Устройство для обнаружения и спасения затонувшего объекта



Владельцы патента RU 2288861:

Жеребятьев Михаил Алексеевич (RU)
Чикатунов Давид Наумович (RU)
Швецов Андрей Иванович (RU)

Устройство для обнаружения и спасения затонувшего объекта содержит поплавок, являющийся сигнализирующей конструкцией и закрепленный с возможностью отделения на прикрепляемом к объекту корпусе, а также защелку крепления поплавка. Поплавок имеет шпульку с леской, сматывающейся со шпульки при всплытии поплавка, радиомаячок с антенной и магнитное реле для включения питания последнего при отделении поплавка от указанного корпуса, а также снабжен штоком для зацепления с упомянутой защелкой. Корпус имеет сильфон с находящейся в нем пружиной и выполнен герметичным, заполнен воздухом и снабжен мембраной, установленной с возможностью сжимания сильфона при увеличении внешнего давления на нее. Сильфон заполнен водой и выполнен с жиклером для регулируемого выпуска воды и обратным клапаном, а защелка крепления поплавка установлена с возможностью перемещения ее мембраной. Такое выполнение устройства обеспечивает повышение надежности его работы. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для обнаружения и спасения затонувшего объекта или для идентификации объекта, временно находящегося под водой, а именно к таким устройствам, которые прикреплены к самим объектам или к их снаряжению.

Предшествующий уровень техники

Известно устройство [1], содержащее конструкцию, способную удерживать человека на поверхности водоема, к которой прикрепляется баллон, заполняемый, в случае необходимости, газом и поднимающийся над уровнем воды, что способствует быстрому обнаружению терпящего бедствие человека.

Однако такое устройство может оказаться неэффективным в случае длительных поисков терпящего бедствие человека, кроме того, оно громоздко и вряд ли будет активно использоваться, например, отдыхающими на пляже любителями плавания.

Известно сигнальное устройство [2], содержащее конструкцию, к которой прикрепляется сигнализирующее устройство, поднимающееся над уровнем воды, когда пловец находится в горизонтальном положении, таким образом, чтобы сигнал был заметен с приближающихся морских судов.

Недостатком данного устройства является то, что при погружении пловца ниже заданного значения глубины, сигнальное устройство также погружается в воду и перестает быть заметным.

Известно оборудование для обнаружения места нахождения упавшего за борт человека [3], содержащее прикрепленное к судну устройство, оставляющее на воде след, и приводное устройство. При срабатывании приводного устройства, например, под действием рычажного механизма, реагирующего на натяжение легкого шнура, привязанного к упавшему за борт человеку, первое устройство оставляет на воде хорошо видимый след, по которому судно может вернуться к человеку. След может быть образован непрерывно выпускаемым за борт стеклянным порошком, взвешенном в растворе на маслянистой основе, или пеной, которая перед выбросом за борт под давлением пропускается через краситель.

Недостатком данного технического решения является невысокая вероятность обнаружения объекта, поскольку окрашенное пятно может быть снесено течением, и обнаружить упавшего за борт человека будет затруднительно.

Наиболее близким к ближайшему аналогу является устройство для обнаружения объекта [4], которое содержит поплавок, закрепленный с возможностью отделения на прикрепляемом к объекту корпусе и защелку крепления поплавка, при этом поплавок имеет шпульку с леской, сматывающейся со шпульки при всплытии поплавка, радиомаячок с антенной и реле для включения питания последнего при отделении поплавка от указанного корпуса, имеющего сильфон с находящейся в нем пружиной.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, является создание такого устройства для обнаружения объекта или человека, находящегося под водой, а именно такого устройства, которое крепилось бы к самим объектам или к их снаряжению, которое было бы достаточно простым, удобным и необременительным в эксплуатации, достаточно надежным в применении, безопасным, которое бы срабатывало без определенных посторонних усилий и позволяло бы оперативно обнаружить тонущий или затонувший объект, или спасти тонущего, или обнаружить затонувшего человека, и которое можно было бы использовать многократно.

Достигается технический результат тем, что предлагаемое устройство для обнаружения и спасения затонувшего объекта включает поплавок, являющийся сигнализирующей конструкцией, закрепленный с возможностью отделения на прикрепляемом к объекту корпусе, и защелку крепления поплавка, при этом поплавок имеет шпульку с леской, сматывающейся со шпульки при всплытии поплавка, радиомаячок с антенной и реле для включения питания последнего при отделении поплавка от указанного корпуса, имеющего сильфон с находящейся в нем пружиной, отличается от аналога тем, что поплавок с нанесенным на него светоотражающим покрытием снабжен штоком для защепления с защелкой его крепления, а реле включения питания радиомаячка выполнено магнитным, при этом упомянутый корпус выполнен герметичным, заполнен воздухом и снабжен мембраной, установленной с возможностью сжимания сильфона при увеличении внешнего давления на нее, сильфон заполнен водой и выполнен с жиклером для регулируемого выпуска воды и обратным клапаном, а защелка крепления поплавка установлена с возможностью перемещения ее мембраной.

