Конвективная сушилка

Изобретение предназначено для сушки сыпучих и гранулированных материалов и может быть использовано в зерноперерабатывающей промышленности. Сушилка включает вертикальную шахту прямоугольного сечения с загрузочным бункером и разгрузочным устройством, состоящую из установленных друг над другом секций с наклонными сборными сетчатыми полками, образующими зигзагообразный канал для перемещения высушиваемого материала. Каждая секция содержит и отводящие и подводящие коллекторы сушильного агента. Секции изолированы друг от друга по сушильному агенту, соединены между собой пересыпными патрубками, установленными с внешней стороны шахты. Полки состоят из верхней и нижней частей, объединенных между собой при помощи роликов, причем нижняя часть соединена с внутренней стенкой шахты шарниром, расположенным в местах присоединения пересыпных патрубков, а верхняя часть закреплена на стенке секции при помощи реечного механизма, расположенного с внутренней стороны каждой секции. Внутри каждой верхней части полки установлены жалюзи таким образом, что при вертикальном перемещении полки изменяется угол их поворота. Изобретение обеспечивает повышение качества высушиваемого продукта и интенсификацию процесса сушки. 1 ил.

 

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности, в частности для сушки сыпучих и гранулированных материалов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является конвективный подогреватель (патент SU № 1305514, F 26 В 17/12), содержащий вертикальную шахту прямоугольного сечения, состоящую из установленных друг над другом секций с наклонными полками внутри в виде трехгранных призм, две наклонные грани выполнены в виде двух идентичных газораспределительных решеток, установленных с возможностью взаимного перемещения вдоль их плоскостей, и третьей грани, примыкающей к вертикальной стенке шахты, подогреватель содержит загрузочное и разгрузочное устройство, подводящие и отводящие коллекторы.

Известный подогреватель имеет ряд недостатков:

- невозможность реализации процесса позонной сушки в переменных режимах;

- не позволяет осуществлять процесс сушки материалов в различных температурных режимах, так как не предусмотрено индивидуальное подключение отводящих коллекторов к каждой отдельной секции;

- невозможность регулирования скорости сушильного агента по секциям, так как не предусмотрено индивидуальное подключение отводящих коллекторов для каждой секции;

- низкое качество высушиваемого продукта.

Технической задачей изобретения является повышение качества высушиваемого продукта и интенсификация процесса сушки.

Поставленная задача достигается тем, что в конвективной сушилке, включающей вертикальную шахту прямоугольного сечения с загрузочным бункером и разгрузочным устройством, состоящую из установленных друг над другом секций с наклонными сборными перфорированными полками, образующими зигзагообразный канал для перемещения высушиваемого материала от загрузочного бункера к разгрузочному устройству, отводящий коллектор сушильного агента, при этом каждая секция содержит подводящие коллектора сушильного агента, новым является то, что секции изолированы друг от друга по сушильному агенту, соединены между собой пересыпными патрубками, установленными с внешней стороны шахты, при этом упомянутым отводящим коллектором сушильного агента снабжены все секции, полки состоят из верхней и нижней частей объединенных между собой при помощи роликов, причем нижняя часть соединена с внутренней стенкой шахты шарниром, расположенным в местах присоединения пересыпных патрубков, а верхняя часть закреплена на стенке секции при помощи реечного механизма, расположенного с внутренней стороны каждой секции и приводимого в движение с помощью установленного с внешней стороны шахты электродвигателем, полка сконструирована таким образом, что внутри каждой верхней части полки установлены жалюзи таким образом, что при вертикальном перемещении полки изменяется угол их поворота, в качестве перфорированной поверхности полок используют сетчатую.

На чертеже изображен общий вид конвективной сушилки.

Конвективная сушилка содержит вертикальную шахту прямоугольного сечения, состоящую из установленных друг над другом трех секций 1, 2, 3 (количество секций зависит от вида сыпучих материалов), соединенных между собой пересыпными патрубками 4, установленными с внешней стороны шахты. Внутри секций расположены сетчатые наклонные полки 5, которые являются сборными и состоят из верхней 6 и нижней 7 частей, причем нижняя часть соединена со стенкой шахты шарниром 8, расположенным в местах присоединения пересыпных патрубков 4, а с верхней частью объединена между собой в разъемах 9 с помощью роликов 10. Верхняя часть 6 закреплена на стенке секции при помощи реечного механизма 11, расположенного с внутренней стороны каждой секции и приводимого в движение с помощью установленного с внешней стороны шахты электродвигателем 12. Внутри каждой верхней части 6 сборной полки 5 установлены жалюзи 13 таким образом, что при вертикальном перемещении полки изменяется угол их поворота. К полостям полок 5 каждой секции подключены подводящие коллектора сушильного агента 14. Также каждая секция снабжена отводящими коллекторами сушильного агента 15. Шахта оборудована загрузочным бункером 16 для подачи влажного материала.

