Способ выработки гречневой муки

Изобретение относится к области мукомольно-крупяной промышленности и может быть применено преимущественно на гречезаводах. Способ выработки гречневой муки включает очистку зерна гречихи от примесей, получение ядра в результате сортирования зерна на фракции, шелушения зерна с сортированием продуктов шелушения и гидротермическую обработку. Последняя состоит в увлажнении ядра в вакуумной камере при наборе вакуума с остаточным давлением 0,07-0,08 МПа, последующем отволаживании в отлежных закромах и сушке в зерносушилке до влажности 11-12%. Далее ядро размалывают в вальцовых станках после пропуска через магнитные сепараторы. Сортирование продуктов размола осуществляют в рассевах. Полученную гречневую муку направляют в бункера для готовой продукции. Такой способ обеспечивает снижение энергоемкости процесса выработки гречневой муки путем уменьшения затрат энергии на увлажнение и сушку.

 

Изобретение относится к области мукомольно-крупяной промышленности и может быть применено преимущественно на гречезаводах.

Известен способ выработки гречневой муки, включающий очистку зерна гречихи от примесей, его гидротермическую обработку путем пропаривания и сушки, сортирование на фракции, шелушение с сортированием продуктов шелушения, размалывание ядра, сортирование продуктов размола [см. Кроне Ю. Гречиха - пищевой продукт с будущим // Хлебопродукты. - 1994. - №1. - С.54-57].

Основными недостатками известного способа выработки гречневой муки являются низкие потребительские свойства муки из-за приобретения ею темного, а именно темно-бежевого, цвета и интенсивных аромата и вкуса вследствие пропаривания при гидротермической обработке зерна; высокая энергоемкость вследствие больших затрат энергии на гидротермическую обработку зерна и размалывание ядра в муку, так как после гидротермической обработки с пропариванием ядро гречихи пластифицируется и упрочняется.

Известен способ гидротермической обработки зерна овса, включающий увлажнение зерна при наборе вакуума с остаточным давлением 0,03-0,05 МПа и подаче воды в зерно в течение 10-60 с с последующим механическим удалением излишков поверхностной влаги, отволаживание зерна в течение 2,5-4,0 ч и сушку [см. патент RU 2169615, МПК 7 В 02 В 1/08].

Этот способ гидротермической обработки зерна имеет повышенную энергоемкость из-за необходимости создания достаточной для увлажнения зерна овса глубины вакуума и последующего снижения влажности зерна при сушке до технологического уровня. Кроме того, создаваемый при увлажнении зерна овса вакуум является слишком глубоким для увлажнения ядра гречихи - ядро переувлажняется, что ухудшает его технологические свойства, а энергетически не выгодно.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по техническим свойствам и достигаемому результату (прототипом) является способ выработки гречневой муки, включающий очистку зерна гречихи от примесей, гидротермическую обработку зерна путем увлажнения двукратным пропуском через увлажнительные машины типа А1-БШУ-2, последующего отволаживания в отлежных закромах и сушки в зерносушилке при температуре агента сушки 175-180°С до влажности зерна 12-12,5%. Далее производят сортирование зерна на фракции. Затем зерно гречихи пропускают через магнитные сепараторы. Шелушат зерно пофракционно в вальцедековых станках. Сортирование продуктов шелушения производят в рассевах, аспираторах и аспирационных колонках. Целое и дробленое ядро размалывают в вальцовых станках после пропуска через магнитные сепараторы. Сортирование продуктов размола осуществляют в рассевах. Полученную гречневую муку направляют в бункера для готовой продукции [см. патент RU 2239332, МПК 7 А 23 L 1/10, В 02 В 1/08].

Основным недостатком описанного способа выработки гречневой муки является высокая энергоемкость, обусловленная повышенными затратами энергии на увлажнение зерна, требующего для достижения необходимой степени увлажнения двукратного его пропуска через увлажнительные машины, и повышенными затратами энергии на сушку зерна при высокой температуре агента сушки.

Предлагаемым изобретением решается задача снижения энергоемкости способа путем уменьшения затрат энергии на увлажнение и сушку.

Для достижения этого технического результата в известном способе выработки гречневой муки, включающем очистку зерна гречихи от примесей, сортирование зерна на фракции, шелушение зерна с получением ядра и сортированием продуктов шелушения, размалывание ядра и сортирование продуктов размола, полученное в результате шелушения зерна гречихи ядро подвергают гидротермической обработке путем увлажнения, последующего отволаживания и сушки, при этом увлажнение ядра осуществляют в вакуумной камере при наборе вакуума с остаточным давлением 0,07-0,08 МПа, а сушку ядра ведут до влажности 11-12%.

Использование ядра гречихи для гидротермической обработки позволяет снизить энергоемкость способа путем уменьшения затрат энергии на увлажнение и сушку, так как на гидротермическую обработку направляется не более 65-70% от общего количества зерна, подаваемого в переработку, - выход ядра после шелушения составляет не более 70%.

Увлажнение ядра гречихи в вакууме с остаточным давлением 0,07-0,08 МПа способствует ускорению проникания влаги внутрь ядра, что ведет к интенсификации процесса увлажнения, при этом влажность ядра достигает необходимого уровня и не требуется повторное его увлажнение, соответственно сокращаются затраты энергии на операцию увлажнения.

При остаточном давлении ниже 0,07 МПа процесс увлажнения ядра интенсифицируется в значительной степени, и оно переувлажняется, кроме того, создание более глубокого вакуума приводит к дополнительным затратам энергии. При остаточном давлении выше 0,08 МПа ядро не увлажняется до необходимого уровня.

