Управляемая ракета в транспортно-пусковом контейнере

Изобретение относится к области вооружения. Управляемая ракета в транспортно-пусковом контейнере содержит боевую часть с лидирующим кумулятивным зарядом и бортовую аппаратуру, у которой электрические цепи пуска и управления соединены через контейнер с наземной аппаратурой управления. Электрические цепи пуска и контролируемые электрические цепи управления соединены с контейнером через разрывной разъем. Вокруг лидирующего кумулятивного заряда установлена кольцевая розетка разрывного разъема, которая соединена с электрическими цепями пуска и контролируемыми электрическими цепями управления ракеты и состыкована с вилкой разрывного разъема, которая установлена на внутренней стороне передней крышки контейнера и электрически соединена с пусковым и контрольным разъемами, герметично закрепленными снаружи контейнера. Контрольный разъем установлен на наружной стороне передней крышки контейнера и герметично закрыт заглушкой. При использовании изобретения повышается надежность ракеты. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к летательным аппаратам, в частности к управляемым по проводам ракетам и снарядам, а также может быть использовано при разработке автоматики летательных аппаратов.

Известна управляемая ракета в транспортно-пусковом контейнере (патент РФ №2233420, F 42 В 15/00), содержащая дополнительную (лидирующую) боевую часть и бортовую аппаратуру, у которой электрические цепи пуска и управления соединены через контейнер с наземной аппаратурой управления.

В данной управляемой ракете соединение электрических цепей пуска с контейнером осуществляется с помощью проводов, обрываемых при старте ракеты.

Недостатком данного технического решения является ухудшение эксплуатационных характеристик управляемой ракеты за счет снижения надежности из-за возможности замыкания проводов при их обрыве, а следовательно, замыкание электрических цепей ракеты и отказ в работе ракеты.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эксплуатационных характеристик ракеты за счет повышения надежности ракеты путем исключения замыкания электрических цепей при старте ракеты.

Для достижения поставленной задачи в управляемой ракете в транспортно-пусковом контейнере, содержащей боевую часть с лидирующим кумулятивным зарядом, установленным в носовой части ракеты, и бортовую аппаратуру управления, у которой электрические цепи пуска и управления соединены через контейнер с наземной аппаратурой управления, в ней электрические цепи пуска и контролируемые электрические цепи управления соединены с контейнером через разрывной разъем, при этом в носовой части ракеты вокруг лидирующего кумулятивного заряда установлена кольцевая розетка разрывного разъема, которая соединена с электрическими цепями пуска и контролируемыми электрическими цепями управления ракеты и состыкована с вилкой разрывного разъема, которая установлена на внутренней стороне передней крышки контейнера и электрически соединена с пусковым и контрольным разъемами, герметично закрепленными снаружи контейнера, причем контрольный разъем установлен на наружной стороне передней крышки контейнера и герметично закрыт заглушкой.

Предлагаемое техническое решение повышает надежность ракеты:

- введение в ракету разрывного разъема исключает замыкание электрических цепей при старте ракеты;

- введение в ракету контрольного разъема и установка его снаружи контейнера позволяет проводить контроль электрических цепей ракеты без нарушения герметичности ракеты в контейнере;

- введение в ракету кольцевой розетки, расположенной вокруг лидирующего кумулятивного заряда, позволяет обеспечить перед ним свободное пространство и беспрепятственное формирование его кумулятивной струи.

На чертеже изображена управляемая ракета в транспортно-пусковом контейнере, где показаны соединения электрических цепей пуска и электрических цепей управления ракеты с пусковым и контрольным разъемами контейнера.

1 - Жгут.

2 - Контакты кольцевой розетки разрывного разъема.

3 - Кольцевая розетка разрывного разъема.

4 - Ракета.

5 - Контакты кольцевой розетки разрывного разъема.

6, 7 - Контакты вилки разрывного разъема.

8 - Вилка разрывного разъема.

9 - Передняя крышка контейнера

10 - Контейнер.

11 - Контакты контрольного разъема.

12 - Контрольный разъем.

13 - Заглушка

14 - Пусковой разъем.

15 - Жгут.

16 - Ось передней крышки.

17, 18 - Резиновые кольца.

19 - Лидирующий кумулятивный заряд боевой части.

20 - Провода катушки проводной линии связи.

