Композиция для гидроизоляционного покрытия

Изобретение относится к композициям, используемым для нанесения покрывных слоев при выполнении гидроизоляции кровель, внутренних и наружных поверхностей строительных конструкций и сооружений. Композиция содержит загуститель в виде натриевого жидкого стекла и пеногаситель в виде трибутилфосфата, латекс тройного сополимера винилхлорида, винилиденхлорида и малеиновой кислоты ВХВДМк-65Е-ВДК воду. Технический результат - обеспечение антикоррозионной стойкости железобетонных конструкций при эксплуатации за счет улучшения механических и гидроизоляционных свойств покрытия. 1 табл.

 

Изобретение относится к водно-дисперсным композициям, используемым для нанесения покрывных слоев при выполнении гидроизоляции кровель, внутренних и наружных поверхностей строительных конструкций и сооружений.

В качестве прототипа использована композиция для покрытия, включающая латекс (см. описание изобретения к авторскому свидетельству №619475 от 16.02.1977 г., МПК С 04 В 41/32).

Известная композиция предназначена для защиты бетонных поверхностей от атмосферных воздействий, однако оно обладает низкими защитными свойствами.

Технической задачей изобретения является обеспечение антикоррозионной стойкости железобетонных конструкций при эксплуатации за счет улучшения механических и гидроизоляционных свойств покрытия.

Технический результат достигается тем, что композиция для гидроизоляционного покрытия дополнительно содержит загуститель в виде натриевого жидкого стекла и пеногаситель в виде трибутилфосфата, а в качестве латекса латекс тройного сополимера винилхлорида, винилиденхлорида и малеиновой кислоты ВХВДМк-65Е-ВДК при следующем соотношении компонентов, мас.%:

латекс тройного сополимера
винилхлорида, винилиденхлорида
и малеиновой кислоты ВХВДМк-65Е-ВДК98,85-98,9
натриевое жидкое стекло0,75-0,82
трибутилфосфат0,1-0,15
водаостальное

Предлагаемая композиция для гидроизоляционного покрытия обладает высокой адгезией к бетонным и каменным поверхностям и низкой водопроницаемостью, а следовательно, придает антикоррозионные свойства всей системе гидроизоляционного покрытия.

Состав композиции экологически чистый, так как не содержит органических растворителей и токсичных веществ, а следовательно, прост в переработке и применении.

Предлагаемая композиция для гидроизоляционного покрытия стабильна при хранении и транспортировании и обладает большой скоростью формирования гидроизоляционного покрытия.

Композиция для гидроизоляционного покрытия используется в виде однокомпонентной системы полной заводской готовности.

В качестве латекса в предлагаемой композиции использован латекс тройного сополимера винилхлорида, винилиденхлорида и малеиновой кислоты ВХВДМк-65Е-ВДК, обладающий химической стойкостью к большинству природных агрессивных сред и хорошими технологическими свойствами, позволяющими получать гидроизоляционные покрытия со сроком службы 10-15 лет.

Пленочные материалы на основе этого латекса не требуют дополнительного введения в их состав антисептиков. Латекс ВХВДМк-65Е-ВДК заводской готовности содержит в своем составе и противостарители (ио-нол) и эмульгаторы, что повышает срок хранения композиции для гидроизоляционного покрытия.

Отличительной особенностью латекса ВХВДМк-65Е-ВДК является низкая температура пленкообразования в интервале 10-20°С, что позволяет использовать его без введения низкомолекулярных пластификаторов.

Хорошая адгезия, высокие показатели эластичности при растяжении пленок и низкая газо- и паропроницаемость обеспечивают высокую коррозионную стойкость железобетону в агрессивной среде.

В качестве загустителя используют натриевое жидкое стекло в виде водного раствора, а в качестве пеногасителя - технический трибутилфосфат (ТУ 6-02-733-84) или эмульсию «ДЕСКО» (ТУ 22-001-29375643-98).

