Способ изготовления стеновых изделий из легких бетонов с лицевым фактурным слоем и изделия, изготовленные этим способом

Изобретение относится к строительству, в частности к способу получения стеновых изделий из легких бетонов, имеющих лицевой фактурный слой, которые могут быть использованы при возведении наружных стен зданий и сооружений. Технический результат изобретения заключается в возможности получения стеновых изделий из легких бетонов, обладающих высокой прочностью на сжатие, низкой теплопроводностью, качественным лицевым фактурным слоем, а также достаточной степенью прочности сцепления между слоями, исключающего возможность разрушения из-за отслоения или скола. Способ изготовления стеновых изделий из легких бетонов с лицевым фактурным слоем, включающий приготовление формовочной массы, укладку ее в форму, двухслойное формование, отличающийся тем, что формовочную массу для лицевого фактурного слоя готовят из цементно-песчаной смеси с добавлением железооксидных пигментов разных цветов, а формовочную массу для основного слоя готовят из легкобетонной смеси, включающей натуральные или искусственные пористые наполнители, которую укладывают в форму в виде разборной или съемной опалубки, с установленным в ней сменным технологическим поддоном, затем производят уплотнение придавливанием легкобетонной смеси и в объем формы, оставшийся после уплотнения легкобетонной смеси, на последнюю укладывают слой цементно-песчаной смеси с добавленными железооксидными пигментами, на который устанавливают верхний пуансон с матрицей, размер и форма которых идентичны опалубке и установленному в ней сменному технологическому поддону, после чего производят формование, включающее одновременное сдавливание и вибропрессование слоев, находящихся в форме. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству, в частности к способу получения стеновых изделий из легких бетонов, имеющих лицевой фактурный слой, которые могут быть использованы при возведении наружных стен зданий и сооружений.

Известны способы изготовления строительных изделий с рельефной отделкой поверхности. Известен способ (а. с. СССР №345109, 1968), включающий укладку в форму с фасонным поддоном-матрицей формовочной смеси, уплотнение ее, твердение и последующую распиловку полученной заготовки на отдельные блоки. Известен также способ (патент РФ № 2132274, 1999), включающий приготовление бетонной смеси, укладку ее на всю требуемую толщину изделия в форму с рельефообразующей матрицей, после чего уложенную бетонную смесь подвергают вибрации, а затем виброуплотнению.

Эти способы позволяют изготавливать однослойные бетонные изделия различного назначения с рельефной отделкой поверхности, которые могут быть ограниченно использованы для наружной и внутренней отделки зданий и сооружений, преимущественно, для декоративных покрытий дорог и тротуаров.

Наиболее близким аналогом предлагаемого способа является способ изготовления бетонных изделий, включающий приготовление формовочной массы путем укладки ее в форму с рельефообразующей матрицей, вибрирование и тепловлажностную обработку («Рекомендации по применению бетонов на белых и цветных цементах и рельефообразующих матриц в заводской отделке». М., ЦНИИЭПжилища, 1979, с.12-14). При этом для получения четкого рельефа поверхности сначала изготавливают отделочный спой, укладываемый непосредственно на рельефообразующую матрицу, и виброуплотняют его, после чего на отделочный слой укладывают основной слой бетона.

К недостаткам описанного способа следует отнести невысокое качество рельефной поверхности, поскольку виброуплотнению подвергают тонкий для этого способа (не более 3 см) отделочный слой, что вызывает смещение матрицы в форме.

Бетонные изделия, произведенные способом, описанным в «Рекомендации по применению бетонов на белых и цветных цементах и рельефообразующих матриц в заводской отделке». М., ЦНИИЭПжилища, 1979, с.12-14, являются наиболее близким аналогом предлагаемых стеновых изделий из легких бетонов. Известные бетонные изделия являются двухслойными, при этом один из слоев является отделочным.

Необходимо отметить, что бетонные изделия, произведенные известным способом, не сохраняют в процессе эксплуатации достаточно прочного сцепления между слоями, что может привести к сколам, отслоению и разрушению рельефной отделки.

Технический результат изобретения заключается в возможности получения, в соответствии с предлагаемым способом, стеновых изделий из легких бетонов, обладающих высокой прочностью на сжатие, низкой теплопроводностью, качественным лицевым фактурным слоем, а также достаточной степенью прочности сцепления между слоями, исключающего возможность разрушения из-за отслоения или скола.

Указанный технический результат достигается за счет одновременного осуществления процессов сдавливания и вибропрессования находящихся в форме слоев, один из которых образован из легкобетонной смеси, включающей натуральные или искусственные пористые наполнители, а другой слой - лицевой фактурный выполнен из цементно-песчаной смеси с добавлением железооксидных пигментов разных цветов.

