Гранатометный выстрел многофункционального назначения

Изобретение относится к области боеприпасов для оружия ближнего боя. Выстрел содержит гильзу, метательный заряд с капсюлем-воспламенителем и снаряд, состоящий из разрывного заряда, размещенного в пластмассовой оболочке без зазора и взрывательного устройства, установленного соосно без зазора во внутренней полости разрывного заряда, выполненного из нескольких зарядных секций из термопласта. Наружная поверхность передней секции разрывного заряда выполнена цилиндроконической, а образованная между внутренней поверхностью оживальной части пластмассовой оболочки и конической поверхностью передней зарядной секции полость заполнена полимерным упруго-прочным фугасным или термитным составом. Площадь торцевой поверхности передней зарядной секции - S, контактирующей при ударе о преграду с внутренней поверхностью оживальной части оболочки снаряда, выбирается из условия обеспечения прочности: S>qвв n/σсж, где: qвв - суммарный вес элементов конструкции и зарядных секций, воздействующих на заднюю поверхность передней зарядной секции, n - максимальная перегрузка при выстреле, σсж - допустимое напряжение сжатия. Технический результат заключается в повышении эффективности действия на цели с одновременным обеспечением многофакторности поражающего действия выстрела на цели. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах.

Известен гранатометный выстрел, содержащий гильзу, метательный заряд с капсюлем-воспламенителем и снаряд, состоящий из разрывного заряда, размещенного в пластмассовой оболочке без зазора, и взрывательного устройства в полости, выполненной внутри разрывного заряда, состоящего из двух полузарядов из термопласта. (Патент России №2203473 от 27.04.03 г., заявка №2001113851 от 21.05.01 г.)

Конструкция снаряда с размещением взрывательного устройства в полости, выполненной внутри разрывного заряда, обеспечивает дробление корпуса и элементов взрывательного устройства за счет всестороннего обжатия продуктами детонации при взрыве инициированного разрывного заряда на цели.

Однако указанная конструкция с разрывным зарядом в виде двух или нескольких секций, внутри которых размещается взрывательное устройство, ужесточает требование к ударной прочности состава взрывчатого вещества в связи с ограничением площади контактирующих поверхностей зарядных секций, а также не исключает возможности разрушения передней зарядной секции при встрече с жесткой преградой до момента срабатывания заряда из-за технологического разброса времени ударно-волнового инициирования.

В некоторой степени отмеченные недостатки устранены в конструкции гранатометного выстрела, выбранного за прототип, содержащего гильзу, метательный заряд с капсюлем-воспламенителем и снаряд, состоящий из разрывного заряда, размещенного в пластмассовой оболочке без зазора, и взрывательного устройства, установленного соосно без зазора во внутренней полости разрывного заряда, выполненного из нескольких зарядных секций из термопласта, на поверхности передней зарядной секции выполнено обнижение, образующее с внутренней поверхностью оживальной части пластмассовой оболочки полость, заполненную резиноподобной смесью, при этом σ сжатия термопласта зарядных секций больше или равно 420 кг/см2. (Патент России №2235274 от 27.08.04 г., заявка №2003119059 от 24.06.03 г.)

Недостатком указанной конструкции является некоторое снижение эффективности действия разрывного заряда в связи с заполнением части полезного объема корпуса снаряда инертной резиноподобной смесью.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности действия гранатометного выстрела на цели с одновременным обеспечением многофакторности его поражающего действия.

Поставленная задача решается за счет того, что в гранатометном выстреле многофункционального назначения, содержащем гильзу, метательный заряд с капсюлем-воспламенителем и снаряд, состоящий из разрывного заряда, размещенного в пластмассовой оболочке без зазора и взрывательного устройства, установленного соосно без зазора во внутренней полости разрывного заряда, выполненного из нескольких зарядных секций из термопласта, наружная поверхность передней секции разрывного заряда выполнена цилиндроконической, а образованная между внутренней поверхностью оживальной части пластмассовой оболочки и конической поверхностью передней зарядной секции полость заполнена полимерным упруго-прочным фугасным или термитным составом, при этом площадь торцевой поверхности передней зарядной секции, контактирующей при ударе о преграду с внутренней поверхностью оживальной части оболочки снаряда, выбирается из условия обеспечения прочности:

где qвв - суммарный вес элементов конструкции и зарядных секций, воздействующих на заднюю поверхность передней зарядной секции;

n - максимальная перегрузка при выстреле;

σсж - допустимое напряжение сжатия.

Разрывной заряд выполнен из нескольких зарядных секций из термопласта с σсж, большим или равным 420 кг/см2.

Полимерный упруго-прочный фугасный или термитный состав, размещенный в полости, образованной между внутренней поверхностью оживальной части пластмассовой оболочки и конической поверхностью передней зарядной секции, имеет σсж, меньшее или равное 20 кг/см2.

Данное техническое решение поясняется графическими материалами. На чертеже приведено поперечное сечение гранатометного выстрела, состоящего из гильзы 1, метательного заряда 2 с капсюлем-воспламенителем 3 и снаряда 4, разрывной заряд 5 которого выполнен в виде нескольких зарядных секций из термопласта с σ сжатия, большим или равным 420 кг/см2, а взрывательное устройство 6 установлено соосно без зазора во внутренней полости секций разрывного заряда, на переднем торце взрывательного устройства в полости разрывного заряда установлен усилитель детонационного импульса 7, выполненный из высокоинициирующего состава. На переднем торце зарядной секции 8, контактирующей при ударе o преграду с внутренней поверхностью оживальной части пластмассовой оболочки снаряда 9, выполнено коническое обнижение 10, а полость, образованная конической поверхностью передней зарядной секции и внутренней поверхностью оживальной части оболочки снаряда, заполнена полимерным упруго-прочным высокофугасным или термитным составом 11.

Работает предлагаемая конструкция следующим образом.

При ударе о преграду срабатывает взрывательное устройство 6, детонационный импульс через усилитель 7, установленный в цепи взрывательного устройства, воздействует на разрывной заряд 8, вызывая его инициирование. Заполнение полости, образованной конической поверхностью передней зарядной секции и внутренней поверхностью оживальной части оболочки снаряда, упруго-прочным высокофугасным или термитным составом 11 не только предохраняет головную часть передней зарядной секции от разрушения при встрече с жесткой преградой до момента срабатывания заряда, которое может иметь место из-за наличия технологического разброса времени ударно-волнового инициирования, но и повышает эффективность и многофакторность поражающего действия гранатометного выстрела. Кроме того, повышается эксплуатационная надежность выстрела за счет высокой адгезионной способности упруго-прочных составов, обеспечивающих надежную связь зарядной секции и оболочки снаряда.

Площадь торцевой поверхности передней зарядной секции, контактирующей с внутренней поверхностью оживальной части оболочки снаряда, выбирается из условия обеспечения прочности:

где qвв - суммарный вес элементов конструкции и зарядных секций, воздействующих на заднюю поверхность передней зарядной секции;

n - максимальная перегрузка при выстреле;

σсж - допустимое напряжение сжатия.

Таким образом, использование предлагаемого технического решения повышает эффективность и многофакторность поражающего действия гранатометного выстрела на цели.

1. Гранатометный выстрел многофункционального назначения, содержащий гильзу, метательный заряд с капсюлем-воспламенителем и снаряд, состоящий из разрывного заряда, размещенного в пластмассовой оболочке без зазора и взрывательного устройства, установленного соосно без зазора во внутренней полости разрывного заряда, выполненного из нескольких зарядных секций из термопласта, отличающийся тем, что наружная поверхность передней секции разрывного заряда выполнена цилиндроконической, а образованная между внутренней поверхностью оживальной части пластмассовой оболочки и конической поверхностью передней зарядной секции полость заполнена полимерным упруго-прочным фугасным или термитным составом, при этом площадь торцевой поверхности передней зарядной секции - S, контактирующей при ударе о преграду с внутренней поверхностью оживальной части оболочки снаряда, выбрана из условия: S>qвв n/σсж, где qвв - суммарный вес элементов конструкции и зарядных секций, воздействующих на заднюю поверхность передней зарядной секции, n - максимальная перегрузка при выстреле, σсж - допустимое напряжение сжатия, кг/см2.

2. Выстрел по п.1, отличающийся тем, что зарядные секции выполнены из термопласта с σсж большим или равным 420 кг/см2.

3. Выстрел по п.1, отличающийся тем, что полимерный упруго-прочный фугасный или термитный состав, размещенный в полости, образованной между внутренней поверхностью оживальной части пластмассовой оболочки и конической поверхностью передней зарядной секции, имеет σсж меньшее или равное 20 кг/см2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам унитарного заряжания для подствольных гранатометов. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к боеприпасам. .

Изобретение относится к унитарным выстрелам, предназначенным для стрельбы из автоматического оружия, преимущественно из автоматического гранатомета. .

Изобретение относится к патронам с нелетально поражающими элементами, преимущественно эластичными, для крупнокалиберного огнестрельного оружия (карабинов, гранатометов и т.п.).

Изобретение относится к артиллерийским патронам с подкалиберным бронебойным снарядом. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам для артиллерийского автоматического нарезного оружия, а более конкретно к унитарным малокалиберным патронам, снаряды которых имеют пластмассовое ведущее устройство.

Патрон // 2253832
Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов. .

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к унитарному артиллерийскому патрону с подкалиберным снарядом, содержащим тяжелый сердечник. .

Изобретение относится к сборке патронов стрелкового оружия, в частности пистолетных патронов, предназначенных для стрельбы из пистолетов, пистолетов-пулеметов и другого автоматического оружия.

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в реактивных снарядах систем залпового огня, артиллерийских, авиационных и морских снарядах, а также и в других осколочно-фугасных боеприпасах.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно- к противовертолетным снарядам для танковых гладкоствольных орудий. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при изготовлении высокоточных управляемых снарядов, ракет или мин, действующих по наземным целям.

Изобретение относится к способам доставки снарядов с зарядом к гражданским целям для сейсмической разведки или тушения пожара. .

Изобретение относится к области боеприпасов осколочного действия. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при изготовлении боеприпасов осколочного действия к реактивным системам залпового огня.

Изобретение относится к области боеприпасов осколочно-фугасного действия. .

Изобретение относится к области боеприпасов осколочного действия. .

Боеприпас // 2252391
Изобретение относится к осколочным боеприпасам различного назначения. .

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевые и круговые поля поражения
Наверх