Композиция для гидроизоляционного покрытия на основе латекса ВХВДМк-65Е-ВДК представляет собой жидкую однородную жидкость, которую можно наносить на поверхность с применением обычного покрасочного оборудования, серийно выпускаемого промышленностью.

Предлагаемую композицию для гидроизоляционного покрытия готовят простым перемешиванием предварительно приготовленных компонентов.

Пример.

Композицию для гидроизоляционного покрытия готовят следующим образом.

Вначале готовят водный раствор стекла натриевого жидкого, для чего расчетное количество стекла заводской готовности дозатором подают в смеситель и разбавляют водопроводной водой до плотности р=1,3 г/см3.

Для приготовления композиции для гидроизоляционного покрытия используют смеситель якорного или рамного типа, куда предварительно заливают расчетное количество воды, латекса, затем медленно (небольшими порциями во избежание коагуляции латексного состава) подают расчетное количество водного раствора загустителя (натриевое жидкое стекло), при этом смесь перемешивают со скоростью 25- 30 об/мин, последним вводят пеногаситель (трибутилфосфат или эмульсию «ДЕСКО»), а перемешивание заканчивают после исчезновения пены.

Увеличение содержания натриевого жидкого стекла приводит к коагуляции латекса, а уменьшение - к отсутствию эффекта загущения.

Содержание воды в композиции рассчитано с учетом содержания воды в латексе и пеногасителе.

Композицию наносят на поверхность и подвергают термообработке (сушке), образуя гидроизоляционное покрытие.

Примеры конкретного выполнения композиционного состава и результаты испытаний гидроизоляционного покрытия приведены в таблице.

Наименование компонентов и показателей качестваПрототипСодержание компонентов, мас.% и показатели качества
12
Дисперсия синтетического каучука20-80--
Дисперсия резины80-20--
Латекс тройного сополимера винилхлорида, винилиденхлорида и малеиновой кислоты ВХВДМк-65Е-ВДК98,8598,9
Натриевое жидкое стекло-0,750,82
Трибутилфосфат0,10,15
Вода-остальноеостальное
Условная вязкость по В3-246 с диаметром сопла 4 мм, сек, не менее202020
Морозостойкость при переменном замораживании и оттаивании, циклов, не менее-55
Время высыхания до степени 2, час, не более-1,01,0
Водопоглощение пленки за 24 часа, мас.%, не более4,0-4,21,21,2
Адгезия, МПа0,9-2,22,62,6
Цвет покрытияВ зависимости от цвета пигментаОт светло- до темно-кремовогоОт светло- до темно-кремового

Композиция для гидроизоляционного покрытия, включающая латекс, воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит загуститель в виде натриевого жидкого стекла и пеногаситель в виде трибутилфосфата, а в качестве латекса латекс тройного сополимера винилхлорида, винилиденхлорида и малеиновой кислоты ВХВДМк-65Е-ВДК при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Латекс тройного сополимера
винилхлорида, винилиденхлорида
и малеиновой кислоты ВХВДМк-65Е-ВДК98,85-98,9
Натриевое жидкое стекло0,75-0,82
Трибутилфосфат0,1-0,15
ВодаОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к композициям, используемым для нанесения покрывных слоев при выполнении внутренних и наружных поверхностей строительных конструкций и сооружений.
Грунтовка // 2288247
Изобретение относится к водно-дисперсным грунтовкам, используемым для нанесения на внутренние и наружные поверхности конструкций из ячеистого бетона и оштукатуренных поверхностей, предназначенных под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия или любых водно-дисперсионных красок, предназначенных для окрашивания.
Грунтовка // 2288246
Изобретение относится к водно-дисперсным грунтовкам, используемым для нанесения на внутренние и наружные каменные, бетонные и железобетонные поверхности, эксплуатируемые в неагрессивных, слабоагрессивных кислотных промышленных газовоздушных средах или среднеагрессивных солевых природных грунтовых средах, под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия, а также для грунтования деревянных поверхностей под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия или любых водно-дисперсионных красок, предназначенных для окрашивания деревянных поверхностей.
Грунтовка // 2288245
Изобретение относится к водно-дисперсным грунтовкам, используемым для нанесения на внутренние и наружные каменные, бетонные и железобетонные поверхности, эксплуатируемые в неагрессивных, слабоагрессивных кислотных промышленных газовоздушных средах или среднеагрессивных солевых природных грунтовых средах, под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия, а также для грунтования деревянных поверхностей под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия или любых водно-дисперсионных красок.
Изобретение относится к области производства лакокрасочных композиций, а именно водно-дисперсионных красок, предназначенных для наружной и внутренней окраски. .

