Способ лечения больных глаукомой


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2289365:

Государственное учреждение Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении больных глаукомой. На слизистую оболочку носовых ходов и на области верхних шейных симпатических узлов наносят гель «Пантоник». Затем последовательно на каждое из четырех полей воздействуют током надтональной частоты. Мощность воздействия 1-2 кВ. Время воздействия 3-4 минуты. Способ улучшает возбудимость и проводимость зрительных нервов.

 

Изобретение относится к физиотерапии и офтальмологии и предназначено для лечения глаукомы в том числе в раннем, послеоперационном периоде.

Первичная глаукома - это хроническое неспецифическое заболевание, характеризующееся постоянным или периодическим повышением ВГД, развитием специфической атрофии зрительного нерва (глаукомная экскавация), в связи с развитием атрофии - прогрессирующее снижение функции периферического зрения (сужение границ полей зрения). В настоящее время большинство исследователей считают глаукому многофакторным заболеванием, при котором в результате повышения внутриглазного давления (ВГД) выше толерантного уровня происходит ущемление пучка нервных волокон в деформированной решетчатой мембране, развивается диффузная ишемия и гипоксия головки зрительного нерва. Несмотря на то, что кровообращение во внутренних структурах глаза относительно автономно и обладает способностью к ауторегуляции, развитие первичной глаукомы обусловлено изменениями сосудистой системы и ликвородинамики глаза, на фоне имеющейся хронической соматической патологии. Поэтому лечение глаукомы должно быть комплексным, направленным не только на снижение внутриглазного давления, но и на активизацию артериального звена кровотока, улучшение трофики и обменных процессов в нервных клетках сетчатки глаза.

Известен способ применения дарсонвализации области орбиты в комплексном лечении глаукомы, при котором используют импульсный переменный ток высокой частоты (110 кГц), высокого напряжения (20 кВ) и малой силы (0,2 мА) (И.Н. Сосин и др. «Физическая терапия глазных болезней», Симферополь, 1998, стр.205).

Способ оказывает отвлекающее, рефлекторное обезболивающее воздействие, улучшает трофику за счет активизации артериального кровотока, но не вызывает выраженного снижения внутриглазного давления, из-за отсутствия стимуляции венозного и лимфатического оттока. Выбранные режимные параметры обеспечивают создание искровых разрядов, которые воздействуют на область глаза, что создает некоторую дискомфортность процедуры.

Функциональные возможности способа ограничены, так как он используется преимущественно по показаниям неврологических проявлений. Кроме того, дарсонвализация противопоказана при сердечно-сосудистой недостаточности, нарушениях мозгового кровообращения, гипертонической болезни, что также нередко имеется у больных глаукомой.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения больных глаукомой, включающий воздействие на рефлекторные зоны токами надтональной частоты (пат. РФ №2085157, кл. А 61 F 9/00, 1993 г.).

В известном способе используют токи надтональной частоты мощностью до 3 Вт в течение 15 минут, продолжительность лечения 3-5 сеансов.

Недостатками способа являются: высокая интенсивность дозы, что не позволяет использовать данный способ в ранние послеоперационные сроки из-за возможности риска развития геморрагических осложнений; локальное воздействие только на область глаза без учета этиопатогенетических механизмов развития глаукомы с заинтересованностью центральных структур головного мозга.

Кроме того, длительное воздействие электрическим током в течение 15 мин за одну процедуру может привести к парадоксальной реакции и последующему более глубокому повреждению нервного аппарата глаза. Так как нервные клетки, находящиеся в состоянии постоянного сдавления, не имеют возможности адекватного ответа на повышенные нагрузки за счет нарушения энергетического баланса, истощения секреторной (медиаторной) функции, то увеличение длительности стимулирующего раздражения вызывает в них дополнительное истощение макроэнергетических соединений, что в конечном итоге приводит к дегенеративно-дистрофическим изменениям внутри клетки, с последующим соединительно-тканным ее перерождением.

Данный способ, основываясь только на использовании внутренних энергетических запасов организма, не обеспечивает купирование дефицита микроэлементов и биологически активных веществ.

В соответствии с этим поставлена задача, направленная на создание способа, который бы обладал широкими функциональными возможностями, в том числе за счет использования его в раннем послеоперационном периоде, обеспечил комплексное воздействие, оказывающее сосудистое, антиспазматическое, обезболивающее действие, уменьшил продукцию внутриглазной жидкости, улучшил ее отток, кровообращение и трофику в зрительном нерве и сетчатке, стимулировал их функцию, а также активизировал тканевой обмен, компенсировал дефицит микроэлементов и биологически активных веществ.

