Передвижной пульпонасосный агрегат

Изобретение относится к передвижным пульпонасосным агрегатам, работающим в комплексе с ковшовым экскаватором, и может быть использовано при разработке залежей никелевой руды (литеритов), содержащей валуны. Техническая задача - обеспечение возможности надежного захвата грунтовым насосом высококонцентрированной гидросмеси из зумпфа. Передвижной пульпонасосный агрегат состоит из установленной на шасси рамы, на которой смонтированы бункер для приема горной массы от экскаватора, зумпфа, наклонно установленного над зумпфом барабанного конического грохота, гидромонитора с возможностью подачи воды внутрь барабана грохота через торец меньшего диаметра навстречу потоку горной массы, выгружаемой самотеком из бункера, установленного наклонно под коническим грохотом конвейера для выведения надрешетного продукта грохота, грунтового насоса с всасывающим патрубком и задвижек. В зумпфе размещен бесконечно замкнутый в вертикальной плоскости на двух звездочках, установленных над верхним срезом зумпфа, двухцепной скребковый контур, при этом одна из звездочек кинематически связана с приводом с возможностью движения нижней свободно провисающей ветви двухцепного скребкового контура в сторону всасывающего патрубка грунтового насоса, а обращенная к нему стенка зумпфа выполнена наклонной в сторону грунтового насоса. 3 ил.

 

Изобретение относится к передвижным пульпонасосньм агрегатам, работающим в комплексе с ковшовым экскаватором, и может быть использовано, например, при разработке залежей никелевой руды (литеритов), содержащей валуны.

Известен передвижной пульпонасосный агрегат, состоящий из установленной на шасси рамы, на которой смонтированы бункер для приема горной массы от экскаватора, зумпфа, наклонно установленного над зумпфом барабанного конического грохота, гидромонитора с возможностью подачи воды внутрь барабана грохота через торец меньшего диаметра навстречу потоку горной массы, выгружаемой самотеком из бункера, установленного наклонно под коническим грохотом конвейера для выведения надрешетного продукта грохота, грунтового насоса с всасывающим патрубком и задвижек (пат. РФ №2147648, кл. 7 Е 02 F 7/00, В 03 В 7/00, 2000 г.).

Однако недостатком известного передвижного агрегата является возможность заиливания нижней части зумпфа при приготовлении высококонцетрированной гидросмеси и срыву процесса ее захвата через всасывающий патрубок грунтового насоса.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности надежного захвата грунтовым насосом высококонцентрированной гидросмеси из зумпфа.

Технический результат достигается тем, что в передвижном пульпонасосном агрегате, состоящем из установленной на шасси рамы, на которой смонтированы бункер для приема горной массы от экскаватора, зумпфа, наклонно установленного над зумпфом барабанного конического грохота, гидромонитора с возможностью подачи воды внутрь барабана грохота через торец меньшего диаметра навстречу потоку горной массы, выгружаемой самотеком из бункера, установленного наклонно под коническим грохотом конвейера для выведения надрешетного продукта грохота, грунтового насоса с всасывающим патрубком и задвижек, согласно изобретению, в зумпфе размещен бесконечно замкнутый в вертикальной плоскости на двух звездочках, установленных над верхним срезом зумпфа, двухцепной скребковый контур, при этом одна из звездочек кинематически связана с приводом с возможностью движения нижней свободно провисающей ветви двухцепного скребкового контура в сторону всасывающего патрубка грунтового насоса, а обращенная к нему стенка зумпфа выполнена наклонной в сторону грунтового насоса.

Передвижной пульпонасосный агрегат представлен на фиг.1 - вид сбоку, на фиг.2 - план по фиг.1, на фиг.3 - вид А по фиг.1.

Передвижной пульпонасосный агрегат состоит из установленной на шасси 1 рамы 2, на которой смонтированы бункер 3 для приема горной массы от экскаватора (не показан), зумпфа 4, наклонно установленного над зумпфом 4 барабанного конического грохота 5, гидромонитора 6 с возможностью подачи воды внутрь барабана грохота 5 через торец меньшего диаметра навстречу потоку горной массы, выгружаемой самотеком из бункера 3, установленного наклонно под коническим грохотом 5 конвейера 7 для выведения надрешетного продукта грохота 5, грунтового насоса 8 с всасывающим патрубком 9 и задвижек 10 и 11. В зумпфе 4 размещен бесконечно замкнутый в вертикальной плоскости на двух звездочках 12 и 13, установленных над верхним срезом зумпфа 4, двухцепной скребковый контур 14. При этом одна из звездочек (12) кинематически связана с приводом с возможностью движения нижней свободно провисающей ветви двухцепного скребкового контура 14 в сторону всасывающего патрубка 9 грунтового насоса 8. Обращенная к грунтовому насосу 8 стенка 15 зумпфа 4 выполнена наклонной в сторону грунтового насоса 8. 16 - водовод, 17 - пульпопровод, 18 - разгрузочное отверстие в бункере 3.

Передвижной пульпонасосный агрегат действует следующим образом. Агрегат устанавливают в рабочей зоне ковшового экскаватора и подключают к водоводу 16 и пульпопроводу (нагнетательному трубопроводу) 17.

