Способ восстановления коронковой части зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической и ортопедической стоматологии, и может найти применение при восстановлении зубов. Технический результат - улучшение эстетических и функциональных качеств восстанавливаемого зуба за счет разработки алгоритма клинического восстановления коронок зубов. Способ осуществляют путем моделирования анатомических особенностей поверхности зуба с помощью сетки. Количество ячеек сетки зависит от принадлежности моделируемого зуба к функционально-ориентированной группе зубов. В каждой ячейке формируют бугорок, ориентированный в сторону борозды первого порядка. Построение бугорка осуществляется на основе клыка-одонтомера, который является базовой единицей (модулем) любого моделирования зубов. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической и ортопедической стоматологии, и может найти применение при восстановлении зубов.

Известны способы восстановления зубов (С.В. Дмитриенко, А.И. Краюшкин, М.Р. Сапин. Анатомия зубов человека. М.: «Медицинская книга», 2000, с.166-180; В.Н. Радлинская, С.В. Радлинский «Современные технологии реставрации зубов». Полтава, 2002, 57 с., А.В. Ветчинкин «Эстетические основы формообразования зубов». Журнал «Маэстро стоматологии» №3/12, 2003, с.54-56), включающие моделирование отсутствующих тканей коронковой части путем применения различных техник наложения пломбировочного материала.

Однако известные способы не позволяют восстановить естественную поверхность зуба, т.к. не учитывают индивидуальные особенности зубочелюстного аппарата человека.

Известен способ восстановления коронок зубов (Энрико Штегер. Анатомическая форма жевательной поверхности зуба. Издательство «Квинтэссенция», 1996, 93 с.), включающий моделирование разработанных автором стереотипов коронковых частей зубов.

Однако известный способ моделирования коронковой части зуба не учитывает индивидуальный микрорельеф восстанавливаемой поверхности, что сказывается на эстетическом и функциональном результатах. Кроме того, исполнение приемов восстановления путем постоянного вращения изготавливаемой модели, осуществляется только в условиях зубопротезной лаборатории. Выполнение же соответствующих манипуляций в полости рта пациента произвести невозможно.

Задача изобретения - разработка алгоритма клинического восстановления коронок зубов.

Результат решения поставленной задачи - улучшение эстетических и функциональных качеств восстанавливаемого зуба.

Поставленная задача решается за счет того, что при восстановлении коронковой части зубов путем моделирования анатомических особенностей поверхности зуба, проводят модульную реконструкцию монолита зуба, при этом модули формируют в виде клыков - одонтомеров, каждый из которых выстраивают в границах ячейки условной сетки, имитирующей фиссуру первого порядка, которую предварительно наносят на жевательную поверхность моделируемого зуба.

Анализ отличительных признаков показал, что предложенный способ существенно отличается от известного тем, что предложен алгоритм клинической реконструкции любой коронки зуба: в качестве базовой единицы использованы модули (клыки-одонтомеры), количество которых для каждого конкретного зуба напрямую зависит от формы фиссуры первого порядка, а соответственно - от количества образованных ею ячеек. Все вместе и определяет форму поверхности зуба в зависимости от его принадлежности к функционально-ориентированной группе зубов (моляры, премоляры и др.).

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Предложенный способ осуществляют следующим образом.

Твердые ткани коронковой части зуба подвергают препарированию, с целью удаления деминерализованного дентина. Производят медикаментозную обработку кариозной полости, ее высушивание, проводят адгезивную технологию. После чего на жевательную поверхность зуба наносят условную сетку 1, имитирующую фиссуру первого порядка данного зуба, благодаря которой выделяются n-е количество ячеек 2. Перед моделированием коронковой части зуба учитывают габаритные очертания зуба, соотношение между высотой, шириной и длиной коронки зуба. Затем в каждой из ячеек выкладывают по одному бугорку 3 (клыки-одонтомеры), укладываясь в габаритные очертания коронки и ориентируя их в сторону фиссуры первого порядка.

Осуществляют послойную моделировку пломбировочным материалом отсутствующих тканей, с восстановлением предполагаемых модулей, формируя микрорельеф жевательной поверхности зуба. Шлифовка, полировка восстановленной коронки зуба.

ПРИМЕР. Больная Л. обратилась в стоматологический кабинет с жалобами на разрушенность коронки нижнего правого первого моляра (46 зуба). Со слов пациентки, 5 лет назад она обращалась за помощью к врачу-стоматологу, где было произведено лечение по поводу осложненного кариеса. В результате проведенного лечения каналы запломбированы пастой эндометазон, поставлены изолирующая прокладка из фосфат-цемента, пломба из эвикрола. 1 месяц назад пациентка отмечает выпадение пломбы, задержку пищи в зубе.

При объективном обследовании отмечается разрушенность коронки зуба на 2/3, зондирование и перкуссия твердых тканей безболезненны.

Диагноз: 46 Хронический периодонтит, дефект пломбы.

Проведено лечение по предлагаемому способу:

Твердые ткани коронковой части 46 зуба были подвергнуты препарированию, с целью удаления деминерализованного дентина. Затем производят медикаментозную обработку кариозной полости, ее высушивание, проводят адгезивную технологию. Перед моделированием коронковой части зуба учитывают габаритные очертания 46 зуба, соотношение между высотой, шириной и длиной коронки зуба.

Наносят на жевательную поверхность условную сетку, имитирующую фиссуру 1 порядка, в данном случае Ж-образной формы. В границах образовавшихся ячеек выкладывают основные бугорки (клыки-одонтомеры), укладываясь в габаритные очертания коронки области контактных краевых гребней. В качестве пломбировочного материала используют композит светового отверждения, макрофил семейства Filtek фирмы "3M-ESPE". Осуществляют послойную моделировку пломбировочным материалом отсутствующих тканей с восстановлением предполагаемых модулей, формируя микрорельеф жевательной поверхности 46 зуба. Шлифовка, полировка восстановленной коронки 46 зуба.

Контроль состояния восстановленной коронки 46 зуба и твердых тканей зуба и эмали осуществляли через 1, 3, 6 и 12 месяцев с использованием анилиновых красителей. Результаты контрольных обследований в ближайшие и отдаленные сроки окончания лечения твердых тканей 16 зуба подтвердили целостность восстановленной коронки зуба.

Таким образом, предлагаемый способ унифицирует процесс моделирования, обеспечивая улучшение эстетических и функциональных качеств восстанавливаемых зубов.

Способ восстановления коронковой части многокорневых зубов путем моделирования анатомических особенностей поверхности, отличающийся тем, что проводят модульную реконструкцию монолита зуба, при этом модули формируют в виде клыков-одонтомеров, каждый из которых выстраивают в границах ячейки условной сетки, имитирующей фиссуру первого порядка, которую предварительно наносят на жевательную поверхность моделируемого зуба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для соединения со съемными протезами. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для восстановления эстетики и функции коронки зуба. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для восстановления зубов с большими дефектами, а также создания культи под ортопедические конструкции.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для восстановления зубов с большими дефектами, а также создания культи под ортопедические конструкции.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при протезировании боковых зубов методом армирующей стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации культевой части опорных жевательных зубов - моляров или премоляров, позволяет повторно использовать искусственную коронку, изготовленную до перелома или разрушения естественной культи зуба.
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для восстановления коронковой части центрального нижнего резца, в том числе в случае его разрушения ниже уровня десны.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении осложнений кариеса. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления коронковой части многоканального зуба после эндодонтического лечения при непараллельных каналах.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при пломбировании зубов в полостях I-II класса. .

Изобретение относится к медицинской технике для хирургической стоматологии и может быть использовано, в частности, при оперативном лечении пародонтитов и при постановке зубных имплантатов

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии

Изобретение относится к стоматологии, а именно к устройствам, используемым для отверждения стоматологических материалов
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при реставрации зубов

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для создания зубных протезов, в частности коронок
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при протезировании боковых зубов методом армирующей стоматологии
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при эндодонтическом лечении пульпита или периодонтита
Наверх