Способ высокотемпературного азотирования деталей из коррозионно-стойких хромоникелевых сталей

Изобретение относится к области металлургии сталей, а именно к способам упрочнения металлов, и может быть использовано при изготовлении деталей из коррозионно-стойких сталей. Способ включает нагрев деталей до температуры 1100-1200°С, выдержку в насыщающем газе в течение 2-8 часов и охлаждение. Охлаждение проводят вместе с печью до комнатной температуры в атмосфере насыщающего газа. В качестве насыщающего газа используют смесь аммиака с аргоном, в которой содержание аммиака составляет 45-75%. Техническим результатом изобретения является повышение твердости и износостойкости стальных деталей при обеспечении высокого уровня их коррозионной стойкости. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии сталей, а именно к способам упрочнения металлов, и может быть использовано при изготовлении деталей из коррозионно-стойких сталей, работающих в условиях повышенного изнашивания.

Известен способ азотирования хромоникелевых сплавов при температуре 1200°С с выдержкой в среде чистого азота в течение 15 часов и последующим охлаждением и отжигом в среде аргона при 1200°С в течение 1,5-2,5 ч (см. Патент РФ №2148675, опубл. 10.05.2000). Недостатком этого способа является то, что он не обеспечивает повышения износостойкости сталей.

Наиболее близким к заявляемому способу является принятый в качестве прототипа способ химико-термической обработки хромоникелевых сталей в аммиаке при температуре 1100-1200°С в течение 2-8 часов с последующим старением при температуре 750-800°С в течение 16-25 часов (см. Лахтин Ю.М., Фетисова И.П. Влияние высокотемпературного азотирования на механические свойства жаропрочных сталей. - Защитные покрытия на металлах, 1971, №5, с.83-88). Существенным недостатком этого способа является снижение коррозионной стойкости и жаростойкости изделий после азотирования, что вызвано снижением концентрации хрома в твердом растворе при образовании большого количества нитридов хрома как на стадии азотирования в среде чистого аммиака, так и на стадии старения. Кроме того, длительное старение приводит к коагуляции упрочняющих нитридных фаз и, как следствие, к снижению твердости азотированного слоя.

Технической задачей, решаемой настоящим изобретением, является повышение твердости и износостойкости азотированных хромоникелевых сталей при обеспечении высокого уровня их коррозионной стойкости.

Поставленная техническая задача решается тем, что в известном способе высокотемпературного азотирования деталей из коррозионно-стойких хромоникелевых сталей, заключающемся в том, что детали нагревают до температуры 1100-1200°С, выдерживают в насыщающем газе в течение 2-8 часов, а затем охлаждают до комнатной температуры вместе с печью в атмосфере насыщающего газа, согласно изобретению в качестве насыщающего газа используют смесь аммиака с аргоном, в которой процентное содержание аммиака задают в интервале 45-75%.

Решение поставленной технической задачи достигается тем, что при химико-термической обработке используют смесь аммиака с аргоном, процентное содержание аммиака в которой задается в интервале от 45 до 75%. При этом на поверхности изделий образуются диффузионные слои с повышенной концентрацией азота и достаточно высокой объемной долей упрочняющих нитридных фаз (нитридов хрома CrN), что приводит к повышению твердости и износостойкости поверхностного слоя. Задаваемый диапазон процентного содержания аммиака 45-75% позволяет регулировать количество выделяющихся нитридов хрома не выше того предела, с которого снижение концентрации хрома в твердом растворе начинает оказывать негативное влияние на коррозионную стойкость стали.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Процесс азотирования проводят, нагревая детали в печи до температуры 1100-1200°С в насыщающем газе, представляющем собой смесь аммиака и аргона, детали выдерживают в этой смеси в течение 2-8 часов и затем охлаждают до комнатной температуры вместе с печью в атмосфере насыщающей смеси. Содержание аммиака в насыщающей смеси поддерживают в интервале 45-75%, что позволяет получить оптимальное сочетание повышенной твердости и износостойкости азотированной поверхности деталей, толщины азотированного слоя при сохранении на достаточно высоком уровне показателей коррозионной стойкости. При содержании аммиака в газовой смеси менее 45% концентрация активного азота в смеси слишком низкая, поэтому на поверхности детали формируются тонкие слои с малой концентрацией растворенного азота и малой объемной долей упрочняющих нитридов хрома. Из-за этого твердость слоя и его износостойкость практически не повышаются по сравнению с необработанными деталями. При повышении концентрации аммиака в газовой смеси более 75% объемная доля упрочняющих нитридов хрома достигает своего предела, так как на поверхности образуется сплошная нитридная корка, которая препятствует проникновению активного азота вглубь стали. Поэтому рост толщины азотированного слоя замедляется, а увеличение твердости и износостойкости поверхности практически прекращается. Более того, из-за активного связывания хрома в нитриды и преимущественного образования высшего нитрида Cr2N вместо CrN происходит сильное снижение концентрации хрома в твердом растворе, что ведет к понижению коррозионной стойкости стали.

