Способ формирования лицевой поверхности табло

Изобретение относится к области приборостроения и может применяться в производстве табло с использованием светоизлучающих диодов (далее - СИД), в том числе табло на СИД в исполнении для поверхностного монтажа. Печатную плату табло со стороны лицевой поверхности покрывают пленкой с липким слоем, приклеивают участки пленки, расположенные над корпусами СИД, к светоизлучающим поверхностям корпусов СИД. Затем в условиях вакуума компаунд наносят в пространство между пленкой и печатной платой табло. Лицевую поверхность формируют посредством отделения пленки от печатной платы табло до окончания полимеризации компаунда. Изобретение решает задачу создания промышленно-применимого способа формирования качественной темной матовой лицевой поверхности табло на СИД, характеризующегося широкой применимостью, простотой реализации, дешевизной и высокой повторяемостью результатов. 2 ил.

 

Изобретение относится к области приборостроения и может применяться в производстве табло с использованием светоизлучающих диодов (далее - СИД), в том числе СИД в исполнении для поверхностного монтажа.

Из описания к патенту RU 2222750 C2, МПК 7 F 21 V 19/00, публ. 27.01.2004 г. известен способ формирования лицевой поверхности табло с использованием СИД, заключающийся в нанесении на печатную плату с СИД слоя компаунда. Лицевая поверхность, получаемая указанным выше способом, бликующая, что отрицательно сказывается на качестве формируемого на табло изображения.

Для улучшения качества передаваемого табло изображения лицевая поверхность табло должна быть выполнена темной матовой.

За прототип заявленного изобретения взят способ формирования темной матовой лицевой поверхности, см. заявку RU 2002109356, МПК7 B 05 D 5/02, публ. 27.10.2003 г., при котором на лицевую поверхность наливают слой компаунда, и до завершения фазы желатинизации на компаунд наносят слой микрочастиц порошковой краски темного цвета.

Недостатком прототипа является его ограниченное применение. Например, он не может быть использован при производстве табло с использованием СИД в исполнении для поверхностного монтажа (разновидности корпусов СИД для различных технологий монтажа приведены, например, в журнале "Светотехника", №3/2003 г., стр.9).

Особенностями конструкции СИД в исполнении для поверхностного монтажа являются весьма малая высота корпуса и наличие плоской площадки в верхней части корпуса СИД, через которую осуществляется излучение света (см., например, СИД производства фирмы Nichia Corp. (JP), патенты USD 490387S, публ. 25.05.2004 г., USD 491899S, публ. 22.06.2004 г., USD 494550S, публ. 17.08.2004 г., МКПО 13-03).

Задачей заявленного изобретения является создание промышленно-применимого способа формирования качественной темной матовой лицевой поверхности табло на СИД, характеризующегося широкой применяемостью, простотой реализации, дешевизной и высокой повторяемостью результатов.

Указанная задача решается в способе формирования лицевой поверхности табло с использованием СИД, при котором на лицевую поверхность печатной платы табло с установленными на ней СИД наносят слой компаунда.

Задача решается тем, что печатную плату табло со стороны лицевой поверхности покрывают пленкой с липким слоем, приклеивают участки пленки, расположенные над корпусами СИД, к светоизлучающим поверхностям корпусов СИД, после чего в условиях вакуума компаунд наносят в пространство между пленкой и печатной платой, а лицевую поверхность формируют посредством отделения пленки от печатной платы табло до окончания полимеризации компаунда.

Изобретение поясняется следующими чертежами.

На Фиг.1 изображена конструкция печатной платы табло с установленными на ней СИД (в исполнении для поверхностного монтажа).

На Фиг.2 изображено табло после заливки компаундом и отделения пленки.

Изобретение может быть использовано в конструкции табло, включающей в себя печатную плату 1 табло с установленными на ней СИД 2, например, СИД в исполнении для поверхностного монтажа (см. Фиг.1).

Следует отметить, что заявленный способ применим как в производстве табло на СИД в исполнении для поверхностного монтажа, так и в производстве табло на СИД, снабженных проволочными выводами для установки в сквозные отверстия печатной платы табло.

Для реализации изобретения выполняют следующие действия.

Лицевую поверхность печатной платы 1 табло с установленными на ней СИД 2 покрывают пленкой с липким слоем (не показана).

