Устройство для радионуклидной хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к инструментам, применяемым в хирургии злокачественных новообразований. Устройство для радионуклидной хирургии содержит детектор гамма-излучения, подключенный проводом через разъем к измерительному блоку, коллиматор и рукоятку, при этом детектор гамма-излучения закреплен в металлическом наконечнике с заостренной боковой кромкой, проходящей в плоскости, перпендикулярной оптической оси гамма-детектора, и выполнен в виде полупроводникового кристалла с примыкающими к противоположным сторонам его рабочих поверхностей двумя коллиматорами, при этом коллиматоры содержат ячейки, проходящие параллельно оптической оси гамма-детектора, а измерительный блок снабжен электронной схемой с источником звукового сигнала. Использование изобретения позволяет обеспечить возможность прицельного выхода к очагу поражения, содержащему радионуклид, для его удаления. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицинской технике, точнее к инструментам, специально сконструированным для применения в хирургии злокачественных новообразований.

Известно устройство для хирургии, содержащее металлический наконечник с заостренной боковой кромкой, закрепленный на рукоятке [1]. Это устройство предназначено для общей хирургии и не может быть использовано для прицельного доступа к очагу поражения, содержащему радионуклиды, так как не имеет детекторов для интраоперационной радиометрии.

Известно устройство для радионуклидной хирургии Нео 2000 производства компании "Этикон Лтд." (Великобритания) [2]. Оно специально сконструировано для применения в хирургии злокачественных новообразований.

Наиболее близким по конструкции к заявляемому объекту является устройство для радионуклидной хирургии, содержащее детектор гамма-излучения, имеющий фотодиод, оптически сопряженный со сцинтиллятором и коллиматором, закрепленный на рукоятке, внутри которой проходит электрический провод, соединяющий детектор гамма-излучения с разъемом, подключенным гибким проводом к измерительному блоку [3].

Данный аналог [3] был выбран нами в качестве прототипа.

Основным недостатком устройства для радионуклидной хирургии, принятого нами в качестве прототипа, как и аналога [2], является то, что в его конструкции отсутствует элемент, позволяющий хирургу осуществить прицельный доступ к очагу поражения, содержащему радионуклид, с целью его иссечения.

Целью настоящего изобретения является создание устройства для радионуклидной хирургии, обеспечивающего возможность прицельного выхода к очагу поражения, содержащему радионуклид, для его удаления.

Данная цель достигается тем, что в устройстве для радионуклидной хирургии, содержащем детектор гамма-излучения, снабженный коллиматором, закрепленный в рукоятке, внутри которой проходит электрический провод, соединяющий детектор гамма-излучения с разъемом, подключенным гибким проводом к измерительному блоку, детектор гамма-излучения закреплен в металлическом наконечнике с заостренной боковой кромкой, проходящей в плоскости, перпендикулярной оптической оси гамма-детектора, и выполнен в виде полупроводникового кристалла с примыкающими к противоположным сторонам его рабочих поверхностей двумя коллиматорами, при этом коллиматоры содержат ячейки, проходящие параллельно оптической оси гамма-детектора, а измерительный блок снабжен электрической схемой с источником звукового сигнала.

В дальнейшем изобретение поясняется чертежами и описанием к ним.

На фиг.1 дан общий вид предложенного устройства, а на фиг.2 показан гамма-чувствительный скальпель (ручная часть предложенного устройства): фиг.2, а - вид сбоку; фиг.2, б - сечение А-А фиг.2, а; фиг.2, в - вид по стрелке В фиг.2, а.

Предложенное устройство для радионуклидной хирургии состоит из двух частей, ручного инструмента - гамма-чувствительного скальпеля 1 и измерительного блока 2, оснащенного цифровым дисплеем 3 (фиг.1). Гамма-чувствительный скальпель 1 соединен с измерительным блоком 2 гибким электрическим проводом 4.

Гамма-чувствительный скальпель 1 имеет наконечник 5, изготовленный из хирургической стали, с заостренной боковой кромкой 6 (фиг.2). Наконечник 5 жестко соединен с рукояткой 7. Боковые поверхности рукоятки 7 закрыты аппликаторами 8, имеющими шероховатую поверхность. Они обеспечивают надежный контакт инструмента с рукой хирурга. В верхней части наконечника 5 имеется сквозное отверстие 9 круглой формы, внутри которого закреплен детектор гамма-излучения 10. Он состоит из полупроводникового кристалла кадмий-телурида (CdTl) 11 и двух коллиматоров 12 и 13. Коллиматоры 12, 13 изготовлены из материала с высоким атомным номером, например вольфрама. Они примыкают к рабочим поверхностям кристалла 11. Каждый коллиматор содержит ячейки 14, проходящие параллельно оптической оси ii детектора 10. Заостренная кромка 6 наконечника 5 находится в плоскости, проходящей перпендикулярно оптической оси ii детектора 10. Такое выполнение коллиматоров 12, 13 защищает кристалл 11 детектора 10 от попадания косых лучей, снижающих чувствительность устройства. Ячейки 14 коллиматоров заполнены гамма-прозрачным и биологически нейтральным материалом, например фторопластом. Он защищает ячейки 14 коллиматоров от попадания частиц крови в процессе операции. Внешняя поверхность каждого из коллиматоров 12, 13 имеет овальную и обтекаемую форму. Такое техническое решение снижает сопротивление со стороны биологических тканей при выполнении операции. Внутри наконечника 5 и рукоятки 7 проходит канал 15 для провода 16, соединяющего кристалл 11 детектора 10 с электрическим разъемом 17, закрепленным в основании рукоятки 7.

В измерительном блоке 2 производится обработка электрических сигналов, приходящих от детектора 10 гамма-чувствительного скальпеля 1, и индикация результирующей информации на цифровом дисплее 3 (фиг.1). Кроме того, в измерительном блоке 2 имеется электронная схема с источником звукового сигнала, уровень которого зависит от интенсивности гамма-излучения.

Устройство для радионуклидной хирургии используется следующим образом.

До операции по периметру опухоли вводится небольшая доза радиоактивного коллоида, например технеция - 99 (время полураспада - 6 часов). Примерно через час после введения коллоида с помощью детектора гамма-излучения, например Нео 2000, хирург проводит трансдермальное сканирование аксиллярной зоны для определения источника радиоактивности. На теле больного фиксируется место с наивысшим сигналом, приходящим, например, от сторожевого лимфатического узла. С помощью гамма-чувствительного скальпеля 1, входящего в состав устройства для радионуклидной хирургии, врач производит рассечение тканей и осуществляет прицельный выход к очагу поражения. Целевую точку хирург определяет по максимальному уровню звукового сигнала и показаниям на дисплее 3 измерительного блока 2. Далее хирург производит иссечение пораженного участка в теле больного. Гамма-чувствительный скальпель позволяет хирургу провести операцию с меньшим травматизмом за более короткое время.

Источники информации

1. Иллюстрированный каталог "SURGICAL INSTRUMENTS" фирмы "SKLAR - WITTE GMBH", 1973. - C.365.

2. Детектор гамма-излучений Нео 2000. - Проспект компании «Этикон Лтд.» (Великобритания), 2003 г.

3. Fougeres P., Kazandjian A., Prat V., Simon H., Ricard M., Bede J. Sentinel node in cancer diagnosis with surgical probes// Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, 2001. - A 458. - P.-34-40.

1. Устройство для радионуклидной хирургии, содержащее детектор гамма-излучения, подключенный проводом через разъем к измерительному блоку, коллиматор и рукоятку, отличающееся тем, что детектор гамма-излучения закреплен в металлическом наконечнике с заостренной боковой кромкой, проходящей в плоскости перпендикулярной оптической оси гамма-детектора, и выполнен в виде полупроводникового кристалла с примыкающими к противоположным сторонам его рабочих поверхностей двумя коллиматорами, при этом коллиматоры содержат ячейки, проходящие параллельно оптической оси гамма-детектора, а измерительный блок снабжен электронной схемой с источником звукового сигнала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полупроводниковым кристаллом является кадмий-телурид (CdTl).

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ячейки коллиматоров заполнены гаммапрозрачным и биологически нейтральным материалом.

4. Устройство по пп.1 и 3, отличающееся тем, что внешняя поверхность каждого из коллиматоров имеет овальную и обтекаемую форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим устройствам для выявления патологических клеток при определении элементного состава вещества по гамма-излучению, например, по искусственно накопленному в молочной железе изотопу 59 Fe.

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к приборам радиоуправляемой хирургии, и предназначено для обнаружения местоположения злокачественных новообразований.

Изобретение относится к радиационной физике и может быть использовано в радиационной безопасности и радиационной гигиене для определения содержания гамма-излучающих радионуклидов в организме человека и объектах окружающей среды.

Изобретение относится к методам контроля внутреннего облучения человека, в частности к методам определения наличий - и -радионуклидов в дыхательном тракте, и может быть использовано в дозиметрии органов дыхания.

Изобретение относится к контролю объектов , подвергшихся радиационному воздействию в зонах с повышенным уровнем радиации, и может быть использовано при прижизненном контроле сельскохозяйственных животных в полевых условиях с различными вариациями внешнего фона.

Изобретение относится к медицине, точнее к гинекологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам широкого спектра действия, включающего профилактическое и лечебное физиотерапевтическое воздействие на организм человека и иных биологических объектов, в частности для разрушения доброкачественных и злокачественных новообразований и других сосредоточенных образований.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения увеальной меланомы. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим устройствам для выявления патологических клеток при определении элементного состава вещества по гамма-излучению, например, по искусственно накопленному в молочной железе изотопу 59 Fe.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для профилактики лучевых повреждений век при протонотерапии злокачественных опухолей орбиты.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к лучевой терапии. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и лучевой терапии. .

Изобретение относится к области медицины. .
Наверх