Выполнение способа проиллюстрировано на примерах. Процесс высокотемпературного азотирования проводился согласно предлагаемого способа на деталях-образцах из коррозионно-стойкой стали 10Х18Н9Т при нагреве до температуры 1100°С и выдержке образцов в смеси аммиака с аргоном в течение 3-х часов. Характеристики механических свойств, толщины азотированных слоев и показатели коррозии после различных режимов обработки показаны в таблице.

Пример 1. Обработка деталей-образцов из стали 10Х18Н9Т по способу, изложенному в прототипе. Детали-образцы нагревали в среде чистого аммиака до температуры 1100°С, выдерживали в течение 3 часов, затем охлаждали в печи, после чего применяли старение в виде нагрева до 750°С, выдержке в течение 20 часов и охлаждении вместе с печью в атмосфере аммиака. Значения твердости, характеристики износостойкости и показатели коррозии приведены в таблице.

Пример 2. Детали-образцы нагревали в атмосфере аммиака с аргоном (содержание аммиака в смеси 35%) до температуры 1100°С, выдерживали в течение 3-х часов, затем охлаждали в печи в атмосфере насыщающей смеси. Данный режим азотирования хотя и дает высокие показатели коррозионной стойкости, но не обеспечивает получения высоких характеристик твердости и износостойкости, так как низка объемная доля нитридов хрома в азотированном слое. К тому же толщина азотированного слоя при таком режиме азотирования слишком мала.

Пример 3. Обработка сплава по предлагаемому способу. Детали-образцы нагревали в аммиачно-аргонной смеси, содержащей 45% аммиака, до температуры 1100°С, выдерживали в течение 3-х часов, затем охлаждали в потоке насыщающей смеси вместе с печью. После азотирования образуются достаточно протяженные слои с повышенной твердостью и износостойкостью, близкими к показателям для образцов, обработанных по прототипу, но обладающие существенно более высокими показателями коррозионной стойкости (2 балла - "весьма стойкие"). Это связано с сохранением концентрации хрома в твердом растворе при умеренном образовании нитридов хрома.

Пример 4. Обработка сплава по предлагаемому способу. Детали-образцы нагревали в аммиачно-аргонной смеси, содержащей 60% аммиака, до температуры 1100°С, выдерживали в течение 3-х часов, затем охлаждали в атмосфере насыщающей смеси вместе с печью. Данный режим азотирования обеспечивает достаточную толщину слоя, высокую твердость и износостойкость выше показателей деталей-образцов, обработанных по прототипу, при показателях коррозионной стойкости, оценивающихся 3 баллами - "весьма стойкие". Такой режим азотирования следует признать оптимальным.

Пример 5. Обработка сплава по предлагаемому способу. Детали-образцы нагревали в аммиачно-аргонной смеси, содержащей 75% аммиака, до температуры 1100°С, выдерживали в течение 3 часов, затем охлаждали в потоке насыщающей смеси вместе с печью. Данный режим азотирования обеспечивает повышенную толщину слоя, более высокую твердость и износостойкость, чем показатели для деталей-образцов, обработанных по прототипу, что связано с получением высокой объемной доли упрочняющих нитридов и отсутствием процессов коагуляции, свойственных старению. При этом по показателю глубинной коррозии образцы оцениваются 4 баллами - "стойкие".

Пример 6. Детали-образцы нагревали в смеси аммиака с аргоном (содержание аммиака в смеси 85%) до температуры 1100°С, выдерживали в течение 3-х часов, затем охлаждали в печи в атмосфере насыщающей смеси. Данный режим азотирования хотя и обеспечивает высокую твердость и износостойкость слоя, но приводит к падению коррозионной стойкости до уровня 6 баллов - "понижено стойкие", так как избыточное выделение нитридов хрома свыше критического количества снижает концентрацию хрома в твердом растворе, что резко уменьшает стойкость против коррозии.

Таким образом, обработка деталей из хромоникелевой стали по предлагаемому способу позволяет повысить твердость и износостойкость поверхности деталей при обеспечении существенно более высоких показателей стойкости к коррозии по сравнению со способом, описанным в прототипе.

Из таблицы следует вывод, что техническое решение поставленной задачи, а именно повышение твердости и износостойкости хромоникелевых сталей при обеспечении высоких показателей коррозионной стойкости, достигается при азотировании в смеси аммиака с аргоном при поддержании концентрации аммиака в смеси в интервале 45-75%.