Приклеивают участки пленки, расположенные над корпусами СИД, к светоизлучающим поверхностям корпусов СИД.

В качестве пленки можно использовать, например, самоклеющуюся пленку ORAKAL производства фирмы ORAFOL Klebetechnik GmbH, самоклеящуюся виниловую пленку ID-94 Super IM-95 Ekonom производства фирмы АРА, самоклеящуюся пленку LG chemical и другие синтетические пленки с липким слоем на акриловой основе.

Площадь поверхности пленки в лучшем случае реализации должна быть равной или (в предпочтительном варианте) превышать площадь поверхности печатной платы табло. При этом ленка может быть склеена на углах с образованием емкости для заливки компаунда.

Следует отметить, что печатную плату табло, например, в целях экономии пленки, можно покрывать и несколькими состыкованными между собой по краям отрезками пленки.

Печатную плату 1 табло с наклеенной пленкой укладывают - пленкой вниз - в поддон для заливки компаундом.

Поддон с печатной платой 1 табло и пленкой помещают в вакуумную камеру, в которой затем создают вакуум для улучшения качества заполнения компаундом пространства между печатной платой табло и пленкой.

Заливают в условиях вакуума компаундом пространство между печатной платой 1 табло и пленкой.

В качестве компаунда могут быть использованы, например, компаунды на основе силиконового каучука СКТН-А: Виксинт ПК-68, Пэнтэласт-711, -712, Silastic TT-4 и другие.

До окончания полимеризации компаунда пленку отделяют от печатной платы 1 табло.

В процессе отрыва пленки от поверхности компаунда на лицевой поверхности печатной платы табло образуется (см. Фиг.2) темная матовая поверхность 3 с окнами 4 свободных от компаунда светоизлучающих поверхностей корпусов СИД 2.

Компаунд может также использоваться для герметизации и замоноличивания внутренней стороны печатной платы табло с установленными на ней элементами управления.

Проведенные испытания подтвердили расширенную промышленную применимость, простоту реализации, дешевизну и высокую повторяемость результатов заявленного технического решения.

Способ формирования лицевой поверхности табло с использованием светоизлучающих диодов, при котором на лицевую поверхность печатной платы табло с установленными на ней светоизлучающими диодами наносят слой компаунда, отличающийся тем, что печатную плату табло со стороны лицевой поверхности покрывают пленкой с липким слоем, приклеивают участки пленки, расположенные над корпусами светоизлучающих диодов, к светоизлучающим поверхностям корпусов светоизлучающих диодов, после чего в условиях вакуума компаунд наносят в пространство между пленкой и печатной платой табло, а лицевую поверхность табло формируют посредством отделения пленки от печатной платы табло до окончания полимеризации компаунда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано при разработке средств отображения для рекламно-информационных сообщений на объектах наружного и внутреннего расположения типа светодиодной бегущей строки для отображения цветной алфавитно-цифровой и графической информации.

Изобретение относится к устройствам формирования изображения, основанным на принципе пространственной механической развертки. .

Изобретение относится к устройствам, содержащим источники света и схемы управления, и может быть использовано в качестве рекламного и демонстрационного средства с особыми эффектами, обеспечивающими создание визуально наблюдаемых объемных цветных изображений.

Изобретение относится к визуализации полноцветных изображений при помощи светодиодных дисплеев. .

Изобретение относится к программируемым электронно-механическим устройствам отображения трехмерной информации, предназначенным для многоцветной визуализации информационных, рекламных и иных сообщений в виде объемных текстовых и графических изображений.

Изобретение относится к вращающимся информационным устройствам и может быть использовано в информационных устройствах, предназначенных для отображения информации в пространстве с помощью светоизлучателей.

Изобретение относится к электронной технике. .

Индикатор // 1828556

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к способам отображения информации на светящихся экранах, и может быть использовано в устройствах отображения информации.

