Устройство для отклейки защитных элементов

Предлагаемое изобретение относится к устройству для отделения ленты, содержащей защитные элементы, от листа, на котором размещены указанные защитные элементы, содержащему средства для отклейки ленты от листа, причем средства отклейки содержат, по меньшей мере, один валок для отклейки, вдоль которого лента проходит перпендикулярно к поверхности листа, при этом средства отклейки не находятся в контакте с указанным листом и не оказывают давления между указанным листом и указанной лентой. Техническим результатом является усовершенствование известных систем и устранение присущих им недостатков. 2 н.и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к устройству для отделения ленты, содержащей защитные элементы, от листа, на котором размещены указанные защитные элементы, при этом указанное устройство содержит средства для отклейки ленты от листа.

Настоящее изобретение относится также к станку, содержащему, по меньшей мере, одно устройство для отделения ленты, содержащей защитные элементы.

Из предшествующего уровня техники известно наложение защитных элементов на ценные бумаги и, в частности, на банкноты или кредитные карточки. Такие контрольные элементы хорошо известны и в основном используются для борьбы с подделкой ценных бумаг, в частности с копированием банкнот. Для того чтобы затруднить подделку, либо даже полностью исключить подделку, производимую с применением копировального аппарата или сканера, соединенного с цветным принтером, ценные бумаги оснащают контрольными элементами, часто называемыми защитными элементами, которые применяют в ценных бумагах наряду с уже ранее применявшимися специальными средствами и методами, в частности водяными знаками или специальными технологиями печати.

Современные копировальные аппараты и сканеры, являющиеся самыми совершенными средствами оргтехники, могут попасть в руки недобросовестного пользователя. В связи с этим возникает также необходимость в разнообразии и совершенствовании защитных элементов.

В последнее время разработаны различные технологии выполнения защитных элементов для ценных бумаг. Кроме технологии печати изображений при помощи невидимых красок, известно также нанесение специальных изображений на отпечатки. Такие изображения включают в себя оптически меняющееся изображение (ОМИ) в виде голограммы или кинеграммы, меняющей свой внешний вид в зависимости от угла, под которым рассматривается изображение. Наложение изображений, размещаемых на ленте, может осуществляться горячим или холодным способом. Например, в патентной заявке ЕР 0625466, ссылка на которую приводится а настоящей заявке, описана установка, позволяющая накладывать на банкноты защитные изображения холодным способом с применением двухкомпонентного адгезива, при этом первый компонент накладывают на специально предусмотренный на каждой банкноте участок, а второй компонент - на само изображение.

В публикации ЕР 0965446, ссылка на которую приводится в настоящей заявке, описан другой станок для нанесения горячим способом защитных изображений на банкноты. В этом станке ленту предварительно нагревают на входе печатного валка, затем изображения переносят на специальные участки, предусмотренные на банкнотах, при помощи тампонов, расположенных на печатном валке, путем прижатия к прижимному валку.

В публикации ЕР 0768189, 446, ссылка на которую приводится в настоящей заявке, описан документ, в частности ценная бумага, содержащий защитный элемент в виде пленки, которая прочно закреплена на указанном документе и не может быть видоизменена или снята без нарушения своей целостности.

Помимо операции совмещения изображений с отпечатками, основным этапом способа наложения изображений на отпечатки является отклейка изображения от несущей его ленты, при этом ленту отделяют от листа, содержащего отпечатки. Поскольку накладываемые изображения имеют малую толщину, что предотвращает возможность их видоизменения или съема без их необратимого повреждения, с одной стороны, необходимо, чтобы приклейка была идеальной, и, с другой стороны, чтобы во время отделения подложки изображений, как правило, выполненной в виде ленты, указанные изображения не были повреждены.

Известное из уровня техники техническое решение предусматривает использование системы, прижимающей ленту к листу, на который наносят изображение при помощи печатных валков, а отделение ленты от листа происходит сразу же после такого прижима. Данное устройство содержит, в частности, прижимной элемент с наклонной плоскостью, более тонкий край которой прижимает ленту к листу, после чего ленту отклеивают в направлении, примерно перпендикулярном к поверхности листа.

