Способ получения высокочистого диселенида меди и индия cuinse 2

Изобретение относится к способам синтеза диселенида меди и индия CuInSe2 и может быть использовано в электронной технике и создании солнечных элементов для преобразования солнечной энергии, обладающих низкими оптическими потерями и высоким КПД. Сущность изобретения: способ получения CuInSe2 включает загрузку шихты в реакционную камеру, вакуумирование, герметизацию и нагревание. В качестве шихты используют CuInSeх, где 4≤х≤8, ее нагрев ведут до Тmax=1000°С до полного разложения на кристаллический CuInSe2 и стеклообразный Se с последующим осаждением последнего в холодном конце камеры, температуру которого поддерживают при Tmin<25°C. Предложенный способ простой, дешевый и экологически чистый. Способ позволяет получить высокочистый CuInSe2 с содержанием примесей ≤1·10-4 мас.%. CuInSe2 можно получить как в виде тонких пленок, так и порошкообразным и монолитным. 1 ил.

 

Изобретение относится к области препаративной химии и может быть использовано в электронной технике и при создании солнечных элементов для преобразования солнечной энергии.

Известен способ получения CuInSe2, заключающийся в выращивании кристаллов CuInSe2 путем селенизации сплава CuIn под контролем давления насыщенных паров селена от 5 до 25 Torr (Hiroaki Matsushita, Yukio Tojo, Takeo Takizawa. Schottky properties of CuInSe2 single crystals grown by the horizontal Bridgman method with controlling Se vapor pressure // Journal of Physics and Chemistry of Solids, том 64, 2003 г., с.1825-1829).

Этот способ получения CuInSe2 многоступенчатый, трудоемкий, дорогостоящий и малопроизводительный.

Наиболее близким по технической сущности является способ получения CuInSe2, включающий прямое сплавление высокоочищенных компонентов в кварцевых ампулах, вакуумированных до ˜10-3 Па при температуре 1380±10 К с последующим гомогенизационным отжигом при 920±10 К в течение 200 часов (E.I.Rogacheva, T.V.Tavrina. Nonstoichiometry of CuInSe2 and method of controlled atomic defects // Journal of Physics and Chemistry of Solids, том 64, 2003 г., с.1911-1915).

В этом способе используют дорогостоящие высокочистые химические реактивы, однако, способ не позволяет избавиться от примесей соединений водорода и кислорода, являющихся одним из основных источников примесной электропроводности и оптических потерь.

Задачей изобретения является получение высокочистого CuInSe2, обладающего низкими оптическими потерями и оптимальными электрическими свойствами.

Предложен способ получения высокочистого диселенида меди и индия CuInSe2, включающий загрузку шихты в реакционную камеру, вакуумирование, герметизацию и нагревание, в котором в качестве шихты используют CuInSex, где 4≤х≤8, ее нагрев ведут до Tmax=1000°С до полного разложения на кристаллический CuInSe2 и стеклообразный Se с последующим осаждением последнего в холодном конце камеры, температуру которого поддерживают при Тmin≤25°С.

Нагревание CuInSex, где 4≤х≤8, до 1000°С обеспечивает полное разложение CuInSex на кристаллический CuInSe2 и стеклообразный Se. Стеклообразующий селен поглощает все примеси. В стеклообразующем селене имеется достаточное число оборванных связей для насыщения химических связей примесей. Поэтому примесям, независимо от их химической природы, энергетически выгоднее находиться в стеклообразующем селене, чем в кристаллическом CuInSe2. В результате кристаллический CuInSe2 получается высокочистым. За счет удаления примесей полученное соединение обладает вышеуказанными свойствами.

Нагревание выше температуры 1000°С нецелесообразно, так как уже при этой температуре полностью протекает реакция разложения CuInSex, где 4≤х≤8, на кристаллический высокочистый CuInSe2 и стеклообразный селен с примесями. Нагревание ниже температуры 1000°С не обеспечивает полного разложения CuInSex на CuInSe2 и Se. Поддержание конца камеры при температуре Tmin≤25°С обеспечивает отделение легколетучих примесей вместе с селеном.

Примеры:

Для получения CuInSe2 в качестве шихты использовали 10 г CuInSe4, шихту нагревали до температуры Tmax=1005°С. Температуру конца камеры поддерживали Tmin=20°С. При этом получали CuInSe2 чистотой 99,986 мас.%. Выход CuInSe2 составил 95%.

Для получения CuInSe2 в качестве шихты использовали 10 г CuInSe6, шихту нагревали до температуры Tmax=1000°С. Температуру конца камеры поддерживали Tmin=15°С. При этом получали CuInSe2 чистотой 99,999 мас.%. Выход CuInSe2 составил 96%.