В предлагаемом устройстве для обнаружения и спасения затонувшего объекта в качестве сигнализирующей конструкции используют поплавок А с нанесенным на него светоотражающим покрытием 10, включающий шток крепления поплавка 1, защелку крепления поплавка 2, шпульку с леской 3, радиомаячок 12 с антенной 11, магнитное реле включения питания радиомаячка 13, магнит 14, при этом поплавок А закреплен на герметичном, заполненном воздухом корпусе Б, мембрану 4, заполненный водой сильфон 5, пружину 6, обратный клапан 7, жиклер 8, крепление к объекту 9, при погружении объекта под воду, давление на мембрану увеличивается и превышает усилие, создаваемое пружиной, при этом мембрана, прогибаясь, сжимает сильфон и вытесняет из него воду через жиклер, при этом время сжатия сильфона и перемещение защелки крепления поплавка, до момента выхода штока крепления поплавка из зацепления с защелкой крепления поплавка, определяется жиклером и глубиной, на которую погрузился объект, затем после выхода штока крепления поплавка из защелки крепления поплавка происходит отсоединение поплавка от корпуса, и поплавок всплывает на поверхность, разматывая леску, намотанную на шпульку, при отсоединении поплавка от корпуса, магнитное реле, отсоединяясь от магнита, срабатывает и включает питание радиомаячка с антенной, передающей сигналы, объект обнаруживают по всплывшему и плавающему на поверхности воды поплавку с нанесенным на него светоотражающим покрытием и по исходящим от радиомаячка сигналам, при этом, если объект находится на глубине выше допустимой и затем всплывает на меньшую глубину, пружина, находящаяся внутри сильфона, возвращает сильфон и мембрану в исходное положение, и сильфон через обратный клапан наполняется водой.

Общий вид устройства для обнаружения и спасения затонувшего объекта представлен на чертеже.

Устройство работает следующим образом. При погружении объекта, к которому с помощью крепления 9 прикреплено устройство, под воду давление на мембрану 4 увеличивается и превышает усилие, создаваемое пружиной 6, при этом мембрана 4, прогибаясь, сжимает сильфон 5 и вытесняет из него воду через жиклер 8, при этом время сжатия сильфона 5 и перемещение защелки крепления поплавка 2, до момента выхода штока крепления поплавка 1 из зацепления с защелкой крепления поплавка 2, определяется жиклером 8 и глубиной, на которую погрузился объект, затем после выхода штока крепления поплавка 1 из защелки крепления поплавка 2 происходит отсоединение поплавка А от корпуса Б, и поплавок А всплывает на поверхность, разматывая леску, намотанную на шпульку 3, при отсоединении поплавка А от корпуса Б магнитное реле 13, отсоединяясь от магнита 14, срабатывает и включает питание радиомаячка 12 с антенной 11, передающей сигналы, объект обнаруживают по всплывшему и плавающему на поверхности воды поплавку А с нанесенным на него светоотражающим покрытием 10 и по исходящим от радиомаячка 12 сигналам при этом, если объект находится на глубине выше допустимой и затем всплывает на меньшую глубину, пружина 6, находящаяся внутри сильфона 5, возвращает сильфон 5 и мембрану 4 в исходное положение, и сильфон 5 через обратный клапан 7 наполняется водой.

Пример.

Проблемы поиска затонувшего объекта или человека, как правило, возникают в глубоководных водоемах, глубиной, превышающей 1.5-2 метра. Допустимым значением глубины погружения можно считать примерно 1 м. Как только объект превысит допустимое значение глубины, срабатывает реле, которое подает аварийный сигнал путем отсоединения и последующего всплытия поплавка. Если до момента срабатывания реле глубины объект поднимается выше допустимого значения глубины, реле возвращается в исходное состояние, т.е. происходит обратный отсчет времени до исходного значения. Допустимая глубина - примерно 1 м - выбрана, исходя из того, что затонувший объект, или человек, при глубинах, менее 1 метра, виден.

