Способ лечения туберкулеза мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для лечения туберкулеза мочевого пузыря. Воздействуют хирургическим YAG-Nd лазером на 5-8 точек в течение 2-3 секунд с мощностью излучения 5 Вт. Способ позволяет быстро купировать дизурию, способствует увеличению объема мочевого пузыря, предотвращает его сморщивание. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии.

Туберкулез мочевого пузыря осложняет течение нефротуберкулеза с частотой до 80% [1]. При неадекватном лечении может наступить сморщивание мочевого пузыря вплоть до полной облитерации, что приводит к глубокой инвалидизации пациентов.

В начальных стадиях туберкулеза мочевого пузыря применяют α-блокаторы [2], в конечных - кишечную пластику [3]. Однако эффективность медикаментозного лечения недостаточно высока, а хирургическое вмешательство, как и всякая операция, чревато развитием различных осложнений.

Наиболее близким к заявляемому способу лечения туберкулеза мочевого пузыря (а.с. №1392699), при котором производят облучение слизистой мочевого пузыря светом He-Ne лазера. Этот метод лечения был высоко эффективен в 80-х годах, когда почти у половины больных отмечалось острое течение нефротуберкулеза с выраженным экссудативным компонентом.

Наступивший в последние годы патоморфоз нефротуберкулеза [1] снизил эффективность консервативной лазерной терапии. Кроме того, известный метод применялся только в комплексе с полихимиотерапией во время основного курса лечения туберкулеза. Вместе с тем у 38% пациентов туберкулез мочевого пузыря переходит в интерстициальный цистит, формируя устойчивую цисталгию. На этом этапе облучение слизистой мочевого пузыря светом He-Ne лазера неэффективно.

Предлагаемый способ воздействия хирургическим YAG-Nd лазером фирмы "Дорнье" эндовезикально в 5-8 точках с мощностью излучения 5 Вт за счет значительно более мощного излучения позволяет:

1. Прижигать расширенные, полнокровные и извитые участки сосудистой сети, ликвидируя, таким образом, венозный застой.

2. Прижигая стенку мочевого пузыря, создают 5-8 участков активной регенерации, способствующих восстановлению нейротрофики и микроциркуляции.

Способ осуществляют следующим образом.

Пациента в состоянии нейролектаналгезии I типа укладывают на операционный стол с поднятыми и согнутыми в коленях ногами; ноги фиксируются. Промежность дважды обрабатывают водным раствором хлоргексидина; уретру инстиллируют 5 мл катеджеля. В мочевой пузырь вводят фиброцистоскоп; через дренажную систему наполняют мочевой пузырь раствором фурацилина.

Выполняют смотровую цистоскопию, определяют зоны предполагаемого воздействия. Через цистоскоп подводят световод, прижимая его к стенке мочевого пузыря. Ножной педалью включают лазерный излучатель на 2-3 сек до появления побеления зоны воздействия. По завершении процедуры фурацилин выпускают, цистоскоп удаляют.

Пример 1.

Больная П., 29 лет. Кавернозный туберкулез левой почки, туберкулез мочевого пузыря, МБТ+. Жалобы на постоянную боль в области мочевого пузыря, усиливающуюся при его наполнении и при мочеиспускании. Поллакиурия 8-10 раз; никтурия 1-2 раза.

Проведена ЛИТ в 5 точках. Через 2 недели ночное мочеиспускание отсутствует, днем мочится 6-8 раз без боли. Объем мочевого пузыря увеличился со 180 до 250 мл.

Пример 2.

Больная А., 39 лет. Диагноз: туберкулезный папиллит справа, туберкулез мочевого пузыря, МБТ+. Жалобы на учащенное (до 42 раз в сутки) мочеиспускание, боль в области мочевого пузыря. Проводимая полихимиотерапия способствовала значительному улучшению анализов мочи, однако дизурия сохранялась.

Выполнена ЛИТ; учитывая значительные изменения цистоскопической картины, воздействовали на 8 зон.

В послеоперационном периоде в течение 2-х недель дизурия полностью купировалась, боль исчезла.

Заявляемый способ апробирован в урогенитальной клинике ФГУ ННИИТ Росздрава у 7 пациентов.

В стадии отработки способа воздействие осуществляли на 3-5 зон, но эффект был неполный. При прижигании более 8 зон в послеоперационном периоде возникает дизурия, которая сохраняется до 4 дней; эффективность повышается при воздействии на 8 зон. Таким образом, оптимальным является прижигание 5-8 зон, в зависимости от выраженности патологического процесса.

Клинический эффект выражался в урежении числа дневных мочеиспусканий, прекращении никтурии, увеличении объема мочевого пузыря, повышении скорости мочеиспускания и прекращении боли. Сравнительные результаты представлены в таблице.

Эффективность лазерной интерстициальной терапии у больных туберкулезом мочевого пузыря. n=7
ПризнакИсходноПосле лечения
Боль+-
Число дневных мочеиспусканий17,48,2
Число ночных мочеиспусканий6,30,4
Средняя скорость мочеиспускания7,314,9
Объем мочевого пузыря84,2 мл212,8 мл

Таким образом, заявляемый способ позволяет быстро купировать дизурию у больных туберкулезом мочевого пузыря, способствует увеличению объема мочевого пузыря, что предотвращает его сморщивание и инвалидизацию пациентов.

Источники информации

1. Кульчавеня Е.В. Трудности диагностики туберкулеза мочеполовой системы. - Новосибирск, 2004.

2. Зубань О.Н. Причины, диагностика и лечение дисфункций мочевого пузыря у больных нефротуберкулезом. - Автореф. Дисс... к.м.н. - СПб, 2002.

3. Камышан И.С., Бязров С.Т., Погребинский В.М. Рак мочевого пузыря у больных туберкулезным и посттуберкулезным циститом. // Урология, 2000 - №2. - С.21-25.

Способ лечения туберкулеза мочевого пузыря лазерным воздействием, отличающийся тем, что воздействие осуществляют хирургическим YAG-Nd лазером эндовезикально на 5-8 точек в течение 2-3 с с мощностью излучения 5 Вт.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лазерного лечения нарушений проходимости горизонтального и вертикального отделов слезоотводящего аппарата.

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к инструментам, применяемым в хирургии злокачественных новообразований. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и относится к трансцервикальной внутритрубной стерилизации. .
Изобретение относится к медицине, а именно в урологии, и может быть использовано для комплексного лечения карбункулов почек после операции. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть применено для хирургического лечения копчикового хода. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении воспалительно-дегенеративных заболеваний поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лазерным установкам, и может быть использовано для воздействия лазерным излучением при различных режимах работы лазерных источников в хирургии, при лазерных термовоздействиях, а также в терапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной колопроктологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно, к терапевтическим устройствам для лечения злокачественных опухолей путем облучения лазерным излучением, направленным на разрушение аномальных клеток без нарушения жизнедеятельности здоровых клеток
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для лечения ушного шума
Изобретение относится к медицине, а именно к методу высокоэнергетической лазерной коагуляции слизистой оболочки нижних носовых раковин при аллергическом и вазомоторном рините в оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии, и предназначено для лечения спондилолистеза, в частности для лечения спондилолистеза с помощью воздействия лазерным излучением на ткани межпозвонкового диска
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения аллергического и вазомоторного ринита
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения доброкачественных новообразований гортани с использованием лазеровИзвестен способ лечения доброкачественных новообразований гортани «Ст

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для выбора способа лечения перфорации желудка различного генеза
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и может быть использовано для улучшения клинических результатов лечения больных с парасагиттальными менингиомами, врастающими в верхний сагиттальный синус (ВСС) в средней/задней его трети и не полностью его тампонирующими (с сохраненным кровотоком)

Изобретение относится к медицине, в частности к маммологии, и может найти широкое применение при хирургическом лечении доброкачественных узловых образований, таких как кисты и фиброаденомы молочных желез
Изобретение относится к медицине, в частности к разделу травматологии и ортопедии
Наверх