Способ повышения урожайности моркови столовой


A01N39 - Консервирование тел людей или животных, или растений или их частей; биоциды, например дезинфектанты, пестициды, гербициды (препараты для медицинских,стоматологических или гигиенических целей A61K; способы или устройства для дезинфекции или стерилизации вообще, или для дезодорации воздуха A61L); репелленты или аттрактанты (приманки A01M 31/06; лекарственные препараты A61K); регуляторы роста растений (соединения вообще C01,C07,C08; удобрения C05; вещества, улучшающие или стабилизирующие состояние почвы C09K 17/00)

Владельцы патента RU 2289245:

Некоммерческое научно-производственное партнерство "НЭСТ М" (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, способу повышения урожайности моркови. Осуществляют предпосевную обработку семян и опрыскивание вегетирующих растений активным веществом, в качестве которого используют водный раствор препарата Циркон, содержащего смесь комплекса производных гидроксикоричной кислоты, включающего цикориевую кислоту, хлорогеновую кислоту и кофейную кислоту в массовом соотношении их соответственно 79-81:14-16:4-6, с концентрацией его в препарате 0,009-0,11 мг/мл и поверхностно-активного вещества на основе оксиэтилированных алкилфенолов; при этом обработку осуществляют при расходе препарата 0,04-0,06 мл на 1 кг семян моркови и 6-10 мл на 1 га вегетирующих растений моркови. Изобретение обеспечивает появление более дружных всходов моркови, увеличение урожайности моркови. 2 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и конкретно касается способа повышения урожайности овощных культур, в частности моркови столовой.

Известны многочисленные средства защиты растений от болезней как химической, так и биологической природы. При действии патогенов и веществ абиотического происхождения в растении образуются защитные вещества, так называемые фитоалексины (ФА), которые формируют устойчивость растительных тканей.

Многие растения, обработанные веществами абиотического происхождения (ионы тяжелых металлов, антибиотики, пестициды фунгициды), способны образовывать ФА, которые не только защищают компоненты клетки, но и обладают в определенной концентрации ростостимулирующим действием (Раппорт И.А. Действие ПАБК в связи с генетической структурой. Сб. химические мутанты и ПАБК в повышении урожайности сельхозрастений. М.: Наука, 1989, с.3-37).

Индуцировать устойчивость растения можно с помощью определенных биологических препаратов-патогенов. В ответ на воздействие патогена в растении формируется защитная система, т.е. синтезируются специфические вещества, такие как олигосахариды, арахидоновая кислота, эпибрассиноиды, которые проявляют защитное и стимулирующее действие на рост, цветение, созревание растений (Озерецековская О.Л. Индуцирование устойчивости растений. М.: Аграр. Россия, 1999, с.49).

Препараты биологического происхождения более предпочтительны для применения, так как они являются обычно экологически чистыми и не загрязняют продукты сельского хозяйства вредными веществами.

Известен, в частности, способ повышения урожайности овощных культур путем обработки их препаратом Эмистим, являющимся экстрактом грибов (Acremonium Lichemicola) и оказывающим как ростостимулирующее, так и защитное против болезней растений действие. Биопрепарат - эмистим предназначен для влажно-сухой обработки семян и внекорневого опрыскивания. Действующее вещество эмистима - это композиция ростовых веществ цитокининовой и гибберелиновой природы - продукты симбионтного гриба Acremonium Lichemicola, выделенного из корней женьшеня. Разрешен для применения на картофеле, корневой, столовой и сахарной свекле, хлопчатнике (Методические указания по проведению полевых испытаний регулятора растений эмистима на капусте белокочанной, картофеле, яблоне, рисе. М., 1993).

Способ не предназначен для повышения урожайности моркови столовой.

Известен способ предпосевной обработки семян овощных культур, включающий намачивание их в водном растворе биологически активного вещества, в котором с целью повышения всхожести, энергии прорастания семян и урожайности используют бишофит в концентрации 0,01-0,5%, а намачивание ведут при температуре 25°С в течение 144 ч (SU № 1800932 A3, опубл. 07.03.1993).

К недостаткам этого способа относятся малая концентрация раствора бишофита и большой срок (6 суток) обработки семян. При температуре 25°С в течение 6 суток большинство семян набухает, другие за этот срок прорастут (капустные), а третьи наклюнутся (огурцы и др.), в связи с чем посев их серийно выпускаемыми сеялками невозможен.

