Способ изготовления двухслойных железобетонных изделий

Изобретение относится к производству строительных изделий на заводах стройиндустрии и может быть использовано для изготовления железобетонных, в том числе пространственных, конструкций с теплоизоляционным слоем. Техническим результатом изобретения является сокращение энергозатрат, повышение качества и увеличение номенклатуры изделий. Способ изготовления двухслойных железобетонных изделий включает последовательное формование конструктивного и теплоизоляционного слоев бетона и тепловую обработку. Теплоизоляционный слой со средней плотностью 450-500 кг/м3 из вермикулитобетонной смеси подвижностью 3-5 см формуют вибробалкой с одновременным армированием его тканой сеткой в верхнем уровне. После набора пластической прочности - 0,015-0,025 МПа формуют конструктивный слой и проводят тепловую обработку способом контактного прогрева со стороны теплоизоляционного слоя.

 

Изобретение относится к производству строительных изделий на заводах стройиндустрии.

Известен способ изготовления двухслойных стеновых панелей путем укладки на свежеотформованное железобетонное основание теплоизоляционного бетонного слоя на виброплощадке и последующей термообработки [1].

Недостатком этого способа является то, что возможно лишь изготовление плоских конструкций и предусматривает расположение легкого теплоизоляционного слоя сверху тяжелого конструктивного бетона.

Наиболее близким является способ изготовления двухслойных бетонных изделий по а.с. №697475 [2]. Этим способом изготавливают двухслойные бетонные изделия путем последовательного формования конструктивного и теплоизоляционного слоев бетона и тепловой обработки путем контактного прогрева. Нанесение теплоизоляционного слоя с пониженным водосодержанием 0,02-0,7 осуществляют путем прессования под давлением 10-70 кГс/см2 на свежеотформованный конструктивный слой. Тепловую обработку проводят односторонним прогревом со стороны конструктивного бетона. При этом влага из конструктивного слоя бетона в виде пара проникает в теплоизоляционный слой, способствуя ускорению его твердения и упрочнению.

Недостатками этого способа являются значительные энергозатраты на формование теплоизоляционного слоя и ограниченная номенклатура изготавливаемых изделий. Кроме того, способ предусматривает нанесение теплоизоляционного слоя на тяжелый конструктивный слой.

Вместе с тем возникает необходимость в изготовлении большеразмерных двухслойных, в том числе пространственных, конструкций при расположении теплоизоляционного слоя снизу, например, при нанесении огнезащитных теплоизолирующих покрытий.

Целью изобретения являются сокращение энергозатрат, повышение качества и увеличение номенклатуры изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления двухслойных железобетонных изделий, включающем последовательное формование теплоизоляционного и конструктивного слоев бетона и тепловую обработку, теплоизоляционный слой из вермикулитобетонной смеси подвижностью 3-5 см формуют вибробалкой с одновременным армированием мелкоячеистой тканой сеткой в верхнем уровне. Смесь выдерживают до набора пластической прочности 0,015-0,025 МПа перед формованием конструктивного слоя для исключения перемешивания бетонных слоев и обеспечения высокой прочности сцепления слоев, а тепловую обработку проводят путем контактного прогрева со стороны теплоизоляционного слоя.

Способ осуществляют следующим способом.

Сначала формуют теплоизоляционный слой из вермикулитобетона со средней плотностью 450-500 кг/м3 с одновременным армированием тканой сеткой в верхнем уровне из смеси подвижностью 3-5 см по погружению конуса СтройЦНИЛа. Толщина слоя и высота расположения сетки задаются фиксированной высотой расположения нижней поверхности вибробалки над формой. После выхода тканой сетки за заднюю грань вибробалки она фиксируется в уплотненном бетоне, не подверженном вибрации. Неоплывание бетонной смеси на наклонных поверхностях достигается за счет применения стабилизирующихся опалубок, являющихся продолжением вибробалки. Сетка позволяет качественно формовать вибробалкой тонкий теплоизоляционный слой толщиной 15-25 мм конструкций сложного геометрического очертания, такая необходимость возникает при нанесении огнезащитных теплоизолирующих покрытий на железобетонные конструкции. Теплоизоляционный слой выдерживают до набора пластической прочности в пределах 0,015-0,025 МПа, время выдержки вермикулитобетонной смеси можно сократить нагреванием до температуры 40-50°С способом контактного прогрева после формования. Затем формуют конструктивный слой из тяжелого бетона с жесткостью от 10 до 40 с. Наличие мелкоячеистой сетки в верхнем уровне теплоизоляционного слоя и предварительная выдержка вермикулитобетонной смеси до набора пластической прочности 0,015-0,025 МПа исключают перемешивание бетонных слоев при формовании конструктивного слоя.

