Механизм импульсной подачи сварочной проволоки

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для подачи сварочной проволоки в зону сварки. Механизм импульсной подачи сварочной проволоки содержит узел постоянной подачи проволоки, электромагнит (6) с якорем (5) и устройство преобразования постоянной подачи проволоки в импульсную через тракт подачи (1) в зону сварки. Якорь (5) снабжен хвостовиком (3). Устройство преобразования постоянной подачи проволоки в импульсную выполнено в виде ролика (2), прикрепленного с помощью оси к хвостовику (3) и расположенного в конусном пазу тракта подачи проволоки (1). Хвостовик (3) якоря (5) подпружинен пружиной (4). Проволока (7) пропущена со стороны наружной цилиндрической поверхности ролика (2). Это позволит упростить конструкцию механизма за счет более простого выполнения устройства преобразования постоянной подачи проволоки в импульсную. 1 ил.

 

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, в частности к приспособлениям для подачи сварочной проволоки в зону сварки.

Известен механизм импульсной подачи сварочной проволоки, содержащий корпус, в котором расположены электромагниты и зажимы для проволоки (см. авт. свид. СССР №1542733, В 23 К 9/12, 1990 г.).

Известный механизм имеет низкий кпд.

Известен механизм импульсной подачи сварочной проволоки, содержащий узел постоянной подачи проволоки, электромагнит с якорем, снабженный хвостовиком, и устройство преобразования постоянной подачи проволоки в импульсную через тракт подачи в зону сварки (см. патент РФ №2154560, В 23 К 9/12, 2000 г.).

Известный механизм сложен по конструкции.

Задача - упростить конструкцию механизма преобразования постоянной подачи проволоки в импульсную.

Поставленная задача достигается тем, что в механизме импульсной подачи проволоки, содержащем узел постоянной подачи проволоки, электромагнит с якорем, снабженным хвостовиком, и устройство преобразования постоянной подачи проволоки в импульсную через тракт подачи в зону сварки. Упомянутое устройство выполнено в виде прикрепленного посредством оси к хвостовику ролика, расположенного в конусном пазу тракта подачи проволоки, по которому она пропущена со стороны наружной цилиндрической поверхности ролика.

Заявляемый механизм характеризуется наличием следующих существенных отличительных признаков:

а) устройство преобразования постоянной подачи проволоки в импульсную выполнено в виде прикрепленного посредством оси к хвостовику ролика;

б) ролик расположен в конусном пазу тракта подачи проволоки;

в) по тракту подачи со стороны наружной поверхности ролика пропущена проволока.

Проведенные исследования по патентной и научно-технической литературе позволили сделать вывод о соответствии заявляемого устройства критериям охраноспособности изобретений.

Сущность заявляемого поясняется чертежом, где схематично изображен механизм импульсной подачи сварочной проволоки.

Механизм содержит тракт 1 подачи, имеющий конусный участок, с которым взаимодействует ролик 2, прикрепленный к хвостовику 3, подпружиненному пружиной 4, снабженному якорем 5 электромагнита 6. По тракту 1 подачи со стороны наружной цилиндрической поверхности ролика 2 пропущена проволока 7.

Перед началом процесса сварки проволоку 7 пропускают через тракт 1 подачи от узла постоянной подачи (на чертеже не показан) до зоны сварки.

В первоначальный момент электромагнит 6 включен, т.е. якорь 5 втянут, сжимая пружину 4, хвостовик 3 находится в крайнем правом положении, заклинивая проволоку 7 роликом 2 в конусном пазу тракта 1 подачи, а узел подачи продолжает подавать проволоку 7 с постоянной скоростью. В результате чего проволока 7 за счет упругих волн по длине тракта 1 подачи накапливает энергию. При получении команды от задающего механизма (на чертеже не показан) электромагнит 6 обесточивается, и якорь 5 с хвостовиком 3 под действием пружины 4 отводят ролик 2 от конусного участка тракта 1, освобождая проволоку 7, которая за счет накопленной энергии перемещается к зоне сварки. После чего электромагнит 6 включается вновь и ролик 2 опять заклинивает проволоку 7. Процесс повторяется многократно, при этом регулировка частоты следования импульсов задается регулированием частоты импульсов питающего электромагнит 6 напряжения.

Заявляемый механизм прошел успешные испытания в лабораторных условиях и может быть рекомендован для использования в промышленности.

Механизм импульсной подачи сварочной проволоки, содержащий узел постоянной подачи проволоки, электромагнит с якорем, снабженным хвостовиком, и устройство преобразования постоянной подачи проволоки в импульсную через тракт подачи в зону сварки, отличающийся тем, что устройство преобразования постоянной подачи проволоки в импульсную выполнено в виде прикрепленного с помощью оси к хвостовику ролика, расположенного в конусном пазу тракта подачи проволоки, по которому она пропущена со стороны наружной цилиндрической поверхности ролика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для импульсной подачи сварочной проволоки в зону сварки. .

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для подачи сварочной проволоки в зону сварки. .

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для импульсной подачи сварочной проволоки в зону сварки. .

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для подачи электродной проволоки, и может найти применение в различных отраслях машиностроения в сварочных автоматах и полуавтоматах для электродуговой сварки.

Изобретение относится к сварочной технике и используется в механизмах подачи электродной проволоки, в частности, полуавтоматов для сварки проволоки малого диаметра и порошковой.

Изобретение относится к сварочному производству и южет быть использовано в машиностроении при изготовлении сварочных аппаратов, в первую очередь для электрошлаковой сварки.

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для размещения электродной проволоки на кассетах при различных способах сварки, использующих проволочный плавящийся электрод.

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройству автоматического управления положением сварочной головки, и может найти применение в различных отраслях машиностроения для автоматизации сварочных процессов, а именно для автоматизации электродуговой сварки разделанных и угловых швов в среде защитных газов и под флюсом.

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для импульсной подачи сварочной проволоки в зону сварки. .

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к видеосенсорному устройству, которое может быть использовано при электродуговой сварке шва с произвольной конфигурацией промышленными роботами.

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для подачи сварочной проволоки в зону сварки. .

Изобретение относится к устройствам для подачи наплавочной электродной или присадочной проволоки в зону горения электрической дуги при высокоскоростной аргонодуговой наплавке.

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для импульсной подачи сварочной проволоки в зону сварки. .

Изобретение относится к устройству для подачи проволоки с соединителем, которое, благодаря его конструкции, пригодно для подачи сварочной проволоки в кабель-шланг сварочной горелки, и может найти применение в машиностроении.

Изобретение относится к области сварки с помощью электродугового разряда и, более конкретно, к способу и устройству для контроля и к системе управления сваркой во время процесса сварки.

Изобретение относится к автоматизации сварочных процессов. .

Изобретение относится к области сварки, а именно к способам управления технологическим оборудованием, обеспечивающим импульсную подачу сварочной проволоки в зону дуги
Наверх