Однако такая система, основанная на прижиме ленты к листу, имеет ряд недостатков. Первый состоит в опасности разрыва ленты. Такой разрыв очень нежелателен, так как, поскольку ленту используют непрерывно для многократного пропускания через установку, то теряется время на повторный запуск станка, а также происходит отбраковывание определенных кусков ленты с изображениями, что приводит к экономическим потерям.

Другая проблема заключается в образовании в результате трения пыли, загрязняющей станок, что приводит к необходимости более частой чистки последнего.

Наконец, несмотря на прижимание, отклейка не является идеальной, и остатки клея (называемые «хлопьями») загрязняют листы, и изображения даже накладываются за пределами предусмотренных для этого на листах участков. Как было сказано выше и описано в заявке ЕР 0965446, одна и та же лента может проходить несколько раз через один и тот же станок: расстояние между двумя последовательными участками для защитного изображения на двух последовательных отпечатках часто бывает большим, чем расстояние между двумя последовательными изображениями на ленте. Вследствие этого, для оптимального использования ленты ее несколько раз пропускают через станок таким образом, чтобы два последовательных изображения на ленте предназначались для отпечатков, находящихся на разных листах. Поэтому необходимо отклеивать данное изображение, не повреждая следующего изображения на ленте, в противном случае отпечаток на другом листе, например на следующем листе, будет содержать поврежденное изображение и будет отбракован во время контроля качества.

Таким образом, задачей настоящего изобретения является усовершенствование известных систем и устранение присущих им недостатков.

В частности, объектом настоящего изобретения является система для отклейки, имеющая простую конструкцию, отличающаяся надежностью и простотой регулировки.

Настоящее изобретение отличается тем, что средства отклейки содержат, по меньшей мере, один валок для отклейки, вдоль которого лента проходит примерно перпендикулярно к поверхности листа.

Одним из преимуществ настоящего изобретения является его простота и эффективность. Кроме того, поскольку в нем не предусмотрено сжатие ленты и листа, то опасность разрыва ленты, а также образования пыли значительно снижается.

Кроме того, настоящее изобретение позволяет преодолеть существующие технические предубеждения: действительно, считалось общепринятым, что прижим ленты к листу необходим для лучшего переноса изображения на лист. Поэтому приходилось постоянно прибегать к юстировкам для обеспечения определенного прижима, который вместе с тем не должен быть слишком сильным, чтобы не допустить разрыва ленты и чрезмерного образования пыли. Кроме того, приходилось постоянно регулировать систему для компенсации износа наклонной плоскости.

Настоящее изобретение будет более очевидно из нижеследующего описания вариантов его осуществления со ссылкой на чертежи, в числе которых:

фиг.1 изображает схему печатного станка для нанесения на листы защитных элементов;

фиг.2 - устройство для отклейки, известное из предшествующего уровня техники;

фиг.3 - устройство для отклейки в соответствии с настоящим изобретением.

