Способ патологоанатомической диагностики острой формы рахита у подсвинков при интенсивной технологии содержания

Изобретение относится к ветеринарии. Способ заключается в том, что проводят полное вскрытие трупов подсвинков, извлекают органокомплекс, исследуют позвоночный столб. Острую форму рахита диагностируют по выявлению утолщений межпозвоночных хрящевых дисков, особенно в грудном и поясничном отделах. Способ позволяет повысить точность патологоанатомической диагностики острой формы рахита в ранние сроки развития заболевания и тем самым снизить экономические потери. 2 ил.

 

Изобретение относится сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии - при патологоанатомической и дифференциальной диагностике незаразных болезней подсвинков.

Известен способ, содержащий вскрытие трупов поросят на откорме, извлечение органокомплекса, осмотр костальной плевры, обнаружение ведущих для хронического рахита патологоанатомических признаков в виде утолщения "рахитических четок" в местах костно-хрящевых сочленений ребер, а также размягчения костей, сопровождающегося развитием чрезмерно большой головы, коротких ног, большого и дряблого "лягушачьего" живота. На основании рахитических четок, размягчения костей, изменений со стороны паренхиматозных органов и кишечника известный способ рекомендует дифференцировать рахит от нарушений обмена витамина "А" (1).

Недостатком данного способа является то, что рассматривается только хроническая форма рахита, характеризующаяся вышеизложенными признаками, из-за чего не полностью раскрывается патогенетическая сущность заболевания, запаздывает его своевременная диагностика, а также разработка и внедрение лечебно-профилактических мероприятий в условиях технологии выращивания животных. Поэтому рассматриваемые изменения нельзя адекватно переносить на острую форму рахита.

Целью изобретения является повышение точности патологоанатомической диагностики острой формы рахита у подсвинков в ранние сроки развития заболевания при интенсивной технологии содержания и тем самым снижения экономических потерь.

Поставленная цель достигается тем, что после вскрытия первых трупов подсвинков, полного извлечения органокомплекса, тщательного исследования позвоночного стола учитывается специфика изменений, проявляющаяся утолщением межпозвоночных хрящевых дисков, особенно в грудном и поясничном отделах задолго до развития рахитических четок и видимых морфологических изменений как со стороны паренхиматозных органов, так и кишечника.

Специфичность способа диагностики острой формы рахита замечена во время массовых заболеваниях и вскрытиях подсвинков в условиях интенсивной технологии содержания. Впоследствии выявленный признак многократно уточнялся в условиях лабораторного эксперимента на кафедре патологической анатомии, при содержании подсвинков без ультрафиолетового облучения, проведении научно-производственных опытов и при патологоанатомическом исследовании трупов, поступивших из различных комплексов.

Учет острой формы заболевания и характерных для него клинико-патологоанатомических изменений повышает эффективность патологоанатомической и дифференциальной диагностики рахита у подсвинков по материалу вскрытия первых трупов, позволяет своевременно разрабатывать и внедрять специфические лечебно-профилактические мероприятия, не допуская снижения привесов и развития необратимых морфологических изменений вплоть до массовой гибели подсвинков.

Для подтверждения специфических признаков представлены две фигуры, отражающие сущность задачи изобретения. На фиг.1 показано клиническое проявление острого рахита в виде развития т.н. "горба" у подсвинка. На фиг.2 зафиксировано утолщение межпозвоночных хрящевых дисков у того же поросенка после вскрытия.

Пример 1. В одном из комплексов Самарской области, рассчитанном на 30-тысячное поголовье, в конце лета в массовом количестве появились "горбатые" поросята. Однако при вскрытии рахитические четки и многие другие признаки, характерные для рахита (1) как хронического заболевания, отсутствовали. Поэтому ученые и сотрудники многие учебных заведений, приглашенные для диагностики заболевания, затруднялись определить истинную причину болезни, а некоторые диагностировали даже вирусные инфекции типа болезни Тешена. Внедрение разработанных лечебно-профилактических мероприятий к должному эффекту не приводило, пока не был диагностирован острый рахит и не применено специфическое лечение. К концу третьей недели после ультрафиолетового облучения признаки заболевания у поросят исчезли, от них получен технологический привес.

Пример 2. В комплексе на три тысячи голов в марте месяце среди поросят появились животные с аналогичными признаками. Специалистами производственной и районной государственной ветеринарии поставлен диагноз беломышечная болезнь. После вскрытия нескольких трупов поросят, уточнения диагноза, организации выгула признаки заболевания стали сглаживаться, а через три недели исчезли совсем, что подтверждает правильность диагностики заболевания.

Материалы работы апробированы и получили положительную оценку на международной конференции, рекомендованы к внедрению, после чего проведена учеба зооветспециалистов в международном центре переподготовки кадров и факультетов повышения квалификации.

Литература

1. Жаров А.В. Гиповитаминозы. В кн.: Патологическая анатомия сельскохозяйственных животных / А.В. Жаров, В.П. Шишков, М.С. Жаков и др. Под ред. В.П. Шишкова, А.В. Жарова. - 4-е изд. перераб. и доп. - М. Колос, 1999. - С.306-308 (прототип).

Способ патологоанатомической диагностики острой формы рахита у подсвинков при интенсивной технологии содержания, включающий полное вскрытие трупов поросят на откорме, извлечение органокомплекса, осмотр костной плевры, обнаружение "рахитических четок" в местах костно-хрящевых соединений ребер, размягчения костей, изменений со стороны паренхиматозных органов и кишечника, отличающийся тем, что дополнительно исследуют позвоночный столб, и острую форму рахита диагностируют по утолщению межпозвоночных хрящевых дисков в грудном и поясничном отделах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для определения отложений зубного налета у пациентов с мостовидными протезами.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении заболеваний глаз. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фотодинамической терапии и может быть использовано для лечения интраэпителиальной дисплазии вульвы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологической урологии, и может быть использовано для прогнозирования отдаленного метастазирования после радикальной простатэктомии у больных раком предстательной железы.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики повышенного внутриглазного давления. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкоурологии, и может быть использовано при диагностике и лечении пациентов, страдающих поверхностным раком мочевого пузыря.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики свинцовой интоксикации организма. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования продолжительности жизни больных при гранулезоклеточных опухолях яичников взрослого типа. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для контроля и динамического наблюдения за состоянием барабанной полости по предварительно выполненному отверстию
Изобретение относится к медицине, а именно к способам прогнозирования развития идиопатического сколиоза
Изобретение относится к медицине, а именно к подростковой гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и онкологии, и может быть использовано для прогнозирования вероятности лучевых осложнений при проведении брахитерапии увеальной меланомы путем оценки клинических и ультразвуковых признаков

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выявления первичной закрытоугольной глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при хирургическом лечении рака ободочной кишки, осложненного кишечной непроходимостью

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогноза развития осложнений пневмонии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для оценки эффективности проведения периодически повторяемых лечебно-профилактических мероприятий при воспалительных заболеваниях пародонта у группы населения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии и травматологии для клинической диагностики продольного плоскостопия
Наверх