Способ стрельбы из артиллерийских орудий и минометов и устройство для его реализации

Изобретение относится к военной технике, а именно к способам стрельбы из минометов и артиллерийских орудий. Способ стрельбы из артиллерийских орудий и минометов включает заряжание выстрела в канал ствола, выстреливание снаряда и экстракцию через дульный срез канала ствола зарядного устройства, содержащего форкамеру с воспламенителем, на торцах которой установлены верхняя и нижняя диафрагмы. Снаряд и зарядное устройство разделяют в канале ствола при достижении заданного давления, а экстракцию зарядного устройства через дульный срез канала ствола осуществляют созданием перепада давления на верхней и нижней диафрагмах форкамеры зарядного устройства за счет разности динамической составляющей давления пороховых газов. Выстрел для стрельбы из артиллерийских орудий или минометов включает снаряд и зарядное устройство, содержащее форкамеру с воспламенителем, на торцах которой установлены верхняя и нижняя диафрагмы, капсюльную втулку, метательный заряд и элемент форсирования. Нижняя диафрагма выполнена диаметром, равным калибру артиллерийского орудия или миномета, а площадь проходного сечения верхней диафрагмы меньше или равна площади проходного сечения нижней диафрагмы. Задачей изобретения является повышение эффективности артиллерийских и минометных систем, надежности их работы при одновременном улучшении удобства их эксплуатации. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, а именно к способам стрельбы из минометов и артиллерийских орудий.

В настоящее время в армиях ведущих стран мира, имеющих на вооружении артиллерийские и минометные системы, используются способы стрельбы из артиллерийских орудий и минометов, в которых зарядное устройство отделяют от снаряда после выхода из канала ствола с помощью дополнительного заряда или использования накопительной камеры (Jane's Ammunition Handbook 2000-2001, p.502, 519-520). Существуют способы, в которых снаряд и зарядное устройство разделяют в канале ствола. Например, в способе стрельбы, выбранном за прототип, по патенту RU 2184332, разделение зарядного устройства происходит в канале ствола в процессе движения снаряда, при этом разделение происходит в момент достижения зарядным устройством импульса, необходимого для его экстракции из канала ствола.

Недостатком известных способов является то, что энергия метательного заряда затрачивается на разгон пассивной массы (зарядного устройства), которая не участвует в дальнейшем полете снаряда, что снижает эффективность выстрела в целом.

Следует также отметить, что в способе, выбранном за прототип, импульс, сообщенный зарядному устройству в результате совместного со снарядом разгона в канале ствола, напрямую зависит от силы разрывного элемента, что при использовании переменных метательных зарядов приведет к большому разбросу скоростей экстракции зарядного устройства, что в определенной степени снижает надежность работы и применимость комплексов артиллерийского вооружения в целом.

Задачей изобретения является повышение эффективности артиллерийских и минометных систем, надежности их работы при одновременном улучшении удобства их эксплуатации.

Решение задачи достигается способом стрельбы из артиллерийских орудий и минометов, включающим заряжание выстрела в канал ствола, выстреливание снаряда и экстракцию через дульный срез канала ствола зарядного устройства, содержащего форкамеру с воспламенителем, на торцах которой установлены верхняя и нижняя диафрагмы, в котором снаряд и зарядное устройство разделяют в канале ствола при достижении заданного давления, а экстракцию зарядного устройства через дульный срез канала ствола осуществляют созданием перепада давления на верхней и нижней диафрагмах форкамеры зарядного устройства за счет разности динамической составляющей давления пороховых газов.

Способ реализуется выстрелом, для артиллерийских орудий и минометов, включающим снаряд и зарядное устройство, содержащее форкамеру с воспламенителем, на торцах которой установлены верхняя и нижняя диафрагмы, капсюльную втулку, метательный заряд и элемент форсирования, в котором нижняя диафрагма выполнена диаметром, равным калибру артиллерийского орудия или миномета, а площадь проходного сечения верхней диафрагмы меньше или равна площади проходного сечения нижней диафрагмы.

Экстракция зарядного устройства через дульный срез канала ствола за счет перепада давления на верхней и нижней диафрагмах форкамеры зарядного устройства, возникающего вследствие разности динамической составляющей давления истекающих пороховых газов, обеспечивает эффективное использование метательного заряда, энергия которого, в данном случае, передается только на разгон снаряда по стволу и не затрачивается на разгон дополнительной массы зарядного устройства. Использование процесса истечения газов метательного заряда из ствола для экстракции зарядного устройства повышает надежность и эффективность работы выстрела, так как не требует введения в конструкцию выстрела дополнительных устройств, снижающих общую надежность выстрела, и не накладывает ограничений на использование переменных метательных зарядов.

Выполнение диаметра верхней диафрагмы, равного калибру орудия, обеспечивает центрирование снаряда с зарядным устройством в канале ствола при заряжании и в процессе движения зарядного устройства в канале ствола.

