Массажный обруч

Массажный обруч относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. Массажный обруч выполнен из нескольких последовательно соединенных трубок с размещенными на них массажными элементами. Трубки и связующие их элементы выполнены из материала с низкой теплопроводностью, полости трубок изолированы друг от друга и в них сделаны герметично закрываемые отверстия для заполнения одной из смежных трубок холодной, а другой - горячей жидкостью, причем массажные элементы выполнены в виде выступов из материала с высокой теплопроводностью. На рабочей поверхности массажных элементов сделаны усиливающие массажный эффект выступы различной формы. Для удобства пользования трубки, заполняемые холодной жидкостью, и трубки, заполняемые горячей жидкостью, окрашены в разные цвета. Технический результат - массажный обруч позволяет повысить эффективность массажа за счет дополнительного термоконтрастного воздействия. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела.

Известен массажный обруч, выполненный в виде кольца из металлической трубки с круглым поперечным сечением [1].

Недостаток этого массажного обруча заключается в низкой эффективности проводимого с его помощью массажа, который ограничивается только механическим воздействием на тело пациента.

Известно другое массажное устройство, выполненное в виде жесткого обруча из отдельных последовательно соединенных трубок, на которых смонтированы массажные элементы в виде свободно вращающихся роликов [2].

Массажный обруч надевают на тело и вращением туловища приводят в движение в плоскости, перпендикулярной оси позвоночника. Ролики, поочередно прокатываясь по телу, производят механический массаж соответствующей области тела.

Недостаток этого устройства усматривается в том, что проводимый с его помощью массаж является недостаточно эффективным, так как осуществляется только за счет механического воздействия на тело пациента.

Массажный обруч по патенту РФ на изобретение №2069555 [2] рассматривается в качестве прототипа для предлагаемого изобретения.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности массажа за счет дополнительного термоконтрастного воздействия.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в массажном обруче, выполненном из нескольких последовательно соединенных трубок с размещенными на них массажными элементами, трубки и связующие их элементы выполнены из материала с низкой теплопроводностью, полости трубок изолированы друг от друга и в них сделаны герметично закрываемые отверстия для заполнения одной из смежных трубок холодной, а другой - горячей жидкостью, причем массажные элементы выполнены в виде выступов из материала с высокой теплопроводностью. Для удобства пользования трубки, заполненные холодной жидкостью, и трубки, заполненные горячей жидкостью, окрашены в разные цвета.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид массажного обруча; на фиг.2 - фрагмент массажного обруча в зоне стыка двух смежных трубок, увеличено.

Массажный обруч (массажер) (фиг.1) состоит из двух или большего числа трубок 1 (фиг.1, 2), последовательно соединенных друг с другом посредством связующих элементов 2, которые, как и трубки, выполнены из материала с низкой теплопроводностью. На трубках 1 по внутреннему периметру обруча на заданном расстоянии друг от друга укреплены массажные элементы 3, выполненные из материала с высокой теплопроводностью. Массажные элементы могут иметь разную форму, а для усиления терапевтического эффекта на их рабочей поверхности могут быть сделаны разной формы выступы. У обоих концов каждой трубки 1 с внешней стороны обруча сделаны отверстия 4, снабженные патрубками 5 с навинчивающимися колпачками 6 (вместо колпачков могут быть использованы ввинчивающиеся пробки). Отверстия 4 предназначены для заполнения (и последующего опорожнения) трубок 7 холодными и горячими жидкостями. В поперечном сечении трубки 7 могут быть круглыми, овальными, квадратными и иной формы.

Подготовку массажера к работе проводят следующим образом. Массажный обруч устанавливают вертикально так, чтобы два смежных патрубка 5 оказались расположенными сверху. С этих патрубков свинчивают колпачки 6 и затем, например, с помощью шприца одну из смежных трубок 1 заполняют холодной жидкостью, а другую - горячей жидкостью. Заполненные трубки герметизируют с помощью навинчивающихся колпачков 6.

Подготовленный таким образом массажный обруч для проведения массажа, например, поясницы надевают на тело и вращением туловища приводят во вращательное движение в плоскости, перпендикулярной оси позвоночника. При этом расположенные на разных трубках 7 холодные и горячие массажные элементы 3 поочередно взаимодействуют с телом пациента, производя сочетанный механический и термоконтрастный массаж.

По окончании сеанса массажа жидкости из трубок 7 массажера сливают. Для этого массажный обруч, как и при его заполнении, устанавливают вертикально так, чтобы одни смежные патрубки 5 оказались сверху, а другие - внизу. Затем последовательно свинчивают верхние и нижние колпачки 6. После этого жидкость начинает свободно вытекать из трубок обруча.

Предлагаемый массажер, в отличие от устройства-прототипа, позволяет повысить эффективность массажа за счет дополнительного термоконтрастного воздействия.

Источники информации

1. Воронюк И.В. Массажный обруч. Патент РФ на полезную модель №44504. МПК7 А 61 H 11/00.

2. Егоршев А.В., Комаров В.А. Массажер. Патент РФ на изобретение №2069555. МПК7 А 61 H 15/00.

1. Массажный обруч, выполненный из нескольких последовательно соединенных трубок с размещенными на них массажными элементами, отличающийся тем, что трубки и связующие их элементы выполнены из материала с низкой теплопроводностью, полости трубок изолированы друг от друга и в них сделаны герметично закрываемые отверстия для заполнения одной из смежных трубок холодной, а другой - горячей жидкостью, причем массажные элементы выполнены в виде выступов из материала с высокой теплопроводностью.

2. Массажный обруч по п.1, отличающийся тем, что на рабочей поверхности массажных элементов сделаны усиливающие массажный эффект выступы различной формы.

3. Массажный обруч по п.1, отличающийся тем, что для удобства пользования трубки, заполненные холодной жидкостью, и трубки, заполненные горячей жидкостью, окрашены в разные цвета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, биологии и может быть использовано при воздействии на организм путем проведения массажа. .

Массажер-29 // 2286125
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Изобретение относится к восстановительной медицине, а именно к устройствам для лечебного и общего профилактического массажа, и может быть использовано в медицинских учреждениях любого типа, санаториях-профилакториях, антистрессовых и реабилитационных центрах, комнатах отдыха на предприятиях, спортивно-тренажерных залах, кабинетах психофизиологической разгрузки, релаксации и реабилитации для интенсивной восстановительной терапии.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оздоровления организма человека. .

Массажер-24 // 2271796
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Массажер-25 // 2271192
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Массажер-8 // 2271191
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Массажер-7 // 2271190
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Массажер-6 // 2271189
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Массажер-2 // 2271188
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для массажа и прогревающим приспособлениям, а также к ортопедическим средствам для нехирургического лечения опорно-двигательного аппарата.

Изобретение относится к устройствам, используемым в физиотерапии для стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности человеческого тела, и может быть использовано в лечебных учреждениях и бытовых условиях для рефлексотерапии.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для самомассажа лица. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа и прогревающим приспособлениям. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к массажным устройствам, и может быть использовано для профилактического, стимулирующего, лечебного массажа рефлекторных точек на поверхности тела и самомассажа.

Ипликатор // 2145834
Изобретение относится к области медицины, в частности рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения, реабилитации и ускоренного восстановления физических сил и нормального психологического состояния за счет активизации функциональной деятельности отдельных органов, а также внутренних обменно-восстановительных процессов тканей в организме человека путем воздействия на кожные поверхности его тела механическим раздражителем и предназначено преимущественно для применения при нестационарном лечении, в частности в домашних условиях.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в лечебных и профилактических целях. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечебных и профилактических целей. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на рефлексогенные зоны нижних конечностей человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа
Наверх