На фиг.1 схематически показан печатный станок в соответствии с настоящим изобретением, обеспечивающий наложение защитных элементов. Накладчик 1, установленный на входе станка для обработки листов, оборудован системой 2 подачи листов, ведущей к установке 3 подачи листов. Установка 3 подачи листов содержит, например, первый всасывающий барабан 4 и промежуточный барабан 5. За этим промежуточным барабаном 5 предусмотрено множество направляющих роликов 6, направляющих листы на промежуточном барабане 5. Оси направляющих роликов 6 параллельны промежуточному барабану 5. Второй промежуточный барабан 7 подает листы на обрабатывающий валок 8 станка. Рабочий валок 8 содержит четыре удерживающие системы 9, например, предназначенные для удержания всасываемых лент и установленные в осевом направлении и равномерно распределенные по окружности. На эти всасываемые ленты воздействует разряженный воздух либо под давлением, обеспечиваемый при помощи роторного подающего устройства. За рабочим валком 8 установлен направляющий валок 10 системы конвейерных лент 11. Множество конвейерных лент 11, расположенных друг за другом в осевом направлении, направляются вокруг направляющего валка 10. Можно также использовать только одну широкую конвейерную ленту 11. Конвейерные ленты 11 ведут от направляющего валка 10 к охлаждающему валку 12 и огибают последний под заранее определенным углом, а за охлаждающим валком 12 установлен дополнительный направляющий валок 13. Конвейерные ленты 11 огибают направляющий валок 13 под заранее определенным углом и доходят до третьего направляющего валка 14 примерно в горизонтальном направлении. Непосредственно перед третьим направляющим валком 14, под конвейерными лентами 11 и между конвейерными лентами 11, установлен всасывающий барабан 15, периферическая поверхность которого является касательной к плоскости подачи листов 16 в эту зону. Всасывающий барабан 15 может быть также установлен непосредственно после конвейерных лент 11. Известное из предшествующего уровня техники выходное устройство 17 соединено с конвейерными лентами 11. Выходное устройство 17 оборудовано вращающимся цепным конвейером, на двух цепях 18 которого закреплено множество захватных систем 19. В настоящем примере выполнения обрабатывающий листы станок выполнен в виде ленточного штамповочного станка, и в данном случае рабочим валком 8 является штамповочный валок. В настоящем примере выполнения штамповочный валок оборудован электрически нагреваемыми горячими штампами. Энергия на горячие штампы штамповочного валка подается, например, от трансформаторов. Над штамповочным валком установлено устройство, не показанное подробно, предназначенное для подачи и удаления бесконечной ленты-подложки 20, например ленты для горячей штамповки. Лента-подложка 20 подается на штамповочный цилиндр при помощи разматывающего механизма 21 и направляется вместе с листами вокруг штамповочного цилиндра. Лента-подложка 20 направляется до первого направляющего валка 10 конвейерных лент 11 и оттуда вместе с конвейерными лентами 11 вокруг охлаждающего валка 12 - до второго направляющего валка 13 конвейерных лент 11. За вторым направляющим валком 13 установлено устройство для отклейки ленты 20. Начиная с этого устройства для отклейки ленты 20, лента-подложка 20 подается на наматывающий механизм 22. Под штамповочным цилиндром установлено множество контактных роликов 23, взаимодействующих со штамповочным валком. В настоящем примере выполнения установленные в осевом направлении два ряда контактных роликов упруго прижимаются к штамповочному цилиндру при помощи пневматических цилиндров 24.

Этот известный станок подробно описан в патенте ЕР 0888239, и содержание этого патента включено в настоящую заявку в качестве ссылки.

На фиг.2 детально показано устройство для отклейки ленты, известное из предшествующего уровня техники. В этой системе лист 16 и лента 20 подаются совместно конвейерными лентами 11 вокруг валка 13 и поступают в устройство для отклейки. В этом устройстве применяют прижимной элемент 25, содержащий наклонную плоскость, заостренная часть 26 которой оказывает давление на ленту 20 и лист 16 в точке Р. Сразу же после прохождения точки Р лента 20 отделяется от листа 16 путем отклейки, проходит по касательной вдоль валка 27 и продолжает свое движение до наматывающего механизма 22 (фиг.1). Лист переносится конвейерными лентами 11 к выходу станка.

На фиг.3 детально показан вариант выполнения устройства для отклейки в соответствии с настоящим изобретением. В этом варианте одинаковые элементы обозначены одинаковыми цифровыми позициями. Как и на фиг.2, лист 16 и лента 20 перемещаются при помощи конвейерных лент 11 и поступают в устройство для отклейки. В данном устройстве для отклейки прижимной элемент 25 заменен валком 28 для отклейки, установленным на оси 29, параллельной оси валка 13. Валок для отклейки 28 в данном случае не находится в контакте с листом 16 и не оказывает давления между указанным листом и лентой 20 в отличие от прижимного элемента 25, показанного на фиг.2.

Расстояние между валком для отклейки 28 и листом 16 предпочтительно составляет от 5 до 10 мм.

Предпочтительно валок для отклейки 28 установлен с возможностью свободного вращения на оси 29.

Как показано на фигуре, отклейка ленты 20 от листа 16 происходит примерно в точке D, показанной на фиг.3. Как оказалось, отсутствие давления перед отклейкой ленты 16 действительно способствует процессу отклейки, и такая конструкция обеспечивает более эффективную отклейку, при которой значительно уменьшается количество различных остатков и осаждений. Поскольку на ленту не действует давление, образование пыли значительно снижается и практически отсутствует.

