Способ лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии, и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы. Способ включает проведение электрофореза непосредственно в пищеводе, на уровне бифуркации трахеи. В пищевод вводят зонд с серебряным электродом. Зонд соединен с положительным полюсом аппарата для электрофореза и емкостью с раствором. Второй электрод, соединенный с отрицательным полюсом, накладывают на переднюю брюшную стенку на уровне проекции пищевода. Для электрофореза используют лекарственный раствор, содержащий по 0,5 мг/л серебра, меди, цинка. Электрофорез проводят при силе тока 1,5 мА, скорости поступления раствора 30-40 капель в минуту, в течение 30-40 минут. Курс лечения 10 процедур. Способ повышает адсорбцию препаратов на клеточных мембранах вирусов, бактерий. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано в клинической практике для уничтожения патогенных микроорганизмов в респираторной системе как важнейших факторов формирования и прогрессирования обострении бронхиальной астмы.

Известно свойство ионов цинка, меди и серебра подавлять рост и размножение микроорганизмов, грибов и вирусов (Москалев Ю.И. Минеральный обмен., М., Медицина, 1985, с.23-37).

Недостатком назначения препаратов, содержащих ионы меди, цинка и серебра перорально является низкая адсорбция препаратов на клеточных мембранах вирусов, бактерий, а также частые аллергические реакции и раздражение желудка.

Известен способ лечения бронхиальной астмы, включающий проведение электрофореза (Патент РФ №2068711).

Задачей изобретения является улучшение качества лечения больных.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения бронхиальной астмы, включающем введение лекарственного раствора путем электрофореза, в качестве лекарственного раствора используют раствор, содержащий 0,5 мг/л серебра, 0,5 мг/л меди и 0,5 мг/л цинка, а электрофорез проводят непосредственно в пищеводе на уровне бифуркации трахеи, для чего в пищевод вводят зонд с серебряным электродом, соединенный с положительным полюсом аппарата для электрофореза и емкостью с раствором, а второй электрод, соединенный с отрицательным полюсом, накладывают на переднюю брюшную стенку на уровне проекции пищевода, электрофорез проводят при силе тока 1,5 мА и скорости поступления раствора 30-40 капель в минуту, в течение 30-40 минут, на курс 10 процедур.

Способ в общем виде показан на чертеже, где: 1 - пациент, 2 - кольцевой электрод, 3 - отверстие в зонде для введения раствора ионов серебра, цинка и меди, 4 - анод, 5 - катод, 6 - аппарат для электрофореза, 7 - дозатор поступления раствора, 8 - емкость из темного стекла, 9 - раствор серебра, меди и цинка, 10 - серебряная олива зонда, 11 - проводник, соединяющий оливу зонда с анодом, 12 - тройник, 13 - проводник, соединяющий кольцевой электрод с катодом, 14 - зонд.

Исследование проводят в следующей последовательности.

В пищевод вводят специальный зонд 14 с концевым серебряным электродом 10 и отверстием 3 до уровня бифуркации трахеи, для доставки раствора серебра, цинка и меди в пищевод. Зонд 14 с электродом 10 соединяют с емкостью из темного стекла 8, в которую наливают свежеприготовленный из расчета 0,5 мг/л раствор ионов серебра, 0,5 мг/л ионов меди и 0,5 мг/л ионов цинка 9, в количестве 500 мл. Зонд с помощью тройника 12 и проводника 11 подключают к положительному полюсу (аноду) 4 аппарата для электрофореза 6. На уровне проекции на переднюю брюшную стенку пациента 1 пищевода застегивают кольцевой электрод 2 шириной 20 см, выполненный из листового свинца и завернутый в гидрофильную прокладку. Кольцевой электрод подключают с помощью проводника 13 к отрицательно заряженному полюсу (катоду) 5 аппарата для электрофореза 6.

Раствор ионов серебра, цинка и меди подают через зонд 14 в пищевод через отверстие 3. Скорость поступления раствора составляет 30-40 капель в минуту и регулируется с помощью дозатора поступления раствора 7. Сила тока составляет 1,5 мА, длительность процедуры 30-40 минут, на курс 10 ежедневных процедур.

Лечение с применением полостного электрофореза ионов серебра, цинка и меди было проведено 39 пациентам с установленным диагнозом инфекционно-зависимой бронхиальной астмы в фазе стихающего обострения (15 мужчины и 24 женщины) в возрасте от 21 до 65 лет. У всех больных клиническим проявлением бронхиальной астмы были приступы удушья и кашель с отделением гнойной мокроты.

Результаты проведенного лечения оценивают через 2 недели после его окончания. Об уничтожении патогенных микробов судят по бактериологическому анализу мокроты.

При этом у 39 (100%) больных достигнуто уничтожение патогенных микроорганизмов в мокроте - при бактериологическом исследовании патогенных микроорганизмов в мокроте не обнаружено, прекратились приступы удушья и улучшились показатели внешнего дыхания.

Пример 1. Больная М., 39 лет, при поступлении клинический диагноз: Бронхиальная астма, инфекционно-зависимый вариант, фаза обострения.

У больной при поступлении отмечались приступы удушья, кашель с отделением гнойной мокроты, при бактериологическом исследовании мокторы был выявлен обильный рост стафилококков и стрептококков. После проведения лечения приступы удушья и кашель прекратились на 8 день после лечения. Через 2 недели при контрольном бактериологическом исследовании мокроты микроорганизмы не были обнаружены.