Компенсировать дефицит микроэлементов и биологически активных веществ, активизировать тканевой иммунитет можно путем добавления многофункционального компонента, каковым является биологически активный комплексный препарат, полученный на основе крови из пантов марала во время гона - «Пантоник» (ТУ 9158-012-34616468-03).

Для решения этой задачи в способе лечения больных глаукомой, включающем воздействие на рефлекторные зоны токами надтональной частоты, предложено в качестве рефлекторных зон использовать слизистую оболочку носовых ходов и области верхних шейных симпатических узлов, при этом предварительно наносить на эти зоны гель «Пантоник», а затем последовательно воздействовать током надтональной частоты мощностью 1-2 кВ в течении 3-4 минут на каждое из четырех полей, при этом курс лечения составляет 7-10 процедур, проводимых ежедневно.

Рефлекторных зоны - слизистой оболочки носовых ходов и области верхних шейных симпатических узлов выбраны в соответствии с анатомическими особенностями артериального и венозного кровообращения в зоне орбиты, рефлекторной взаимосвязью рецепторов носа с вегетативными центрами ЦНС.Механизм воздействия на зоны верхних шейных симпатических узлов определяется импульсацией аортально-каротидных рецепторов, которые способствуют активизации кровообращения в ЦНС в целом и сосудах глаза. Все вышеперечисленное явилось основой выбранного комплекса физиотерапевтического лечения.

Для проведения способа применяют аппарат «Ультратон-АМ», который генерирует незатухающие синусоидальные колебания частотой 22 кГц и напряжением до 5 кВ.

Способ осуществляется следующим образом.

Пациент располагается на кушетке. На зоны слизистой оболочки носовых ходов наносят гелевый препарат «Пантоник». Электрод от аппарата «Ультратон-АМ» поочередно вводят в носовые ходы и воздействуют на слизистую оболочку носа током надтональной частоты мощностью 1-2 кВ по 3-4 минуты. Затем с помощью малого грибовидного электрода воздействуют на области верхних шейных симпатических узлов, которые также предварительно смазывают гелем «Пантоник», проводят воздействие током надтональной частоты мощностью 1-2 кВ по 3-4 минуты на каждое поле. Суммарное время воздействия за одну процедуру не превышает 20 минут. Курс лечения составляет 5-10 ежедневных процедур.

Примеры реализации способа:

Пациент А., 1934 г.р., находился в офтальмологическом отделении МОНИКИ с 9.07.2004. по 27.07.2004 с диагнозом: Открытоугольная 3 (а) глаукома, начальная катаракта, осложненная миопия высокой степени обоих глаз. И\б 12880.

При поступлении: острота зрения правого глаза с sph -6,0 Д=счет пальцев у лица, суммарное поле зрения 55°, ЭЧ зрительного нерва 570 мА, КЧСМ на красный стимул 15 Гц, на зеленый стимул- 14 Гц. Острота зрения левого глаза с sph -6,0 Д=0,1, суммарное поле зрения -65°, ЭЧ зрительного нерва 510 мА, КЧСМ на красный стимул 18 Гц, на зеленый стимул 17 Гц.

Заключение: имеются значительно выраженное снижение возбудимости и проводимости зрительного нерва обоих глаз, атрофия зрительного нерва 3 стадии.

Проведено хирургическое лечение правого глаза - реваскуляризация хориоидеи с последующим курсом физиотерапевтического лечения: гелевый препарат « Пантоник» наносился на слизистую оболочку носовых ходов и на область верхних шейных симпатических узлов. Затем электрод аппарата «Ультратон-АМ» последовательно вводили в носовые ходы и воздействовали на слизистую оболочку носа током надтональной частоты мощностью 1 кВ по 3 минуты на каждое поле. Затем с помощью малых грибовидных электродов воздействовали на зоны верхних шейных симпатических узлов мощностью 2 кВ по 3 минуты на каждое поле. Курс лечения составил 5 ежедневных процедур.

При выписке: острота зрения правого глаза sph -6,0 Д=0,1 (повышение остроты зрения), суммарное поле зрения правого глаза увеличилось до 120°, ЭЧ зрительного нерва правого глаза снизилась до 370 мА, КЧСМ на красный стимул повысилась до 20 Гц, на зеленый стимул возросла до 18 Гц. Острота зрения левого глаза сохранилась прежней, однако суммарное поле зрения увеличилось до 161°, ЭЧ снизилась до 355 мА, КЧСМ на красный стимул возросла до 24 Гц, на зеленый стимул до 21 Гц. Заключение: отмечается улучшение проводимости и возбудимости зрительных нервов обоих глаз после поведения хирургического лечения правого глаза и курса физиотерапии.

Пациент М., 1941 г.р., находился в офтальмологическом отделении МОНИКИ c29.06.2004. по 14.07.2004 с диагнозом: Узкоугольная 3 (в) глаукома левого глаза, узкоугольная 1 (а) глаукома правого глаза. И\б 12087.

При поступлении: острота зрения правого глаза=0,9, суммарное поле зрения 495°, ЭЧ зрительного нерва 120 мА, КЧСМ на красный стимул 33 Гц, на зеленый стимул - 34 Гц. Острота зрения левого глаза=0.05 с sph -3,5Д =0,1, суммарное поле зрения 85°, ЭЧ зрительного нерва 410 мА, КЧСМ на красный стимул 14 Гц, на зеленый стимул 13 Гц.

Заключение: имеются значительно выраженное снижение возбудимости и проводимости зрительного нерва левого глаза, атрофия зрительного нерва 3 стадии левого глаза.

Проведено хирургическое лечение левого глаза-реваскуляризация хориоидеи с последующим курсом физиотерапевтического лечения: гелевый препарат « Пантоник» наносился на слизистую оболочку носовых ходов и на область верхних шейных симпатических узлов. Затем электрод последовательно вводили в носовые ходы и воздействовали на слизистую оболочку носа током надтональной частоты мощностью 2 кВ по 3 минуты. После этого с помощью малых грибовидных электродов воздействовали на зоны проекции верхних шейных симпатических узлов мощностью 2 кВ по 4 минуты на каждое поле. Курс лечения 5 ежедневных процедур.

При выписке: Острота зрения левого глаза повысилась до 0,08 с sph -3,5Д=0,2, суммарное поле зрения увеличилось до 165°, ЭЧ снизилась до 350 мА, КЧСМ на красный стимул возросла до 20 Гц, на зеленый стимул до 18 Гц. Заключение: отмечается улучшение проводимости и возбудимости зрительного нерва левого глаза после поведения хирургического лечения и курса физиотерапии.

Таким образом, после проведения хирургического вмешательства и курса лечения ТНЧ на рефлексогенные зоны у пациентов улучшились показатели остроты зрения, электрической чувствительности зрительного нерва, КЧСМ, расширилось поле зрения.

Использование предложенного способа повысит эффективность комплексного лечения глаукомы, сократит сроки реабилитации в послеоперационном периоде, нормализует внутриглазное давление, улучшит зрительные функции. Использование отечественной физиотерапевтической аппаратуры и лекарственного геля «Пантоник» позволяет использовать данную методику как в стационаре, так и в амбулаторных условиях.

Способ лечения глаукомы, включающий воздействие на рефлекторные зоны токами надтональной частоты, отличающийся тем, что в качестве рефлекторных зон используют слизистую оболочку носовых ходов и области верхних шейных симпатических узлов, при этом предварительно наносят на эти зоны гель «Пантоник», а затем последовательно воздействуют током надтональной частоты мощностью 1-2 кВ, в течение 3-4 мин на каждое из четырех полей, при этом курс лечения составляет 7-10 процедур, проводимых ежедневно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения онкозаболеваний. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении ишемического инсульта, а именно при реабилитации больных в его острой фазе. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения юношеского эпифизеолиза головки бедренной кости в детском и раннем юношеском возрасте. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении и реабилитации больных, перенесших инсульт. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с поражением спинного мозга не воспалительного характера. .

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для стимуляции остеорепарации у собак после остеосинтеза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии производства лекарственных средств, и может быть использовано в фармакологии для приготовления препаратов на основе сухой крови пантовых оленей - пантогематогена "сухого" для наружного применения.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, к комплексной подготовке больных к проведению операций на открытом сердце, связанных с большими объемами кровопотери и значительной потребностью в кровезаместительной терапии.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического материала. .
Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням и может быть использовано для лечения СПИД. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении оптического неврита при оптохиазмальном арахноидите в стадии ремиссии.
Изобретение относится к медицине, к акушерству, и может быть использовано для лечения невынашивания беременности. .

Изобретение относится к биофармакологии и медицине, в частности к области клеточной трансплантологии и неврологии, и может быть использовано для лечения травматической болезни центральной нервной системы.
Изобретение относится к медицине, в частности - к хирургии. .

Изобретение относится к области медицины и биологии, а именно к способам и устройствам для размораживания замороженных препаратов крови, например плазмы крови, преимущественно с целью последующего получения криопреципитированного антигемофильного фактора.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении фотодинамической терапии новообразованных сосудов. .
Наверх