Устройство регистрации избыточного давления

Изобретение относится к приборам регистрации избыточного давления и может быть использовано при изготовлении деформационных индикаторов давления, предназначенных для регистрации наибольшего достигнутого давления. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции устройства регистрации избыточного давления, исключение возможности вмешательства оператора в его показания, установление его в труднодоступных местах, выполнение роли «ябедника». Устройство регистрации избыточного давления содержит корпус с расположенным в нем пружинным чувствительным элементом, воспринимающим нагрузку от подводимого давления. Перед пружинным элементом со стороны подвода давления установлен поршень, пружинный элемент выполнен в виде тарельчатой пружины, при этом поршень и тарельчатая пружина контактируют с упором, в котором выполнено отверстие. Через отверстие замеряют размер, характеризующий положение поршня и тарельчатой пружины, причем исходное положение поршня при не превышении давления свыше допустимого характеризуется размером L, а новое положение поршня при достижении избыточного давления характеризуется размером L1. 4 ил.

 

Изобретение относится к приборам регистрации избыточного давления и может быть использовано при изготовлении деформационных индикаторов давления, предназначенных для регистрации наибольшего достигнутого давления.

Известно устройство регистрации избыточного давления деформационного типа, в котором превышение давления выше допустимого регистрируется контрольной стрелкой. Устройство регистрации давления содержит пружинный чувствительный элемент, деформация которого находится в зависимости от измеряемого давления, подводимого через штуцер, выполненный на корпусе. Под действием давления, поступающего внутрь пружинного чувствительного элемента, выполненного в виде трубчатой пустотелой спиральной пружины, происходит деформация пружинного чувствительного элемента, в процессе которой с приводом через зубчатую передачу отклоняется стрелка манометра. Стрелка манометра перемещает контрольную стрелку. Контрольная стрелка после снятия давления и возвращения стрелки манометра в исходное положение всегда остается на месте, указывая наибольшее значение давления, при котором работало устройство. Устройство регистрации давления устанавливается и опечатывается, контрольная стрелка не доступна для оператора. (Р.С.Кирилина и др. «Манометры, вакуумметры, мановакуумметры», М.: Издательство стандартов, 1993 г., стр.123, 221.)

Указанное устройство регистрации избыточного давления принято за прототип.

Недостатком известного устройства регистрации избыточного давления является сложность конструкции.

Технической задачей изобретения является устранение указанного недостатка, а именно упрощение конструкции устройства регистрации избыточного давления.

Технический результат достигается тем, что в устройстве регистрации избыточного давления, содержащем корпус с расположенным в нем пружинным элементом, воспринимающим нагрузку от подводимого давления, в нем перед пружинным элементом со стороны подвода давления установлен поршень, пружинный элемент выполнен в виде тарельчатой пружины, имеющей возможность возвращения поршня в исходное положение при не превышении давления свыше допустимого, при этом поршень с уплотнением опирается на тарельчатую пружину и ограничен упором в виде разрезного кольца, внутренняя полость устройства защищена крышкой с отверстием по центру, через которое замеряют размер, характеризующий положение поршня и тарельчатой пружины, причем исходное положение поршня при не превышении давления свыше допустимого характеризуется размером L, а новое положение поршня при достижении избыточного давления характеризуется размером L1.

На фиг.1 представлено устройство регистрации избыточного давления.

На фиг.2 представлено устройство регистрации избыточного давления после срабатывания чувствительного элемента.

На фиг.3 представлен вариант устройства регистрации избыточного давления.

На фиг.4 представлен вариант устройства регистрации избыточного давления после срабатывания чувствительного элемента.

Корпус 1 устройства регистрации избыточного давления выполнен со штуцером 2, с осевым каналом 3 подвода давления. Внутри корпуса 1 со стороны канала 3 помещен поршень 4 с уплотнением 5, тарельчатая пружина 6, упор 7 в виде разрезного кольца. Для равномерного касания тарельчатой пружины 6 между ней и упором 7 установлена шайба 8, внутренняя полость устройства регистрации избыточного давления защищена крышкой 9 с отверстием по центру 10.

Тарельчатая пружина 6 (пружина инженера Бельвилля) выбирается по ГОСТ 3057-90.

На фиг.3 приведен вариант устройства регистрации избыточного давления.

Корпус 1 устройства регистрации избыточного давления содержит тарельчатую пружину 6, на которую опирается поршень 4 с уплотнением 5, поршень 4 ограничен упором 7 в виде разрезного кольца, внутренняя полость устройства регистрации избыточного давления защищена крышкой 9 с отверстием 10.

Устройство регистрации избыточного давления, приведенное на фиг.1 и 2, работает следующим образом. При поступлении давления по каналу 3, проходящему через штуцер 2 внутрь корпуса 1, на поршень 4 действует сила, пропорциональная величине давления, которая сжимает тарельчатую пружину 6, продольному перемещению которой препятствует упор 7. При снятии давления поршень 4 благодаря упругости тарельчатой пружины 6 возвращается в исходное положение, которое характеризуется размером L и может быть замерено через отверстие 10.