21 - Разъем.

22 - Жгут.

Соединение электрических цепей производится следующим образом. Электрические цепи пуска и контролируемые цепи управления ракеты выполнены в виде жгута 1. Электрические цепи пуска соединены с контактами 2 кольцевой розетки разрывного разъема 3 ракеты 4. Контролируемые электрические цепи управления соединены с контактами 5 кольцевой розетки разрывного разъема. Контакты 2 и 5 кольцевой розетки разрывного разъема состыкованы с контактами 6 и 7 соответственно вилки разрывного разъема 8, установленной на внутренней стороне передней крышки 9 контейнера 10. Контакты 7 вилки разрывного разъема 8 соединены с контактами 11 контрольного разъема 12, закрытого заглушкой 13. Контакты 6 вилки разрывного разъема 8 соединены с контактами пускового разъема 14 с помощью жгута 15, герметично выведенного через переднюю крышку контейнера.

Электрические цепи управления ракетой содержат катушку проводной линии связи, расположенную в хвостовом отсеке ракеты и соединяющую бортовую аппаратуру управления ракеты с наземной аппаратурой управления с помощью проводов катушки проводной линии связи 20 через разъем 21, расположенный на передней крышке 9 контейнера 10, жгут 22, герметично выведенный через переднюю крышку 9 контейнера 10, и пусковой разъем 14

Резиновые кольца 17, 18 предназначены для герметизации контейнера.

Перед стартом ракеты передняя крышка 9 контейнера 10 автоматически открывается, поворачивается вокруг оси 16 и фиксируется в открытом положении. При этом вилка разрывного разъема 8 и кольцевая розетка разрывного разъема 3 расстыковываются, электрические цепи пуска и контролируемые электрические цепи управления ракеты отсоединяются от контейнера.

Во время полета ракеты провода катушки проводной линии связи 20 разматываются и обеспечивают электрическую связь ракеты с наземной аппаратурой управления.

Управляемая ракета в транспортно-пусковом контейнере, содержащая боевую часть с лидирующим кумулятивным зарядом, установленным в носовой части ракеты, и бортовую аппаратуру, у которой электрические цепи пуска и контролируемые электрические цепи управления соединены через контейнер с наземной аппаратурой управления, отличающаяся тем, что в ней электрические цепи пуска и контролируемые электрические цепи управления соединены с контейнером через разрывной разъем, при этом в носовой части ракеты вокруг лидирующего кумулятивного заряда установлена кольцевая розетка разрывного разъема, которая соединена с электрическими цепями пуска и контролируемыми электрическими цепями управления ракеты и состыкована с вилкой разрывного разъема, которая установлена на внутренней стороне передней крышки контейнера и электрически соединена с пусковым и контрольным разъемами, герметично закрепленными снаружи контейнера, причем контрольный разъем установлен на наружной стороне передней крышки контейнера и герметично закрыт заглушкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пусковым ракетным установкам, в частности к средствам для разделения ракеты и пусковой трубы. .

Изобретение относится к авиационным пусковым устройствам (АПУ). .

Изобретение относится к электромеханическим разъемным соединениям и может быть использовано для связи электрокоммуникаций летательного аппарата с наземным комплексом.

Ракета // 2247920
Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к устройствам для расстыковки электрических коммуникаций ракеты с транспортно-пусковым контейнером или пусковой установкой.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции ракет, снабженных устройством для расстыковки электрических коммуникаций ракеты с транспортно-пусковым контейнером.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для дистанционной стыковки и расстыковки элементов электроразъема в электрических цепях повышенной опасности.
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для расчленения соединителя, содержащего по крайней мере две взаимодействующие части. .

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к реактивным системам залпового огня. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетах, запускаемых из транспортно-пускового контейнера. .

Изобретение относится к устройствам для запуска ракет. .

Изобретение относится к пусковым устройствам для запуска ракет и может быть использовано для изготовления контейнеров или пусковых труб преимущественно герметичного исполнения.

Контейнер // 2263868
Изобретение относится к области вооружения, в частности к устройствам для запуска ракет, и может быть использовано для изготовления контейнеров преимущественно герметичного исполнения.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях для запуска управляемых снарядов. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к боевым установкам. .

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях ракетных пусковых установок. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях (стволах-контейнерах) для запуска управляемых снарядов
Наверх