Пресс-подборщик

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для заготовки сена. Пресс-подборщик содержит шасси, копирующий подборщик, формовочную камеру, прессовальную камеру, механизм отсечки с гидроцилиндром и иглами и гидроцилиндр для выгрузки спрессованного рулона. Формовочная камера выполнена в виде закрепленного на двух уголках и разрезанного на две равные части полого цилиндра. Верхняя часть разреза цилиндра соединена шарниром, а нижняя часть разреза - защелками. Торцевые части формовочной камеры в момент прессования закрыты крышками. В прессовальной камере установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения поршень грабельного типа с шарниром в средней части. Механизм отсечки с иглами расположен между прессовальной и формовочной камерами и препятствует выходу растительной массы из формовочной камеры. После заполнения формовочной камеры к пресс-подборщику подается транспортное средство, куда выталкивается прессованный рулон, что обеспечивает снижение трудозатрат. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки сена.

Известен пресс-подборщик ППВ-1,6 предназначенный для уборки валков сена и прессования их в тюки прямоугольной формы, с автоматической обвязкой проволокой или шпагатом.

Известен также рулонный пресс-подборщик ППР-1,6, рулон которого состоит из одной большой закрученной порции сена, обмотанной по всей длине с образованием простейшего узла. Данный пресс-подборщик выбран в качестве прототипа. Существенным недостатком данного пресс-подборщика является то, что скрученная масса в рулон, обвязанная шпагатом, опускается на землю и требует дополнительных затрат на его подбор и погрузку. Кроме того, перед подачей рулона скоту его надо раскрутить, что требует дополнительных затрат и спецмеханизма.

Задача изобретения - устранить отмеченные недостатки прототипа.

Поставленная задача решается тем, что пресс-подборщик, содержащий шасси с рамой на колесном ходу, копирующий подборщик с боковой подачей массы шнеком в набиватель, согласно изобретению снабжен формовочной камерой в виде полого цилиндра, закрепленного на двух уголках, разрезанного вдоль на две равные части, причем верхняя часть разреза соединена шарниром, а нижняя - защелками, двумя крышками, закрывающими камеру в момент прессования, прессовальной камерой с поршнем грабельного типа с шарниром в средней части, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством гидроцилиндра, механизмом отсечки с иглами и гидроцилиндром, гидроцилиндром для выгрузки спрессованного рулона.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен вид пресс-подборщика с боковой стороны. На фиг.2 изображен пресс-подборщик с тыльной стороны. На фиг.3 изображен поршень прессовальной камеры с шарниром в средней части. На фиг.4 изображен подборщик со шнеком. На фиг.5 изображен отсекатель массы.

Пресс-подборщик работает следующим образом. Подборщик 1, подбирая валок, шнеком 2 подает его в уплотнитель 3, который проталкивает массу по трубопроводу 4 в прессовальную камеру 5. Поршень 6 с шарниром в средней части под действием гидроцилиндра 7 проталкивает массу в формовочную камеру 8, в конце прессовальной камеры 5 установлен гидроцилиндр 9 с отсекающими иглами 10, которые не дают возврата массы из формовочной камеры при движении поршня 6 в обратном направлении. Формовочная камера 8 выполнена в виде полого цилиндра, разрезанного на две равные части, причем верхний разрез соединен между собой шарниром 11, а в нижнем разрезе одна половина соединена шарниром 12 с лонжероном рамы, а другая защелками с тем же ланжероном. Торцы формовочной камеры закрыты крышками 13 и 14, жестко связанными с рамой 16. После заполнения формовочной камеры 8 к пресс-подборщику подается транспортное средство, открываются защелки и гидроцилиндром 16 воздействия на нижнюю половину разреза формовочной камеры 8 прессованный рулон выталкивается в транспортное средство. Уголок 17 исключает изгиб разреза формовочной камеры в момент разгрузки рулона, а уголок 18 служит для крепления на нем шарнира 12.

Источник информации.

Справочник конструктора сельскохозяйственных машин в четырех томах. Том 3./Под редакцией кан. техн. наук М.И.Клецкина. Москва, 1969 г.

Пресс-подборщик, содержащий шасси с рамой на колесном ходу, копирующий подборщик с боковой подачей массы шнеком в набиватель, отличающийся тем, что он снабжен формовочной камерой в виде полого цилиндра, закрепленного на двух уголках, разрезанного вдоль на две равные части, причем верхняя часть разреза соединена шарниром, а нижняя - защелками, двумя крышками, закрывающими камеру в момент прессования, прессовальной камерой с поршнем грабельного типа с шарниром в средней части, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством гидроцилиндра, механизмом отсечки с иглами и гидроцилиндром, гидроцилиндром для выгрузки спрессованного рулона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам безвязочного прессования растительного материала, преимущественно повышенной влажности, и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к технике для прессования кип из корней и корневищ солодки в качестве сырья медицинской, фармацевтической и химической промышленности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для заготовки кормов из растительного материала
Изобретение относится к производству кип из сельскохозяйственного сырья

