Аквадистиллятор с устройством для повышения качества дистиллята

Аквадистиллятор с устройством для повышения качества дистиллята относится к конструкции аппарата по выпуску дистиллированной воды для медицинских, бытовых и технических целей. Устройство содержит коллектор с переменным сечением и зауженным участком, соединенный с патрубком для выхода воды в испаритель до уменьшения сечения коллектора и затем в расширительной его части, также соединенный с патрубком для выхода воды из испарителя. При этом за счет эжекционного эффекта через патрубок для выхода воды из испарителя выносится образовавшийся солевой осадок. При осуществлении изобретения улучшается качество дистиллята, увеличивается срок службы дистиллятора, увеличивается время между профилактическими ремонтами по очистке испарителя, так как процесс очистки ведется не периодически, а непрерывно, во время работы аппарата. 2 ил.

 

Изобретение относится к конструкции аппарата для получения дистиллированной воды для медицинских, бытовых и технических целей.

Известны аппараты для дистилляции воды:

1. SU 1430050 A1 15.10.1988 - "Аквадистиллятор с повышением производительности за счет перемешивания испаряемой жидкости";

2. US 2715607 А 16.08.1955 - "Knockdown distillation apparatus";

3. RU 2217674 C2 20.11.2001 - "Аквадистиллятор с разборным конденсатором".

Аналогом изобретения является патент на изобретение RU 2217674 C2 20.11.2001 "Аквадистиллятор с разборным конденсатором". Существенными признаками изобретения совпадает следующая совокупность признаков прототипа: "Содержится патрубок входящего в испаритель для подачи воды и выходного патрубка для сброса воды".

Недостатками этих аппаратов является то, что во время работы через определенное время происходит отложение шлама от солей, содержащихся в проточной воде при кипении в испарителе, увеличивается проводимость воды, увеличивается степень износа электродов, насыщается исходная вода продуктами износа металла. Часть химических элементов уносится паром и попадает в дистиллят, ухудшая его качество. Режим работы аппарата нарушается, производительность падает, ТЭНы (нагревательные элементы) чаще перегорают, а в электродных дистилляторах быстрее изнашиваются электроды. Чаще необходимо разбирать аппарат для профилактической чистки.

Сущность изобретения

Задача, на решение которой направлено изобретение, - создание устройства, позволяющего значительно повысить качество дистиллята, производительность аппарата, сократить время и количество профилактических ремонтов.

Технический результат достигается тем, что аппарат оснащается специальным устройством, состоящим из коллектора переменного сечения, где часть воды поступает в испаритель по одному патрубку, а часть - через трубку меньшего диаметра течет в расширительную часть коллектора, создавая эжекционную тягу, в результате чего через другой патрубок из испарителя выносится образовавшиеся солевые осадки при кипении и парообразовании. Происходит постоянная очистка воды в испарителе. Качество дистиллята улучшается (до 300% уменьшается содержание солей).

Перечень фигур чертежей:

- На фигуре 1 показан электродный аквадистиллятор с устройством для повышения качества дистиллята, выпускаемый промышленно с предлагаемым устройством;

- На фигуре 2 показано устройство непрерывного удаления солей и продуктов износа электродов из воды испарителя.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления

изобретения

Устройство, содержащее коллектор с переменным сечением, крепится под испарителем путем сварки и резьбовых соединений (фиг.1). Работа устройства (фиг.2) заключается в следующем. Вода после отбора тепла при конденсировании из полости охладителя 8 сливается через сливную трубу 1 в стакан 2. Далее вода поступает в коллектор переменного сечения 3, часть воды, протекая через коллектор и патрубок 4, попадает в испаритель 7, а некоторое количество воды протекает в расширительную часть через зауженный участок 5.

В расширительной части создается эжекционный эффект, при этом через трубку 6 предусмотрен выход воды из испарителя, выносящей образовавшийся солевой осадок при кипении и парообразовании. Происходит постоянная самоочистка испарителя от осадков, повышается качество дистиллята, растет производительность, реже в три раза требуется разборка аквадистиллятора для профилактической чистки испарителя, удваивается срок эксплуатации аппарата.

В Белгороде (Россия) Производственная фирма "Ливам" выпускает серийно аквадистилляторы с вышеописанным устройством производительностью от 40 до 140 л/час.

Аквадистиллятор для получения дистиллята, имеющий испаритель, конденсатор, патрубки для входа и выхода воды после отработки, отличающийся тем, что содержит коллектор с переменным сечением, имеющий зауженный участок, соединенный с патрубком для входа воды в испаритель до уменьшения сечения коллектора и затем в расширительной его части также соединенный с патрубком для выхода воды из испарителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, используемой, например, в качестве средств регулирования кислотно-основных, окислительно-восстановительных средств технологических водных растворов, применяемых в сельскохозяйственном производстве для предпосевной обработки семян и лечебных целей в бытовых условиях.

Изобретение относится к обессоливанию природных и сточных вод обратным осмосом. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при очистке нефтесодержащих сточных вод от эмульгированной нефти, нефтепродуктов и твердых взвешенных частиц.
Изобретение относится к области нейтрализации агрессивных компонентов в жидких средах и может быть использовано в нефтяной промышленности в процессах добычи, транспорта и подготовки нефти.
Изобретение относится к области нейтрализации агрессивных компонентов в жидких средах и может быть использовано в нефтяной промышленности в процессах добычи, транспорта и подготовки нефти.
Изобретение относится к области нейтрализации агрессивных компонентов в жидких средах и может быть использовано в нефтяной промышленности в процессах добычи, транспорта и подготовки нефти.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для повышения эффективности и упрощения процесса снижения концентрации различных примесей в системе водоподготовки тепловых, в том числе и атомных электростанций, при простоте конструктивного выполнения устройства для очистки от примесей.

Изобретение относится к устройствам для получения воды питьевого качества путем очистки вод природных источников от взвешенных частиц, мути, солей железа, тяжелых металлов, устранения посторонних привкусов и запахов.
Изобретение относится к составу и структуре композитных металлполупроводниковых мезопористых материалов, в частности к катализатору фотохимических реакций на основе диоксида титана и к способу его получения.

Изобретение относится к способу очистки жидкости и устройству для его осуществления, которые могут быть использованы в химической, пищевой, медицинской и нефтяной промышленности преимущественно в области аналитической химии.

Изобретение относится к оборудованию для производства алкогольных напитков. .

Изобретение относится к аппаратам для получения дистиллированной воды и может быть использовано в химической, медицинской, фармацевтической, пищевой и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к методам конденсации и сепарации жидкости, например, с целью ее дистилляции или сепарации на фракции. .

Изобретение относится к электрическим аппаратам для получения дистиллированной воды и может быть использовано в медицинской, пищевой и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к конструкции перегонных аппаратов непрерывного действия и может быть использовано для очистки жидкостей от растворенных в них солей и дисперсных частиц, например, для очистки питьевой воды, упаривания в паровом потоке, нагрева холодной воды, получения электролитов для аккумуляторов.

Изобретение относится к аппаратам для получения дистиллированной воды и может быть использовано в здравоохранении и других отраслях народного хозяйства, где требуется дистиллят с высокой степенью очистки от летучих веществ, в частности аммиака
Наверх