Способ лечения анокопчикового болевого синдрома с применением "ковровых" блокад

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии и может быть использовано при лечении анокопчикового болевого синдрома, в том числе, в амбулаторных условиях. Для этого на область между анусом и копчиком накладывают рисунок в виде сетки. Линии наносят на расстоянии 1 см друг от друга. При этом рисунок в виде сетки либо наносят бриллиантовой зеленью на кожу между анусом и копчиком, либо используют рисунок в виде сетки, нанесенный на прозрачную рентгеновскую пленку. Затем в каждую точку пересечения линий сетки под кожу на всю длину подкожной иглы вводят 0,1 мл 70% спирта. Способ позволяет обеспечить стойкое купирование болевого синдрома в течение 3-5 месяцев за счет денервации крестцово-копчикового нервного сплетения и купирования хронического спазма леваторов. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и в частности к колопроктологии, и может быть использовано для лечения анокопчикового болевого синдрома (АКБС).

АКБС - нередко встречающееся заболевание в амбулаторной практике колопроктолога. Основную роль в развитии АКБС занимают патологические изменения крестцово-копчикового сплетения с развитием периостальных изменений этой области, вызывающих хронический спазм леваторов, что в свою очередь вызывает миозит и фиброзные изменения мышечной ткани леваторов, что нередко является очагом постоянного болевого синдрома [Г.И.Воробьев "Основы колопроктологии", из-во "Феникс" Р-н-Д, 2001, 173-174 с].

По данным современной отечественной и зарубежной литературы определенной тактики лечения при этой патологии не существует. В основном все лечебные мероприятия сводятся к различным терапевтическим и физпроцедурам, направленным на уменьшение самого болевого синдрома [В.Л.Ривкин, А.С.Бронштейн, С.Н.Файн "Руководство по колопроктологии", из-во "Медпрактика", 2001, с.88].

Прототипом является новокаин-спиртовая блокада, предложенная А.М.Аминевым [А.М.Аминев "Амбулаторная проктология", из-во "Медицина", 1964, 183-184 с.]: укол иглой делают на середине расстояния между задним проходом и верхушкой копчика. Иглу продвигают так, чтобы она лежала параллельно передней поверхности копчика, куда вводят половину приготовленного раствора (60-100 мл 0,5% раствора новокаина с добавлением винного спирта до получения 1-2-3% его раствора). Затем иглу вытягивают обратно, но конец ее не извлекают из подкожной клетчатки. Из того же укола иглу снова вводят попеременно несколько вправо, влево и кзади. При введении иглы и ее извлечении медленно нагнетается раствор новокаина со спиртом. Раствор должен пропитать ткани, расположенные позади прямой кишки, на передней и боковых поверхностях копчика, на передней поверхности нижней части крестца.

К недостаткам описанной выше методики относятся одномоментное введение большого количества новокаина и опасности возникновения лекарственной интоксикации и аллергических реакций.

Технический результат - стойкая денервация копчикового нервного сплетения, снятие хронического спазма леваторов, предупреждение аллергических реакций.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: в положении больного как при геморроидэктомии маркером с бриллиантовой зеленью наносят рисунок в виде сетки между анусом и копчиком. Линии наносят на расстоянии 1 см друг от друга. После местной анестезии раствором 0,5% новокаина инсулиновым шприцем с подкожной иглой вводят 0,1 мл 70% спирта в каждую точку пересечения линий сетки под перианальную кожу на всю длину иглы.

Для снижения времени на проведение малоинвазивной процедуры применяют трафарет из прозрачной рентгеновской пленки 20×10 см, в котором заранее наносятся "инъекционные" отверстия в виде сетки на расстоянии 1 см друг от друга. Трафарет крепят по краям на перианальную кожу с помощью лейкопластыря и через него хорошо просматривается обведенный маркером "инъекционный" участок. Инсулиновым шприцем с подкожной иглой вводят 0,1 мл 70% спирта в каждое "инъекционное" отверстие на всю длину иглы.

Пример: Больной Г. обратился к колопроктологу с жалобами на боли в области копчика, не поддающиеся консервативной терапии. Проведено полное проктологическое обследование, включая ректороманоскопию, ирригографию - без видимой органической патологии. Проведена рентгенография и бимануальное исследование крестцовокопчикого сочленения - без костной патологии. При пальцевом исследовании прямой кишки определяется спазм леваторов анального канала. Был поставлен диагноз: анокопчиковый болевой синдром. Проведена "ковровая" блокада с применением трафарета. Послеоперационное течение гладкое. Дополнительно проводилось медикоментозное и физиотерапевтическое лечение. Боли прекратились. Спазм леваторов купирован. Выздоровление.

Предлагаемый метод "ковровых" и "трафаретных" блокад при лечении АКБС ранее не применялся. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию "новизна".

Авторами установлено, что химическая денервация крестцовокопчикового нервного сплетения длится в течение 3-5 месяцев - это продолжительный срок, благодаря которому можно с успехом добиться стойкой ремиссии заболевания. Воспаление подкожно-жировой клетчатки авторами не наблюдалось. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Данная методика была применена амбулаторно при лечении АКБС у 11 больных. Результаты лечения оценены как хорошие и удовлетворительные. Осложнений в ближайших и отдаленных периодах наблюдения не было.

В сравнении с известными методами лечения АКБС предлагаемый способ обладает следующими преимуществами:

- Увеличение в 3-5 раз периода денервации крестцово-копчикового нервного сплетения.

- Простота в применении.

- Возможность применения в амбулаторно-поликлинических условиях.

- Быстрое и стойкое снятие спазма леваторов.

- Отсутствие значимых послеоперационных осложнений.

Способ легко воспроизводим и при использовании достигается указанный технический результат. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию "промышленная применимость".

В контрольную группу вошли больные, у которых проводилось консервативное лечение АКБС. В контрольной группе наблюдалось удлинение сроков лечения заболевания, незначительная эффективность от проводимого лечения, рецидив заболевания в 40% случаев.

1. Способ лечения анокопчикового болевого синдрома путем введения в область крестцово-копчикового нервного сплетения денервирующего препарата, отличающийся тем, что накладывают рисунок в виде сетки на область между анусом и копчиком, при этом линии наносят на расстоянии 1 см друг от друга, затем в каждую точку пересечения линий сетки под кожу на всю длину подкожной иглы вводят 0,1 мл 70% спирта.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что рисунок в виде сетки наносят бриллиантовой зеленью на область между анусом и копчиком.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют рисунок в виде сетки на прозрачной рентгеновской пленке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к безводным противогрибковым смазывающим гелевым композициям, включающим многоатомный спирт, желатинирующее средство и противогрибковое азольное соединение, а также к способу лечения пациента с грибковыми инфекциями, включающему введение данному пациенту указанной композиции.
Изобретение относится к медицине, к хирургии, травматологии, анестезиологии, физиотерапии и лечебной физкультуре и может быть использовано для реабилитации больных с контрактурами локтевого сустава.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии, и может быть использовано при лечении травм органов грудной полости. .
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии, и может быть использовано у больных с диафизарными переломами бедра и голени. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики боковой локализации грыжи поясничного межпозвонкового диска.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам дополнительного обезболивания при различных видах резекций желудка и гастрэктомии. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, нефрологии, неврологии и клинической фармакологии, и может быть использовано при инъекционных введениях лекарственных средств в глубокие слои мягких тканей поясничной области.

Изобретение относится к новому высокомеченному соединению-аналогу известного физиологически активного соединения, являющегося сильнейшим токсином и ингибитором ряда жизненно важных процессов, например, транспорта натрия.
Изобретение относится к медицине, а именно реаниматологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и неврологии, и может быть использовано при консервативном лечении синдрома теноперонеального канала. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, травматологии, анестезиологии, физиотерапии и лечебной физкультуре и может быть использовано для реабилитации больных с контрактурами локтевого сустава.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии и физиотерапии, и может быть использовано при лечении больных с миофасциальным болевым дисфункциональным синдромом.
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии, и может быть использовано у больных с диафизарными переломами бедра и голени. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики боковой локализации грыжи поясничного межпозвонкового диска.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии для устранения болевого синдрома у больных при травмах и дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава.
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, и может быть использовано для анестезии при эндопротезировании тазобедренного сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, а также к кровесберегающим технологиям в медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к области хирургии, и может использоваться для лечения кишечной недостаточности у больных с острой абдоминальной хирургической патологией.
Изобретение относится к медицине, к травматологии, ортопедиии и анестезиологии и может быть использовано для комбинированной анальгезии у пожилых пациентов после операций на тазобедренном суставе и бедре.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к лекарственным средствам, используемым для лечения послеродового гнойно-катарального эндометрита и мастита у коров и способу применения данных лекарственных средств.
Наверх