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при заготовке кормов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для прессования опавшей листвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственный поршневой пресс содержит подающий канал и прессовальную камеру, в которой установлен с возможностью колебательного движения прессовальный поршень. В подающем канале расположен упаковщик с возможностью переключения между ходом сбора, уплотняющим убранную массу в подающем канале, и ходом загрузки убранной массы из подающего канала в прессовальную камеру. Привод упаковщика содержит управляющий рычаг, который для управления, по меньшей мере, одним из ходов упаковщика взаимодействует с регулируемым упором. Движение упаковщика, при котором управляющий рычаг взаимодействует с регулируемым упором, является движением хода сбора. Благодаря возможности настройки траекторий движения упаковщика повышается эффективность работы пресса. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к прессованию тюков из материала для сельскохозяйственного или промышленного использования. Поршневой пресс содержит прессовальную камеру с поршневым узлом, входящий в прессовальную камеру канал для подачи материала и приводимый посредством привода кривошипно-шатунный механизм. Поршневой узел прижимает соответствующие порции подаваемого в прессовальную камеру материала к слою материала из по меньшей мере одной уже спрессованной порции материала и постепенно линейно перемещает слой материала в прессовальной камере. Поршневой узел имеет по меньшей мере две конструктивно разделенные прессующие поверхности, площадь каждой из которых меньше площади поперечного сечения прессовальной камеры. Прессующие поверхности приводятся в действие параллельно направлению возвратно-поступательного движения поршневого узла с временным сдвигом относительно друг друга. Образующий прессованный тюк слой материала сжимают на отдельных поверхностях с соответствующим временным сдвигом между циклами прессования, что обеспечивает изготовление тюков высокой плотности. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для прессования кормов в гранулы. Поршневой пресс-гранулятор содержит бункер с уплотнителем, прессующий поршень с коническим выступом, рабочую камеру. Уплотнитель бункера выполнен в виде шнека с винтовой поверхностью разного диаметра. Наибольший диаметр уплотнителя соизмерим с шириной бункера. Рабочая камера снабжена матрицей в виде усеченного конуса. На боковой поверхности матрицы расположены конусообразные калиброванные отверстия. Диаметр отверстий на входе составляет 10-15 мм, а на выходе 5-8 мм. Прессующий поршень оснащен эксцентриковым приводом, обеспечивающим возвратно-поступательное движение поршня с частотой 60-80 об/мин. В результате обеспечивается баротермический режим прессования, позволяющий приготовить кормовые гранулы высокого качества. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для прессования кормов в гранулы. Пресс содержит бункер с уплотнителем и корпус с расположенными по обе стороны от его оси входным и выходным окнами. Выходное окно снабжено матрицей в форме усеченного конуса с расположенными на ее боковой поверхности конусообразными калиброванными отверстиями. Отверстия имеют входной диаметр 12-15 мм и выходной диаметр 8-10 мм. В прессе предусмотрено прессующее устройство в виде установленного на приводном валу с возможностью вращения с частотой 80-100 об/мин блока цилиндров с муфтой и поршнями. На муфте установлена наклонная шайба. С входным и выходным окнами попеременно сообщаются рабочие камеры. Поршни расположены с опорой на наклонную шайбу с возможностью возвратно-поступательного перемещения по оси рабочих камер с изменением их объема. В результате обеспечивается непрерывный процесс гранулирования различных видов зерновых и зернобобовых культур. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Тюковый пресс-подборщик содержит прессовальную камеру с каналом для формирования тюка, смонтированный внутри канала поршень для сжатия материала тюка и перемещения спрессованного материала к выходному концу канала и вращающийся приводной механизм для приведения поршня в возвратно-поступательное движение. Тюковый пресс-подборщик также включает дополнительное приводное средство для перемещения спрессованного материала тюка к выходному концу канала. Дополнительное приводное средство перемещает спрессованный материал тюка к выходному концу канала в течение последовательных циклов сжатия поршня. Использование группы изобретений обеспечивает снижение крутящего момента во вращающемся приводном механизме. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Тюковой пресс-подборщик содержит прессовальную камеру с каналом для формирования тюка, по меньшей мере один регулируемый элемент регулировки силы трения, смонтированный внутри канала поршень и вращающийся приводной механизм для приведения поршня в возвратно-поступательное движение. Система управления управляет работой тюкового пресс-подборщика. Система управления предназначена для определения фактической максимальной величины крутящего момента вращающегося приводного механизма, сравнения фактической максимальной величины крутящего момента с выбранной желаемой максимальной величиной крутящего момента и регулирования элемента регулировки силы трения для регулирования фактической максимальной величины крутящего момента согласно желаемой максимальной величине крутящего момента. Использование группы изобретений обеспечивает эффективное прессование сельскохозяйственной продукции. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх