисляют минеральной кислотой до pH 2,5-3,5 и выдерживают в течение 1-2 ч. Экстрагируют компактин из мицелия бутилацетатом в три ступени. Экстракты очищают активированным углем. Очищенный экстракт концентрируют отгонкой бутилацетата при пониженном давлении. Затем добавляют минеральную кислоту и нагревают до 85-90°C при пониженном давлении до полной лактонизации компактина. Осуществляют кристаллизацию компактин-лактона. Затем осуществляют перекристаллизацию компактин-лактона из водного раствора изопропанола при комнатной температуре и периодическом перемешивании в течение 1-2 часов, затем при 6-10°C в течение не менее 4 часов с выделением компактина. Получают продукт с содержанием компактина не менее 97%, суммой примесей не более 1,0%, единичной максимальной примесью димера не более 0,5%. Выход продукта составляет не менее 65%. 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения компактина, в котором осуществляют культивирование штамма Penicillium citrinum ВКПМ F-1099 на питательной среде. Полученную культуральную жидкость подщелачивают до pH 12,0 при 30-50°C в течение 2-3 часов. Затем отделяют мицелий. Проводят сорбцию компактина из нативного раствора на колонке с гидрофобным неионным сорбентом с элюцией его водным раствором изопропанола. Из полученного раствора проводят экстракцию компактина бутилацетатом при подкислении до pH 3,0-5,0. Экстракт очищают активированным углем. Концентрируют и лактонизируют компактин с частичной отгонкой растворителя при остаточном давлении 10-14 кПа и обогреве 75-95°C в присутствии минеральной кислоты. Кристаллизуют компактин-лактон из водного раствора изопропанола при комнатной температуре и периодическом перемешивании в течение 1-2 часов, затем при температуре 6-10°C в течение не менее 4 часов. Затем продукт перекристаллизовывают. Изобретение обеспечивает степень лактонизации компактина не менее 99% и получение продукта с содержанием компактина не менее 98%, суммой примесей не более 1,0%, единичной максимальной примесью димера не более 0,5% и выходом продукта не менее 65%. 3 пр.
Наверх