Способ иммунопрофилактики вирусных респираторных болезней телят



Способ иммунопрофилактики вирусных респираторных болезней телят
Способ иммунопрофилактики вирусных респираторных болезней телят
Способ иммунопрофилактики вирусных респираторных болезней телят

Владельцы патента RU 2287992:

Государственное научное учреждение (ГНУ) Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии (ВНИВИПФиТ) (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии. За 1,5 месяца до отела глубокостельных коров иммунизируют вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухой культуральной ассоциированной, живой, и одновременно внутримышечно вводят Лигфол по 5 мл на животное; через 14 дней Лигфол вводят повторно в той же дозе; телятам, полученным от этих коров, в течение 0,5-1 часа после рождения однократно внутримышечно вводят Лигфол в дозе 2 мл. Способ снижает количество заболеваний и ускоряет выздоровление. 6 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии, касается способа иммунопрофилактики вирусных респираторных болезней телят, вызванных ассоциированным возбудителем парагриппа-3 (ПГ-3) и инфекционного ринотрахеита (ИРТ).

Респираторные болезни телят широко распространены в хозяйствах по доращиванию и откорму сборного поголовья и наносят большой экономический ущерб.

Среди респираторных болезней телят вирусной этиологии большое значение имеют ПГ-3 и ИРТ, которые чаще протекают как смешанная инфекция, проявляющаяся кератоконъюнктивитом, ринитом, трахеитом, бронхитом, катаральной бронхопневмонией, нередко переходящей в интерстициальную при осложнении условно патогенной микрофлорой.

Известен способ профилактики вирусных респираторных болезней телят с применением адаптогенных средств и препаратов, повышающих резистентность организма животных [1].

Однако данный способ трудоемок, предусматривает многократную обработку животных как в хозяйствах-поставщиках, так и на комплексе, кроме того, падеж телят в течение 1-го месяца после комплектования доходит до 2,5%.

Известен также способ иммунопрофилактики вирусных респираторных болезней телят с применением гипериммунных, аллогенных сывороток и сывороток-реконвалесцентов [2, 3].

Основные недостатки этого способа - непродолжительный срок пассивного иммунитета - 10-14 дней, многократная обработка, трудоемкость.

Известны способы иммунопрофилактики вирусных респираторных болезней телят с применением моновалентных и ассоциированных вакцин [4].

Однако эффективность данных способов невысокая из-за наличия у телят колостральных антител, блокирующих вакцинные антигены, тем самым препятствуя формированию напряженного иммунитета.

Прототип изобретения - способ иммунопрофилактики вирусных респираторных болезней крупного рогатого скота, включающий иммунизацию "Вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухой культуральной ассоциированной, живой", подкожно в дозе 2 мл [5].

Недостаток способа заключается в том, что использование одной вакцины не позволяет достигнуть высокого уровня титров антител в крови коров и в молозиве, выпаиваемом новорожденным телятам.

Технический результат изобретения - повышение эффективности иммунопрофилактики вирусных респираторных болезней телят.

Технический результат достигается иммунизацией глубокостельных коров вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухой культуральной ассоциированной, живой с одновременным применением препарата "Лигфол", повторным его введением через 14 дней и однократным применением данного препарата новорожденным телятам.

Лигфол - комплексный препарат, в состав которого входят гуминовые кислоты, полученные при гидролизе природного (древесного) лигнина, натрия пирофосфат десятиводный, натрия хлорид и диминерализованная вода. В основе валеопозитивных эффектов Лигфола лежат иммунооксидантные механизмы, включающие антирадикальную активность в иммунокомпетентных органах [6].

Способ осуществляется следующим образом.

Глубокостельных коров за 1,5 месяца до отела иммунизируют вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухой культуральной ассоциированной, живой, подкожно, в средней трети шеи в дозе 2 мл, однократно и одновременно внутримышечно вводят Лигфол по 5 мл на животное, через 14 дней препарат вводят повторно в той же дозе. Телятам, полученным от этих коров, в течение 0,5-1,0 часа после рождения однократно внутримышечно вводят Лигфол в дозе 2 мл.

Перед применением вакцину против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухую культуральную ассоциированную, живую растворяют стерильным физиологическим раствором из расчета на одну дозу препарата 2,0 мл раствора.