Формование двухслойных изделий вибробалкой производят при следующих параметрах вибрирования: амплитуда колебаний - 0,12 мм; частота колебаний - 100 Гц; скорость формования - 0,5-1,0 м/мин.

Тепловую обработку двухслойных изделий проводят по способу контактного прогрева со стороны теплоизоляционного слоя по режиму (2)+3+4+3 ч при температуре изотермической выдержки 80-85°С. Это обеспечивает более равномерный прогрев по площади и толщине конструктивного слоя, благоприятные влажностные условия для гидратации вяжущего при переносе влаги из теплоизоляционного слоя бетона в виде пара в конструктивный слой, способствуя улучшению физико-механических характеристик конструктивного бетона. Время на тепловую обработку двухслойных изделий можно сократить на 2-3,5 ч по сравнению с однослойными конструкциями без ухудшения технических свойств конструктивного бетона.

Применение данного способа позволяет изготавливать большеразмерные, в том числе тонкостенные пространственные, двухслойные конструкции высокого качества, обеспечивает снижение энергозатрат за счет сокращения времени на тепловую обработку и применения вибробалки для формования.

Источники информации

1. Цимблер В.Г., Оганян К.М., Шляпин Б.Б. Конструкции наружных стен из двухслойных панелей с утеплителем из легкого бетона // Труды IV совещания-семинара по обмену опытом строительства в суровых климатических условиях. Красноярский ПромстройНИИпроект, 1970. Т.4. Вып.2. С.29-37.

2. Авторское свидетельство СССР №697475, кл. С 04 В 39/00, 1976 (прототип).

Способ изготовления двухслойных железобетонных изделий, включающий последовательное формование конструктивного и теплоизоляционного слоев бетона и тепловую обработку, отличающийся тем, что теплоизоляционный слой со средней плотностью 450-500 кг/м3 из вермикулитобетонной смеси подвижностью 3-5 см формуют вибробалкой с одновременным армированием его тканой сеткой в верхнем уровне, а после набора пластической прочности 0,015-0,025 МПа формуют конструктивный слой и проводят тепловую обработку способом контактного прогрева со стороны теплоизоляционного слоя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты транспортных и стационарных устройств от несанкционированных воздействий, включая и террористические акты, и может использоваться в различных областях техники и промышленности: в атомной, машиностроении, в банковском деле и др.

Изобретение относится к слоистым материалам, имеющим форму полотна с крестообразным расположением слоев образовано из двух или более соединенных между собой ориентированных пленок.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для создания экранов, поглощающих электромагнитные волны в СВЧ диапазоне. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при разработке и изготовлении корпусных конструкций, стойких к ударному нагружению. .

Изобретение относится к области компьютерных аксессуаров и может быть использовано для удобного ввода информации с помощью мышки в компьютер. .

Изобретение относится к технологии полимеров и может использоваться для ремонта поврежденных участков лакокрасочного покрытия изделий авиационной промышленности, а также в судостроении, автомобильной промышленности и машиностроении.
Изобретение относится к материалам (паронитам) и различным прокладкам из них, предназначенным для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями, в процессе эксплуатации которых материал подвергается переменным термическим и механическим нагрузкам – периодическим сжатиям, нагревам и т.д.

Изобретение относится к листовому материалу многоцелевого назначения, который подходит для защиты несущих поверхностей от помещенных на нее различных предметов и веществ, в частности кухонных поверхностей.

Изобретение относится к конструктивным элементам, имеющим многослойную структуру, и особенно к элементам, которые могут быть использованы в применениях для несущих конструкций, например для замены стальных плит с ребрами жесткости.

Изобретение относится к способам изготовления гипсовых плит, а также устройствам для их изготовления. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при бетонировании сборных и монолитных бетонных и железобетонных конструкций с последующим регулированием режима температуры их твердения.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для тепловой обработки возводимых в условиях построечной площадки конструкций из железобетона с использованием автоматического управления тепловыми процессами.

Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно к способу укладки шлакоблоков. .

Изобретение относится к технике изготовления изделий на основе цемента с применением тепловой обработки при атмосферном давлении. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению конструкций из сборного железобетона в полевых условиях с использованием различных теплоносителей для ускорения твердения бетона.

Изобретение относится к строительству, а именно к производству строительных изделий из железобетона с использованием автоматического управления процессом тепловой обработки.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к цехам по производству предварительно напряженных железобетонных изделий. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к заводам по производству сборного железобетона. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для тепловой обработки возводимых в условиях построечной площадки конструкций из железобетона с использованием автоматического управления тепловыми процессами
Наверх