Сущность способа заключается в подготовке формовочной массы, которую для лицевого фактурного слоя готовят из цементно-песчаной смеси с добавлением железооксидных пигментов разных цветов, а для основного слоя - из легкобетонной смеси, включающей натуральные или искусственные пористые наполнители. Готовую легкобетонную смесь укладывают в форму в виде разборной или съемной опалубки, с установленным в ней сменным технологическим поддоном. Затем производят уплотнение придавливанием легкобетонной смеси и в объем формы, оставшийся после ее уплотнения, укладывают цементно-песчаную смесь, содержащую железооксидные пигменты. Далее на слои, уложенные в форму в указанной последовательности, устанавливают верхний пуансон с матрицей, форма и размер которых идентичен форме и размеру опалубки и сменного технологического поддона. После чего производят формование, путем осуществления одновременного сдавливания и вибропрессования слоев, находящихся в форме.

В соответствии с изобретением на пуансоне устанавливают матрицу с оттиском фактуры, который соответствует желаемому рисунку или рельефу лицевого фактурного слоя изделия.

В качестве наполнителей основного слоя могут быть использованы натуральные или искусственные пористые наполнители, такие как древесная стружка, опилки, пемза, вулканический туф, керамзит, вспученный перлит, пенополистирол и т.п.

В соответствии с изобретением стеновые изделия из легких бетонов, полученные предлагаемым способом, представляют собой двухслойные изделия, один слой которых образован из легкобетонной смеси, включающей натуральные или искусственные пористые наполнители, а лицевой фактурный слой выполнен из цементно-песчаной смеси с добавлением железооксидных пигментов разных цветов. Причем изделия имеют геометрическую форму опалубки и сменного технологического поддона, а поверхность лицевого фактурного слоя соответствует оттиску матрицы пуансона, сдавливающего слои в процессе их вибропрессования.

Изобретение иллюстрируется графическими изображениями, в виде таблиц и схемы.

На чертеже показана схема формования стеновых бетонных изделий из легких бетонов, в частности камня стенового лицевого (далее - КСЛ).

В таблице 1 приведены результаты испытания КСЛ по методике ГОСТ 8462-85 «Материалы стеновые. Методы определения пределов прочности при сжатии и изгибе», ГОСТ 12730.1-78 «Бетоны. Методы определения плотности».

В таблице 2 приведены результаты испытания КСЛ по методике ГОСТ 7076-82 «Материалы и изделия строительные. Метод определения теплопроводности».

В таблице 3 приведены результаты испытания КСЛ по методике ГОСТ 22690-88 «Бетоны. Определение прочности механическими методами неразрушающего контроля», п.4.9 Метод отрыва.

На схеме формования стеновых бетонных изделий из легких бетонов (см. чертеж) показана форма в виде разборной или съемной опалубки 1, на дне которой установлен сменный технологический поддон 2. В опалубку 1 помещен слой легкобетонной смеси 3. На слой 3 (после его уплотнения придавливанием) уложен слой 4 - лицевой фактурный слой, представляющий собой цементно-песчаную смесь, содержащую железооксидные пигменты. На слоях 3 и 4, уложенных в форму 1, установлен пуансон с матрицей 5.

Нижеследующий пример поясняет изобретение.

Пример

Изготовление стеновых изделий из легких бетонов с использованием предлагаемого способа, в частности камня стенового лицевого (КСЛ), осуществляют следующим образом.

Предварительно приготовленную легкобетонную смесь 3 (см. чертеж) укладывают на всю высоту формы, представляющей собой разборную или съемную опалубку 1 со сменным технологическим поддоном 2.

После чего уплотняют придавливанием слой легкобетонной смеси на 15 мм и укладывают слой цементно-песчаной пигментированной смеси 4 (см. чертеж) до полного заполнения объема формы и затем устанавливают верхний пуансон с матрицей 5. В зависимости от желаемого рисунка лицевого фактурного слоя, на пуансоне устанавливают матрицу с оттиском фактуры, который соответствует желаемому рисунку или рельефу лицевого фактурного слоя. Причем форма и размер пуансона с матрицей идентичны форме и размеру разборной или съемной опалубки и сменного технологического поддона. Затем производят одновременное сдавливание и вибропрессование слоев, находящихся в форме. После чего, поднимают пуансон, производят «разопалубливание» готового изделия и обеспечивают его «выстаивание» на поддоне в обычном для такого вида изделий режиме с целью набора прочности.

Таким образом, предлагаемым способом получают изделия из легкого бетона, с формой, повторяющей геометрию опалубки и сменного технологического поддона, и лицевым фактурным слоем, имеющим поверхность, заданную оттиском пуансона с матрицей, и цветом, соответствующим эталону.

Готовые изделия, полученные описанным способом, представляют собой стеновые изделия из легких бетонов, изготовленные из бетонных смесей на натуральных или искусственных пористых наполнителях, имеющие размеры и форму, идентичные размерам и форме проекций верхнего пуансона с матрицей и сменного технологического поддона разборной или съемной опалубки на плоскость.

Следует отметить, что образцы - КСЛ, изготовленные согласно предлагаемому способу, прошли испытания согласно принятым в отрасли методикам.

