Способ предоперационной заготовки аутокрови у кардиохирургических больных


A01N1/02 - Консервирование тел людей или животных, или растений или их частей; биоциды, например дезинфектанты, пестициды, гербициды (препараты для медицинских,стоматологических или гигиенических целей A61K; способы или устройства для дезинфекции или стерилизации вообще, или для дезодорации воздуха A61L); репелленты или аттрактанты (приманки A01M 31/06; лекарственные препараты A61K); регуляторы роста растений (соединения вообще C01,C07,C08; удобрения C05; вещества, улучшающие или стабилизирующие состояние почвы C09K 17/00)

Владельцы патента RU 2288010:

ГУ Научно-исследовательский институт кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, к комплексной подготовке больных к проведению операций на открытом сердце, связанных с большими объемами кровопотери и значительной потребностью в кровезаместительной терапии. Способ включает предоперационную заготовку аутокрови у кардиохирургических больных путем однократной эксфузии 5-10% объема циркулирующей крови больного и ее консервирования, при этом за 1-2 дня до забора аутокрови больному проводят общую гипоксическую пробу, определяют показатели кислородного баланса и концентрацию лактата в сыворотке крови и при значениях SpO2>85%, SvO2>60%, O2EI<30 и отсутствии роста концентрации лактата на фоне 40 минут дыхания гипоксической газовой смесью с 10%-ным содержанием кислорода толерантность к гипоксии считают высокой и забирают аутокровь в количестве 10% от общего объема циркулирующей крови; при физиологической возможности больного дышать в течение 40 минут гипоксической газовой смесью с 12%-ным содержанием кислорода толерантность к гипоксии считают средней и забирают аутокровь в количестве не более 7% объема циркулирующей крови, а при физиологической возможности больного дышать только гипоксической газовой смесью, в которой содержится не менее 14% кислорода, толерантность к гипоксии считают низкой и забирают не более 5% объема циркулирующей крови. Способ обеспечивает: уменьшение послеоперационных осложнений и повышение эффективности гемотрансфузионной терапии за счет индивидуализированного подхода к определению оптимального количества заготавливаемой аутокрови.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, к комплексной подготовке больных к проведению операций на открытом сердце, связанных с большими объемами кровопотери и значительной потребностью в кровезаместительной терапии.

Известен способ предоперационной подготовки больных, который состоит в заготовке аутокрови перед операцией. Предоперационная заготовка аутокрови представляет собой однократную эксфузию и консервирование 5-10% крови больного за несколько дней до операции. Консервированная аутокровь переливается во время или после оперативного вмешательства [1].

Данный способ является наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату и выбран в качестве прототипа.

Недостатком данного способа является субъективизм при определении объема заготавливаемой аутокрови и, как следствие, забор заниженного или завышенного количества аутокрови, что повышает опасность процедуры заготовки аутокрови, снижает эффективность как кровезаместительной терапии, так и всей операции в целом.

Целью изобретения является уменьшение послеоперационных осложнений и повышение эффективности гемотрансфузионной терапии за счет индивидуализированного подхода к определению оптимального количества заготавливаемой аутокрови.

Поставленная цель достигается техническим решением, представляющим собой способ предоперационной заготовки аутокрови у кардиохирургических больных, включающий дополнительное проведение за 1-2 дня до заготовки аутокрови общей гипоксической пробы. Толерантность к гипоксии оценивали по показателям кислородного баланса: насыщение гемоглобина артериальной крови кислородом методом пульсоксиметрии (SpO2), насыщение гемоглобина венозной крови кислородом (SvO2), индекс экстракции кислорода=(SpO2-SvO2):SpO2×100 (O2EI), концентрация в крови лактата. У больных при значениях показателей SpO2>85%, SvO2>60%, О2EI<30 и отсутствии роста концентрации лактата на фоне 40 минут дыхания гипоксической газовой смесью с 10%-ным содержанием кислорода толерантность к гипоксии считают высокой и забирают аутокровь в объеме 10% объема циркулирующей крови (считаем максимально допустимым). Толерантность к гипоксии считают средней, если указанные значения показателей кислородного баланса имели место при использовании гипоксической газовой смеси с содержанием кислорода не менее 12%, и забирают не более 7% объема циркулирующей крови. При низкой толерантности к гипоксии (указанные значения показателей кислородного баланса имели место при использовании гипоксической газовой смеси с содержанием кислорода не менее 14%) забирают аутокровь в объеме не более 5% объема циркулирующей крови.

Новым в предлагаемом способе является проведение общей гипоксической пробы за 1-2 дня до предоперационной заготовки аутокрови с оценкой толерантности больного к гипоксии и определением оптимального индивидуального объема заготавливаемой аутокрови.