Оказавшись на поверхности воды, сигнальная конструкция - поплавок может представлять собой, как в данном примере, легко складывающуюся в малый объем тюльпанообразную конструкцию, состоящую из накачанных до избыточного давления эластичных трубок, соединенных тонкостенными перепонками, выполненными из светоотражающего материала, в поплавке смонтирован радиомаячок, подающий радиосигналы, которые могут восприниматься спасательными станциями, расположенными в местах массового купания отдыхающих.

Данное устройство предназначено для быстрого обнаружения и спасения людей в водоемах - купающихся детей и взрослых. Благодаря небольшим габаритам и весу устройство не стесняет движения и имеет удобное крепление, с помощью которого может быть закреплено на купальном костюме, плавках, на поясе, на запястье и т.п. Объект - затонувший или терпящий бедствие, может быть обнаружен по всплывшему яркому поплавку со светоотражающим покрытием или благодаря сигналам установленного на поплавке радиомаячка с антенной.

Промышленная применимость.

Изобретение относится к устройствам для спасения и обнаружения объектов, находящихся под водой, а именно к таким устройствам, которые прикреплены к самим объектам или к их снаряжению. Благодаря небольшим габаритам и весу устройство не стесняет движения и имеет удобное крепление, с помощью которого может быть закреплено на купальном костюме, плавках, на поясе, на запястье, т.е. устройство крепится к самим объектам или к их снаряжению. Устройство достаточно простое, удобное и необременительное в эксплуатации, достаточно надежное, безопасное, срабатывает без определенных посторонних усилий и позволяет оперативно обнаружить тонущий или затонувший объект, спасти тонущего или обнаружить затонувшего человека.

Устройство промышленно применимо, т.е. все его детали имеют определенную и достаточно простую конструкцию и могут быть изготовлены из недорогих материалов, используя стандартные производственные мощности. Так как себестоимость изготовления невысока, данное устройство может быть доступно каждому потребителю и может быть использовано многократно.

Источники информации

1. Патент США №6368174, кл. В 63 С 9/08.

2. Патент США №3872529, кл. В 63 В 21/52.

3. Патент Великобритании №1513749, кл. В 63 С 9/00.

4. Патент США №3156933, приоритет от 17.11.1964.

Устройство для обнаружения и спасения затонувшего объекта, содержащее поплавок, являющийся сигнализирующей конструкцией и закрепленный с возможностью отделения на прикрепляемом к объекту корпусе, а также защелку крепления поплавка, при этом поплавок имеет шпульку с леской, сматывающейся со шпульки при всплытии поплавка, радиомаячок с антенной и реле для включения питания последнего при отделении поплавка от указанного корпуса, имеющего сильфон с находящейся в нем пружиной, отличающееся тем, что поплавок с нанесенным на него светоотражающим покрытием снабжен штоком для зацепления с защелкой его крепления, а реле включения питания радиомаячка выполнено магнитным, при этом упомянутый корпус выполнен герметичным, заполнен воздухом и снабжен мембраной, установленной с возможностью сжимания сильфона при увеличении внешнего давления на нее, сильфон заполнен водой и выполнен с жиклером для регулируемого выпуска воды и обратным клапаном, а защелка крепления поплавка установлена с возможностью перемещения ее мембраной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спасательным средствам и может быть использовано для обнаружения человека, терпящего бедствие на воде, и определения его местонахождения. .

Изобретение относится к области светотехники, а конкретно к сигнальным огням. .

Изобретение относится к спасательным средствам и может быть использовано для обнаружения человека, терпящего бедствие на воде, и определения его местоположения. .

Изобретение относится к приборостроению, а именно к созданию средств спасения на воде, устройств крепления спасательных кругов, плотов с использованием сигнальных устройств в виде буев.

Изобретение относится к средствам спасения на воде, а именно к спасательным жилетам. .

Изобретение относится к средствам оповещения подводной лодки (ПЛ) об аварии, которые она выбрасывает из глубины. .

Изобретение относится к подводной технике, а именно к устройствам, предназначенным для подъема затонувших объектов. .

Изобретение относится к поиску и спасению аварийных подводных объектов и может быть использовано при создании технических систем обнаружения аварийного подводного объекта, лежащего на грунте, а также для создания средств спасения и оказания помощи экипажу и пассажирам аварийного подводного объекта.

Изобретение относится к области средств обозначения затонувших объектов, а именно к сигнальным буям, выпускаемым из аварийной подводной лодки. .

Веха // 557956

Изобретение относится к устройствам для обнаружения на большой площади затонувших предметов и точного наведения грузозахватного механизма на затонувший подводный предмет (топляк) в условиях ограниченной видимости, даже при полном ее отсутствии, и может быть использовано в лесной промышленности на лесосплаве при проведении топлякоподъемных и дноуглубительных работ.
Наверх