Инфракрасный зеркально-линзовый объектив

Изобретение относится к объективам, работающим в дальнем или в среднем ИК-диапазоне и может быть использовано в тепловизионных приборах. Объектив состоит из первой положительной линзы, выполненной в виде мениска, обращенной выпуклостью к предмету, отрицательной менисковой линзы, обращенного вогнутостью к предмету, с кольцеобразным зеркальным отражающим слоем, нанесенным на ее вторую поверхность и выполняющим функцию главного зеркала, контрзеркала, имеющего сферическую форму и обращенной выпуклостью к изображению и расположенного между первой линзой и второй линзами, и положительного мениска, обращенного вогнутостью к изображению и находящегося между контрзеркалом и плоскостью изображений в сходящемся пучке лучей. Вторая линза имеет отверстие в центральной части. Перед объективом и за ним может быть установлено защитное стекло (плоскопараллельная пластина). В объективе все линзы могут быть выполнены из материала, прозрачного для ИК-диапазона длин волн от 3 до 5 мкм или для дальнего спектрального ИК-диапазона от 8 до 12,5 мкм. Технический результат - повышение фокусного расстояния и заднего фокального отрезка объектива и расширение спектрального диапазона при высоком качестве изображения. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к специальным объективам, работающим в среднем и дальнем ИК-диапазоне длин волн, и может быть использовано в тепловизионных приборах.

Известен зеркально-линзовый объектив [Г.Г.Слюсарев, «Расчет оптических систем», Ленинград, «Машиностроение», Ленинградское отделение, 1975 г., стр.355, рис.IV.11], содержащий первую линзу, которая в периферийной части является положительным мениском, обращенным вогнутостью к изображению, а в центральной части является двояковогнутой, причем вторая слева поверхность периферийной и центральной частей является общей, а вторая справа поверхность в центральной части является контрзеркалом, вторую - отрицательную менисковую линзу, обращенную вогнутостью к предмету, имеющую на второй поверхности отражающее покрытие, которое является главным зеркалом, причем в центральной части эта линза имеет отверстие, и третью линзу, расположенную между первой линзой и плоскостью изображений в сходящемся пучке лучей, являющейся отрицательным мениском, обращенным вогнутостью к изображению. Недостаток данного объектива - низкое качество изображения, в частности большой астигматизм и дисторсия и недостаточная технологичность первой линзы, так как она имеет сложную форму.

Наиболее близким аналогом к заявленному техническому решению является зеркально-линзовый объектив [Патент ФРГ № 2929678, G 02 В 17/08, публ. 1981 г.], содержащий выпукло-плоскую линзу, обращенную плоскостью к изображению, на второй, плоской поверхности которой в центральной части нанесено зеркальное отражающее покрытие, которое является контрзеркалом, отрицательную менисковую линзу, обращенную вогнутостью к предмету, имеющую на второй поверхности отражающее покрытие, которое является главным зеркалом, причем в центральной части эта линза имеет отверстие, и положительный мениск, расположенный между первой линзой и плоскостью изображений и обращенный вогнутостью к изображению.

Объектив имеет относительное отверстие до 1:1,25, фокусное расстояние 100 мм и задний фокальный отрезок не более 6,54 мм. Однако этот объектив работает в видимом диапазоне спектра и у него недостаточно большое фокусное расстояние и недостаточно большой задний фокальный отрезок.

Задачей заявляемого изобретения является создание инфракрасного зеркально-линзового объектива с повышенными эксплуатационными характеристиками.

Технический результат - повышение фокусного расстояния инфракрасного зеркально-линзового объектива; заднего фокального отрезка при относительном отверстии 1:2, угле поля зрения 2W=7 град. и расширение спектрального диапазона при высоком качестве изображения.