Экскаватором горная масса, содержащая валуны (например, никелевая руда латериты), подается в бункер 3, из которого самотеком через отверстие 18 разгружается во вращающийся барабан конического грохота 5, в который с помощью гидромонитора 6 непрерывно под большим напором подается чистая вода из водовода 16. Смещающаяся вдоль барабана конического грохота 5 горная масса размывается, а ее мелкодисперсная составляющая (никелевая руда) отделяется от поверхности валунов. Подрешетный продукт в виде пульпы разгружается в зумпф 4, а надрешетный продукт (валуны) поступает на конвейер 7, которым выводится за пределы агрегата и складируется с последующей вывозкой в отвал или на переработку.

Количество воды, подаваемой через гидромонитор 6 воды, регулируется задвижкой 10 для получения высоконцентрированной гидросмеси, обеспечивающей повышение эффективности гидротранспорта мелкодисперсной руды, особенно при большой длине пульпопровода 17. При этом поступающая в зумпф 4 пульпа постоянно перемешивается и сдвигается в сторону всасывающего патрубка 9 грунтового насоса 8 за счет непрерывного движения скребкового контура 14, приводимого в движение от приводной звездочки 13. Благодаря этому исключаются заиливание зумпфа 4 и нарушения в работе грунтового насоса 8.

Отличительные признаки изобретения исключают возможность заиливания зумпфа при транспортировании высококонцентрированной гидросмеси и срыв захвата грунтовым насосом пульпы из зумпфа, что обеспечивает надежную работу грунтового насоса и агрегата в целом.

Передвижной пульпонасосный агрегат, состоящий из установленной на шасси рамы, на которой смонтированы бункер для приема горной массы от экскаватора, зумпфа, наклонно установленного над зумпфом барабанного конического грохота, гидромонитора с возможностью подачи воды внутрь барабана грохота через торец меньшего диаметра навстречу потоку горной массы, выгружаемой самотеком из бункера, установленного наклонно под коническим грохотом конвейера для выведения надрешетного продукта грохота, грунтового насоса с всасывающим патрубком и задвижек, отличающийся тем, что в зумпфе размещен бесконечно замкнутый в вертикальной плоскости на двух звездочках, установленных над верхним срезом зумпфа, двухцепной скребковый контур, при этом одна из звездочек кинематически связана с приводом с возможностью движения нижней свободно провисающей ветви двухцепного скребкового контура в сторону всасывающего патрубка грунтового насоса, а обращенная к нему стенка зумпфа выполнена наклонной в сторону грунтового насоса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам разработки конкреций на морских шельфах, а именно к устройствам для подачи добываемых конкреций с базового в транспортное судно.

Изобретение относится к изгибающимся напорным трубопроводам, а именно к преимущественно используемым в системах гидромеханизированной разработки месторождений в шельфовой зоне Балтийского моря.

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным машинам и предназначено для копания, транспортировки и погрузки-разгрузки сыпучих грузов. .

Изобретение относится к области разработки и добычи полезных ископаемых шельфовой зоны морей и океанов. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к комплексам для поисков, геологической разведки и добычи россыпного золота и алмазов. .

Изобретение относится к машинам для открытых горных работ, а конкретнее к карьерным агрегатам для сортировки полезных ископаемых, в частности угля. .

Изобретение относится к землеройной технике для горной промышленности и массовых земляных работ и может быть применено для производства экскавационных и выемочно-погрузочных работ при открытом способе добычи полезных ископаемых и сооружения каналов и котлованов.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к переработке золотосодержащих руд кварц-жильного типа небольших месторождений и рудопроявлений.
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способам флотационного разделения медно-никелевых файнштейнов на медный и никелевый концентраты, и может быть использовано также в горно-обогатительных производствах при флотационном обогащении природных минеральных комплексов.

Изобретение относится к гидромеханизированной разработке россыпных месторождений с большим содержанием мелкого тонкого золота. .
Изобретение относится к гидромеханизированной разработке россыпных месторождений с большим содержанием мелкого тонкого золота в глинистых песках. .
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и химической технологии неорганических веществ. .
Изобретение относится к способу получения хлористого калия, включающему процессы измельчения, обесшламливания, флотационного обогащения сильвинитов и классификацию по крупности флотационного концентрата.

Сито // 2268781
Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от дисперсных примесей в различных областях техники, в том числе в горно-рудной промышленности, при бурении скважин на нефть, газ, воду и другие полезные ископаемые.
Изобретение относится к различным технологическим процессам, в частности к способам сортировки материалов с помощью устройств, приводимых в действие автоматически в результате измерения их радиоактивности, и может быть использовано для переработки калийных руд.

Изобретение относится к технологии переработки и обогащения тонкодисперсных цеолитсодержащих пород и предназначено для получения высококачественной цеолитовой продукции.

Изобретение относится к технологиям и оборудованию для отделения углеродсодержащего компонента природного угля, угольного шлама или отходов углеобогащения от минералсодержащего компонента (пустой породы и глины) и может использоваться в угольной, топливной и металлургической промышленности для получения высокосортного, высококалорийного, низкозольного угля.

Изобретение относится к комплексной переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для получения концентрата золотосодержащих руд, локализованных в черносланцевых породах, например, месторождений Мурунтау и Сухой Лог
Наверх