Изобретение относится к способам получения матового покрытия в оптике, светотехнике, приборо- и машиностроении и может быть использовано в конструкции светотехнического прибора, например матрицы светодиодов информационного табло.
Изобретение относится к способу нанесения порошкового покрытия на поверхность алюминиевых подложек, предусматривающему создание специального эффекта на поверхности алюминиевой подложки для внутренних и внешних применений в архитектуре и промышленности

Изобретение относится к способу изготовления напольной панели
Изобретение относится к способу выполнения высокоглянцевых поверхностей и к изделиям с поверхностями такого типа. Способ выполнения высокоглянцевых поверхностей на по меньшей мере одном из участков области основы, в котором область основы покрывают меламином, включающий в себя этапы, на которых наносят слой, образованный из расплава, на по меньшей мере один из участков области основы. Затем полируют нанесенный слой расплава. После этого наносят по меньшей мере один слой лака на отполированный слой расплава посредством способа нанесения покрытия поливом. Далее отверждают нанесенную слоистую структуру. Изобретение также относится к изделию, полученному согласно данному способу. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности получения однородной и гладкой поверхности, что улучшает условия для нанесения слоя лака и получения высокоглянцевой поверхности высокого качества. 2 н. и 12 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к изделиям, на которые нанесено термостойкое покрытие с поверхностным микроструктурированием, и может быть использовано для изготовления таких кухонных изделий, как сковороды, кастрюли, сотейники, решетки, барбекю, а также основания, утюги или пластины для выпрямителей волос. Нагревательное изделие содержит подложку, имеющую две противоположные стороны, и термостойкое покрытие. Термостойкое покрытие содержит по меньшей мере один базовый слой, содержащий по меньшей мере одно термостойкое связующее. Базовый слой расположен на одной из сторон подложки. Термостойкое покрытие содержит также поверхностный микроструктурированный слой, содержащий термостойкое связующее той же химической природы, что и у базового слоя. Микроструктурированный слой частично или полностью покрывает базовый слой и спечен с ним в одно целое. Поверхностный микроструктурированный слой имеет рельеф с рисунками, образованными локальными изменениями уровня его поверхности. Рельеф обладает регулярностью среднего шага с отклонением не более 10% значения указанного среднего шага в большую или меньшую сторону от этого значения. Изобретение также относится к способу изготовления нагревательного изделия, в котором обеспечивают подложку, содержащую две противоположные стороны. Затем выполняют термостойкое покрытие, для чего формируют по меньшей мере на одной из сторон подложки по меньшей мере базовый слой, содержащий по меньшей мере одно термостойкое связующее. После этого формируют на всем базовом слое или на его части микроструктурированный слой, содержащий частично или полностью термостойкое связующее базового слоя. Этап формирования микроструктурированного слоя содержит струйную печать посредством нанесения в заданные позиции микрокапель дисперсии структурирующего материала в растворителе. Печать осуществляют с микрометрическим шагом печати. Затем осуществляют обработку термостойкого покрытия для обеспечения спекания связующего базового слоя в одно целое со связующим микроструктурированного слоя, так чтобы повысить жесткость всей системы и сформировать рельеф с рисунками, формируемыми локальными изменения уровня поверхности термостойкого покрытия. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности произвести прямое (т.е. без переноса рисунка, например с помощью маски) и точное структурирование гидрофобного покрытия, наносимого на нагревательное изделие, без необходимости его дальнейшей обработки. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу получения матовых и стойких к царапанию покрытий, который осуществляют под действием актиничного излучения на содержащие активированные двойные связи системы покрытия при радикальной полимеризации. В способе получения матовых поверхностей на подложку наносят отверждаемое под действием радиационного излучения средство в виде покрытия. Покрытие облучают ультрафиолетовым светом с длиной волны от ≥200 нм до ≤420 нм при дозе облучения от 25 до 120 мДж/см2. Полученное покрытие облучают ультрафиолетовым светом с длиной волны от ≥120 нм до ≤230 нм. После этого покрытие подвергают окончательному отверждению посредством актиничного излучения. Кроме того, предложены подложки, на которые наносят покрытие приведенным способом. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности создания простого способа получения однородных глубокоматированных покрытий, которые пригодны в случае отверждаемых под действием радиационного излучения покрытий с толщиной слоя свыше 20 мкм. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к области проектирования и производства светодиодных экранов больших размеров для визуального отображения видеоинформации

Изобретение относится к устройствам формирования изображения и может быть использовано для отображения рекламной и другой видеоинформации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к устройствам индикации информации на матричном экране, и может быть использовано в устройствах визуальной индикации с матричными экранами, демонстрирующими изменяющуюся информацию
Наверх