Газобаллонное многозарядное оружие

Изобретение относится к газобаллонному многозарядному оружию, работающему на сжатом газе. Газобаллонное многозарядное оружие содержит рамку с накопителем и подпружиненным подавателем, ствол и барабан с гнездами. Подаватель снабжен выступом, выполненным с возможностью размещения в ближайшем к стволу гнезде барабана по ходу его вращения и блокировки барабана от вращения при отсутствии пуль в накопителе. Технический результат заключается в повышении безопасности оружия. 4 ил.

 

Изобретение относится к газобаллонному многозарядному оружию, работающему на сжатом газе.

Известен газобаллонный многозарядный пистолет А-3000 (см. патент RU N 2202754, F 41 B 11/00), содержащий магазин, в корпусе которого расположен замкнутый канал, снаряженный контейнерами с пулями.

Известен газобаллонный многозарядный пистолет-револьвер (см. патент RU №2137082, F 41 B 11/06, опубл. 1999), взятый в качестве прототипа. Известный пистолет имеет рамку с накопителями и подпружиненными подавателями, ствол и магазин, выполненный в виде барабана с гнездами под шарики.

Недостаток известного многозарядного пневматического оружия заключается в возможности ведения холостой стрельбы при отсутствии пуль в магазине. Холостая стрельба значительно снижает безопасность оружия, так как при холостых выстрелах стрелок менее внимателен и может нанести людям травму газом или различными частицами, находящимися в стволе. Кроме того, холостая стрельба приводит к неэффективному расходованию газа.

Целью заявленного изобретения является повышение безопасности газобаллонного многозарядного оружия путем устранения возможности ведения холостой стрельбы.

Поставленная цель достигается тем, что в газобаллонном многозарядном оружии, содержащем рамку с накопителем и подпружиненным подавателем, ствол и барабан с гнездами, подаватель снабжен выступом, выполненным с возможностью размещения в ближайшем к стволу гнезде барабана по ходу его вращения и блокировки барабана от вращения при отсутствии пуль в накопителе.

Использование заявленного изобретения позволит устранить возможность холостой стрельбы и, следовательно, повысит безопасность при эксплуатации пистолета, а также устранит неэффективное расходование газа. Выполнение на подавателе выступа для размещения в гнезде барабана позволило отслеживать подавателем наличие пуль в барабане (как сферических, так и типа Диаболло) и блокировать ударно-спусковой механизм при отсутствии пуль в магазине. Заявленный пистолет наиболее эффективен в массовых тирах.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено:

фиг.1 - общий вид заявленного устройства в разрезе;

фиг.2 - общий вид заявленного устройства при снаряженном накопителе сферическими пулями;

фиг.3 - общий вид заявленного устройства при отсутствии пуль в накопителе и барабане (ударно-спусковой механизм заблокирован);

фиг.4 - сечение А-А на фиг.1.

Заявляемое устройство содержит рамку 1 (фиг.1), ствол 2, барабан 3, накопитель 4, спусковой крючок 5 и толкатель 6. Накопитель 4 (фиг.2) выполнен в виде продольного отверстия 7 в рамке 1, в котором размещены подаватель 8 с выступом 9 (фиг.1) и пружина 10. (Кроме того, что накопитель может быть выполнен непосредственно в рамке оружия в виде отверстия с установленными в нем подавателем и пружиной, накопитель также может быть выполнен и в виде отдельного узла). Накопитель 4 размещен в зоне гнезда 11 (фиг.4), ближайшего к стволу 2 по ходу вращения барабана 3, с возможностью размещения в гнезде 11 выступа 9 (фиг.1) подавателя 8.

Работает заявленное устройство следующим образом.

Перед стрельбой необходимо снарядить накопитель пулями (шариками). Для этого подаватель 8 (фиг.3) перемещают в сторону дульного среза ствола и через загрузочное окно (на чертеже не показано) снаряжают накопитель 4 (фиг.2) пулями.

Для производства выстрела необходимо нажать на спусковой крючок 5 (фиг.1). В результате воздействия спускового крючка 5 на толкатель 6 последний перемещается вверх, вращая при этом барабан 3 (если смотреть на него сзади) против часовой стрелки На фиг.4 стрелкой указано направление вращения барабана при взгляде на пистолет сзади. Пуля из накопителя 4 (фиг.2) попадает в гнездо 11 (фиг.4) барабана 3.

При отсутствии пуль в накопителе 4 (фиг.3) и в гнезде 11 барабана 3 подаватель 8 под воздействием пружины 10 размещается своим выступом 9 (фиг.1) в гнезде 11 (ближайшем к стволу по ходу вращения барабана), блокируя барабан 3 от возможности вращения, спусковой крючок 5 от дальнейшего перемещения, а оружие в целом от возможности произвести холостой выстрел.

Газобаллонное многозарядное оружие, содержащее рамку с накопителем и подпружиненным подавателем, ствол и барабан с гнездами, отличающееся тем, что подаватель снабжен выступом, выполненным с возможностью размещения в ближайшем к стволу гнезде барабана по ходу его вращения и блокировки барабана от вращения при отсутствии пуль в накопителе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к газобаллонному оружию. .

Изобретение относится к оружию с воздушным или газовым приводом. .

Изобретение относится к оружию и может быть использовано в пневматических карабинах или ружьях, имеющих откидывающийся ствол. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к регуляторам давления пневматического оружия. .

Изобретение относится к области пневматического оружия, а именно к клапанным механизмам дозированной подачи газа многозарядного газобаллонного оружия, стреляющего пулями разной формы и другими метаемыми элементами.

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному оружию, работающему со сменными баллончиками, а именно к механизмам установки, накола и извлечения баллончика в газобаллонном оружии.
Изобретение относится к пневматическому оружию. .

Изобретение относится к оружейной технике и, в частности, к отъемным магазинам газобаллонного оружия. .

Изобретение относится к пневматическому оружию, преимущественно к пневматическим пистолетам с подачей давления от баллона со сжатым или сжиженным газом. .

Изобретение относится к подводным ружьям и может быть использовано в областях спорта, туризма, рыболовства и развлечений

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и активной обороны, а именно к гражданскому газовому оружию самообороны нелетального действия

Изобретение относится к механизмам подачи пневматического газобаллонного оружия, стреляющего стальными сферическими пулями

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к пневматическому газобаллонному оружию со сменным баллончиком

Изобретение относится к отрасли вооружений и может быть использовано в пневматическом оружии и других видах оружия

Изобретение относится к области профилактических мероприятий, касающихся искусственного схода снежных лавин

Изобретение относится к боевому пневматическому короткоствольному оружию

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в пневматических арбалетах

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в пневматических арбалетах

Изобретение относится к оружейной технике, в частности к пневматическому оружию
Наверх