Револьвер под бесшумный патрон

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверном оружии. Изобретение решает задачу упрощения конструкции револьвера и повышения его эксплуатационных характеристик. Револьвер под бесшумный патрон включает в себя рамку, барабан с качалкой и экстрактором, ударно-спусковой механизм. Новым в револьвере является то, что он снабжен механизмом блокировки барабана, который представляет собой упор, выполненный в виде двуплечего рычага, с соотношением плеч 1:5, одно плечо которого взаимодействует со спусковым крючком, а другое - с барабаном, удерживая последний от смещения вперед в момент выстрела, создавая зазор между рамкой и передним торцом барабана, обеспечивая возможность свободного проворота последнего. 1 ил.

 

Изобретение относится к оружейной технике и может применено в револьверном оружии.

Известны револьверы, содержащие рамку, барабан с качалкой и экстрактором, ударно-спусковой механизм, ствол. Такое устройство имеет, например, револьвер ОЦ-01 «Кобальт», см. [1].

В конструкции револьвера не предусмотрено осевое перемещение барабана, поэтому нет необходимости в удержании барабана от осевого перемещения дополнительным механизмом.

Известен также револьвер «Наган», выбранный в качестве прототипа, см. [2]. Этот револьвер содержит рамку, барабан, ствол, ударно-спусковой механизм. Особенностью револьвера является наличие приспособления для надвигания барабана вместе с патронами при выстреле на казенную часть ствола с целью предупреждения прорыва пороховых газов между барабаном и стволом.

Однако данная схема приводит к увеличению усилия спуска, усложнению конструкции револьвера, усложнению изготовления рамки.

Изобретение решает задачу повышения эксплуатационных характеристик путем обеспечения свободного проворота барабана револьвера, стреляющего бесшумными патронами, в которых пороховые газы при выстреле остаются внутри замкнутой гильзы.

Для решения указанной задачи в револьвере под бесшумный патрон, содержащем рамку, барабан с экстрактором, имеющий возможность осевого перемещения по качалке, ударно-спусковой механизм, новым согласно изобретению является то, что револьвер снабжен механизмом блокировки барабана, который представляет собой упор, выполненный в виде двуплечего рычага с соотношением плеч 1:5, одно плечо которого взаимодействует со спусковым крючком, а другое - с барабаном, удерживая последний от смещения вперед в момент выстрела. Таким образом достигается создание зазора между рамкой и передним торцем барабана, что обеспечивает возможность свободного проворота барабана при отпускании спускового крючка и последующем его нажатии.

Конструкция механизма блокировки проста и надежна. Упор удерживает барабан от смещения вперед в момент выстрела, предотвращая упирание барабана в рамку и заклинивание, что дает возможность свободного проворота барабана вокруг оси качалки. Соотношение плеч 1:5 выбрано опытным путем и является оптимальным.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен револьвер под бесшумный патрон в разрезе.

Револьвер под бесшумный патрон включает в себя барабан 1, установленный в рамке 2, стопор барабана 3, упор барабана 4, спусковой крючок 5. В барабане 1 установлен патрон 6. На чертеже также обозначены: поз. 7 - ось упора барабана, поз. 8 - ось спускового крючка.

При нажатии на спусковой крючок 5 последний поворачивается вокруг своей оси 8, взаимодействуя с упором барабана 4. Упор барабана 4, поворачиваясь в свою очередь на своей оси 7, упирает барабан 1 с находящимся в нем патроном 6 и не давая барабану 1 сместится вперед в момент выстрела, что обеспечивает возможность повернуться барабану 1 при повторном нажатии на спусковой крючок 5.

На предприятии изготовлена партия револьверов заявленной конструкции и проведены испытания с положительным результатом. В настоящее время револьвер принят на вооружение и выпускается мелкими партиями.

Источники информации

1. Револьвер ОЦ-01 «Кобальт», патент РФ на изобретение №2007685, М.кл. F 41 C 3/10, 3/14, приор. 06.12.91;

2. «Материальная часть стрелкового оружия» под ред. Благонравова, книга 1, М., Оборонгиз, 1945, револьвер Наган - прототип.

Револьвер под бесшумный патрон, содержащий рамку, установленный с возможностью осевого перемещения по качалке барабан с экстрактором, ударно-спусковой механизм со спусковым крючком, отличающийся тем, что он снабжен механизмом блокировки барабана, который представляет собой упор, выполненный в виде двуплечего рычага с соотношением плеч 1:5, одно плечо которого взаимодействует со спусковым крючком, а другое - с барабаном с возможностью удерживания последнего от смещения вперед в момент выстрела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к револьверам. .

Изобретение относится к области оружия, в частности к оружию с револьверным принципом питания боеприпасами. Револьвер содержит один или несколько стволов и барабан. Ствол в казенной части заканчивается фланцем с отбортовкой, охватывающей барабан с проточкой. Проточка совместно с отбортовкой образуют канал для вырывающихся пороховых газов и формируют поток для создания реактивной силы, снижающей эффект отдачи. Достигаются повышение точности, повышение надежности и долговечность оружия. 4 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к механизмам переключения камор магазина. Механизм переключения камор магазина содержит каретку, расположенную в корпусе магазина и выполненную с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и расположенную в каретке собачку для зацепа магазина, выполненную с возможностью поворота вокруг своей оси только в одну сторону. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении надежности механизма переключения камор магазина. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх