Блокировочное устройство дверей общественного транспорта

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для запирания дверей общественного транспорта, например трамваев на длительных стоянках. Блокировочное устройство дверей общественного транспорта содержит механизм открывания и закрывания дверей в виде привода, коромысла, тяг, рычагов и запирающее устройство. Запирающее устройство выполнено в виде блокировочной планки, первый конец которой шарнирно установлен на оси рычага поворота одной из створок дверей, а второй имеет овальный паз и установлен на оси коромысла и тяги другой створки дверей, причем в рабочем положении дверей второй конец блокировочной планки установлен в фиксаторе. Фиксатор установлен на тяге крепления блокировочной планки и выполнен из упругого материала. Технический результат - повышение надежности и удобства в эксплуатации блокировочного устройства дверей общественного транспорта. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для запирания дверей общественного транспорта, например трамваев на длительных стоянках.

Известно устройство, позволяющее закрыть двери вагона трамвая Т-3 при его отстое (см. «Трамвайные вагоны», авторы М.Д.Иванов и др., «Транспорт», Москва, 1977, стр.15), в виде петель, находящихся внизу с наружной стороны средних дверных проемов. Двери закрывают на висячий замок.

Такая конструкция ненадежна, т.к. запор доступен для взлома.

Известно также запирающее устройство троллейбуса ЗИУ-92Б (см. Л.Я.Коган, Е.Е.Корягина, И.А.Белостоцкий "Устройство и эксплуатация троллейбуса", «Высшая школа», Москва, 1978, стр.25, рис.16), состоящее из корпуса, ползуна с ручкой, шплинта, шайбы, пружины. Средняя и задняя двери закрываются из салона запирающим устройством, расположенным в кожухах механизмов дверей. Запирание осуществляется опусканием ползуна и фиксацией ролика дверей в направляющих.

Механизм дверей - электрический с дистанционным управлением из кабины водителя, установлен в кожухе над дверными проемами и закрыт люком. Привод состоит из двигателя, соединенного мягкой муфтой с редуктором. Открывание и закрывание осуществляется посредством коромысла, тяг и рычагов, закрепленных на осях створок дверей.

Запирающие устройства расположены в салоне троллейбуса, но недостаточно надежны, т.к. при силовом воздействии на створки дверей ролики дверей прокручиваются, зазор между створками расширяется, и следовательно, возможно несанкционированное проникновение в салон троллейбуса.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение надежности и удобства в эксплуатации блокировочного устройства дверей общественного транспорта.

Заявленный технический результат достигается тем, что в механизме открывания и закрывания дверей транспортного средства, содержащем привод, коромысло, тяги, рычаги и запирающее устройство:

- запирающее устройство выполнено в виде блокировочной планки, первый конец которой шарнирно установлен на оси рычага поворота одной из створок дверей, а второй имеет овальный паз и установлен на оси коромысла и тяги другой створки дверей;

- в рабочем положении дверей транспортного средства второй конец блокировочной планки установлен в фиксаторе;

- фиксатор установлен на тяге крепления блокировочной планки;

- фиксатор выполнен из упругого материала.

Выполнение запирающего устройства в виде блокировочной планки, первый конец которой шарнирно установлен на оси рычага поворота одной из створок дверей, а второй имеет овальный паз и установлен на оси коромысла и тяги другой створки дверей, позволяет жестко застопорить тяги и рычаги механизма дверей при открывании.

Установка в рабочем положении транспортного средства второго конца блокировочной планки в фиксаторе, расположенном на регулируемой тяге, исключает произвольное ее положение во время работы дверей.

Выполнение фиксатора из упругого материала облегчает установку на регулируемую тягу и облегчает фиксацию блокировочной планки.

Сущность предложенного решения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - общий вид механизма открывания и закрывания дверей и блокировочного устройства;

на фиг.2. - вид сверху на фиг.1.

Блокировочное устройство створок дверей 1, 2 (фиг.1) общественного транспорта, например трамвая, установлено на механизме открывания и закрывания дверей 3, расположенного в кожухе 4 (фиг.2) над дверными проемами и закрыто люком (на фиг. не показан). Привод состоит из мотор-редуктора 5. Открывание и закрывание осуществляется посредством коромысла 6, тяг 7 и рычагов 8, 9, закрепленных на осях 10 створок дверей 1, 2. Блокировочное устройство дверей содержит блокировочную планку 11, закрепленную первым концом шарнирно на оси 12 рычага 8 и тяги 7 поворота створки 1 дверей, а второй конец имеет овальный паз 13 и установлен на оси 14 коромысла 6 крепления тяги 7 другой створки дверей. Вал 15 - вал мотор-редуктора 5, на котором установлено коромысло 6. В рабочем положении дверей - второй конец блокировочной планки 11 установлен в фиксаторе 16. Фиксатор 16 установлен на регулировочной тяге 7 механизма поворота створок 1,2 двери и выполнен из упругого материала.