Известен способ стимулирования прорастания семян, включающий замачивание и проращивание семян, в котором воду для замачивания семян обрабатывают озоновоздушной смесью с концентрацией озона 150-190 мг/м3 в течение 10-30 мин, замачивают семена в течение 6 ч (патент RU № 2169177 С2, 20.06.2001).

Данный способ, однако, достаточно трудоемок, требует больших энергозатрат, кроме того, не предназначен для обработки вегетирующих частей.

Известен также способ предпосевной обработки семян и рассады овощных культур, заключающийся в обработке семян и рассады парааминобензойной кислотой (ПАБК), которую предварительно растворяют в горячей воде при температуре 60-80°С с доведением раствора до концентрации 0,01-0,5% и экспозицией в нем семян в течение 12-24 ч с последующей обработкой рассады раствором ПАБК в той же концентрации с добавлением марганцовокислого калия в концентрации 0,02-0,1% или борной кислоты 0,01-0,1%. Технический результат заключается в повышении урожайности таких овощных культур, как морковь, огурцы, свекла столовая, томаты (RU 2200392, 20.03.2003).

Поставленная техническая задача достигается тем, что в способе повышения урожайности сельскохозяйственных культур, а именно моркови столовой, включающем предпосевную обработку семян или опрыскивание вегетирующих растений активным веществом, в качестве активного вещества используют водный раствор препарата циркон, содержащего смесь комплекса производных гидроксикоричной кислоты, включающего цикориевую кислоту, хлорогеновую кислоту и кофейную кислоту в массовом соотношении их соответственно 79-81:14-16:4-6, с концентрацией его в препарате 0,009-0,11 мг/мл и поверхностно-активного вещества на основе оксиэтилированных алкиефенолов при соотношении их 1:1, при этом обработку осуществляют при расходе препарата 0,04-0,06 мл на 1 кг семян моркови или 6-10 мл на 1 га вегетирующих растений - посевов моркови.

Используемый в способе по изобретению в качестве активного вещества (рострегулирующего препарата) препарат Циркон представляет собой смесь поверхностно-активного вещества на основе оксиэтилированных алкилфенолов и комплекса на основе производных гидроксикоричной кислоты, включающего цикориевую кислоту, хлорогеновую кислоту и кофейную кислоту в массовом соотношении их 79-81:14-16:4-6 соответственно, с содержанием его в препарате 0,009-0,11 мг/мл при соотношении комплекса и поверхностно-активного (вышеуказанного) вещества 1:1.

Вышеуказанный комплекс, входящий в состав препарата Циркон, получают путем последовательной обработки воздушно-сухого растительного сырья, получаемого из надзеленой части растений Echinacea purpurea, включающей экстракцию сырья 90-96%-ным этанолом при массовом соотношении этанола и сырья соответственно 59-61:1, последующее подкисление экстракта салициловой кислотой до рН не более 5,0, отделение от экстракта растительных ингибиторов путем дальнейшей очистки его полимерным сорбентом и концентрирование экстракта выпариванием.

Используемый в способе по изобретению препарат Циркон является новым, экологически безопасным регулятором роста растений на природной основе. Он характеризуется сверхнизкими нормами расхода на единицу массы семян и единицу обрабатываемой площади (Препарат и способ его получения защищены патентом РФ от 16.02.2005 по заявке № 2004103040/15).

Способ реализуется следующим образом. Препарат Циркон разводят в воде в концентрации 0,025% и полученным раствором обрабатывают семена моркови столовой в течение 6-8 часов (предпосевная обработка семян). Затем их подсушивают и высеивают в кассеты, заполненные рассадной смесью.

Предпосевная обработка семян моркови 0,025%-ным раствором Циркона в течение 6-8 часов обеспечивала появление более дружных всходов на 5-7 дней раньше по сравнению с контролем и на 3-4 дня раньше по сравнению с эталоном. Количество препарата при обработке семян составляет 0,04-0,06 мл на 1 кг семян.

Посевы моркови обрабатывают разведенным вышеуказанным способом препарата Циркона путем однократного опрыскивания вегетирующих растений при норме расхода рабочей жидкости 300-500 л/га (6-10 мл препарата на 1 га посевов моркови). Посевы моркови обрабатывают по всходам и в фазе пучковой спелости.

Ниже представлены результаты эксперимента с применением препарата Циркона на культуре моркови столовой. К началу уборки средняя густота стояния растений на учетных делянках составляла 920 штук. Данные по урожайности моркови представлены в таблице 1, из которой следует, что наиболее высокий урожай моркови собран в варианте с обработкой Цирконом. Масса стандартных корнеплодов также была наибольшей в этом варианте опыта. Прибавка урожая составила соответственно 23,2% и 36,1%.

Как показал сравнительный анализ полученных данных, растения моркови столовой, обработанные Цирконом, были существенно выше по сравнению с контролем, но не отличались по высоте от растений, обработанных иммуноцитофитом (эталон). По среднему количеству листьев у растений на всех вариантах опыта достоверно значимых отличий не было выявлено. Однако масса ботвы в результате обработки Цирконом составляла 38,5 г и была существенно выше по сравнению с контролем (27,6 г).

Таблица 1

Влияние Циркона на биометрические показатели растений моркови через 14 дней после обработки
Вариант опытаЧисло листьев, штВысота растений, смДлина корнеплода, смМасса корнеплода, г
Контроль (без обработки)7,2±0,2648,6±0,9411,9±0,6441,4±0,61
Иммуноцитофит (эталон) 60 г/2 л воды

Расход: 2 л/кг семян
7,8±0,1955,3±0,8714,0±0,5652,2±0,67
Циркон 0,04-0,06 мл/2 л воды3,02±0,2653,5±0,8213,8±0,9457,4±0,78
Расход 2 л/кг семян

6-10 мл/400 л воды
Расход 400 л/га посевов

Таким образом, обработка Цирконом стимулировала рост листового аппарата растений моркови, за счет чего увеличилась площадь фотосинтетической поверхности листьев по сравнению с контролем.

Учеты биометрических показателей корнеплодов на 14-й день после обработки выявили существенные отличия между вариантами опыта. Как следует из таблицы 1, наиболее крупные корнеплоды как по длине, так и по наибольшему поперечному диаметру и по массе сформировались на учетных делянках под влиянием Циркона. Значения биометрических показателей корнеплодов моркови в этом варианте опыта были достоверно выше по сравнению не только с контролем, но и с эталоном. Таким образом, обработка Цирконом вызывает как усиление роста фотосинтетической поверхности растений, так и стимулирует приток продуктов ассимиляции в корневую систему, что способствует более интенсивному формированию корнеплодов моркови.

В таблице 2 представлены данные, показывающие повышение урожайности моркови.

Рост урожайности в опытном варианте можно объяснить тем, что под влиянием Циркона формировались более крупные корнеплоды по сравнению с контролем. Средняя длина, средний поперечный диаметр и средняя масса корнеплода в опытном варианте с обработкой Цирконом превышала эти показатели в контроле и в эталоне.

Таким образом, применение данного способа обеспечивает появление более дружных всходов моркови на 5-7 дней раньше по сравнению с контролем и на 3-4 дня раньше по сравнению с эталоном (обработка Иммуноцитофитом), увеличение урожайности моркови столовой на 23,2% по сравнению с контролем и на 21,4% по сравнению с эталоном.

Способ повышения урожайности овощных культур, включающий предпосевную обработку семян и опрыскивание вегетирующих растений активным веществом, отличающийся тем, что овощной культурой является морковь, а в качестве активного вещества используют водный раствор препарата, содержащего смесь комплекса производных гидроксикоричной кислоты, включающего цикориевую кислоту, хлорогеновую кислоту и кофейную кислоту в массовом соотношении их соответственно 79-81:14-16:4-6, с концентрацией его в препарате 0,009-0,11 мг/мл и поверхностно-активного вещества на основе оксиэтилированных алкилфенолов при соотношении их 1:1, при этом обработку осуществляют при расходе препарата 0,04-0,06 мл на 1 кг семян моркови и 6-10 мл на 1 га вегетирующих растений моркови.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, касается растительного средства для уничтожения моллюсков - промежуточных хозяев возбудителя трематодозов животных и рыб - и может быть использовано в системе противофасциолезных мероприятий для дезинвазии пастбищ и уничтожения пресноводных моллюсков - промежуточных хозяев фасциолы обыкновенной.
Изобретение относится к средствам защиты комнатных растений. .
Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, к комплексной подготовке больных к проведению операций на открытом сердце, связанных с большими объемами кровопотери и значительной потребностью в кровезаместительной терапии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к анатомии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к области морфологии, и может быть использовано для полимерного бальзамирования анатомических препаратов. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к пластической хирургии. .

Изобретение относится к технической области средств защиты растений, которые можно использовать против сорняков, например, в растительных культурах и которые в качестве биологически активных веществ содержат комбинацию по меньшей мере из двух гербицидов.
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для изготовления анатомических препаратов. .
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для изготовления анатомических препаратов. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам регулирования роста и развития растений. .
Наверх