Модуль управления комплекса вооружения

Изобретение относится к военной технике, в частности к модулю управления комплекса вооружения. Сущность изобретения заключается в том, что модуль управления комплекса вооружения содержит обитаемый отсек с системой жизнеобеспечения, включающей отопительно-вентиляционную установку с нагревателем воздуха, воздуховод с патрубком забора воздуха из обитаемого отсека и патрубком забора атмосферного воздуха, между которыми размещен вал с клапаном. Клапан выполнен подпружиненным, а на валу жестко закреплен храповик и шарнирно установлен подпружиненный шкив с упором. Упор контактирует с храповиком, который взаимодействует с установленным на внешней стороне воздуховода электромагнитом. Электромагнит электрически связан с прибором радиационной и химической разведки, введенным в состав системы жизнеобеспечения, и пультом управления для обеспечения ручного дистанционного управления электромагнитом. Ручной привод клапана выполнен в виде закрепленного на шкиве троса с рукояткой. Технический результат изобретения заключается в повышении удобства эксплуатации модуля управления комплекса вооружения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к военной технике, а более конкретно к модулю управления комплекса вооружения.

Известна система управления реактивной артиллерийской бригадой РСЗО 9К58, предназначенная для управления реактивной артиллерийской бригадой РСЗО "Смерч" [Оружие России, каталог, том 1, 1996-1997, АО "Милитэри Пэрэйд", Россия, Москва, 1995 г., стр.119]. Система включает командно-штабную машину, оборудование и боевой расчет которой размещаются в кузове-фургоне. Для обеспечения нормальной работы боевого расчета в кузове-фургоне установлена система жизнеобеспечения, включающая кондиционеры, фильтровентиляционную установку и отопительно-вентиляционную установку.

Известно устройство вентиляции башенной установки [Патент RU №2234664 С1 от 20.08.2004 г.], в котором управление клапаном осуществляется автоматически с помощью электромагнитов, открывание - при открытии стрельбы из оружия, закрывание - при прекращении стрельбы или по сигналу прибора радиационной и химической разведки. В данной конструкции клапан обеспечивает автоматическое открытие и закрытие только одного патрубка и при этом не имеет промежуточных положений, что исключает возможность регулирования количества проходящего через патрубок воздуха.

Известен также транспортабельный многофункциональный обитаемый кузов-контейнер постоянного объема [Свидетельство на полезную модель №22371 RU от 27.03.2002 г.], принятый за прототип, содержащий обитаемый отсек и отсек с оборудованием системы поддержания внутреннего микроклимата обитаемого отсека, включающий отопительно-вентиляционную установку с нагревателем воздуха, воздуховод с патрубком забора атмосферного воздуха и патрубком забора воздуха из обитаемого отсека. Между патрубками размещен вал с установленным на нем клапаном-переключателем, который оснащен ручным приводом с рукояткой, выведенной в обитаемый отсек.

Недостатком данной конструкции является то, что ручной привод выполнен в виде штока и после открывания патрубка забора атмосферного воздуха шток остается в выдвинутом положении, занимая свободное пространство, создавая неудобства персоналу. В случае удаленного расположения от оператора патрубков забора воздуха и клапана работа с ручным приводом становится затруднительной. Кроме того, данная конструкция привода клапана не позволяет автоматизировать процесс закрывания патрубка забора атмосферного воздуха в случае радиационного и химического нападения.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение удобства эксплуатации модуля управления комплекса вооружения.

Для решения поставленной задачи в модуле управления комплекса вооружения, содержащем обитаемый отсек с креслами боевого расчета и пультом управления, а также отсек с системой жизнеобеспечения, включающей отопительно-вентиляционную установку с нагревателем воздуха, воздуховод с патрубком забора воздуха из обитаемого отсека и патрубком забора атмосферного воздуха, между которыми размещен вал с установленным на нем клапаном с ручным приводом, рукоятка которого выведена в обитаемый отсек, новым является то, что клапан выполнен подпружиненным, а на валу жестко закреплен храповик и шарнирно установлен подпружиненный шкив с упором, контактирующим с храповиком. Храповик при открывании патрубка забора атмосферного воздуха взаимодействует с электромагнитом, установленным на внешней стороне воздуховода, фиксируя клапан в заданном положении. Электромагнит электрически связан с прибором радиационной и химической разведки (ПРХР), введенным в состав системы жизнеобеспечения, а также с пультом для ручного дистанционного управления электромагнитом. Ручной привод клапана выполнен в виде закрепленного на шкиве троса с рукояткой, выведенной в зону размещения боевого расчета.

Использование троса, закрепленного на подпружиненном шкиве, в качестве ручного привода клапана обеспечивает всегда возврат троса в исходное положение. Введение прибора радиационной и химической разведки, электромагнита и подпружиненного клапана обеспечивает автоматическое закрывание патрубка забора атмосферного воздуха при радиационном и химическом нападении. Применение храповика и электромагнита дает возможность останавливать клапан не только в крайнем, но и в промежуточном положениях, что позволяет забирать одновременно атмосферный воздух и воздух из обитаемого отсека в различном соотношении. Электрическая связь электромагнита с пультом управления позволяет вручную дистанционно закрывать патрубок забора атмосферного воздуха.

