Система госпитального содеражния больного, нуждающегося в длительной иммобилизации

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с ожогами, пролежнями, тяжелыми травмами и в других случаях, требующих длительного пребывания больных в постели в неподвижном состоянии. Технический результат заключается в снижении воздействия силы тяжести, создаваемой весом тела больного на поверхность кожи, мышечную, сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Система включает ванну и подъемный механизм для перемещения больного. Система имеет мягкую водонепроницаемую разъемную в горизонтальной плоскости оболочку, нижнюю часть которой накрывают слоем трикотажной хлопчатобумажной ткани из трикотажной объемной пряжи и размещают в него больного, которого накрывают слоем такой же ткани с округлым вырезом в области лица, а затем накрывают верхнюю часть оболочки, снабженную открытым раструбом, обеспечивающим свободный доступ к лицу больного, патрубком со стороны голеностопной зоны больного для ее подключения с помощью гибкого шланга к системе механической вытяжной вентиляции и герметичным замком типа «молния» по внешнему периметру оболочки для соединения частей оболочки, а ванна заполнена солевым раствором и снабжена валиками, укрепленными на стойках, с помощью которых натягивают прочную сетчатую ткань. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с ожогами, пролежнями, тяжелыми травмами и в других случаях, требующих длительного пребывания больных в постели в неподвижном состоянии.

Известны пластиковые, надувные и наполненные водой матрацы, которые улучшают положение больного при вынужденной его иммобилизации, так как обладают ортопедическим эффектом, благодаря которому позвоночник больного принимает анатомически правильное положение. К таким типам матрацев относятся, например, матрацы фирмы «Boditone Rond» (Техинфо, 2004). Их недостатком является низкая степень разгрузки поверхности тела больного от воздействия силы тяжести, создаваемой весом его тела.

В качестве прототипа изобретения принята кровать фирмы «Клинитрон» (Травматология и ортопедия. Руководство для врачей в 3 томах. Под редакцией Ю.Г. Шапошникова. М.: Медицина, 1997. Том 1, стр.336). В этом устройстве использован принцип флюидизации с помощью воздушного потока стеклянных микрошариков, на которых размещают больного.

Недостаток - частичное снижение воздействия силы тяжести на организм больного.

Предлагаемым изобретением решается техническая задача по многократному по сравнению с прототипом снижению воздействия силы тяжести, создаваемой весом тела больного на поверхность кожи, мышечную, сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

Для достижения указанного технического результата в предлагаемую систему включена мягкая 2-3-слойная водонепроницаемая разъемная в горизонтальной плоскости оболочка, выстланная изнутри для обеспечения возможности эффективной вентиляции двумя-тремя слоями трикотажной хлопчато-бумажной ткани из объемной пряжи, снабженная открытым конусообразным раструбом, обеспечивающим свободный доступ к лицу больного, патрубком со стороны голеностопной зоны больного для ее подключения к системе механической вытяжной вентиляции и герметичным замком типа «молния» по внешнему периметру оболочки для соединения ее верхней и нижней части, предназначенная для погружения больного с помощью подъемного механизма в ванну с солевым раствором, имеющим плотность, обеспечивающую поддерживание тела больного в горизонтальном или полувертикальном, среднеанатомическом положении на глубине от 10-15 см в головной части до 50-80 см - в голеностопной зоне больного.

Благодаря погружению больного, размещенного в оболочке, в солевой раствор, вес его тела уменьшается на вес объема, вытесненного его телом, солевого раствора. При этом оставшаяся часть силы тяжести равномерно распределяется на всю поверхность тела, обеспечивая полное расслабление мышц за счет среднефизиологического положения туловища и достижения нулевого баланса напряженности мышц-антагонистов. Для больного система практически обеспечивает состояние, близкое к состоянию невесомости. За счет этого происходит купирование миофасциальных и спастических болей, связанных с напряженностью мышц, восстанавливаются патологически измененное кровообращение в области суставов и микроциркуляция крови в тканях, обеспечивается ощущение больным физического и психологического комфорта.

Предлагаемая система иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 в поперечном разрезе показана ванна с солевым раствором, снабженная валиками подъемного устройства, прикрепленными на стойках по длинным краям ванны, и натянутой над ванной с помощью валиков сетчатой тканью, на которой размещен больной.

Обозначения на фиг.1:

1 - ванна;

2 - стойки валиков подъемного механизма;

3 - валики подъемного механизма;

4 - солевой раствор в ванне;

5 - сетчатая ткань, натянутая на валиках;

6 - фигура больного;

7 - конусовидный раструб в проекции лица пациента;

8 - верхняя часть водонепроницаемых оболочек;

9 - нижняя часть водонепроницаемых оболочек;

10 - герметичный замок типа «молния», соединяющий верхнюю и нижнюю часть оболочек.

На фиг.2 система показана в разрезе по длине. Обозначения позиций 1-9 те же, что и на фиг.1. Позиция 11 - патрубок в голеностопном конце оболочек для присоединения к нему шланга механической вытяжной вентиляционной системы.

На фиг.3 показана система с фигурой больного, размещенного в оболочках и погруженного в солевой раствор, находящийся в ванне. Обозначения позиций 1-11 те же, что и на фиг.2. Позиция 12 - нижний внутренний слой, состоящий из объемной трикотажной хлопчатобумажной ткани. Позиция 13 - верхний внутренний слой, состоящий из объемной трикотажной хлопчатобумажной ткани.

Работа системы осуществляется следующим образом.

Ванну (1) наполняют солевым раствором (4). Для обеспечения горизонтального положения тела больного приготавливают 2-4-процентный раствор поваренной соли. Для обеспечения полувертикального положения тела больного приготавливают 1-1,5 процентный раствор поваренной соли. Раствор подогревают до температуры тела больного или другой температуры, рекомендованной врачом в зависимости от состояния больного. Над ванной с помощью валиков (3), укрепленных на стойках (2), натягивают прочную сетчатую ткань (5), на которую размещают нижнюю часть (9) водонепроницаемой оболочки и покрывают ее слоем (12) объемной хлопчатобумажной трикотажной ткани. Затем на нижнюю часть оболочки на спину укладывают больного (6), которого укрывают верхним слоем (13) оболочки, состоящим из объемной трикотажной хлопчатобумажной ткани и имеющим округлый вырез в области лица. После этого больного накрывают верхней частью (8) водонепроницаемой оболочки с приваренным к ней в области лица конусовидным раструбом (7), изготовленным для удобства наблюдения за больным из жесткого прозрачного пластика, и патрубком (11) в голеностопной части оболочки, соединенным шлангом с вытяжной вентиляционной системой. Верхнюю и нижнюю части оболочки (герметично) соединяют по периметру оболочки с помощью замка (10) и, медленно поворачивая валики (3), опускают больного в оболочке в солевой раствор на глубину 10-15 см. После этого раструб (7) закрепляют к краям ванны во избежание чрезмерного погружения больного в раствор и попадания раствора внутрь оболочки. Включением в работу вытяжной вентиляции создают движение воздуха между водонепроницаемой оболочкой и телом больного, и тем самым удаляют влагу, впитываемую хлопчатобумажной тканью с поверхности тела больного.

При необходимости по ощущениям больного и решением лечащего врача изменяют параметры плотности солевого раствора, его температуру, а также силу воздушного потока в системе вентиляции. По истечении определенного времени пациента с помощью валиков (3) поднимают из раствора для осуществления лечебных процедур и отправления естественных надобностей.

Таким образом, предлагаемая система позволяет многократно, по сравнению с известными способами, уменьшить нагрузки на поверхность тела, мышечную, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, а также получить терапевтический эффект, обусловленный длительным пребыванием больного в условиях, практически приближенных к состоянию невесомости.

Система госпитального содержания больного, нуждающегося в длительной иммобилизации, включающая ванну и подъемный механизм для перемещения больного, отличающаяся тем, что она имеет мягкую водонепроницаемую разъемную в горизонтальной плоскости оболочку, нижнюю часть которой накрывают слоем трикотажной хлопчатобумажной ткани из трикотажной объемной пряжи и размещают в него больного, которого накрывают слоем такой же ткани с округлым вырезом в области лица, а затем накрывают верхнюю часть оболочки, снабженную открытым раструбом, обеспечивающим свободный доступ к лицу больного, патрубком со стороны голеностопной зоны больного для ее подключения с помощью гибкого шланга к системе механической вытяжной вентиляции и герметичным замком типа «молния» по внешнему периметру оболочки для соединения частей оболочки, а ванна заполнена солевым раствором и снабжена валиками, укрепленными на стойках, с помощью которых натягивают прочную сетчатую ткань.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для больных с ожогами и для профилактики пролежней. .

Изобретение относится к медицине, а именно к области медицинской техники, и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний опорно-двигательной системы, пролежней, пассивной коррекции деформации позвоночника и придания необходимого положения туловищу и конечностям.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к кроватям для размещения и обслуживания тяжелых больных, и может быть использовано для круглосуточного обеспечения различных видов терапии лежащего на кровати пациента.

Изобретение относится к области медицины и обеспечивает обездвиженному больному условия, уменьшающие риск образования пролежней. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинскому оборудованию, применяемому преимущественно для лечения ожоговых больных. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для предотвращения пролежней у лежащих больных. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении пролежней у тяжелобольных, у которых существует угроза заболевания гипостатической пневмонией.

Изобретение относится к области медицинского оборудования и может быть использовано для лечения ожоговых больных, а также для лечения и профилактики пролежней. .

Изобретение относится к шейной опорной подушке, обеспечивающей для той функции, для которой она предназначена, некоторые преимущества по сравнению с известными средствами.

Изобретение относится к клапану для использования с надувным матрацем или подушкой для установления сообщения по текучей среде между двумя или более зонами, или может использоваться для изоляции зон с образованием конструкции для присоединения к подушке так, чтобы предотвратить смещение и утечку

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам для охлаждения пациента в терапевтических целях

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в неонатологии для проведения мероприятий по восстановлению жизненно важных функций новорожденных

Изобретение относится к реабилитационной медицине и может быть использовано для восстановления здоровья при заболеваниях и повреждениях позвоночника самостоятельно или в комплексе с другими методами лечения, для снятия перегрузок у спортсменов и людей тяжелого физического труда, снятия хронической усталости и укрепления мышц спины и шеи

Изобретение относится к эргономичным седлам

Изобретение относится к эргономичным седлам, содержащим два идентичных продольно симметричных участка (1, 1')

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинскому оборудованию, и может быть использовано при лечении больных с обширными ожогами
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и неврологии, и может найти применение при профилактике пролежней в случаях поражения спинного мозга больного

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к конструкции кровати для лечения больных с повреждениями тканей, возникающих в результате теплового, химического, электрического и радиационного воздействия. Кровать для лечения больных с поражениями кожи содержит подвижную раму с колесами, имеющими тормоз, инфузионную стойку или столик и термовентилятор. На раме размещено съемное ложе с сетчатым ячеистым основанием, а на ложе установлены опоры для верхних конечностей. Ложе выполнено разборным, снабжено четырьмя поперечными балками, четырьмя вертикальными ножками, откидным подголовником, съемными опорами для нижних конечностей и не менее чем одной втулкой для крепления инфузионной стойки, рама снабжена полкой, на которой установлен вентилятор под углом 45 градусов к поверхности съемного ложа. Опоры для верхних конечностей установлены с возможностью изменения угла наклона от 0 до 90 градусов, а основание ложа, подголовник и опоры для верхних и нижних конечностей выполнены из безузловой капроновой нити с размером ячейки сетки 0,3 мм2. Использование изобретения упрощает конструкцию устройства и расширяет его функциональные возможности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения пролежней пролежней, образовавшихся в условиях длительного устранения ортопедической патологии. Применяют систему внешней фиксации, включающую устранение контакта пораженного участка покровных тканей с опорной поверхностью. Участок тела с патологически измененной зоной покровных тканей фиксируют дополнительным модулем аппарата внешней фиксации, который соединяют с его ранее установленной системой при минимальном натяжении мягких тканей. Изменение пространственного положения тела производят путем его периодического подъема в вертикальное положение и разнонаправленных поворотов. Наряду с этим, с учетом раневой микрофлоры, проводят антибактериальную, сосудистую терапию препаратами - антиагрегантами и прямыми антикоагулянтами. После заживления пролежня модуль аппарата фиксирующий соответствующий участок тела демонтируют. Лечение больного продолжают в соответствии с намеченной тактикой устранения имеющейся ортопедической патологии. 4 ил., 1 пр.
Наверх