Конвективная сушилка работает следующим образом: влажный материал поступает в секцию 1 через загрузочный бункер 16, попадает на наклонную сборную полку 5, куда поступает сушильный агент, подаваемый через подводящий коллектор 14. По перфорированной полке 5 материал передвигается вниз под действием силы тяжести. Угол наклона сборной полки 5 может изменяться в зависимости от вида обрабатываемого материала и его влажности. При этом конструктивно предусмотрено, что при перемещении в вертикальной плоскости полки 5 посредством реечного механизма 11 одновременно изменяется угол поворота жалюзи 13, установленных в верхней части 6 сборной полки 5. Так, если влажность материала высокая, то угол наклона сборной полки 5 уменьшается, но при этом угол наклона остается больше угла естественного откоса материала, одновременно жалюзи 13 поворачиваются на определенный угол, увеличивая площадь поперечного сечения верхней части полки 6. Это приводит к тому, во-первых, материал находится в секции более длительное время и, во-вторых, большее количество сушильного агента, подаваемого через подводящий коллектор 14, проходит через слой продукта. Отработанный сушильный агент отводится из секции через отводящий коллектор 15.

Если температура материала в секции повышается выше заданной, то угол наклона сборной полки 5 увеличивается и одновременно уменьшается площадь поперечного сечения верхней части 6 посредством поворота жалюзи 13 и подсушенный материал пересыпается через пересыпной патрубок.

Конструктивно сборная полка 5 выполнена таким образом, что нижняя часть 7 одной стороной с помощью шарнира 8 закреплена на внутренней стороне секции 1 в месте присоединения пересыпных патрубков, а другой стороной входит в полость верхней части 6 и закреплена при помощи ролика 10.

Подсушенный материал из верхней секции 1 по пересыпному патрубку 4 поступает в нижележащую секцию 2, в которой аналогичным образом осуществляется процесс сушки.

Последовательно пройдя через все секции вертикальной шахты по зигзагообразному каналу, образованному наклонными сборными полками, высушенный материал выводится из шахты разгрузочным устройством (не показано).

Предлагаемая конвективная сушилка позволяет:

- осуществлять проведение процесса сушки в переменных режимах вследствие полной изоляции секций друг от друга по сушильному агенту;

- установкой сборных полок с возможностью изменения угла наклона и соответствующим изменением площади поперечного сечения полок осуществлять высокоинтенсивную и качественную сушку материалов с различными физико-механическими свойствами;

- наличие подводящих и отводящих коллекторов сушильного агента в каждой секции позволяет поддерживать температурный и гидродинамический режим процесса сушки по секциям;

- повысить качество высушиваемого продукта;

- интенсифицировать процесс сушки.

Конвективная сушилка, включающая вертикальную шахту прямоугольного сечения с загрузочным бункером и разгрузочным устройством, состоящая из установленных друг над другом секций с наклонными сборными перфорированными полками, образующими зигзагообразный канал для перемещения высушиваемого материала от загрузочного бункера к разгрузочному устройству, отводящий коллектор сушильного агента, при этом каждая секция содержит подводящие коллекторы сушильного агента, отличающаяся тем, что секции изолированы друг от друга по сушильному агенту, соединены между собой пересыпными патрубками, установленными с внешней стороны шахты, при этом упомянутым отводящим коллектором сушильного агента снабжены все секции, полки состоят из верхней и нижней частей, объединенных между собой при помощи роликов, причем нижняя часть соединена с внутренней стенкой шахты шарниром, расположенным в местах присоединения пересыпных патрубков, а верхняя часть закреплена на стенке секции при помощи реечного механизма, расположенного с внутренней стороны каждой секции и приводимого в движение с помощью установленного с внешней стороны шахты электродвигателя, полка сконструирована таким образом, что внутри каждой верхней части полки установлены жалюзи таким образом, что при вертикальном перемещении полки изменяется угол их поворота, в качестве перфорированной поверхности полок используют сетчатую.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых шахтных зерносушилок. .

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, например гранулированных и сыпучих материалов, сыпучих зернистых материалов, в частности зерна, и может найти применение в сельском хозяйстве, машиностроительной, химической, фармацевтической, пищевой, комбикормовой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике конвективной сушки дисперсных материалов, например зерна, в плотном слое и может быть использовано в сельском хозяйстве и других отраслях.

Изобретение относится к сушке зерна, а также других сыпучих материалов и может быть использован в сельском хозяйстве и в системе заготовок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к аппаратам шахтного типа. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам подготовки зерновых к хранению и переработке. .

Изобретение относится к сушильной установке для зерновых, культур и гранулированных материалов

Изобретение относится к сушке зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки семян различных сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к устройствам для конвективной сушки сыпучих материалов и может использоваться преимущественно в сельском хозяйстве и в элеваторной промышленности в составе сушилок или охладителей зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности, а в частности - к способам и средствам подготовки зерна и зернобобовых к хранению и переработке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормопроизводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться для сушки зерна, обезвоживания сыпучих и гранулированных материалов
Наверх