Шило для изготовления плетеных изделий

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано при изготовлении плетеных изделий из лозы, соснового корня и других подобных материалов. Шило содержит стержень с ручкой и заостренным концом для прокалывания отверстий в плетении. Стержень представляет собой трубку, обеспечивающую возможность проведения протягиваемого элемента через отверстие в плетении при выведении из этого отверстия шила. Заостренный конец образован секущей плоскостью, расположенной под острым углом к оси трубки. В результате обеспечивается повышение удобства эксплуатации за счет совмещения операции выведения шила из отверстия в плетении с операцией проведения через это отверстие конца элемента. 1 ил.

 

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано для изготовления плетеных изделий из лозы, соснового корня и других подобных материалов, используемых в плетении.

Техника изготовления плетеных изделий предусматривает протаскивание сквозь участки плетения протяженных элементов, из которых плетение изготавливается.

Известны инструменты, предназначенные для протягивания протяженных элементов - ниток сквозь материал - игла для швейной машинки с ушком вблизи острия или игла для вязальной машины [1] с крючком и язычком.

Однако известные инструменты не могут быть использованы при изготовлении плетеных изделий из соснового корня или лозы, т.к. образующаяся в месте зацепления петля с практически отсутствующим закруглением на месте перегиба приведет к переламыванию протягиваемого элемента.

По совокупности существенных признаков наиболее близким заявляемому является шило - ручной инструмент, предназначенный для прокалывания отверстий и представляющий собой заостренную спицу (стержень) с рукояткой (ручкой) [2], именно шило для изготовления плетеных изделий [3, 4, с.13].

При изготовлении плетеных изделий шило используется для создания или расширения отверстий в плетении для протаскивания сквозь него протяженных элементов, например ленты-обтачки при плетении из соснового корня [3], прута или ленты при плетении из лозы [4, с.40].

Шило острием вводится в выбранное место между прутьями или иными элементами в плетении, раздвигает их и создает отверстие достаточной величины. Затем шило выводится и в образованное отверстие вводится вершинка прута или конец иного элемента для его дальнейшего протаскивания сквозь плетение. Поскольку элементы плетения обладают определенной упругостью, то для получения необходимого отверстия, особенно при прокалывании многослойных участков в плетении, толщина стержня шила должна быть существенно больше толщины элемента, что вызывает смещение участков элементов, нежелательную деформацию участков в плетении и требует дополнительных усилий и времени для восстановления первоначального положения.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата, относится разделение операций по созданию отверстия в участке плетения и перемещению конца протягиваемого элемента через отверстие.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение удобства работы и повышение производительности изготовления плетеных изделий.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в обеспечении возможности совмещения операции выведения шила из отверстия в плетении с операцией проведения конца элемента через плетение.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в заявляемом шиле для изготовления плетеных изделий, содержащем стержень с ручкой и заостренным концом для прокалывания отверстий в плетении, в отличие от известного шила, стержень выполнен в виде трубки, обеспечивающей возможность проведения протягиваемого элемента через отверстие в плетении при выведении шила из указанного отверстия, а заостренный конец образован секущей плоскостью, расположенной под острым углом к оси трубки.

На чертеже изображено заявляемое шило.

Заявляемое устройство для изготовления плетеных изделий содержит ручку 1 с закрепленным в ней заостренным стержнем в виде трубки 2. Заостренный конец 3 у трубки 2 образован секущей плоскостью 4, расположенной под острым углом к оси трубки 2.

Шило острием 3 вводится в выбранное место между прутьями или иными элементами в плетении, раздвигает их и прокалывает его насквозь. В отверстие выступающей с противоположной стороны трубки 2 вставляют вершинку прута или конец протягиваемого элемента на длину, превышающую толщину плетения. Шило выводят из плетения и за высовывающийся конец элемента завершают его протаскивание.

Таким образом, видно, что приведенные выше сведения подтверждают возможность осуществления заявляемого изобретения, достижения указанного технического результата и решения поставленной задачи.

Источники информации

1. Балашова М.Я. и Жукова Т.Н. Вязальные машины. СПб.: Лейла, 1995, с.12.

2. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Советская энциклопедия, 1973, с.822.

3. Барадулин В.А. Сельскому учителю о народных промыслах. М.: Просвещение, 1986, с.13.

4. Миринаускас К.К. Изготовление плетеных изделий. М.: Россельхозиздат, 1986, с.13, 40.

Шило для изготовления плетеных изделий, содержащее стержень с ручкой и заостренным концом для прокалывания отверстий в плетении, отличающееся тем, что стержень выполнен в виде трубки, обеспечивающей возможность проведения протягиваемого элемента через отверстие в плетении при выведении шила из указанного отверстия, а заостренный конец образован секущей плоскостью, расположенной под острым углом к оси трубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления плетеных трубчатых изделий , в частности труб или трубок с межслойными связями слоев по толщине стенки, Целью изобретения является повышение качества изделий и расширение технологических возможностей за счет разнесения наружных слоев и формирования межслойных связей.

Изобретение относится к плетению изделий и может найти применение в народных промыслах. .
Шило // 2090356

Изобретение относится к канцелярским дыропробивным инструментам и может быть использовано в делопроизводстве для подготовки документов из бумаги, картона и т.п. .

Дырокол // 1708611
Изобретение относится к ручным дыропробивным инструментам. .
Шило // 2090356

Изобретение относится к области обработки металлов давлением
Наверх