Ультразвуковой патрон

Изобретение относится к патронам для стрелкового оружия и может использоваться как средство самообороны. Ультразвуковой патрон содержит снабженную пороховым зарядом и капсюлем цилиндрическую гильзу, в которую завальцованы на расстоянии друг от друга два металлические диска, а образуемый дисками и стенкой гильзы объем заполнен гелием. Появляется возможность механического воздействия на цель за счет преобразования энергии горения порогового заряда в мощный акустический импульс ультразвукового диапазона путем параметрического усиления его интенсивности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к новым образцам вооружений, а более конкретно к устройству патронов для стрелкового оружия и может использоваться как средство самообороны.

По совокупности существенных признаков аналогом данному изобретению можно считать обычный пулевой патрон, состоящий из цилиндрической гильзы, снабженной пороховым зарядом, капсюлем и пулей. При срабатывании такого патрона энергия горения порохового заряда переходит в кинетическую энергию пули.

В основе принципа работы изобретения лежит явление возбуждения в закрытой трубе с гелием акустических колебаний и их излучения в окружающую среду с одного ее торца при условии, что другой торец этой трубы подвергают нагреву. Интенсивность генерируемых таким образом колебаний зависит от длины трубы, давления гелия в ней и температуры нагрева торца (см., например, журнал "техника - молодежи", 1990, №12, стр.47).

Задачей настоящего изобретения является преобразование энергии горения порохового заряда в мощный акустический импульс ультразвукового диапазона путем параметрического усиления его интенсивности.

Эта задача решается ультразвуковым патроном, содержащим снабженную пороховым зарядом и капсюлем цилиндрическую гильзу, согласно изобретению в гильзу завальцованы на расстоянии друг от друга два металлических диска, а образуемый дисками и стенкой гильзы объем заполнен гелием.

Кроме того, обращенная к пороховому заряду поверхность диска покрыта веществом, имеющим высокую температуру горения.

На приведенном чертеже изображен общий вид предложенного ультразвукового патрона с частичным вырезом стенки гильзы для лучшего показа конструкции.

Ультразвуковой патрон содержит гильзу 1 и пороховой заряд 2. В гильзу 1 завальцованы на некотором расстоянии друг от друга два металлических диска 3 и 4. Образуемый дисками 3 и 4 и стенкой гильзы 1 объем 5 заполнен гелием. Обращенная к пороховому заряду 2 поверхность диска 4 покрыта веществом 6, имеющим высокую температуру горения.

Патрон работает следующим образом.

От удара о капсюль (не показан) пороховой заряд 2 воспламеняется и одновременно с нагревом диска 4 поджигает вещество 6, которое горит с выделением большого количества тепла, что приводит к еще более сильному нагреву диска 4. Под действием расширяющихся пороховых газов диск 4 развальцовывается и с высокой скоростью движется в сторону диска 3, сжимая тем самым гелий в объеме 5.

Сильно нагретый диск 4 возбуждает в гелии акустические колебания, частота и энергия которых, вследствие сокращения объема 5 и увеличения давления гелия в нем, экспоненциально нарастает, т.е. происходит параметрическое усиление интенсивности колебаний за счет кинетической энергии диска 4. При дальнейшем росте давления гелия скорость движения диска 4 в гильзе 1 несколько замедляется и акустические колебания через диск 3 излучаются в окружающую среду в виде импульса. Так как интенсивность колебаний велика, то их спектр лежит в ультразвуковом диапазоне.

Из-за все возрастающего давления гелия диск 3 развальцовывается из гильзы 1 и вместе с диском 4 вылетает наружу. Обладая низкими аэродинамическими характеристиками, обусловленными формой, диски после вылета из гильзы быстро теряют скорость.

Поскольку энергия, заключенная в ультразвуковом импульсе, излученном патроном, может достигать очень большой величины, то при встрече с объектами, находящимися на пути его распространения, он способен произвести на них заметное механическое воздействие.

1. Ультразвуковой патрон, содержащий снабженную пороховым зарядом и капсюлем цилиндрическую гильзу, отличающийся тем, что в гильзу завальцованы на расстоянии друг от друга два металлических диска, а образуемый дисками и стенкой гильзы объем заполнен гелием.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что обращенная к пороховому заряду поверхность диска покрыта имеющим высокую температуру горения веществом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению конструкции пиротехнического заряда, предназначенного, в частности, для использования в качестве ракетного топлива в ракетном двигателе.

Изобретение относится к области разработки зарядов, к 9 мм спортивным патронам. .

Изобретение относится к способу снаряжения патронов стрелкового оружия, предназначенных для решения специальных задач, например испытательных патронов, патронов травматического действия, сигнальных патронов, патронов, снаряженных капсулами с химическими веществами и т.п.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции артиллерийских зарядов, и может найти широкое применение при производстве артиллерийских зарядов из всех типов порохов.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для безоткатных орудий. .

Изобретение относится к артиллерийским патронам для стрельбы из автоматических пушек. .

Патрон // 2168694
Изобретение относится к производству патронов к короткоствольному оружию, а также к монтажным пистолетам и ионному пороховому инструменту. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к конструкциям пороховых зарядов на основе нитроцеллюлозы, пластифицированной труднолетучим растворителем, устройствам для их изготовления и может быть использовано в артиллерийских и ракетных системах, применяющих тонкосводные заряды с малым временем горения.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции артиллерийских зарядов, из зерненых порохов. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для поражения оснащенной индивидуальной бронезащитой живой силы противника
Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам, используемым в качестве скважинного заряда на открытых горных работах

Изобретение относится к устройствам для уплотнения снарядов для сборки стволов оружия, в которой множество снарядов (10) расположено по оси друг за другом в канале ствола (20), при этом каждый снаряд (10) имеет корпус (11), связанный с отдельным метательным зарядом (15)

Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно для гранатометов, с закрывающими элементами со стороны снаряда

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к области производства порохов

Изобретение относится к боеприпасам для унитарного и раздельно-гильзового заряжания

Изобретение относится к зарядам из различных типов порохов
Наверх