В приложении на чертеже (а), б) приведены рентгенограммы сплава CuInSe6 и соединения CuInSe2. Рентгенограммы снимали на дифрактометре ДРОН-2 с Cu - излучением. Рентгенограммы представляют зависимость распределения интенсивности рассеяния образцом излучения (дифракционные максимумы) от угла дифракции. По наличию дифракционных максимумов на определенных углах дифракции проводили идентификацию фазового состава. На чертеже а) представлена рентгенограмма для CuInSe6. В сплаве идентифицированы две фазы: Se и CuInSe2.

После нагрева шихты до 1000°С избыточный Se осаждается в холодном конце камеры, забирая в себя все примеси. Рентгенограмма полученного высокочистого кристаллического CuInSe2 представлена на чертеже 1б).

Для получения CuInSe2 в качестве шихты использовали 10 г CuInSe8, шихту нагревали до температуры Tmax=1010°С. Температуру конца камеры поддерживали Tmin=25°С. При этом получали CuInSe2 чистотой 99,999 мас.%. Выход CuInSe2 составил 92%.

Способ позволяет получить высокочистый CuInSe2 с содержанием примесей ≤1·10-4 мас.%.

Предложенный способ простой, дешевый и экологически чистый. CuInSe2 можно получить как в виде тонких пленок, так и порошкообразным и монолитным.

Тонкие пленки на базе CuInSe2 находят широкое применение для изготовления солнечных батарей, обладающих низкими оптическими потерями и высоким КПД.

Способ получения диселенида меди и индия CuInSe2, включающий загрузку шихты в реакционную камеру, вакуумирование, герметизацию и нагревание, отличающийся тем, что в качестве шихты используют CuInSex, где 4≤х≤8, ее нагрев ведут до Тmax=1000°C до полного разложения на кристаллический CuInSe2 и стеклообразный Se с последующим осаждением последнего в холодном конце камеры, температуру которого поддерживают при Tmin=≤25°C.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кристаллам тройных халькогенидов, предназначенных к применению в квантовой электронике и оптоэлектронике. .

Изобретение относится к области неорганической химии, конкретно к тройным теллуридам железа и индия, которые могут найти применение как ферромагнитные материалы при создании постоянных магнитов, а также в многофункциональных приборах и интегральных схемах.

Изобретение относится к получению монокристаллических тиоиндатов щелочных металлов структуры АIBIIICVI 2, в частности монокристаллов соединения LiInS2, используемого в лазерной технике в качестве преобразователя излучения.
Изобретение относится к неорганической химии. .

Изобретение относится к области получения кристаллических полупроводниковых материалов, используемых в электронном, ядерном приборостроении, детекторах ионизирующих излучений.

Изобретение относится к области получения кристаллических полупроводниковых материалов с заданными электрофизическими свойствами. .
Изобретение относится к области технологии получения и легирования неорганических веществ и может быть использовано в микроэлектронике, полупроводниковом приборостроении.

Изобретение относится к технологии полупроводниковых материалов и приборов. .

Изобретение относится к области изыскания материалов, которые могут найти применение как ферримагнитные полупроводники при создании элементов памяти, а также в многофункциональных приборах и интегральных схемах.

Изобретение относится к области технологии редких элементов и направлено на извлечение селена из растворов, концентрация селена в которых составляет 10-60 г/дм3 Se (VI) с получением осадка элементарного селена.

Изобретение относится к области технологии редких элементов и может быть использовано для извлечения селена из сульфатных растворов, содержащих селен в шестивалентном состоянии.

Изобретение относится к способу получения изотопнообогащенного оксида теллура (IV), который применяют в медико-биологических исследованиях. .
Изобретение относится к неорганической химии и касается разработки способа получения высокочистого диоксида селена, который может быть использован в органическом синтезе, а также в полупроводниковой технике.
Изобретение относится к способу получения элементного теллура и может быть использовано для получения изотопов теллура, применяемых в медико-биологических исследованиях и в приборах технологического контроля.
Изобретение относится к способам получения элементарного селена высокой чистоты из гексафторида селена. .

Изобретение относится к области неорганической химии, конкретно к тройным теллуридам железа и индия, которые могут найти применение как ферромагнитные материалы при создании постоянных магнитов, а также в многофункциональных приборах и интегральных схемах.

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к способам получения фторида селена. .

Изобретение относится к способам получения изотопов теллура и устройствам для его осуществления. .
Наверх