Бетонная смесь

Изобретение относится к составам, преимущественно бетонам, для изготовления бетонных конструкций как монолитных, так и сборных, используемых в строительстве. В бетонной смеси, включающей цемент, кварцевый песок, минеральное волокно и воду, в качестве цемента используют портландцемент, а в качестве минерального волокна - отходы производства базальтового волокна при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент - 20-22, кварцевый песок - 43-44, отходы производства базальтового волокна - 3,5-5, вода - остальное. Технический результат - повышение морозостойкости, водонепроницаемости, устойчивости к действию органических веществ, снижение стоимости и утилизация отходов. 3 табл.

 

Изобретение относится к составам, преимущественно бетонам, для изготовления бетонных конструкций как монолитных, так и сборных, используемых в строительстве.

Известна бетонная смесь, включающая цемент, кварцевый песок и фибру, (см. Маркарян Т.Г. и др. "О новой технологии приготовления стеклофибробетонной смеси" сб. "Фибробетон. Свойства, технология, конструкции". Рига, 1988 г., с.130).

Изделия из известного состава обладают недостаточной морозостойкостью и значительной усадкой. Кроме того, состав дорогостоящий из-за наличия в нем фибры в качестве которой используют щелочестойкое стекловолокно.

Известна фибробетонная смесь, принятая в качестве прототипа, включающая цемент, кварцевый песок и минеральное волокно (см описание к патенту Российской Федерации RU №2114081, МПК С 04 28/02 // С 04 В 111:20 от 19.09.95).

В качестве минерального волокна в состав смеси входит каолиновое или базальтовое волокно. Кроме того, в состав фибробетонной смеси входят поливиниловый спирт и гипс, что повышает ее стоимость.

Состав и их соотношение компонентов в известной фибробетонной смеси не обеспечивают получение высокой морозостойкости, водонепроницаемости.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение морозостойкости, водонепроницаемости и снижение стоимости.

Техническая задача достигается тем, что в бетонной смеси, включающей цемент, кварцевый песок, минеральное волокно и воду, в качестве цемента используют портландцемент, а в качестве минерального волокна - отходы производства базальтового волокна при следующем соотношении компонентов мас.%:

портландцемент20-22
кварцевый песок43-44
отходы производства
базальтового волокна3,5-5
водаостальное

В предлагаемом составе бетонной смеси в качестве цемента используют портландцемент с высокими прочностными характеристиками, что позволяет снизить его расход, в соотношении же компонентов превалирует дешевый кварцевый песок, что позволяет снизить себестоимость.

Использование в качестве минерального волокна отходов производства базальтового волокна позволяет утилизировать отходы, оздоровляя экологию в регионе, и значительно снижает стоимость бетонной смеси.

Технические характеристики предлагаемого состава бетонной смеси позволяют использовать ее методом залива для изготовления монолитных бетонных конструкций, например дорожных и аэродромных покрытий, полов как жилых, так и нежилых помещений, тротуарных плит, пролетных строений мостов.

Предлагаемая бетонная смесь обладает повышенной водонепроницаемостью, высоко устойчива к воздействию органических веществ (масел, растворителей, слабых кислотных и щелочных сред), что позволяет применять ее методом набрызга на внутреннюю поверхность железобетонных емкостей (для получения гидроизоляционных покрытий), используемых для хранения горючесмазочных и др. агрессивных сред.

Предлагаемая бетонная смесь с минеральной волокнистой основой образует термоизолирующую структуру материала, что позволяет применять ее при изготовлении изделий в виде кровельных панелей, тонкостенных ограждающих и облицовочных конструкций, стеновых панелей типа "Сендвич".

Для испытания образцов предлагаемую бетонную смесь готовят следующим образом.

В качестве отходов использовали мелкую фракцию, которая накапливается при производстве базальтового волокна. Компоненты в соответствующих соотношениях загружают в смеситель и перемешивают в течение 3-5 минут до гомогенного состояния, затем формуют образцы в виде кубиков размером 10×10×10 см и балочек размером 4×4×16 см и подвергают их термообработке (отвердению) в течение 28 суток, после чего их подвергают испытаниям.

Компонентный состав бетонной смеси приведен в таблице 1, а результаты испытаний - в таблице 2.

Таблица 1
Наименование компонентовСодержание компонентов в составе, мас.%
Предлагаемый составПрототип
12345
цемент202021212220-25
кварцевый песок444443444350-55
отходы производства базальтового волокна43,54452-4
поливиниловый спирт по сухому остатку-----1-2
гипс-----4-6
вода3232,5323130остальное
Таблица 2
Бетонная смесь, составПрочность, МПаМорозостойкость, цикловВодонепроницаемость, МПаВодопоглощение, %Истираемость, г/см2
при сжатиипри изгибе
130,16,52950,83,40,68
235,76,73000,83,50,68
337,56,83050,83,70,68
439,47,03100,83,90,68
540,57,23150,83,20,68
прототип38,0-46,512,3-15,2145-160w4-6w˜-

Бетонная смесь, включающая цемент, кварцевый песок, минеральное волокно и воду, отличающаяся тем, что в качестве цемента используют портландцемент, а в качестве минерального волокна - отходы производства базальтового волокна при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Портландцемент20-22
Кварцевый песок43-44
Отходы производства
базальтового волокна3,5-5
ВодаОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам бетонных смесей, содержащих загрязняющие примеси в заполнителе и модифицирующие добавки и может найти применение в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций в дорожном, промышленном и гражданском строительстве.
Изобретение относится к составам сухих растворных смесей на основе цементного вяжущего и минерального заполнителя в виде песка, предназначенных для приготовления штукатурных растворов и изготовления монолитных полов.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при приготовлении строительных, преимущественно бетонных или растворных смесей в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкции сборного и монолитного строительства, а также в нефтяной и газовой промышленности при строительстве, эксплуатации и ремонте скважин.
Изобретение относится к составам бетонных смесей, применяемых для изготовления подземных конструкций, стеновых блоков, ограждающих и самонесущих строительных конструкций и возведения стен из монолитного бетона при малоэтажном строительстве.
Изобретение относится к способу приготовления сухой строительной смеси и предназначено для использования в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным материалам на основе смешанных известково-цементных вяжущих, и может быть использовано для приготовления строительных растворов для производства кладочных и штукатурных работ в условиях низких положительных и отрицательных температур, обладающих повышенной морозостойкостью.
Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано как для строительства, так и для ремонта транспортных магистралей. .
Изобретение относится к строительству автомобильных дорог, тротуаров, площадей. .
Изобретение относится к производству силикатных строительных материалов на основе известково-кремнеземистого вяжущего и может быть использовано при изготовлении термосиликатных изделий.

Изобретение относится к новому фибробетону, позволяющему изготавливать конструктивные элементы, имеющие улучшенные свойства по сравнению со свойствами элементов, известных из уровня техники, в частности, в отношении прочности при растяжении (при изгибе и прямом растяжении).

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к полимерным композитам на основе термореактивных смол, которые используются в элементах конструкций, например железнодорожных шпалах, работающих в условиях воздействия агрессивных сред, динамических нагрузок, знакопеременных температур, электрического тока, и которые должны иметь повышенные эксплуатационные свойства.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства теплоизоляционных изделий. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении облегченных гипсовых блоков и конструкций. .

Изобретение относится к области производства бетонных изделий, декоративных плит, дорожных и тротуарных покрытий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к способам получения декоративных отделочных материалов на основе волластонита. .

Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов на основе минеральных волокон, а именно на основе супертонкого базальтового волокна, которые могут быть использованы в промышленном и гражданском строительстве, при модернизации и ремонте существующих зданий и сооружений, для изоляции теплового оборудования и холодильных установок.
Изобретение относится к теплоизоляционный материалам, а именно к способам получения листовых теплоизоляционных материалов из природного сырья, в частности из волластонита, кварцевого песка, извести.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении биостойких строительных материалов и изделий, например мастик, замазок, растворов, изделий ячеистой структуры.
Наверх