В заявляемом техническом решении двукратное введение коровам Лигфола в сочетании с иммунизацией и однократным введением препарата новорожденным телятам способствовало стабилизации процессов свободного радикального окисления, активизации защиты иммунокомпетентных органов, созданию более напряженного специфического иммунитета у глубокостельных коров перед отелом и формированию высокого уровня специфического колострального иммунитета у телят, полученных от этих коров.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. Обоснование эффективности применения Лигфола глубокостельным коровам.

В хозяйстве, длительно неблагополучном по вирусным респираторным болезням телят, протекающим как смешанная инфекция парагриппа-3 (ПГ-3) и инфекционного ринотрахеита (ИРТ), подобрали 3 группы по 5 глубокостельных коров.

В первую (опытную) группу вошли коровы, которых за 1,5 месяца до отела иммунизировали вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухой культуральной ассоциированной, живой, согласно наставлению по применению /5/ с одновременным внутримышечным введением Лигфола в дозе 5 мл на животное и повторным его введением в той же дозе через 14 дней.

Во вторую группу (базовый вариант) вошли коровы, которых только иммунизировали за 1,5 месяца до отела вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухой культуральной ассоциированной, живой, согласно наставлению по применению.

Коровам третьей группы (интактные) никаких препаратов не применяли и не иммунизировали.

За телятами, полученными от вышеуказанных коров, в течение 2-х месяцев вели клинические наблюдения: определяли температуру тела, частоту сердечных сокращений и дыхательных движений, учитывали аппетит, состояние слизистых оболочек, чувствительность гортани, трахеи и межреберных промежутков, учитывали характер кашля, хрипов, одышки, истечений из носовых отверстий, тяжесть течения болезни, периоды ремиссий и рецидивов. Диагноз на парагрипп-3 и инфекционный ринотрахеит ставили на основании эпизоотологичических данных, результатов клинических и лабораторных исследований.

Результаты опыта представлены в таблице 1.

Из таблицы 1 видно, что эффективность профилактики вирусных респираторных болезней телят при вакцинации сухостойных коров в сочетании с Лигфолом составила 80%, при иммунизации без препарата - 60%. Заболеваемость телят, полученных от невакцинированных коров, составила 80%. У телят первой группы вирусные респираторные болезни протекали в легкой форме и они раньше выздоравливали, у животных второй группы - как в легкой, так и в умеренно-тяжелой форме, последние раньше, чем в первой группе заболевали и патологический процесс протекал более длительно.

Влияние иммунизации коров в сочетании с Лигфолом на титр специфических колостральных антител к антигену возбудителей ПГ-3 у телят представлено в таблице 2.

Таблица 2

Титры противовирусных колостральных антител у телят при иммунизации коров в сочетании с Лигфолом
Сроки исследованияГруппы телят, полученных от коровТитры антител к антигену возбудителю ПГ-3
На 2-4 сутки жизни1-й (Иммунизация+лигфол)1:254
2-й (Иммунизация)1:160
3-й (Интактные)1:269
На 14 сутки жизни1-й (Иммунизация+лигфол)1:107,2
2-й (Иммунизация)1:69,65
3-й (Интактные)1:52,7
На 30 сутки жизни1-й (Иммунизация+лигфол)1:113,2
2-й (Иммунизация)1:69,5
3-й (Интактные)1:37,83

Как видно из таблицы 2, иммунизация коров в сочетании с Лигфолом способствовала формированию более высокого уровня специфического колострального иммунитета телят и меньшей их заболеваемости респираторными инфекциями.

Показатели иммунного статуса у коров представлены в таблице 3.

Таблица 3

Влияние иммунизации коров в сочетании с Лигфолом на показатели иммунного статуса коров
Сроки исследованияГруппы коровТ-лимф., %В-лимф., %Ig G,

мг/мл
Ig M, мг/млIg A, мг/мл
Фон перед вакцинацией1-й (Иммунизация+лигфол)33,318,321,04,310,116
2-й (Иммунизация)39,921,120,54,490,163
3-й (Интактные)30,0917,723,63,370,134
За 1-2 дня до отела1-й (Иммунизация+лигфол)41,715,920,53,470,092
2-й (Иммунизация)40,914,919,03,740,113
3-й (Интактные)44,68,818,62,380,139
На 3-6 день после отела1-й (Иммунизация+лигфол)37,112,215,12,920,089
2-й (Иммунизация)35,48,415,73,30,131
3-й (Интактные)31,111,115,42,050,121
На 13-16 день после отела1-й (Иммунизация+лигфол)39,124,922,12,70,106
2-й (Иммунизация)37,815,120,62,90,145
3-й (Интактные)40,816,623,81,930,147

В первые дни после отела в результате пред- и послеродового стресса у коров интактной группы наблюдается значительное снижение количества Т-клеток, а у коров, вакцинированных в сочетании с Лигфолом, оно было незначительным.