Изобретение относится к получению водной двухкомпонентной сшивающейся композиции в качестве покрытия или адгезива для различных подложкек, таких как алюминий, сталь, гальваническая сталь, медь, цинк, магний и их сплавы, а также используется в автомобильной промышленности для внешней отделки крупных транспортных средств.
Изобретение относится к области производства лакокрасочных композиций, а именно водно-дисперсионной композиции холодной и горячей сушки для защиты от атмосферных воздействий различных элементов конструкций.
Изобретение относится к способу получения водоразбавляемой композиции, используемой, в частности, для защиты внутренней поверхности алюминиевых банок для пива, газированных и негазированных слабоалкогольных и безалкогольных напитков.

Изобретение относится к производству средств индивидуальной защиты человека от влияния агрессивных сред, в частности защитного покрытия рукавиц и перчаток, эксплуатируемых в условиях возникновения статического электричества.

Изобретение относится к составу для производства средств индивидуальной защиты человека от влияния агрессивных сред, в частности защитного покрытия рукавиц и перчаток для работы в нефтяной, нефтеперерабатывающей и химической отраслях промышленности.
Изобретение относится к композициям, используемым для нанесения покрывных слоев при выполнении внутренних и наружных поверхностей строительных конструкций и сооружений.
Грунтовка // 2288247
Изобретение относится к водно-дисперсным грунтовкам, используемым для нанесения на внутренние и наружные поверхности конструкций из ячеистого бетона и оштукатуренных поверхностей, предназначенных под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия или любых водно-дисперсионных красок, предназначенных для окрашивания.
Грунтовка // 2288246
Изобретение относится к водно-дисперсным грунтовкам, используемым для нанесения на внутренние и наружные каменные, бетонные и железобетонные поверхности, эксплуатируемые в неагрессивных, слабоагрессивных кислотных промышленных газовоздушных средах или среднеагрессивных солевых природных грунтовых средах, под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия, а также для грунтования деревянных поверхностей под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия или любых водно-дисперсионных красок, предназначенных для окрашивания деревянных поверхностей.
Грунтовка // 2288245
Изобретение относится к водно-дисперсным грунтовкам, используемым для нанесения на внутренние и наружные каменные, бетонные и железобетонные поверхности, эксплуатируемые в неагрессивных, слабоагрессивных кислотных промышленных газовоздушных средах или среднеагрессивных солевых природных грунтовых средах, под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия, а также для грунтования деревянных поверхностей под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия или любых водно-дисперсионных красок.
Изобретение относится к области получения и восстановления покрытий на металлических поверхностях, работающих в условиях абразивного износа, воздействия агрессивных сред.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам защиты поверхности изделия, работающего в кислых, щелочных и агрессивных солевых средах с повышенной температурой эксплуатации, и может найти применение при изготовлении оборудования, в том числе, для предприятий авиадвигателестроения.

Изобретение относится к области водно-дисперсионных лакокрасочных материалов на основе латекса сополимера винилхлорида, винилиденхлорида и малеиновой кислоты, предназначенных для получения атмосферостойких защитно- декоративных покрытий по неметаллическим подложкам.

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составам шпатлевок, применяемых для отделочных работ. .
Изобретение относится к композициям, используемым для нанесения покрывных слоев при выполнении внутренних и наружных поверхностей строительных конструкций и сооружений.
Наверх