Это достигается тем, что в инфракрасном зеркально-линзововом объективе, содержащем первую одиночную положительную линзу, главное зеркало, выполненное в виде кольцеобразного отражающего покрытия, нанесенного на выпуклой поверхности отрицательной менисковой линзы, обращенной вогнутостью к предмету и имеющей отверстие в центральной части, контрзеркало, и положительный одиночный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, расположенный в сходящемся пучке лучей между контрзеркалом и плоскостью изображений, в котором, в отличие от известного, первая линза выполнена в виде мениска, обращенного выпуклостью к предмету, а контрзеркало имеет сферическую форму, обращено выпуклостью к изображению и находится между первой линзой и отрицательной менисковой линзой.

Кроме того, первая линза может иметь отверстие в центральной части.

Показатели преломления всех линз объектива могут быть более 2.

Кроме того, все линзы могут быть выполнены из материала, прозрачного для ИК-диапазона длин волн от 3 до 5 мкм или для дальнего спектрального ИК-диапазона длин волн от 8 до 12,5 мкм.

На чертеже представлена оптическая схема предложенного объектива.

Инфракрасный зеркально-линзовый объектив состоит из первой положительной линзы 1, выполненной в виде мениска, обращенного выпуклостью к предмету, отрицательной менисковой линзы 2, обращенной вогнутостью к предмету, с кольцеобразным зеркальным отражающим слоем 3, нанесенным на ее вторую поверхность и выполняющим функцию главного зеркала; контрзеркала 4, выпуклая сферическая поверхность которого обращена к изображению и расположенного между линзой 1 и линзой 2, положительного мениска 5, обращенного вогнутостью к изображению и находящегося между контрзеркалом 4 и плоскостью изображений в сходящемся пучке лучей. Перед объективом может быть установлено защитное стекло (плоскопараллельная пластина). За линзой 5 может быть расположена плоскопараллельная пластина. Линза 2 может иметь отверстие в центральной части.

Инфракрасный зеркально-линзовый объектив работает следующим образом: световой поток периферийно по кольцу проходит через линзу 1, затем, отразившись от второй внутренней поверхности 3 отрицательной менисковой линзы 2, падает на контрзеркало 4, которое направляет этот поток на компенсатор полевых аберраций - линзу 5, после которой он формирует изображение объекта наблюдения в задней фокальной плоскости объектива F'.

В соответствии с предложенным решением рассчитан конкретный вариант инфракрасного зеркально-линзового светосильного объектива, исправленный в спектральном диапазоне от 8 до 12,5 мкм.

Конструктивные параметры объектива приведены в таблице.

Характеристики рассчитанного объектива:

фокусное расстояние180,24 мм
относительное отверстие1:2
угол поля зрения7 град.
задний фокальный отрезок15,27 мм

Объектив имеет следующие аберрации для λ=10 мкм:

поперечная сферическая аберрация
для точки на осине более 0,0044 мм
поперечная аберрация широкого наклонного
пучка в меридиональном сечении для поля
зрения 2W=7 град.не более 0,017 мм
поперечная аберрация широкого наклонного
пучка в сагиттальном сечении для поля
зрения 2W=7 град.не более 0,012 мм
меридиональный астигматический отрезок Х'мне более 0,028 мм
сагиттальный астигматический отрезок X'sне более 0,03 мм
дисторсия не более0,35%

Кроме того, в объективе отсутствует дефицитный германий, все линзы выполнены из селенида цинка (например, из оптической керамики ПО4).

Как видно из таблицы, показатели преломления всех линз более 2.

В предлагаемом объективе все линзы выполнены из материала, прозрачного для ИК-диапазона длин волн от 3 до 5 мкм и от 8 до 12,5 мкм.

Таким образом, в результате предложенного решения обеспечено получение технического результата: создан инфракрасный зеркально-линзовый объектив с фокусным расстоянием, равным 180,24 мм, с задним фокальным отрезком 15,27 мм при относительном отверстии 1:2, угле поля зрения 2W=7 град.; работающего в среднем и в дальнем ИК-диапазоне спектра при высоком качестве изображения.

