Устройство для соединения инструментальных модулей

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, инструментальной оснастке станков с ЧПУ. Устройство предназначено для соединения инструментальных модулей, имеющих наружный конус для взаимодействия с коническим отверстием в базовой детали, и содержит корпус, предназначенный для закрепления на дне конического отверстия базовой детали, в направляющих пазах которого установлены кулачки для взаимодействия с внутренними клиновыми поверхностями в отверстии конического хвостовика инструментального модуля, средство для перемещения кулачков и средство для подвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) к инструментальному модулю. Для повышения надежности за счет повышения технологичности изготовления средство для перемещения кулачков выполнено в виде дифференциального винта, а средство для подвода СОЖ выполнено в виде первого центрального отверстия корпуса, предназначенного для подвода СОЖ от станка, С-образного отверстия, охватывающего стержень упомянутого дифференциального винта, и второго центрального отверстия, предназначенного для подвода СОЖ к инструментальному модулю и частично размещенного в выступе, выполненном на корпусе. При этом С-образное отверстие соединено с первым и вторым центральными отверстиями. 3 ил.

 

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, инструментальной оснастке станков с ЧПУ.

Известно устройство для соединения инструментальных модулей, имеющих наружный конус для взаимодействия с коническим отверстием в базовой детали, содержащее корпус, предназначенный для закрепления на дне конического отверстия базовой детали, в направляющих пазах которого установлены кулачки для взаимодействия с внутренними клиновыми поверхностями в отверстии конического хвостовика инструментального модуля, средство для перемещения кулачков и средство для подвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) к инструментальному модулю (см. WO 2005/028148, В 23 В 31/107, 2005).

Недостатком известного устройства является его недостаточная надежность вследствие высокой сложности изготовления в части подвижного элемента 47, соединенного с кулачками 41 и 41' и гайкой с двумя резьбами 55.

Задачей изобретения является повышение надежности устройства за счет повышения технологичности изготовления его деталей.

Поставленная задача решается тем, что устройство для соединения инструментальных модулей, имеющих наружный конус для взаимодействия с коническим отверстием в базовой детали, содержащее корпус, предназначенный для закрепления на дне конического отверстия базовой детали, в направляющих пазах которого установлены кулачки для взаимодействия с внутренними клиновыми поверхностями в отверстии конического хвостовика инструментального модуля, средство для перемещения кулачков и средство для подвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) к инструментальному модулю.

В соответствии с изобретением средство для перемещения кулачков выполнено в виде дифференциального винта, а средство для подвода СОЖ выполнено в виде первого центрального отверстия корпуса, предназначенного для подвода СОЖ от станка, С-образного отверстия, охватывающего стержень упомянутого дифференциального винта, и второго центрального отверстия, предназначенного для подвода СОЖ к инструментальному модулю и частично размещенного в выступе, выполненном на корпусе, при этом С-образное отверстие соединено с первым и вторым центральными отверстиями.

Предложенное устройство представлено на фиг.1-3, на которых:

на фиг.1 показано осевое сечение устройства для соединения инструментальных модулей;

на фиг.2 показано сечение А-А на фиг.1;

на фиг.3 показано сечение Б-Б корпуса 5 на фиг.1.

Устройство предназначено для соединения конического хвостовка 1 инструментального модуля 2 с коническим отверстием 3 базовой детали 4 (шпиндель или резцедержатель станка) и содержит корпус 5, установленный и закрепленный на дне конического отверстия 3.

В направляющих пазах 6 корпуса 5 с возможностью перемещения установлены кулачки 7, предназначенные для взаимодействия с внутренними клиновыми поверхностями 8 во внутренней полости конического хвостовика 1 инструментального модуля 2.

Средство для перемещения кулачков 8 выполнено в виде дифференциального винта 9.

Устройство содержит также размещенное в корпусе 5 средство для подачи СОЖ, выполненное в виде первого центрального отверстия 10 для подвода СОЖ от станка, С-образного отверстия 11, проходящего по корпусу 5 так, что охватывает стержень дифференциального винта 9, и второго центрального отверстия 12, частично размещенного в выступе 13, выполненном на корпусе 5. При этом С-образное отверстие 11 соединено с первым и вторым центральными отверстиями 10 и 12 и образовано одним отверстием, параллельным оси корпуса, и двумя отверстиями, перпендикулярными оси корпуса. Выходы указанных отверстий закрыты заглушками 14.

Устройство работает следующим образом. Перед установкой конического хвостовика 1 инструментального модуля 2 в коническое отверстие 3 базовой детали 4 кулачки 7 стянуты к оси корпуса 5. Это положение кулачков показано в верхней части фиг.1 и 3. После установки хвостовика в коническое отверстие кулачки 7 посредством дифференциального винта 9 раздвигаются до упора во внутренние клиновые поверхности 8 в отверстии хвостовика 1. Это положение кулачков показано в нижней части фиг.1 и 3. После закрепления инструментального модуля в процессе обработки СОЖ подается от станка по каналу, образованному первым центральным отверстием 10, С-образным отверстием 11 и вторым центральным отверстием 12.

Устройство для соединения инструментальных модулей, имеющих конический хвостовик для взаимодействия с коническим отверстием в базовой детали, содержащее корпус, предназначенный для закрепления на дне конического отверстия базовой детали, и в направляющих пазах которого установлены кулачки, взаимодействующие с внутренними клиновыми поверхностями отверстия конического хвостовика инструментального модуля, средство для перемещения кулачков и средство для подвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) к инструментальному модулю, отличающееся тем, что средство для перемещения кулачков выполнено в виде дифференциального винта, а средство для подвода СОЖ выполнено в виде первого центрального отверстия корпуса, предназначенного для подвода СОЖ от станка, С-образного отверстия, охватывающего стержень упомянутого дифференциального винта, и второго центрального отверстия, предназначенного для подвода СОЖ к инструментальному модулю и частично размещенного в выступе, выполненном на корпусе, при этом С-образное отверстие соединено с первым и вторым центральными отверстиями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии машиностроения, станочным приспособлениям, например, для токарных и шлифовальных станков. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для зажима труб нефтяного сортамента при их обработке резанием. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для шлифовки твердых металлических вставок или рабочих наконечников сверл ударных, резцов бурильных машин, конкретнее, для шлифовки режущих зубьев из карбида вольфрама, или коронок сверл, или резцов.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и, в частности, может быть использовано в токарных станках повышенной точности. .

Резец // 2066612

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для соединения валов, деталей машин и механизмов в условиях, требующих повышенной точности по их соосности.

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в металлорежущих станках, особенно в станках высокой точности, например в координатно-расточных или сверлильно-фрезерно-расточных.

Изобретение относится к автоматизации станков, в частности к устройствам для зажима инструментальной головки при ее смене в приводном шпинделе станка. .

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в многоцелевых станках с ЧПУ и автоматической сменой инструмента. .

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в многооперационных и других станках с автоматической сменой инструмента. .

Изобретение относится к области машиностроения, токарной обработке двухлопастных рабочих колес насосов. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении зубчатых колес, в частности сателлитов, к торцам которых не предъявляются жесткие требования по их биению относительно оси отверстия.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, инструментальной оснастке станков с ЧПУ

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для установки заготовки лап буровых долот при их механической обработке на металлорежущих станках

Изобретение относится к устройству для соединения двух деталей, в частности двух деталей инструмента, с размещаемым на первой детали установочным пальцем с цилиндрической боковой поверхностью и с кольцевой плоской поверхностью, ограничивающей установочный палец у его основания, с размещаемой на второй детали приемной втулкой, имеющей цилиндрическую внутреннюю поверхность и ограниченной кольцевой торцевой поверхностью, и с зажимным механизмом, втягивающим установочный палец в приемную втулку и при этом прижимающим плоскую и торцевую поверхности друг к другу, причем приемная втулка имеет внутреннюю коническую часть, расходящуюся от цилиндрической внутренней поверхности в направлении торцевой поверхности, а установочный палец содержит ответную внешнюю коническую часть

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для установки заготовок сложной формы на металлорежущих станках, а именно для установки заготовки лапы бурового долота, имеющей двугранный угол, в одной из плоскостей которого выполнено перпендикулярное указанной плоскости глухое цилиндрическое технологическое отверстие
Наверх