Сушка ядра гречихи до влажности 11-12% является оптимальной, так как при влажности ядра после сушки более 12% химические процессы в нем, развивающиеся при сушке и влияющие на вкус, аромат муки, длительность ее хранения, пройдут в недостаточной степени, поэтому потребительские свойства муки оптимального уровня не достигнут, а при влажности ядра после сушки менее 11% химические процессы в нем слишком интенсифицируются, что вызовет потемнение муки, кроме того, возрастут затраты энергии на сушку ядра.

Способ выработки гречневой муки осуществляется следующим образом. Производят очистку зерна гречихи от примесей. Затем сортируют зерно на фракции, далее производят шелушение зерна с получением ядра и сортированием продуктов шелушения. Полученное в результате шелушения зерна гречихи ядро подвергают гидротермической обработке, состоящей в увлажнении ядра в вакуумной камере при наборе вакуума с остаточным давлением 0,07-0,08 МПа, последующем отволаживании в отлежных закромах и сушке в зерносушилке до влажности 11-12%. Далее ядро пропускают через магнитные сепараторы и размалывают в вальцовых станках. Сортирование продуктов размола осуществляют в рассевах. Гречневую муку направляют в бункера для готовой продукции.

Пример конкретного выполнения способа. Зерно гречихи после взвешивания направляют для предварительной очистки от грубых примесей в скальператор, затем для очистки от легких, мелких и крупных примесей - в воздушно-ситовой сепаратор, далее для отделения минеральных примесей - в камнеотборник, затем повторно - в воздушно-ситовой сепаратор. Мелкие и крупные примеси, выделенные из потока зерна в сепараторах, контролируют в рассевах. Выделенное в рассевах очищенное зерно гречихи провеивают в аспираторах и пропускают через триер-овсюгоотборник для выделения зерен пшеницы и других семян удлиненной формы.

После очистки зерно гречихи направляют на сортирование на фракции. Сортирование на фракции по крупности проводят в два этапа - предварительное и окончательное. Для сортирования зерна применяют крупяные рассевы. Сортирование включает предварительное разделение зерна на три-шесть фракций и окончательное сортирование каждой фракции.

Каждую фракцию зерна гречихи пропускают через магнитные сепараторы и направляют на отдельные линии, включающие вальцедековые станки и машины для сортирования продуктов шелушения. Шелушат зерно до полного отделения оболочек от зерна соответствующей фракции. Для шелушения зерна используют вальцедековые станки, вальцы и деки которых покрыты абразивным материалом. Сортирование продуктов шелушения производят в рассевах А1-БРУ, в которых выделяют нешелушеное зерно с лузгой, целое ядро с лузгой, дробленое ядро с мучкой и частицами лузги. Нешелушеное зерно каждой фракции после выделения из него лузги в аспираторах направляют на повторное шелушение. Каждый поток целого ядра подвергают провеиванию в аспираторах для выделения из него лузги, затем просеивают в рассевах. Далее еще раз провеивают в аспираторах и аспирационных колонках. В рассевах целое ядро отбирают проходом сит с треугольными отверстиями 5,5 мм и сходом с сит с прямоугольными отверстиями 1,7(1,6)×20 мм. Дробленое ядро и мучку просеивают в рассевах, при этом сходом с сита с отверстиями 1,6×20 мм выделяют целое ядро, проходом сита №08 - мучку, сходом - дробленое ядро. Дробленое ядро провеивают для отделения лузги.

Ядро подвергают гидротермической обработке путем увлажнения, последующего отволаживания и сушки. Ядро увлажняют в вакуумной камере при наборе вакуума с остаточным давлением 0,07-0,08 МПа и подаче воды в ядро в течение 10-30 с. Влажность ядра после увлажнения составляет 22-24%. Затем ядро подают в отлежные бункера и отволаживают в них в течение 3-4 ч, после чего сушат в сушилке при температуре агента сушки 80-140°С до влажности 11-12%.

Далее ядро пропускают через магнитные сепараторы, после чего размалывают в вальцевых станках, а продукты размола сортируют в рассевах. Гречневую муку получают проходом сита 33/36ПА и направляют в бункера для готовой продукции.

Таким образом, использование заявляемого способа выработки гречневой муки приводит к снижению энергоемкости процесса путем уменьшения затрат энергии на увлажнение и сушку.

Способ выработки гречневой муки, включающий очистку зерна гречихи от примесей, сортирование зерна на фракции, шелушение зерна с получением ядра и сортированием продуктов шелушения, размалывание ядра и сортирование продуктов размола, отличающийся тем, что полученное в результате шелушения зерна гречихи ядро подвергают гидротермической обработке путем увлажнения, последующего отволаживания и сушки, при этом увлажнение ядра осуществляют в вакуумной камере при наборе вакуума с остаточным давлением 0,07-0,08 МПа, а сушку ядра ведут до влажности 11-12%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству хлеба и хлебобулочных изделий из зерна пшеницы. .

Изобретение относится к области производства, хранения и переработки сельхозсырья, а также хранения и переработки природного сырья растительного и животного происхождения.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве муки из гречихи. .
Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть применено преимущественно на овсозаводах. .

Изобретение относится к мукомольной промышленности. .
Изобретение относится к области мукомольно-крупяной промышленности и может быть применено преимущественно на гречезаводах. .

Изобретение относится к мукомольному производству. .
Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть использовано на гречезаводах. .

Изобретение относится к области мукомольного производства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и применяется для просушки и длительного хранения зерна. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищеконцентратному производству, а именно к способам приготовления первых и вторых обеденных блюд. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения быстрорастворимых напитков для юных футболистов и лиц, занимающихся тяжелым физическим трудом в качестве общеукрепляющего средства.
Изобретение относится к технологии производства продуктов детского питания. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов детского питания. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов детского питания. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов детского питания. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов детского питания. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов детского питания. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов детского питания. .

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности
Наверх