Таблица
Радиусы, ммТолщины, ммМатериалПоказатель преломления для λ=10 мкмСветовой диаметр, мм
R1=201,7690
d1=7,5ZnSe2,4067
R2=264,22888,4
d2=70
R3=-188,8578,6
d3=7,5ZnSe2,4067
R4=-230,6780
d4=-7,5ZnSe2,4067
R5=-188,8578,6
d5=-60
R6=-305,538,2
d6=60
R7=39,16725,7
d7=2,5ZnSe2,4067
R8=44,86624,8

1. Инфракрасный зеркально-линзововый объектив, содержащий первую одиночную положительную линзу, главное зеркало, выполненное в виде кольцеобразного отражающего покрытия, нанесенного на выпуклой поверхности отрицательной менисковой линзы, обращенной вогнутостью к предмету и имеющей отверстие в центральной части, контрзеркало и положительный одиночный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, расположенный между контрзеркалом и плоскостью изображений, отличающийся тем, что в объективе первая линза выполнена в виде мениска, обращенного выпуклостью к предмету, а контрзеркало имеет сферическую форму, обращено выпуклостью к изображению и находится между первой линзой и отрицательной менисковой линзой.

2. Инфракрасный зеркально-линзовый объектив по п.1, отличающийся тем, что первая линза имеет отверстие в центральной части.

3. Инфракрасный зеркально-линзовый объектив по п.2, отличающийся тем, что показатели преломления всех линз более 2.

4. Инфракрасный зеркально-линзовый объектив по п.3, отличающийся тем, что в предлагаемом объективе все линзы выполнены из материала, прозрачного для ИК- диапазона длин волн от 3 до 5 мкм.

5. Инфракрасный зеркально-линзовый объектив по п.3, отличающийся тем, что в предлагаемом объективе все линзы выполнены из материала, прозрачного для ИК-диапазона длин волн от 8 до 12,5 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения наблюдательных систем и может быть использовано в самых различных областях науки и техники, в частности для построения комплексированных систем обнаружения и распознавания объектов, в астрономии и дистанционном зондировании поверхности Земли и ее атмосферы из космоса, при построении охранных систем и т.д.

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к объективам многоканальных систем, и может быть использовано для работы в двухканальных приборах ночного видения (ПНВ), имеющих один канал для работы совместно с электронно-оптическими преобразователями (ЭОП), а второй - с матричными инфракрасными (ИК) фотоприемными устройствами (ФПУ), для решения задач обнаружения и опознавания объектов наблюдения при пониженной освещенности.

Изобретение относится к телевизионной технике, в частности к телевизионным камерам дальнего ИК-диапазона (8-14 мкм) - тепловизорам (Т). .

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в различных оптических системах, работающих в среднем и дальнем ИК-диапазоне длин волн, например, в тепловизионных приборах

Изобретение относится к оптическим системам и может использоваться в оптических приборах, работающих с ПЗС-матрицей, например, для приема энергии

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к длиннофокусным зеркально-линзовым объективам, и может быть использовано в оптико-электронных, фотографических и других приборах, работающих с различными приемниками излучения в широкой спектральной области, охватывающей видимый диапазон и ближнюю инфракрасную область

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к панорамным зеркально-линзовым системам, и может быть использована, например, в охранных системах наблюдения

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к объективам многоканальных систем, и может быть использовано для работы в двухканальных приборах ночного видения (ПНВ), имеющих один канал для работы совместно с приемниками излучения видимого диапазона (электронно-оптическими преобразователями (ЭОП) или низкоуровневыми телевизионными камерами (НТК)), а второй - с матричными инфракрасными (ИК) фотоприемными устройствами (ФПУ), для решения задач обнаружения и опознавания объектов в сложных условиях наблюдения и при пониженной освещенности

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано, например, в авиационных бортовых системах наблюдения с матрицами чувствительных элементов приемных устройств

Изобретение относится к оптическому приборостроению
Наверх