Применение Лигфола оказало стабилизирующее влияние на содержание лимфоцитов у коров перед отелом и через 2 недели после родов.

Модулирующее действие Лигфола на гуморальный иммунитет наблюдается на фоне закономерного снижения классов иммуноглобулинов у коров перед отелом. Менее выраженное снижение содержания иммуноглобулинов у животных по сравнению с таковым у коров интактной группы рассматривается как стимулирующий эффект. У коров, иммунизированных с применением Лигфола, наблюдается процесс перехода с первичного на вторичный иммунный ответ, что связано со стимуляцией выработки Ig G и было связано с увеличением титров поствакцинальных антител. Показатели иммунного статуса у телят представлены в таблице 4.

Таблица 4

Влияние иммунизации коров в сочетании с Лигфолом на показатели иммунного статуса у телят
Сроки исследованияГруппы телят, полученные от коровТ-лимф., %В-лимф., %Ig G, мг/млIg M, мг/млIg A, мг/мл
До выпойки молозива1-й (Иммунизация+лигфол)27,510,60,5680,1030,0065
2-й (Иммунизация)36,88,00,0830,0820,0046
3-й (Интактные)33,210,90,330,3500,0079
На 5-й день жизни1-й (Иммунизация+лигфол)26,78,3316,82,680,472
2-й (Иммунизация)34,84,958,140,770,173
3-й (Интактные)24,66,4813,041,620,316
30-й день жизни1-й (Иммунизация+лигфол)41,55,511,530,740,042
2-й (Иммунизация)35,35,604,520,550,035
3-й (Интактные)29,44,987,940,600,045

Из таблицы видно, Лигфол оказывает модулирующее действие на В-клеточный иммунитет у телят до месячного возраста, влияя не только на величину показателей, но и на устойчивость их динамики. Положительное влияние Лигфол оказывал также и на гуморальный иммунитет.Таким образом, более высокий иммунобиохимический статус у коров-матерей опытной группы положительно сказался на состоянии клеточного и гуморального иммунитета у потомства.

Пример 2. Обоснование применения Лигфола новорожденным телятам.

В хозяйстве, длительно неблагополучном по вирусным респираторным болезням телят, протекающим как смешанная инфекция, вызванная возбудителями парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита, отобрали 2 группы по 10 глубокостельных коров.

В первую (опытную) группу вошли коровы, которых за 1,5 месяца до отела иммунизировали вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухой культуральной ассоциированной, живой, согласно наставлению по применению с одновременным внутримышечным введением Лигфола в дозе 5 мл на животное и повторным его введением в той же дозе через 14 дней. Телятам, полученным от этих коров, в течение 0,5-1,0 часа после рождения однократно внутримышечно вводили Лигфол в дозе 2,0 мл на животное.

Во вторую группу (контроль) вошли коровы, которых также за 1,5 месяца до отела иммунизировали вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухой культуральной ассоциированной, живой, согласно наставлению по применению и двукратно применяли Лигфол, но полученных от них телят препаратом не обрабатывали.

За подопытными телятами в течение 2-х месяцев вели клинические наблюдения по методике примера 1.

Результаты исследований представлены в таблице 5.

Результаты, представленные в таблице 5, свидетельствуют, что иммунопрофилактика вирусных респираторных болезней телят с применением Лигфола как коровам, так и полученным от них телятам составляла 90%, при этом животные на 0,5 суток заболевали позднее и на 1,5 суток выздоравливали раньше, чем телята, не обработанные Лигфолом.

Пример 3. Обоснование эффективности.

В хозяйстве, длительно неблагополучном по вирусным респираторным болезням телят, протекающим как смешанная инфекция, вызванная возбудителями парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита, отобрали 2 группы по 35 глубокостельных коров.

Коров первой группы за 1,5 месяца до отела иммунизировали вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухой культуральной ассоциированной, живой, согласно наставлению по применению с одновременным введением Лигфола в дозе 5 мл на животное и повторным его введением в той же дозе через 14 дней. Телятам, полученным от этих коров, в течение 0,5-1,0 часа после рождения однократно внутримышечно вводили Лигфол в дозе 2,0 мл на животное.

Вторую (контрольную) группу коров также за 1,5 месяца до отела иммунизировали той же вакциной, что и животных первой группы, но без применения Лигфола.

Результаты опыта представлены в таблице 6.

Данные таблицы 6 показывают, что профилактическая эффективность заявляемого способа составляет 88,6%, а известного 77,1%. Телята, которым сразу после рождения применяли Лигфол на 1,8 суток заболели вирусными респираторными болезнями позднее и при этом на 8,6 суток выздоравливали раньше, животные с тяжелым течением болезни не регистрировались. Прирост массы тела у них за 70 суток был больше на 5,7 кг, по сравнению с таковым у телят контрольной группы.

Таким образом, повышение иммунного статуса сухостойных коров при иммунизации их в сочетании с Лигфолом, обладающим иммуномодулирующим свойством, способствует созданию у новорожденных телят более высокого уровня колострального клеточного и гуморального иммунитета, что является основой их устойчивости к антигенному воздействию в первые дни жизни.

Источники информации

1. Сулейманов С.М., Балуца П.И. Комплексная система профилактики при острых респираторных болезнях телят // Ветеринария, 1988, №2. - С.55-59.

2. Ефанова Л.И., Сайдуллин Е.Т. Защитные механизмы организма иммунодиагностики и иммунопрофилактики инфекционных болезней животных / Под. ред. А.Г. Шахова. - Воронеж: ВГАУ, 2004. - С.187-188, 336.

3. Методические указания по диагностике, профилактике и лечению респираторных болезней телят // утверждено Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР 12.04.1987. - С.14.

4. Урбан В.П., Найманов И.М. Болезни молодняка в промышленном животноводстве. - М.: Колос, 1984. - С.192-196.

5. Наставление по применению вакцины против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухой культуральной ассоциированной (ВИЭВ), живой // Утверждена Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 10.06.1996 г.

6. Наставление по применению Лигфола в качестве адаптогена и стресс-корректора в ветеринарии // Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 3.05.2000 за №13-4-03/0063.

Способ иммунопрофилактики вирусных респираторных болезней телят, включающий иммунизацию глубокостельных коров вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухой культуральной ассоциированной, живой в дозе 2 мл, отличающийся тем, что дополнительно применяют Лигфол по следующей схеме: за 1,5 месяца до отела глубокостельных коров иммунизируют вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухой культуральной ассоциированной, живой, и одновременно внутримышечно вводят Лигфол по 5 мл на животное; через 14 дней Лигфол вводят повторно в той же дозе; телятам, полученным от этих коров, в течение 0,5-1 ч после рождения однократно внутримышечно вводят Лигфол в дозе 2 мл.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицинской биотехнологии, а именно к производству медицинских биологических препаратов, и касается способа получения антицитомегаловирусного иммуноглобулина, который может использоваться для иммунопрофилактики и иммунотерапии цитомегаловирусной инфекции.

Изобретение относится к биологии, медицине, иммунологии, биотехнологии, иммунофармакологии, звероводству. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицинской практике. .
Изобретение относится к лекарственным препаратам, содержащим антигены и антитела. .

Изобретение относится к медицине и касается средства для лечения воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта. .

Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и может быть использовано для лечения аутоиммунных заболеваний. .
Изобретение относится к области фармакологии, а именно к лекарственным средствам, содержащим антитела и антигены. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается подготовки и ведения беременности у женщин с герпес-вирусной инфекцией. .
Изобретение относится к медицине, а именно к области инфекционных болезней, и может быть использовано для предупреждения клещевого энцефалита у детей. .

Изобретение относится к фармакологии, медицине и конкретно к композициям, включающим вещество, обладающее активностью регулирования, например ингибирования, пролиферации клеток, экспрессирующих AILIM, для подавления начала воспалительных заболеваний кишечника, в частности болезни Крона и колита.
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Наверх