Осложнений и побочных реакций после проведения процедуры не отмечалось ни у одного больного.

Преимуществом предложенного способа является то, что он является высокоэффективным и безопасным способом уничтожения патогенных микроорганизмов в органах дыхания, в отличие от медикаментозной терапии не вызывает побочных реакций, поэтому может применяться даже у пациентов с отягощенным аллергологическим анамнезом и индивидуальной непереносимостью антимикробных химиопрепаратов.

Способ лечения бронхиальной астмы, включающий введение лекарственного раствора путем электрофореза, отличающийся тем, что в качестве лекарственного раствора используют раствор, содержащий 0,5 мг/л серебра, 0,5 мг/л меди и 0,5 мг/л цинка, а электрофорез проводят непосредственно в пищеводе на уровне бифуркации трахеи, для чего в пищевод вводят зонд с серебряным электродом, соединенный с положительным полюсом аппарата для электрофореза и емкостью с раствором, а второй электрод, соединенный с отрицательным полюсом, накладывают на переднюю брюшную стенку на уровне проекции пищевода, электрофорез проводят при силе тока 1,5 мА и скорости поступления раствора 30-40 капель в минуту в течение 30-40 мин на курс 10 процедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым замещенным индолам или их фармацевтически приемлемым солям формулы: где R1 означает Н, галоген, CN, нитро, SO2R4, ОН, OR4, SO2 NR5R6, CONR5R6, СООН, COOCH3, NR5R6, фенил, нафтил или C1-6алкил, причем последняя группа возможно замещена одним или более чем одним заместителем, независимо выбранным из галогена, OR8 и NR5R6, S(O) xR7, где x равно 2;R2 означает С1-7алкил; R3 означает фенил, нафтил или гетероарил, каждый из которых возможно замещен одним или более чем одним заместителем, независимо выбранным из Н, галогена, CN, ОН, SO2R4, OR4, SO2 NR5R6, CONR5R6, NR 5R6, фенила, нафтила, C1-6алкила, причем последняя группа возможно замещена одним или более чем одним заместителем, независимо выбранным из атомов галогена, OR8 и NR5R6, S(O)x R7, где x равно 2; R4 означает C1-6 алкил; R5 и R6 независимо означают Н, C 1-6алкил, или R5 и R6 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, могут образовывать 6-членное насыщенное гетероциклическое кольцо, содержащее один атом, выбранный из NR16; R7 означает C1-С 6алкил; R8 означает Н, C1-С6 алкил; R16 означает Н, COYC1-C4 алкил, где Y означает О; и где алкильная группа либо алкильная группировка в группе заместителя может быть нормальной, разветвленной или циклической, и где гетероарил означает 5-6-членное гетероароматическое кольцо, содержащее от одного до трех гетероатомов, выбранных из N, О, S, или означает 6,6-конденсированную бициклическую ароматическую кольцевую систему, содержащую один атом азота.
Изобретение относится к медицине, а именно, к пульмонологии, и применяется для лечения бронхиальной астмы, сопровождающейся развитием вторичной иммунной недостаточности.

Изобретение относится к новым производным пиримидина общей формулы (I), которые обладают свойствами антагонистов к аденозиновому рецептору А2 и могут быть эффективными, например, для облегчения дефекации.

Изобретение относится к новым амино- и гидрокси-производным фенил-3-аминометил-хинолона-2 общей формулы (1): где R1, R2, R3, R4 независимо являются одинаковыми или различными, причем R1 выбран из Н, Alk, OAlk; R2 выбран из Н, Alk, OAlk, OCF3; R3 выбран из Н, Alk, OAlk, SCH 3; R4 выбран из Н, Alk, OAlk; или R2, R3 выбраны из (СН 2)3, ОСН2О, OCH2CH 2O; R5=Н или Alk; R6, R7, R9 являются Н; R8 независимо выбран из следующих заместителей: где n=1, 2, 3; Het представляет собой фуран; R представляет собой водород или алкил; в случае гидрокси-производных по меньшей мере один из R6, R7, R8 или R9 является ОН, при этом остальные представляют собой H.
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы, сочетанной с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны.

Изобретение относится к новым производным пиперидина общей формулы или их нетоксичным солям, где R1 представляет водород, цианогруппу; каждый R2 и R 3 представляет С1-8алкил, С3-7циклоалкил и др.; каждый R4 и R5 представляет водород, С1-8алкил и др.; R6 представляет гидроксильную группу, С1-8алкоксигруппу и др.; m представляет 0 или целое число 1-4.

Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии, и может быть использовано при лечении врожденной миопии у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии производства лекарственных средств, и может быть использовано в фармакологии для приготовления препаратов на основе сухой крови пантовых оленей - пантогематогена "сухого" для наружного применения.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и урологии, и может быть использовано в комплексном лечении больных хроническим простатитом с симптомами эректильной дисфункции.

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, ортопедии, травматологии и курортологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановления антирефлюксной функции нижнего пищеводного сфинктера. .

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к электростимуляторам (ЭС) желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с эндогенным ионофорезом микроэлементов, которые могут быть использованы, например, для введения в живой организм недостающих микроэлементов на фоне электростимуляции ЖКТ.
Изобретение относится к медицине, урологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения генерализованного пародонтита легкой степени тяжести.
Наверх