Новые признаки позволяют предупреждать нежелательные гемодинамические реакции (падение артериального давления, тахикардия), которые могут развиваться у больных в ответ на забор аутокрови, за счет более точной оценки адаптационного резерва систем обеспечения кислородного баланса у кардиохирургических больных, более рационального определения количества заготавливаемой перед операцией аутокрови. В случае забора аутокрови в количестве 10% объема циркулирующей крови у всех больных без учета индивидуальных особенностей организма (в том числе сердечно-сосудистой патологии) эти осложнения могут иметь для больного тяжелые последствия, вплоть до инфаркта миокарда. Способ предоперационной заготовки аутокрови у кардиохирургических больных позволяет полностью отказаться от переливания аллокрови и ее препаратов при неосложненной кардиохирургической операции, в том числе у детей.

Отличительные признаки проявили в заявляемой совокупности новые свойства, явным образом не вытекающие из уровня техники в данной области и не очевидные для специалиста. Идентичной совокупности признаков в проанализированной литературе не обнаружено. Предлагаемое техническое решение может быть использовано в здравоохранении.

Исходя из вышеперечисленного следует считать данное техническое решение соответствующим критериям охраноспособности: "новизна", "изобретательский уровень", "промышленная применимость".

Способ осуществляется следующим образом:

За 2-3 до предполагаемой кардиохирургической операции выполняли общую гипоксическую пробу.

Общая гипоксическая проба представляет собой сеанс дыхания гипоксической газовой смесью с 14, 12 или 10% содержанием кислорода в течение 40 минут [2]. В исходном состоянии и на 10-й, 20-й, 30-й и 40-й минутах гипоксической пробы определяют показатели кислородного баланса.

После проведения общей гипоксической пробы определяют объем заготавливаемой аутокрови. За 1-2 дня до операции заготавливают аутокровь.

Пример 1. Больной К., 53 г. И.б. №976. Рост 176 см, вес 72 кг.

Основной диагноз: Ишемическая болезнь сердца, III ФК.

Сопутствующие заболевания: Гипертоническая болезнь 1 ст. Хронический бронхит.

За 3 дня до операции пациенту выполнили общую гипоксическую пробу.

Через 10 минут дыхания гипоксической газовой смесью с 10% содержанием кислорода зарегистрировано снижение SvO2 до 56%, повышение O2EI до 34, появились жалобы на чувство нехватки воздуха. Через 40 минут дыхания гипоксической газовой смесью с 12%-ным содержанием кислорода SpO2=87%, SvO2=61%, O2EI=29,9. Концентрация лактата исходная=1,8 ммоль/л, в конце гипоксической пробы=1,82 ммоль/л. За 1 сутки до операции выполнен забор аутокрови 7% объема циркулирующей крови (385 мл), больной перенес процедуру хорошо.

Выполнена операция: аорто-коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения.

Показатели красной крови (гемоглобин/гематокрит): начало операции - 134/41, в период проведения ИК - 76/23, в конце операции после проведения ультрафильтрации - 99/31. Во время операции перелито 100 мл альбумина. Длительность операции составила 1 ч 23 мин. Заготовленная аутокровь переливалась после операции. Продолжительность ИВЛ - 11 ч. По дренажу в первые сутки после операции отошло 320 мл отделяемого. Консервированная кровь и ее препараты в послеоперационном периоде не переливались. Лабораторные показатели в первые сутки после операции: гемоглобин - 93 г/л, гематокрит - 30%, общий белок - 56 г/л.

Через 5 суток пациент переведен в общую палату.

Пример 2. Больной 3., 59 л. И.б. №887. Рост 183 см, вес 90 кг.

Основной диагноз: Ишемическая болезнь сердца, III ФК.

Сопутствующие заболевания: Гипертоническая болезнь 1 ст.

За 3 дня до операции пациенту выполнили общую гипоксическую пробу. Через 40 минут дыхания гипоксической газовой смесью с 10%-ным содержанием кислорода SpO2=86%, SvO2=65%, O2EI=24,4. Концентрация лактата исходная=1,1 ммоль/л, в конце гипоксической пробы=1,02 ммоль/л. За 1 сутки до операции выполнен забор аутокрови 10% объема циркулирующей крови (650 мл), больной перенес процедуру хорошо.

Выполнена операция: аорто-коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения.

Показатели красной крови (гемоглобин/гематокрит): начало операции - 154/49, в период проведения ИК - 106/37, в конце операции после проведения ультрафильтрации - 119/39. Длительность операции составила 2 ч 03 мин. Заготовленная аутокровь переливалась после операции. Продолжительность ИВЛ - 8 ч. По дренажу в первые сутки после операции отошло 440 мл отделяемого. Консервированная кровь и ее препараты в послеоперационном периоде не переливались. Лабораторные показатели в первые сутки после операции: гемоглобин - 113 г/л, гематокрит - 38%, общий белок - 66 г/л.

Через 3 суток пациент переведен в общую палату.

Пример 3. Больной Т., 43 г. И.б. №976. Рост 166 см, вес 64 кг.