Таблица.
Результаты исследований свойств образцов исследуемого сплава, обработанных по предлагаемому способу и по способу, изложенному в прототипе.
№ примераСодержание аммиака в смеси, %Толщина азотиров. слоя, мкмТвердость, HV, МПаЛинейный износ, ммСкорость корро-зии, мм/годБалл корроз. стойкости
1. Прототип100%19560000,350,236
2. Предлагаемый способ35%12045000,620,0032
3. Предлагаемый способ45%18055000,380,0042
4. Предлагаемый способ60%20065500,250,0063
5. Предлагаемый способ75%20567000,220,0114
6. Предлагаемый способ85%19567000,190,186

Способ высокотемпературного азотирования деталей из коррозионно-стойких хромоникелевых сталей, включающий нагрев деталей до температуры 1100-1200°С, выдержку в насыщающем газе в течение 2-8 ч и охлаждение до комнатной температуры вместе с печью в атмосфере насыщающего газа, отличающийся тем, что в качестве насыщающего газа используют смесь аммиака с аргоном, в которой содержание аммиака задают в интервале 45-75%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химико-термической обработки и может быть использовано на предприятиях агрегато- и приборостроения, машиностроения и других отраслей промышленности при изготовлении пар трения.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при упрочнении коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к области химико-термической обработки металлов и сплавов и может быть использовано для интенсификации и регулирования температурно-временных параметров процессов образования защитных (функциональных) диффузионных покрытий с заданными свойствами на металлических конструкционных материалах и изделиях.

Изобретение относится к металлургии, а именно к химико-термической обработке и может найти широкое применение в машиностроении, повышая долговечность деталей машин.

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться при массовом выпуске стальных деталей с антикоррозионным азотированием. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к химико-термическим методам обработки поверхности различных стальных и чугунных деталей, работающих в условиях трения, износа, коррозии.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к термической обработке в газовых средах, и может быть использовано при изготовлении изделий из низкоуглеродистых железохромистых сплавов с содержанием хрома 5-30 мас.%.

Изобретение относится к производству штанг для перфораторного бурения шпуров. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к комбинированным способам упрочнения металлов, и может быть использовано при изготовлении прецизионных деталей, работающих в условиях знакопеременных нагрузок.

Изобретение относится к химико-термической обработке, а именно к азотированию деталей из конструкционных сталей в газовой среде, и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области металлургии, а именно к химико-термической обработке, в частности к газовому азотированию легированных сталей с применением нанотехнологий, и может быть использовано при изготовлении деталей из легированных сталей, работающих в условиях повышенного износа

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам упрочнения металлов в газообразных средах, и может быть использовано в машиностроении для поверхностного упрочнения деталей машин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в производстве двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области химико-термической обработки, а именно вакуумному ионно-плазменному азотированию, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения для повышения надежности и долговечности широкого ассортимента деталей машин и инструмента

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения, а именно к комбинированным способам поверхностного упрочнения металлов, и может быть использовано при изготовлении деталей, работающих в условиях изнашивания и знакопеременных нагрузок

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству листа из электротехнической стали
Изобретение относится к обработке поверхности металлического материала и может быть использовано при упрочнении внутренней поверхности длинномерных прецизионных цилиндров скважинных насосов, работающих в условиях абразивного износа. При обработке на наружную поверхность детали наносят защитный медесодержащий слой толщиной от 0,01 мм до 0,1 мм, а диффузионное насыщение внутренней поверхности осуществляют азотированием на глубину не более 0,35 мм. Обеспечивается упрощение способа азотирования длинномерной полой стальной детали и повышение точности геометрических размеров азотированной детали. 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии. Для повышения плотности магнитного потока осуществляют нагрев сляба из стали, содержащей, мас.%: Si от 0,8 до 7, кислоторастворимый Al от 0,01 до 0,065, C 0,085 или менее, N 0,012 или менее, Mn 1,0 или менее, S эквивалентно Seq., определяемым уравнением «Seq.=[S]+0,406·[Se]», где [S] представляет содержание S, [Se] представляет содержание Se, 0,015 или менее, остальное Fe и неизбежные примеси, горячую прокатку сляба, отжиг, холодную прокатку, обезуглероживающий отжиг для первичной рекристаллизации, нанесение покрытия и заключительный отжиг для вторичной рекристаллизации. Между началом обезуглероживающего отжига и протеканием вторичной рекристаллизации в заключительном отжиге выполняют азотирующую обработку (стадия S7). Конечная температура горячей прокатки (стадия S2) составляет 950°C или ниже, при этом охлаждение листа начинают в пределах 2 секунд после завершения окончательной прокатки, а намотку в рулон проводят при температуре 700°C или ниже. Скорость нагрева горячекатаной стальной ленты в пределах температурного диапазона от 800°C до 1000°C при отжиге (стадия S3) составляет 5°C/сек или выше, а скорость охлаждения на протяжении времени от завершения окончательной прокатки вплоть до начала намотки в рулон составляет 10°C/сек или выше. 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл.
Наверх