При достижении внутри корпуса 1 давления, превышающего допустимое, тарельчатая пружина 6 под действием поршня 4 прогибается до плоского состояния, а затем теряет устойчивость и изгибается в обратную сторону, теряя возможность вернуться в начальное состояние. Поршень 4 после изгиба тарельчатой пружины 6 занимает новое положение, характеризующееся размером L1, величина которого меньше первоначального примерно на две высоты пружины 6.

Устройство регистрации избыточного давления, приведенное на фиг.3 и 4, работает следующим образом. При поступлении давления со стороны открытого торца корпуса 1 усилие, пропорциональное величине давления, от поршня 4 передается на пружину 6, которая упруго прогибается, но при снятии давления возвращает поршень 4 в исходное положение (размер L). В случае превышения давления свыше допустимого пружина 6 под усилием поршня 4, прогибаясь, проходит плоское состояние, теряет устойчивость и выгибается в обратную сторону, не оказывает поршню 4 противодействия. Поршень 4 занимает новое положение (см. фиг.4), характеризующееся размером L1, величина которого больше L на две высоты тарельчатой пружины.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет значительно упростить конструкцию устройства регистрации избыточного давления, исключает вмешательство оператора на показания, позволяет устанавливать в любых труднодоступных местах, выполняет роль «ябедника».

Устройство регистрации избыточного давления, содержащее корпус с расположенным в нем пружинным элементом, воспринимающим нагрузку от подводимого давления, отличающееся тем, что в нем перед пружинным элементом со стороны подвода давления установлен поршень, пружинный элемент выполнен в виде тарельчатой пружины, имеющей возможность возвращения поршня в исходное положение при не превышении давления свыше допустимого, при этом поршень с уплотнением опирается на тарельчатую пружину и ограничен упором в виде разрезанного кольца, внутренняя полость устройства защищена крышкой с отверстием по центру, через которое замеряют размер, характеризующий положение поршня и тарельчатой пружины, причем исходное положение поршня при не превышении давления свыше допустимого характеризуется размером L, а новое положение поршня при достижении избыточного давления характеризуется размером L1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительным устройствам, в частности к конструкции тензометрических датчиков механических напряжений, и может быть использовано для измерения сдвиговой составляющей механического напряжения на границе двух сред.

Изобретение относится к измерительной технике и может применяться для замеров усилий и давлений в машиностроении и в других областях народного хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения вакуума смыкания (жесткости) сосковой резины. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, используемым при работах в непригодной для дыхания среде. .

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использованодля измерения быстропеременных давлений. .

Изобретение относится к приборам регистрации избыточного давления и может быть использовано при изготовлении деформационных индикаторов давления, предназначенных для регистрации наибольшего достигнутого давления

Изобретение относится к электронной технике, в частности, к технологии изготовления датчиков, преимущественно тензометрических датчиков давления

Изобретение относится к геофизическому приборостроению и предназначено для измерения атмосферного давления с целью прогнозирования землетрясений, обнаружения искусственных возмущений атмосферы и изучения влияния изменений атмосферного давления на показания геофизических приборов и земную поверхность

Изобретение относится к приборостроению, точнее к средствам контроля, и может быть применено, например, в системах с гидравлической и газовой рабочей средой для измерения момента достижения заданного порога давления

Изобретение относится к электронной технике, в частности к технологии изготовления датчиков, преимущественно тонкопленочных тензометрических датчиков давления

Изобретение относится к области электронной техники, в частности технологии изготовления датчиков, преимущественно тензометрических датчиков давления. Способ стабилизации упругого элемента датчика давления с тензорезисторами заключается в термостабилизации упругого элемента с циклическим разогревом тензорезисторов до температур. Высокотемпературный отжиг проводят в вакууме в три цикла до температуры 350±10°C, с выдержкой по ее достижению в течение 30 минут с последующим понижением температуры до 100±10°C после каждого цикла, после чего проводят термостабилизацию на воздухе при температуре 250±10°C с последующим контролем изменения (ухода) номиналов сопротивлений тензорезисторов для отбраковки потенциально негодных элементов. Термостабилизацию в вакууме и на воздухе проводят на стадии формирования схемы чувствительного элемента с воздействием на всю структуру упругого элемента датчика давления. Техническим результатом изобретения является повышение стабильности и надежности упругого элемента датчика давления, обеспечение высокой точности измерения давления в течение длительного времени их работы. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к способам испытаний корпусов судов, и может быть использовано для определения их прочностных и деформационных характеристик в процессе разработки, эксплуатации и ремонта. Предложен способ нагружения корпуса судна при проведении испытаний, включающий установку судна на кильблоках, расположенных на основании, в промежутки между которыми симметрично относительно ДП судна на основание укладывают нагружающие средства, выполненные в виде емкостей из гибкого воздухонепроницаемого материала с возможностью подачи в них сжатого воздуха и измерения внутреннего давления воздуха в каждой емкости, дополнительные аналогично выполненные нагружающие средства размещают в зазорах между вертикально ориентированными ограждающими конструкциями и внешней поверхностью обращенных к ним бортов, в процессе нагружения сжатый воздух подают раздельно в каждую наполняемую емкость. Технический результат выражается в повышении достоверности условий нагружения при испытании корпусов судов в лабораторных условиях и расширении возможностей моделирования различных нагрузок и сложных напряженно-деформированных состояний. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх