Способ лечения церебрального ишемического инсульта, геморрагического инсульта и постинсультных состояний

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии. Больному ежедневно проводят вначале лечебный массаж области позвоночника с элементами акупрессуры и мануальной терапии шейно-грудного отдела позвоночника, предварительно охлаждая область позвоночника компрессами, приемы чередуют, повторяя 2-3 раза, затем проводят лечебный массаж конечностей с элементами акупрессуры от колена по задней поверхности бедра и охлаждают конечности компрессами до - 18°С, с продолжительностью наложения компрессов 1-3 мин, после чего выполняют лимфодренаж от колена вверх к тазу и от стопы к колену, повторяя 2-3 раза, курс лечения составляет 1-6 недель, при этом используют диету из свежевыжатых соков грейпфрута и граната с соотношением соков 1:1. Больному в остром периоде накладывают охлаждающие компрессы на голову, на шейно-воротниковую зону, на область позвоночника. Способ более эффективен, повышает выживаемость больных, перенесших инсульт. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и касается лечения церебрального ишемического инсульта и геморрагического инсульта и постинсультных состояний, а также способ может применяться для профилактики ишемического и геморрагического инсультов.

Известен способ лечения геморрагического инсульта, заключающийся в проведении дифференцированной медикаментозной терапии, которую проводят с учетом артериовенозной разницы парциального напряжения кислорода в крови, внутричерепного давления, перфузионного давления крови, объемного кровотока внутренних сонных артерий, а также с применением с первого дня заболевания противотромбозного пневмомассажа, рефлексотерапии в виде точечного массажа тормозным методом и шиацу-терапии поврежденных конечностей (см. патент РФ №2170087, кл. А 61 К 31/00, опубл. 07.10.2001).

Известен принятый в качестве прототипа способ лечения церебрального ишемического инсульта, заключающийся в проведении внутривенной низкомощной гелий-неоновой лазерной терапии, медикаментозной терапии (актавегин, глицин, пирацетам, токоферол, церобролизин), точечно-акупунктурной терапии (см. патент РФ №2145895, кл. А 61 N 5/06, А 61 К 31/16, опубл. 27.02.2000).

Недостатками прототипа (а также и аналога) являются недостаточная эффективность лечения, неполное восстановление двигательных функций, неприменимость способа в случае аллергических реакций у больного на применяемые медикаменты, длительность лечения, вероятность повторных инсультов, низкий процент выживаемости.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения церебрального ишемического и геморрагического инсультов, а также постинсультных состояний, сокращение сроков лечения и достижение максимального, то есть полного восстановления нарушенных речевых функций, функций конечностей, двигательных расстройств и повышения уровня выживаемости больных.

Для решения поставленной задачи в способе лечения инсультов и постинсультных состояний, включающем лечебные терапевтические приемы, направленные на улучшение оттока венозной жидкости из полости черепа, улучшение кровоснабжение мозга, улучшение свойств крови, улучшение состояния сосудов и лечебный массаж конечностей, больному в остром периоде назначают охлаждающие компрессы на область головы, на шейно-воротниковую зону и на область позвоночника, больному назначают немедикаментозную натуропатическую терапию с применением диеты из свежевыжатых соков грейпфрута и граната, исключая традиционное питание, наряду с лечебным массажем конечностей, включающим элементы акупрессуры, лимфодренажа, направленным на восстановление капиллярного и венозного кровообращения и улучшение нервной проводимости, применяют лечебный массаж с элементами мануальной терапии области позвоночника, кратковременное охлаждение области позвоночника и конечностей с повторением массажа области позвоночника и массажа конечностей, причем эти приемы могут чередоваться несколько раз.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

С первых минут при подозрении на наличие у больного инсультного состояния накладывают гелевый компресс на шейно-воротниковую зону и на область головы и область позвоночника с температурой -18°С, продолжительностью от 1 до 3 минут с интервалом 2-5 минут. В случае геморрагического инсульта холод купирует внутричерепное кровоизлияние и уменьшает объем поражения мозговой ткани, т.е. способствует сохранению участков мозга, подвергшихся разрушению, снижая и нормализуя внутричерепное давление за счет включения капиллярного кровообращения и улучшения венозного оттока из полости черепа, тем самым снижается выраженная отечность мозга. В случае ишемического инсульта применение холодных гелевых компрессов с первых часов заболевания также сохраняет клетки мозга за счет улучшения капиллярного кровообращения и повышения уровня церебральной перфузии и оксигенации структур мозга. Данные мероприятия позволяют выиграть время до установления типа инсульта, его локализации и степени тяжести.

Больному назначают диету из свежевыжатых соков грейпфрута и граната в соотношении 1:1 продолжительностью 1-6 недель, исключая при этом традиционное питание. Содержание в названных соках органических кислот, комплекса органических минералов и натурально-витаминного комплекса является незаменимым по своему воздействию на весь организм в целом и, главным образом, на сосудистую систему человека. За счет своего уникального состава натуральные свежевыжатые соки грейпфрута и граната обладают также ярко выраженными противовоспалительными свойствами, антиоксидантными свойствами, содержат витамины группы В, каротин, витамин Е, тиамин, рибофлавин, ниацин, тритофан, панитосенат, биотин, фолацин и танин, фолиевая, салициловая, лимонная, пантотеновая кислоты, фитонциды, витамин С, что позволяет обойтись без медикаментозной терапии. Указанные соки, например, заменяют ингибиторы циклооксигеназы: аспирин, индометацин и так далее, причем усвояемость натуральных витаминов организмом очевидна. На 2-3 день диеты у больного снижается кровяное артериальное давление, приходит в норму внутричерепное давление.

Ежедневно больному проводят охлаждающую процедуру: на область позвоночника накладывают гелиевый компресс с температурой до -18°С продолжительностью 1-3 мин, после чего больному делают щадящий, согревающий массаж области позвоночника с элементами акупрессуры и мануальной терапии шейно-грудного отдела позвоночника, что позволяет снять блоки и улучшить иннервацию важнейших органов (сердце, легкие, головной мозг), таким образом улучшается трофика данных органов. Например, при наличии у больного тахикардии пульс сокращается с 120 ударов в минуту до 90 ударов после проведения элементов тракции грудного отдела позвоночника. Указанные приемы чередуют, повторяя 2-3 раза за сеанс. Это позволяет улучшить капиллярное и системное кровообращение, о чем свидетельствует ярко выраженная гиперемия кожных покровов, таким образом происходит резкое улучшение венозного оттока из полости черепа, что снижает внутричерепную гипертензию и повышает уровень усвоения кислорода структурами мозга, уменьшается выраженность отека мозга. У больных прекращаются приступы стенокардии, нормализуется системное артериальное давление, улучшается сосудистый тонус мозговых сосудов и других сосудов. В процессе этих процедур происходит тренировка стенок кровеносных сосудов, что позволяет улучшить мозговую, общую трофику.

Затем больному проводят лечебный массаж с элементами акупрессуры на конечностях от колена по задней поверхности бедра, после чего накладывают гелевый компресс с температурой до - 18°С и продолжительностью 1-3 минуты, после чего выполняют массаж с элементами лимфодренажа от колена вверх к тазу и потом от стопы к колену. Повторяют 2-3 раза. Процедура способствует улучшению капиллярного и венозного кровообращения в конечностях.

Натуральные соки грейпфрута и граната повышают текучесть крови и насыщают кровь необходимыми витаминами и микроэлементами, улучшают реологические свойства крови, сосуды становятся эластичными, таким образом нормализуется органный, общий кровоток, нормализуется обмен веществ и происходит улучшение центральной и периферической гемодинамики. Чередование охлаждающих процедур с согревающим массажем с элементами акупрессуры и лимфодренажа также улучшает состояние стенок кровеносных сосудов, причем как магистральных, так и капиллярных, улучшает капиллярное венозное кровообращение и способствует восстановлению функций конечностей.

Курс лечения заявляемым методом составляет 1-6 недель при максимальном восстановлении нарушенных функций конечностей и речевых расстройств. При необходимости курс лечения может быть продолжен.

Заявляемый способ обладает несомненными преимуществами перед известными способами лечения инсультных и постинсультных состояний прежде всего потому, что является безмедикаментозным. Преимуществом заявляемого метода является его универсальность для лечения как церебрального ишемического инсульта, так и геморрагического инсульта. Преимуществом заявляемого метода является оказание помощи с первых минут острой стадии инсульта, что приводит к положительной динамике реабилитационного процесса, а главное к повышению выживаемости больных, перенесших инсульт. Уникальность способа лечения обусловлена своей простотой воздействия на структуру крови и воздействия на сосудистую систему. Механизм лечения оказывает широкое воздействие практически на весь организм, а не является избирательным, как при подборе одного или другого терапевтического препарата. Способ оказывает положительное влияние на состояние всех сосудов без исключения, улучшает свойства крови и стимулирует кровообращение, прекращаются приступы стенокардии, улучшаются двигательные функции. При выраженных атеросклеротических изменениях сосудистой стенки артерий происходит рассасывание, выведение атеросклеротических бляшек, что способствует повышению уровня усвоения кислорода структурами мозга.

Заявляемый способ может применяться для профилактики гипертонической болезни, сахарного диабета, болезней обмена веществ и так далее.

1. Способ лечения церебрального ишемического инсульта, геморрагического инсульта и постинсультных состояний, включающий лечебный массаж конечностей, отличающийся тем, что больному ежедневно проводят вначале лечебный массаж области позвоночника с элементами акупрессуры и мануальной терапии шейно-грудного отдела позвоночника, предварительно охлаждая область позвоночника компрессами, приемы чередуют, повторяя 2-3 раза, затем проводят лечебный массаж конечностей с элементами акупрессуры от колена по задней поверхности бедра и охлаждают конечности компрессами, после чего выполняют лимфодренаж от колена вверх к тазу и от стопы к колену, повторяя 2-3 раза, курс лечения составляет 1-6 недель, при этом используют диету из свежевыжатых соков грейпфрута и граната.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что температура охлаждения составляет до - 18°С.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что продолжительность наложения компрессов составляет 1-3 мин.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что соотношение соков составляет 1:1.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что больному в остром периоде накладывают охлаждающие компрессы на голову, на шейно-воротниковую зону, на область позвоночника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к полипептидной композиции, предназначенной для лечения больных путем перорального введения в организм полипептидных лекарственных препаратов.
Изобретение относится к медицине и касается средств для лечения заболеваний, осложенных воспалительными процессами, наличием гноя и некротических тканей, а также сопровождающихся изменениями структуры тканей.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения идиопатической артериальной гипотензии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине и медицинскому массажу. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, и может быть использовано при лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, и может быть использовано при лечении эректильной дисфункции. .
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для интенсификации гемоциркуляции шовной полосы для защиты межкишечного анастомоза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения хронического цистита. .

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к свиноводству. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Изобретение относится к области медицины, биологии и может быть использовано при воздействии на организм путем проведения массажа. .

Изобретение относится к валеологии и может найти применение для оценки и коррекции физического развития детей школьного возраста. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к мануальной терапии, и применяется для лечения больных с неврологическими проявлениями грыж и протрузий поясничных межпозвонковых дисков в острый, подострый период и в качестве профилактики в период ремиссии.

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к реабилитационным тренажерам, и может быть использовано для восстановления мышечного и суставного баланса и формы в детской неврологии, травматологи и ортопедии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к спорту, оздоровительной гимнастике, лечебной физической культуре, и может быть использовано для повышения функциональных возможностей организма человека.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении эректильной дисфункции. .
Наверх