Настоящее изобретение не ограничивается описанным вариантом осуществления, и рамки правовой защиты распространяются на средства, эквивалентные описанным.

1. Устройство для отделения ленты (20), содержащей защитные элементы, от листа, на который нанесены защитные элементы, содержащее средства для отклейки ленты от листа, отличающееся тем, что средства отклейки содержат, по меньшей мере, один валок (28) для отклейки, вдоль которого лента (20) проходит примерно перпендикулярно к поверхности листа (16), при этом средства отклейки не находятся в контакте с указанным листом и не оказывают давления между указанным листом и указанной лентой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанный валок (28) для отклейки размещен на заранее определенном расстоянии от поверхности листа (16).

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что валок (28) для отклейки размещен на расстоянии, составляющем от 5 до 10 мм от поверхности листа.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что указанный валок (28) для отклейки установлен с возможностью свободного вращения на своей оси (29).

5. Станок для переноса защитных элементов на документы, в частности, на листы ценных бумаг, отличающийся тем, что содержит, по меньшей мере, одно устройство по одному из предыдущих пунктов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области декоративного искусства и касается способа переноса отдельными участками декоративного слоя переводной пленки, содержащего активируемый лучистой энергией клеевой слой, с несущей пленки с декоративным слоем на основу с использованием при необходимости нагретого инструмента тиснения, причем клеевой слой перед подачей переводной пленки в инструмент тиснения по меньшей мере частично активируют, при этом клеевой слой перед поступлением переводной пленки в инструмент тиснения активируют лучистой энергией только на тех участках поверхности, на которых на основу с помощью инструмента для тиснения наносится декоративный слой.

Изобретение относится к печатной машине для нанесения знаков защиты на ценные бумаги, в частности на кредитные билеты; в состав машины входит накопитель бумаги в виде листов, устройство для их подачи и узел нанесения защитного рисунка, нанесенного, например, на ленту, приводимую в контакт с бумагой, на которую переносятся эти рисунки в строго определенных зонах в соответствии с печатью на самих ценных бумагах; при этом узел нанесения включает формный цилиндр (цилиндр-аппликатор) с печатками, расположенными на периферии формного цилиндра в соответствии с заданным расположением зон, и работающий с ним совместно печатный цилиндр, между которыми проходит бумага, при этом лента располагается на двух катушках подачи и наматывания ленты, и она движется параллельно направлению движения бумаги.

Изобретение относится к способу, как определено в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, для переноса отпечатка с основы на подложку и к устройству для осуществления этого способа, как определено в ограничительной части пункта 17 формулы изобретения.

Изобретение относится к узлу тиснения для устройства для тиснения, который предусмотрен для перевода переводного слоя пленки для тиснения на подвергаемый тиснению элемент, в частности на подвергаемый тиснению поверхностный элемент стабильной формы, причем узел для тиснения имеет два расположенных на расстоянии друг от друга и осепараллельных друг другу опорных валка и, по меньшей мере, один, установленный на расстоянии от опорных валков и осепараллельно им, направляющий валок, вокруг которых вращается лента для тиснения, причем опорными валками задан участок тиснения ленты для тиснения

Изобретение относится к области полиграфии

Изобретение относится к печатающему устройству для печати элементов в листовой форме, содержащее тигельный позолотный пресс для нанесения на каждый лист, посредством тиснения, цветной или металлизированной пленки по меньшей мере из одной фольги для тиснения, транспортировочное средство с использованием последовательности штанг с захватами для перемещения каждого листа по отдельности через тигельный позолотный пресс и нагнетательный элемент для отделения каждой фольги для тиснения от каждого листа, выходящего из тигельного позолотного пресса. Нагнетательный элемент устанавливается с возможностью перемещения между рабочей позицией, в которой он может работать от области переноса, в которой проходят штанги с захватами, до выхода тигельного позолотного пресса, и извлеченной позицией, в которой он поддерживается на некотором расстоянии от упомянутой области переноса. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх