Устройство для аварийного спуска человека с высотного объекта

Изобретение относится к устройству, предназначенному для спасения людей при чрезвычайных ситуациях, преимущественно для спуска людей с верхних этажей высотных объектов при пожаре или в иных аварийных ситуациях. Технический результат, заключающийся в снижении массы устройства путем уменьшения потребности в газе для его заполнения и повышении его эффективности за счет упрощения конструкции, достигается тем, что устройство для аварийного спуска человека с высотного объекта содержит опорный элемент в виде ранца, снабженного средствами крепления его на спине спасаемого человека и соединенного через промежуточную мембрану со сложенным в нем парашютом. Парашют включает надувные камеры, предназначенные для формирования при их наддуве верхнего и нижнего оснований пневматического каркаса, образующего эластичную юбку, формирующую при ее соединении с надувными камерами конусообразный тормозной экран. Источник газа скреплен с ранцем и сообщен с надувными камерами посредством гибких эластичных газопроводов. Надувные камеры для формирования посадочной гондолы выполнены в виде нижнего основания и стоек, образующих каркас и сообщающихся с нижним основанием пневматического каркаса, при этом посадочная гондола снабжена перегородками вертикальными и горизонтальными, нижней и верхней, образующими полости, в нижней перегородке выполнены отверстия, а верхняя перегородка скреплена с нижним основанием пневматического каркаса и с ранцем. Полости, образованные горизонтальными и вертикальными перегородками, могут быть выполнены в виде сот, заполняемых вакуумированным пористым эластичным материалом. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к устройству, предназначенному для спасения людей при чрезвычайных ситуациях, преимущественно для спуска людей с верхних этажей высотных объектов при пожаре или в иных аварийных ситуациях.

Известно спасательное устройство, предназначенное для приема на земле людей, прыгающих или падающих с большой высоты, содержащее пневматическую камеру, включающую эластичные трубы, образующие контуры верхнего и нижнего оснований и соединяющие их стойки каркаса, охватываемые гибкой оболочкой, включающей горизонтальную амортизирующую мембрану (см. патент №2150980 RU, МПК7 A 62 B 1/22 1999).

Недостаток устройства заключается в том, что объем каркаса составляет значительную часть от общего объема камеры.

Известно устройство для аварийного спуска человека с высотного объекта, содержащее ранец со средствами крепления его на спине спасаемого человека, соединенный через промежуточную мембрану со сложенным в нем парашютом, включающим в себя надувные камеры, предназначенные для формирования оснований пневматического каркаса, соединенных между собой с образованием эластичной юбки, формирующей конусообразный тормозной экран, и посадочную гондолу, сформированную надувными камерами (заявка №2003124165/12, 05.08.2003).

Недостаток этого устройства заключается в значительных его габаритах и весе, а также в невысокой эффективности.

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, заключается в снижении массы устройства путем уменьшения потребности в газе для его заполнения и повышении его эффективности за счет упрощения конструкции.

Технический результат достигается тем, что в известном устройстве для аварийного спуска человека с высотного объекта, содержащем опорный элемент в виде ранца, снабженного средствами крепления его на спине спасаемого человека и соединенного через промежуточную мембрану со сложенным в нем парашютом, включающим надувные камеры, предназначенные для формирования при их наддуве верхнего и нижнего оснований пневматического каркаса, образующего эластичную юбку, формирующую при ее соединении с надувными камерами конусообразный тормозной экран, средства раскрытия парашюта, включающие источник газа, скрепленный с ранцем и сообщенный с надувными камерами посредством гибких эластичных газопроводов, и надувные камеры для формирования посадочной гондолы, в нем надувные камеры посадочной гондолы выполнены в виде нижнего основания и стоек, образующих каркас и сообщающихся с нижним основанием пневматического каркаса, при этом посадочная гондола снабжена перегородками вертикальными и горизонтальными, нижней и верхней, образующими полости, в нижней перегородке выполнены отверстия, а верхняя перегородка скреплена с нижним основанием пневматического каркаса и с ранцем.

Полости, образованные горизонтальными и вертикальными перегородками, выполнены в виде сот.

Устройство снабжено пенообразующим механизмом, сообщенным с полостями посадочной гондолы для их заполнения быстро затвердевающей или иной пеной.

Устройство снабжено автоматически размыкаемым страховочным устройством, скрепленным одним концом с ранцем, а другим - с элементами конструкции здания при эвакуации спасаемого человека.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство в собранном виде; на фиг.2 изображено устройство в раскрытом положении; на фиг.3 изображено устройство в момент снижения; на фиг.4 изображено устройство в момент приземления; на фиг.5 изображен пневматический каркас устройства; на фиг.6 изображен сотовый вариант исполнения посадочной гондолы; на фиг.7 изображен вариант исполнения посадочной гондолы, заполненной пеной, в момент снижения; на фиг.8 изображен вариант исполнения посадочной гондолы, заполненной пеной, в момент приземления; на фиг.9 изображен вариант исполнения посадочной гондолы в виде герметичного мешка, заполненного пористым вакуумированным материалом.

Устройство для аварийного спуска человека с высотного объекта, содержит опорный элемент в виде ранца 1, снабженного средствами крепления 2 его на спине спасаемого человека 3 и соединенного через промежуточную мембрану 4 со сложенным в нем парашютом 5, включающим надувные камеры 6, предназначенные для формирования при их наддуве верхнего 7 и нижнего 8 оснований пневматического каркаса, образующего эластичную юбку 9, формирующую при ее соединении с надувными камерами 6 конусообразный тормозной экран 10, средства раскрытия парашюта 5, включающие источник газа 11, скрепленный с ранцем 1 и сообщенный с надувными камерами 6, верхним 7 и нижним 8 основаниями пневматического каркаса посредством гибких эластичных газопроводов 12, и надувные камеры 13 и 14 для формирования посадочной гондолы 15. Надувные камеры 14 выполнены в виде нижнего основания посадочной гондолы. Надувные камеры 13 выполнены в виде стоек, образующих каркас и сообщающихся с нижним 8 основанием пневматического каркаса и с надувными камерами 14. Посадочная гондола 15 содержит вертикальные перегородки 16 и горизонтальные, нижнюю 17 и верхнюю 18 перегородки, образующие полости, при этом в нижней перегородке 17 выполнены отверстия 19, а верхняя перегородка 18 скреплена с нижним основанием 8 пневматического каркаса и с ранцем 1.

Полости посадочной гондолы 15, образованные горизонтальными 17 и 18 и вертикальными 16 перегородками, выполнены в виде сот.

Устройство может быть также снабжено пенообразующим механизмом 20, который срабатывает одновременно с заполнением газом надувных камер от источника газа 11 и заполняет полости посадочной гондолы 15 быстрозатвердевающей или иной пеной 21 до образования потребного для амортизации объема.

Кроме того, устройство содержит автоматически размыкаемое страховочное устройство 22, скрепленное одним концом с ранцем, а другим - с элементами конструкции здания при эвакуации спасаемого человека.

Посадочная гондола 15 устройства может быть выполнена также в виде герметичного мешка 23, заполненного пористым эластичным материалом 24. Эластичный материал перед сборкой устройства вакуумируется для уменьшения его объема.

Устройство снабжено механизмом 25 вскрытия герметичной полости посадочной гондолы 15, который срабатывает одновременно с источником газа 11. После разгерметизации полости гондолы пористый материал заполняется воздухом и восстанавливается в объеме, который он имел до вакуумирования.

Принцип действия устройства заключается в гашении кинетической энергии спасаемого человека в процессе опускания его на землю.

Опорный элемент в виде ранца 1 крепят на спине спасаемого человека 3. Человека располагают в сидячем или стоячем положении на площадке или в проеме высотного объекта так, чтобы его спина с ранцем 1 была обращена в свободное пространство вне объекта. Спасаемый человек 3 или кто-либо другой приводит в действие источник газа 11. При этом до полного наполнения устройства человека удерживает от падения с высоты страховочное устройство 22, скрепленное одним концом с ранцем, а другим - с любым элементом конструкции здания.

В процессе спуска устройство стабилизируется и приземляется приблизительно в горизонтальном положении.

При контакте посадочной гондолы 15, имеющей сотовую конструкцию, с поверхностью земли кинетическая энергия спускаемого человека гасится за счет стравливания воздуха из сотовых полостей гондолы 15 через отверстия 19 в ее нижней перегородке 17.

При контакте посадочной гондолы, заполненной пористым материалом гашение кинетической энергии спускаемого человека осуществляется за счет деформации этого материала.

Допустимая величина перегрузки, воздействующей на человека при приземлении достигается изменением размеров парашюта 5, размерами отверстий 19 в нижней перегородке 17 посадочной гондолы 15 и высотой сминаемого слоя пены 21 или пористого материала 24.

1. Устройство для аварийного спуска человека с высотного объекта, содержащее опорный элемент в виде ранца, снабженного средствами его крепления на спине спасаемого человека и соединенного через промежуточную мембрану со сложенным в нем парашютом, включающим надувные камеры, предназначенные для формирования при их наддуве верхнего и нижнего оснований пневматического каркаса, образующего эластичную юбку, формирующую при ее соединении с надувными камерами конусообразный тормозной экран, средства раскрытия парашюта, включающие источник газа, скрепленный с ранцем и сообщенный с надувными камерами посредством гибких эластичных газопроводов, и надувные камеры для формирования посадочной гондолы, в нем надувные камеры посадочной гондолы выполнены в виде нижнего основания и стоек, образующих каркас, и сообщающихся с нижним основанием пневматического каркаса, при этом посадочная гондола снабжена перегородками вертикальными и горизонтальными, нижней и верхней, образующими полости, в нижней перегородке выполнены отверстия, а верхняя перегородка скреплена с нижним основанием пневматического каркаса и с ранцем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полости, образованные горизонтальными и вертикальными перегородками, выполнены в виде сот.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено пенообразующим механизмом, сообщенным с полостями посадочной гондолы для их заполнения быстро затвердевающей или иной пеной.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено автоматически размыкаемым страховочным устройством, скрепленным одним концом с ранцем, а другим - с элементами конструкции здания при эвакуации спасаемого человека.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для спасения людей в аварийной ситуации. .

Изобретение относится к авиационной технике. .

Изобретение относится к индивидуальным аварийным спасательным средствам защиты и может быть использовано для эвакуации людей с высотных зданий и спасения водителей различных транспортных средств.

Изобретение относится к аварийным устройствам летательных аппаратов. .

Изобретение относится к индивидуальным аварийным спасательным средствам, в частности, к спасательным средствам защиты, преимущественно, водителей транспортных средств, например, самолетов и автогонщиков.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может быть использовано в патронных респираторах для защиты от вредных паров, газов и аэрозолей в условиях вредных производств.

Изобретение относится к области производства средств для очистки воздуха, в частности к респираторной технике, и может быть использовано для очистки воздуха рабочей зоны от паров и аэрозолей вредных веществ, а также может служить средством индивидуальной защиты при проведении работ, связанных с выделением вредных веществ в виде паров и аэрозолей, в бытовых условиях.

Изобретение относится к средствам спасательной техники, применяемым для эвакуации людей с высотных объектов при пожарах и повышающим безопасность спуска. .

Изобретение относится к регенеративным патронам изолирующих дыхательных аппаратов с химически связанным кислородом. .

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации. .

Изобретение относится к производству несгораемых и защитных покрытий и может быть использовано в химической промышленности, строительстве, машиностроении и других областях промышленности и жизнедеятельности человека, где применимы герметичные, легкие и несгораемые покрытия.

Изобретение относится к средствам спасения в экстренных ситуациях, а именно к устройствам и системам экстренного спуска из здания. .

Изобретение относится к области спасательной службе, а именно к устройствам и способам групповой эвакуации людей с высотных сооружений в случае возникновений аварий, терактов, пожаров и т.п.

Изобретение относится к области спасательной службе, а именно к устройствам и способам групповой эвакуации людей с высотных сооружений в случае возникновений аварий, терактов, пожаров и т.п.

Изобретение относится к стационарным спасательным спусковым устройствам для эвакуации при пожаре людей и ценностей с крыши, окон и балконов здания

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания от аэрозолей и газов, в частности, к легким респираторам, и может быть использован обслуживающим персоналом различных промышленных производств с вредными условиями труда

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека, используемым для защиты органов дыхания и кожных покровов головы человека в агрессивных воздушных средах
Наверх