Предлагаемое техническое решение схематично изображено на чертежах, где на фиг.1 показан модуль управления, на фиг.2 - выносной элемент А, на фиг.3 - вид Б, на фиг.4 - разрез В-В.

Модуль управления содержит обитаемый отсек 1 с креслами 2 боевого расчета, пульт управления 3, прибор ПРХР 4, отсек 5 системы жизнеобеспечения. Система включает наряду с другим оборудованием нагреватель воздуха 6, воздуховод 7 с патрубком 8 забора воздуха из обитаемого отсека и патрубком 9 забора атмосферного воздуха. Между патрубками установлен вал 10, на котором жестко закреплены клапан 11 и храповик 12, а также шарнирно установлен шкив 13 с пружиной 14. На шкиве закреплен трос 15 с рукояткой 16, выведенной в обитаемый отсек 1. На наружной поверхности воздуховода 7 установлен электромагнит 17. При натяжении троса 15 шкив 13, поворачиваясь на валу, поворачивает с помощью упора 18 храповик, а соответственно, и вал 10 с клапаном 11 до тех пор, пока клапан 11 не закроет патрубок 8. При этом зуб храповика 12 входит в зацепление с ползуном 19 электромагнита 17, фиксируя клапан в данном положении. Отпуская рукоятку 16, шкив 13, а соответственно, и трос 15 под действием пружины 14 возвращаются в исходное положение. При необходимости забора одновременно атмосферного воздуха и воздуха из обитаемого отсека храповик фиксируется одним из промежуточных зубьев. В случае применения радиационного или химического оружия прибор ПРХР подает электрический сигнал на срабатывание электромагнита. При этом храповик 12 освобождается, под действием пружины 20 клапан 11 совместно с валом 10 и храповиком 12 поворачиваются. Таким образом, автоматически, без участия человека, перекрывается доступ атмосферного воздуха в нагреватель, а соответственно, и в обитаемый отсек. При необходимости оператор может закрыть патрубок 9, подав электрический сигнал на электромагнит с пульта управления.

1. Модуль управления комплекса вооружения, содержащий обитаемый отсек, в котором размещены кресла боевого расчета и пульт управления, а также отсек с системой жизнеобеспечения, включающей отопительно-вентиляционную установку с нагревателем воздуха, воздуховодом с патрубком забора воздуха из обитаемого отсека и патрубком забора атмосферного воздуха, между которыми размещен вал с установленным на нем клапаном с ручным приводом, рукоятка которого выведена в обитаемый отсек, отличающийся тем, что клапан выполнен подпружиненным, а на валу жестко закреплен храповик и шарнирно установлен подпружиненный шкив с упором, контактирующим с храповиком, который взаимодействует с установленным на внешней стороне воздуховода электромагнитом, причем электромагнит электрически связан с прибором радиационной и химической разведки, введенным в состав системы жизнеобеспечения, и пультом управления для обеспечения ручного дистанционного управления электромагнитом.

2. Модуль управления по п.1, отличающийся тем, что ручной привод клапана выполнен в виде закрепленного на шкиве троса с рукояткой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боевым машинам, в частности к сочлененным. .

Изобретение относится к боевым машинам, в частности к сочлененным. .

Изобретение относится к противокумулятивным устройствам для защиты взрывоопасных объектов, перевозимых автомобильными, железнодорожными и другими транспортными средствами.

Изобретение относится к бронетанковой технике. .

Изобретение относится к инженерным машинам, выполненным на шасси военно-гусеничных машин (ВГМ), в частности танковом, и может быть использовано для подъема и перемещения грузов, перемещения и планировки грунтов, прокладывания колонных путей.

Изобретение относится к авиадесантируемой бронированной технике, в первую очередь к боевым машинам десанта, бронетранспортерам, медицинским машинам. .

Изобретение относится к бронетанковой технике. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к отопительным системам. .

Изобретение относится к транспортной технике, преимущественно к бронетанковой технике на гусеничном ходу. .

Изобретение относится к бронетанковой технике, а именно к конструкциям боевых машин пехоты и десанта

Изобретение относится к специальной технике повышенной проходимости, которая используется в народном хозяйстве

Изобретение относится к боевым машинам, в частности к сочлененным

Изобретение относится к бронетанковой технике, преимущественно к самоходным артиллерийским установкам (САУ)

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к бронекорпусам

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к защите боевой машины (БМ) от средств воздушного нападения, например, с помощью пулеметных (пушечных) установок

Изобретение относится к боевым машинам, в частности к боевым отделениям танков с автоматизированным заряжанием танковой пушки

Изобретение относится к транспортным средствам на гусеничном ходу

Изобретение относится к транспортным средствам со всеми ведущими и поворотными колесами

Изобретение относится к области военной техники
Наверх