Наличие верхней диафрагмы, площадь проходного сечения которой не больше площади проходного сечения нижней диафрагмы, обеспечивает необходимый разгон зарядного устройства после отделения зарядного устройства от снаряда под воздействием давления истекающих из ствола пороховых газов за счет перепада давления между нижней и верхней диафрагмами зарядного устройства, создаваемого вследствие разности динамической составляющей давления истекающих пороховых газов.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображен выстрел, включающий снаряд 1 и зарядное устройство 2, содержащее форкамеру 3 с воспламенителем 4, на торцах которой установлены диафрагмы 5 и 6, капсюльную втулку 7, метательный заряд 8 и элемент форсирования 9.

Диафрагмы 5 и 6 механически скреплены с зарядным устройством 2. Диаметр нижней диафрагмы 5 равен калибру орудия, а площадь проходного сечения верхней диафрагмы 6 не больше площади проходного сечения нижней диафрагмы (Sв≤Sн).

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В процессе подготовки выстрела к стрельбе зарядное устройство 2, при необходимости, соединяют со снарядом 1, после чего выстрел заряжают в орудие или миномет. При срабатывании капсюльной втулки 7 зажигается воспламенитель 4, расположенный в зарядном устройстве 2. Воспламенитель инициирует основной метательный заряд 8, под воздействием газов которого начинается движение снаряда 1 по стволу. При достижении заданного, расчетного, давления срабатывает элемент форсирования 9 и происходит разделение зарядного устройства 2 от снаряда 1. Дальнейшее движение зарядного устройства 2 и снаряда 1 по стволу происходит раздельно. После выхода снаряда 1 из ствола зарядное устройство 2 продолжает движение по стволу за счет перепада давления на верхней 5 и нижней 6 диафрагмах, создаваемого вследствие разности динамической составляющей давления пороховых газов, и экстрактируется через дульную часть ствола.

Таким образом, использование предложенного способа и устройства для его реализации повышает эффективность действия артиллерийских и минометных систем и надежность их работы, а также улучшает эргономические характеристики выстрелов за счет:

- использования процесса истечения газов метательного заряда из ствола в качестве механизма экстракции зарядного устройства;

- уменьшения пассивной массы снаряда, на которую затрачивается энергия метательного заряда;

- исключения из конструкции выстрела дополнительных устройств;

- использования широкой номенклатуры метательных зарядов.

1. Способ стрельбы из артиллерийских орудий и минометов, включающий заряжание выстрела в канал ствола, выстреливание снаряда и экстракцию через дульный срез канала ствола зарядного устройства, содержащего форкамеру с воспламенителем, на торцах которой установлены верхняя и нижняя диафрагмы, отличающийся тем, что снаряд и зарядное устройство разделяют в канале ствола при достижении заданного давления, а экстракцию зарядного устройства через дульный срез канала ствола осуществляют созданием перепада давления на верхней и нижней диафрагме форкамеры зарядного устройства за счет разности динамической составляющей давления пороховых газов.

2. Выстрел для стрельбы из артиллерийских орудий или минометов, включающий снаряд и зарядное устройство, содержащее форкамеру с воспламенителем, на торцах которой установлены верхняя и нижняя диафрагмы, капсюльную втулку, метательный заряд и элемент форсирования, отличающийся тем, что нижняя диафрагма выполнена диаметром, равным калибру артиллерийского орудия или миномета, а площадь проходного сечения верхней диафрагмы меньше или равна площади проходного сечения нижней диафрагмы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной технике, а более конкретно к комплексам вооружения. .

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам. .

Выстрел // 2100765
Изобретение относится к оборонной технике, в частности, к выстрелам со снарядами, выстреливаемыми из ствола орудия посредством метательного заряда. .

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в пушках, имеющих гальваноударные спусковые механизмы. .

Изобретение относится к области оружия и может быть использовано в запирающей системе для многоствольного оружия по меньшей мере с двумя подвижно расположенными ударниками.

Изобретение относится к устройству для удаления патронов и/или патронных гильз из оружия с откидным стволом. .

Изобретение относится к области оружия, а именно к узлу бойка двуствольных ружей с вертикальным расположением стволов. .

Пистолет // 2278343
Изобретение относится к области оружия, в частности к ручному огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при сборке помпового ружья компоновки "буллпап", имеющего надульное средство для отделения поддона от снаряда.

Изобретение относится к области аэрокосмической техники и может быть использовано для повышения эффективности изделий реактивной техники. .

Изобретение относится к огнестрельному автоматическому оружию, а именно к ударно-спусковым механизмам, обеспечивающим ведение одиночной автоматической стрельбы и автоматической стрельбы с ограничением числа выстрелов

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к сборке кобуры и футляра для портативного огнестрельного оружия типа револьверов и полуавтоматических пистолетов

Изобретение относится к устройствам для подсчета выстрелов, произведенных из автоматического огнестрельного оружия

Изобретение относится к области вооружения, в частности к снарядам и устройствам для стрельбы

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при производстве охотничьих карабинов
Наверх