Механизмы привода дверей закрыты наддверными кожухами 4 из стальных листов толщиной 1 мм. Кожуха 4 сварной конструкции имеют люк для обслуживания, регулировки, ремонта механизма и блокировки дверей в закрытом положении в отстое или хранении.

Работает устройство следующим образом.

При открывании и закрывании створок 1, 2 (фиг.1) дверей вращающий момент от мотор-редуктора 5 передается на коромысло 6 (фиг.2). Тяги 7 обеих створок 1, 2, совершая возвратно-поступательное движение, поворачивают рычаги 8, 9 и оси, тем самым обеспечивая закрывание и открывание створок 1, 2 дверей. Длины тяг 7 отрегулированы таким образом, чтобы двери открывались и закрывались полностью.

При отстое или хранении трамвая, при полностью закрытом положении дверей блокировочная планка 11 вручную переводится из паза фиксатора 16 на ось 14 коромысла 6. Овальный паз 13 необходим для компенсации изменения размера между осями коромысла 6 и рычага 8. Двери заблокированы.

Для рабочего положения дверей блокировочная планка 11 вручную переводится на упругий фиксатор 16, установленный на регулировочной тяге 7.

Кожух 4 в любом положении дверей закрывается на ключ, который находится у водителя. Доступ к блокировочному устройству закрыт.

1. Блокировочное устройство дверей общественного транспорта, содержащее механизм открывания и закрывания дверей в виде привода, коромысла, тяг, рычагов и запирающее устройство, отличающееся тем, что запирающее устройство выполнено в виде блокировочной планки, первый конец которой шарнирно установлен на оси рычага поворота одной из створок дверей, а второй имеет овальный паз и установлен на оси коромысла и тяги другой створки дверей, причем в рабочем положении дверей второй конец блокировочной планки установлен в фиксаторе.

2. Блокировочное устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксатор установлен на тяге крепления блокировочной планки и выполнен из упругого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам управления закрытием и открытием дверей транспортных средств, например автобусов. .

Изобретение относится к авиационной технике и касается конструкции сдвижной двери. .

Изобретение относится к изотермическому оборудованию, в частности к конструкции кузовов, камер, контейнеров, фургонов для хранения и перевозки охлажденных грузов. .

Изобретение относится к авиационной технике и касается конструкции сдвижной двери кабины летчиков или грузовой кабины летательного аппарата. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к защите пассажиров транспортного средства в случае бокового удара. .

Трицикл // 2264322
Изобретение относится к микроавтомобилям. .

Изобретение относится к декоративным защитным накладкам, предназначенным для защиты края двери или другой подобной детали автомобиля. .

Изобретение относится к усиливающему брусу для частей корпуса и/или шасси автомобиля. .

Изобретение относится к транспортным средствам или другим объектам, имеющим распашные двери. .

Изобретение относится к авиационной технике и касается конструкции двери летательного аппарата

Изобретение относится к конструкции сдвижной двери в боковом проеме кузова автомобиля, преимущественно с открытым кузовом типа родстер

Трицикл // 2302970
Изобретение относится к микроавтомобилям

Изобретение относится к области пневматики и может быть использовано в качестве исполнительного механизма управления створками дверей автобусов и троллейбусов с защитой пассажира от зажима и от ударов створками дверей

Изобретение относится к колесным транспортным средствам для поездки инвалида, находящегося в коляске

Изобретение относится к колесным транспортным средствам

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к средствам безопасности пассажиров, и может быть использовано для укрепления боковых дверей и стенок легкового автомобиля с целью защиты пассажиров от удара в результате бокового столкновения

Изобретение относится к колесным транспортным средствам, предназначенным для использования преимущественно в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для приведения в действие створок выдвижной двери на пассажирском железнодорожном и автомобильном транспорте

Изобретение относится к поворотно-сдвижной двери для транспортных средств
Наверх