Результаты проведенных испытаний КСЛ, изготовленных согласно предлагаемому способу, представленные в Таблицах 1, 2 и 3, подтверждают возможность объективного проявления технического результата при использовании изделий.

Как видно из таблиц (см. Таблицы 1-3), показатели, приведенные в них, подтверждают не только достаточно высокую прочность на сжатие и низкую теплопроводность изделий, а также хорошее сцепление между слоями и качество лицевого фактурного слоя изделий.

1. Способ изготовления стеновых изделий из легких бетонов с лицевым фактурным слоем, включающий приготовление формовочной массы, укладку ее в форму, двухслойное формование, отличающийся тем, что формовочную массу для лицевого фактурного слоя готовят из цементно-песчаной смеси с добавлением железооксидных пигментов разных цветов, а формовочную массу для основного слоя готовят из легкобетонной смеси, включающей натуральные или искусственные пористые наполнители, которую укладывают в форму в виде разборной или съемной опалубки, с установленным в ней сменным технологическим поддоном, затем производят уплотнение придавливанием легкобетонной смеси и в объем формы, оставшийся после уплотнения легкобетонной смеси, на последнюю укладывают слой цементно-песчаной смеси с добавленными железооксидными пигментами, на который устанавливают верхний пуансон с матрицей, размер и форма которых идентичны опалубке и установленному в ней сменному технологическому поддону, после чего производят формование, включающее одновременное сдавливание и вибропрессование слоев, находящихся в форме.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на пуансоне устанавливают матрицу с оттиском фактуры, который соответствует желаемому рисунку или рельефу лицевого фактурного слоя изделия.

3. Стеновые изделия из легких бетонов, представляющие собой двухслойные изделия, включающие один лицевой слой, отличающиеся тем, что основной слой выполнен из легкобетонной смеси, включающей натуральные или искусственные пористые наполнители, а лицевой фактурный слой выполнен из цементно-песчаной смеси с добавлением железооксидных пигментов разных цветов, причем изделия имеют форму, повторяющую геометрическую форму опалубки и сменного технологического поддона, а поверхность лицевого фактурного слоя соответствует оттиску матрицы пуансона, сдавливающего слои в процессе их вибропрессования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным элементам для возведения стен, обладающих повышенной устойчивостью к взлому, Строительный элемент включает прямоугольное бетонное тело и арматурный каркас, бетонное тело выполнено из бетона класса В60-В90, а арматурный каркас образован двумя арматурными элементами прямоугольного сечения, размещенными заподлицо с поверхностью на внутренней стороне строительного элемента и проходящими до его граней, и, по меньшей мере, одним арматурным элементом V или U-образной формы, каждый конец которого жестко связан с одним из арматурных элементов прямоугольного сечения, а вершина направлена к наружной стороне строительного элемента.

Изобретение относится к области строительства, а именно для заполнения полостей в изделиях. .

Изобретение относится к строительству, а именно к многослойным строительным камням. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к используемым в ходе строительства зданий и сооружений, их ремонта или реконструкции способам ремонта и способам заделки межпанельных швов стеновых конструкций, преимущественно разделительных, эксплуатируемых в условиях значительных перепадов температур, повышенной вибрации, химического воздействия, повышенной пожаро- и взрывоопасности, а также к узлам заделки швов межпанельных стыков стен зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительству, а именно к используемым в ходе строительства зданий и сооружений, их ремонта или реконструкции, способам ремонта или заделки межпанельных швов и создания защиты стеновых конструкций, эксплуатируемых в условиях значительных перепадов температур, повышенной вибрации, химического воздействия, повышенной пожаро- и взрывоопасности.

Изобретение относится к строительству, в частности к способу изготовления стенового блока и к конструкции стены с блоками, изготовленными этим способом. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может применяться при строительстве жилых и административных зданий. .

Изобретение относится к строительству, а именно к способу изготовления трехслойных стеновых панелей, и может найти применение при строительстве жилых, производственных и общественных зданий, а также сооружений различного назначения.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при сооружении гражданских и промышленных объектов. .

Изобретение относится к области производства изделий из гомогенных полусухих смесей. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и конструкций и предназначено для вспучивания ячеистобетонной смеси в форме. .

Изобретение относится к области производства изделий сборного бетона и железобетона из полусухих строительных смесей. .

Изобретение относится к области производства изделий сборного бетона и железобетона из полусухих строительных смесей. .

Изобретение относится к области производства изделий из бетона и железобетона, преимущественно для изготовления мелкоштучных изделий, например стеновых камней, камней для мощения, дорожных плиток, накрывных камней, камней для оформления ландшафта и др.

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона из полусухих строительных смесей. .

Изобретение относится к производству изделий из полусухих строительных смесей. .

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона из строительных смесей. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве железобетонных изделий. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве железобетонных изделий. .

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона из полусухих строительных смесей
Наверх