Основной диагноз: Ишемическая болезнь сердца, III ФК.

Сопутствующие заболевания: Гипертоническая болезнь II ст. Хронический пиелонефрит.

За 3 дня до операции пациенту выполнили общую гипоксическую пробу. В ходе пробы была констатирована низкая толерантность больного к гипоксии: непереносимость пробы с дыханием гипоксической газовой смесью с 10%-ным и 12%-ным содержанием кислорода. 40 минут дыхания гипоксической газовой смесью с 14%-ным содержанием кислорода SpO2=87%, SvO2=62%, O2EI=29. Концентрация лактата исходная=1,5 ммоль/л, в конце гипоксической пробы=1,54 ммоль/л. За 1 сутки до операции выполнен забор аутокрови 5% объема циркулирующей крови (250 мл), больной перенес процедуру хорошо.

Выполнена операция: аорто-коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения.

Показатели красной крови (гемоглобин/гематокрит): начало операции - 136/40, в период проведения ИК - 70/22, в конце операции после проведения ультрафильтрации - 89/30. Во время операции перелито 200 мл альбумина. Длительность операции составила 1 ч 47 мин. Заготовленная аутокровь переливалась после операции. Продолжительность ИВЛ - 19 ч. По дренажу в первые сутки после операции отошло 270 мл отделяемого. Консервированная кровь и ее препараты в послеоперационном периоде не переливались. Лабораторные показатели в первые сутки после операции: гемоглобин - 101 г/л, гематокрит - 36%, общий белок - 59 г/л.

Через 7 суток пациент переведен в общую палату.

Предлагаемый авторами способ апробирован у 32 больных, позволяет оптимизировать гемотрансфузионную терапию, сократить число послеоперационных осложнений, улучшить результаты кардиохирургических операций, уменьшить финансовые затраты.

Список литературы

1. Румянцев А.Г., Аграненко В.А. Клиническая трансфузиология, - М.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 1997. - 575 с.

2. Караш Ю.М., Стрелков Р.Б., Чижов А.Я. Нормобарическая гипоксия в лечении, профилактике и реабилитации. - М.: Медицина, 1988. - 352 с.

Способ предоперационной заготовки аутокрови у кардиохирургических больных путем однократной эксфузии 5-10% объема циркулирующей крови больного и ее консервирования, отличающийся тем, что за 1-2 дня до забора аутокрови больному проводят общую гипоксическую пробу, определяют показатели кислородного баланса и концентрацию лактата в сыворотке крови и при значениях SpO2>85%, SvO2>60%, O2EI<30 и отсутствии роста концентрации лактата на фоне 40 мин дыхания гипоксической газовой смесью с 10%-ным содержанием кислорода толерантность к гипоксии считают высокой и забирают аутокровь в количестве 10% от общего объема циркулирующей крови; при физиологической возможности больного дышать в течение 40 мин гипоксической газовой смесью с 12%-ным содержанием кислорода толерантность к гипоксии считают средней и забирают аутокровь в количестве не более 7% объема циркулирующей крови, а при физиологической возможности больного дышать только гипоксической газовой смесью, в которой содержится не менее 14% кислорода, толерантность к гипоксии считают низкой и забирают не более 5% объема циркулирующей крови.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к микологии, инфекционным болезням, гематологии, пульмонологии, дерматологии, терапии, неврологии, аллергологии.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования неонатальной смертности у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа дифференциальной диагностики эритродермической формы Т-клеточной злокачественной лимфомы кожи и эритродермий при доброкачественных дерматозах.
Изобретение относится к медицине, а конкретно к оценке гемостатических свойств средств местного действия для остановки кровотечений. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии. .
Изобретение относится к медицине, к абдоминальной хирургии, пульмонологии и иммунологии и может быть использовано для обработки брюшной полости при перитоните. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении желчного перитонита, осложненного синдромом эутиреоидной патологии. .
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран как аэробной, так и анаэробной этиологии. .
Изобретение относится к медицине и касается методов очистки плазмы крови у ожоговых больных с последующим использованием полученной плазмы либо при проведении следующего плазмафереза, либо в качестве самостоятельной трансфузионной среды.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в хирургическом лечении пародонтита. .
Изобретение относится к медицине, к области хирургии и может быть использовано при поведении предоперационной обработки кожи. .
Изобретение относится к медицине, в частности к профилактике развития гемодинамических осложнений, возникающих при восстановлении кровотока в длительно ишемизированной конечности, в том числе вследствие преднамеренного наложения жгута при оперативном вмешательстве.

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии, и касается склеротерапии анальных трещин. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения больных в раннем послеоперационном периоде после вмешательств на органах средостения, пищеводе.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии доброкачественных новообразований щитовидной железы. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано при лечении больных генерализованной меланомой кожи с одиночными и множественными метастазами в головном мозге и экстрацеребральными поражениями.
Наверх